Перейти к содержанию
    

uve

Участник
  • Постов

    634
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

2 Обычный

Информация о uve

  • Звание
    Знающий
    Знающий

Посетители профиля

3 332 просмотра профиля
  1. Боюсь толщина проводника для такой спиральки войдёт в противоречие с минимально реализуемой в производстве печатных плат.
  2. Уж очень мало места для антенны 144 МГц. Я разрабатывал как то антенну для 446 МГц и то места потребовалось больше. выглядела она как IFA меандром из очень тонкого полоска. Для рамочной вообще места нет. Вопрос влияния окружающих элементов решается их учётом в 3D модели конструкции в электромагнитном симуляторе. Повысить КПД можно используя плату на материале Роджерс или Арлон.
  3. Я работаю в этой теме. В ваших требованиях получить хорошие характеристики не получится. КПД антенны будет очень низким, полоса рабочих частот узкой. При таком пространстве выделенном для антенны, основную роль играет наличие значительных габаритов граунда эл. схемы, включая наличие подключенный к плате проводов. Если таковых нет, то совсем плохо.
  4. Коэф. усиления одинаков для любого масштаба, если только Вы установку макс значения ДН не установите меньше расчётного. Лишь внешний вид формы ДН меняется.🙂
  5. Одна и та же 3D ДН будет выглядеть по разному, если в ручном режиме ограничить, скажем, минимальный уровень ДН.( Или максимальный увеличить). Посмотрите в свойствах графика.
  6. repstosw, послушать Вас, сама антенна не может иметь входной импеданс 50-j10 Ом. Удивительные утверждения. Много раз настраивал и разрабатывал J-антенну и как то обходился без " П- либо Г- звеньев L/C ". А вывод центральной жилы делайте коротким и её излучение не исказит диаграмму напр. антенны.
  7. Это просто делается. Предположим кабель с выводом центральной жилы имеет импеданс 50+j10 Ohm. Тогда входной импеданс антенны нужно довести настройкой до величины 50-j10 Ohm.
  8. Я пользовался таким способом: Паял из тонкой латуни габаритный эквивалент корпуса переносной р/ст. Устанавливал разъём, измерительный кабель делал с отсечкой поверхностных токов кабеля (запорным стаканом). Длину кабеля (электрическую) брал кратной 0.5 лямбда. Измерения вполне адекватные получаются.
  9. repstosw, на мой взгляд, Вы сами предложили наилучший вариант ( параллельный контур с полуволновым излучателем). По сути это антенна Фукса, предложенная им в 1927 году. Не чувствительна к геометрии противовеса.
  10. Да, чем больше мю и чем плотнее феррит прилегает к кабелю. Но на частоте 450 МГц Вы вряд ли найдёте феррит с большим значением действительной части магнитной проницаемости. Один из наиболее ВЧ импортных ферритов "материал 61" на этой частоте имеет мю=2 и tg=5.75. Т.о. он в основном будет работать как поглотитель ВЧ энергии поля от поверхностных токов оплётки кабеля.
  11. Вам в общем правильно объяснили. Но нужно понимать, что при работе большими мощностями тепло выделится именно в феррите и может даже разрушить его при длительных циклах нагрева- остывания. Если антенна работает в относительно узкой полосе частот, то лучше использовать систему запорных стаканов, ослабляющих поверхностные токи кабеля.
  12. Damyen, в HFSS на графиках усиления антенн надпись dB нужно понимать как dBi. Один п/в вибратор имеет усиление 2.15 дБi, два таких коллин. вибратора, разнесённых на 1 лямбда будут иметь усиление (теоретически достижимое) 5.15 дБi. В вашем коллинеаре разнос меньше лямбда, отсюда и более скромное усиление. Читайте литературу по технике антенн. Тут на форуме мало желающих заниматься ликбезом.
  13. Делайте, как на моём скрине ( показана в разрезе). Высотой установки порта устанавливают входной импеданс. ДН без мачты, если на мачту второй стакан не установите такой "красоты" не получите.🙂
  14. Damyen, хотите равномерную по азимуту ДН, вместо шлейфа запитки используйте L/4 стакан. Порт установите внутри стакана между проводником антенны и внутренней стенкой стакана. Чтобы ДН не "косила" по углу места ниже стакана запитки установите ещё один стакан, ослабляющий токи мачты.
  15. Определите в реальной конструкции места установки фильтров и измерением определите импедансы в точках подключения на частотах гармоник. Это и будут исходные данные для расчёта фильтров.
×
×
  • Создать...