Перейти к содержанию

uve

Участник
  • Публикаций

436
  • Посещение

0 Обычный

Информация о uve

• Звание
    Местный

Посетители профиля

1 668 просмотров профиля
  1. Спиральная антенна

Это учёт потерь сигнала на рассогласование с кабелем. Если Ксв =1 , то они равны.
  2. Спиральная антенна

Добрый день, Prostograf. Что же здесь странного. Я рассчитал входной импеданс антенны, а Вы импеданс странсформированный отрезком кабеля.
  3. Спиральная антенна

Yerd, где Вы откопали пользователя HFSS оперирующего инженерными категориями "страшно" (или нет). Я как то вникал в тему "влияние геометрии сосредоточенного порта(Lumped port) на расчёт полосковой линии". Оказалось, что для приближения расчёта к реальности нужно даже ширину прямоугольника, на котором назначается интегральная линия, обязательно уравнивать с шириной полосковой линии.
  4. Спиральная антенна

Насколько я помню, интегральная линия должна касаться клемм порта в двух точках( начало и конец). А в модели она частично "лежит" на металле.
  5. Спиральная антенна

Вот, один из вариантов установки Lumped port
  6. Спиральная антенна

Это ещё сложнее понять. Всегда считал, что вращение идёт вокруг оси. Как представлю, что спираль вращается по оси, да ещё относительно вращающегося вектора поляризации поля для спиральной антенны !? Ну очень сложная траектория, как Вам её удалось создать в HFSS?
  7. Спиральная антенна

Prostograf, посмотрел файл модели. В нём установка порта не соответствует требованиям программы.
  8. Спиральная антенна

Материнская плата Gigabyte Z370 HD3( либо Pro), я за пол года собрал три таких компа, все на материнке серии Z370. Для работы, для дома и один приказал долго жить в огне ( может помните в январе был пожар в Физтехпарке у Долгопрудненского шоссе).
  9. Спиральная антенна

Добрый день, Hale. Попытался честно вникнуть в суть написанного - поясните, что означает выражение: "... результаты спирали повёрнутой на 360 градусов не сходятся с нулём" ? И ещё: "... нетривиальное внутреннее распределение поля с большим количеством резонансов" ? Какими такими резонансами обладает электромагнитное поле?
  10. Спиральная антенна

Файлик вечером посмотрю, на работе я. Думаю, слабоват комп по RAM, HFSS при нехватке RAM создаёт файл подкачки на жёстком диске и промежуточные данные расчётов скидывает туда. В последствии обращаясь туда по низко скоростной шине. В итоге, расчёты удлиняются на сутки и более. Ещё, проверьте дано ли указание солверу программы HFSS на количество используемых ядер процессора и на сколько процентов от максимума производительности его можно задействовать. Я себе установил 6 ядер и 90%.
  11. Спиральная антенна

Prostograf, я использовал HFSS 2017 v2. Думаю дело не в версии HFSS, а в характеристиках компьютера: на основной частоте просчёт у меня длится около 10 мин, во всей полосе около часа. RAM задействовала 47 Гб памяти. (комп Intel(R) Core(TM) i7-8700K RAM 64Gb).
  12. Спиральная антенна

Добрый день. Aner. Вечером смогу, сейчас я на работе. Но, думаю, особого смысла для такой широкополосной антенны в этом расчёте нет, скорее это будет академический интерес. P.S. Посчитал, как и ожидалось разница не большая. Верхний слой толщиной 0.5 мм е=2, далее е=3
  13. Спиральная антенна

Расчёт для диаметра провода 3.5 мм, труба Е=2.3. толщина стенки трубы 5.4 мм. Основная расчётная частота 1300 МГц.
  14. Спиральная антенна

Похоже, Вы зря доверились Магусу. Я Вашу геометрию проверил в HFSS, расчёт импеданса далёк от 140 Ом. На расчётном скрине результат расчёта для диаметра провода 2.5 мм, если он больше, то Re будет ещё меньше.
  15. Спиральная антенна

Ещё один вопрос - в расчётной модели антенны учитывалась полипропиленовая труба-каркас?