Перейти к содержанию

uve

Участник
  • Публикаций

427
  • Посещение

0 Обычный

Информация о uve

• Звание
    Местный
  1. Спиральная антенна

Файлик вечером посмотрю, на работе я. Думаю, слабоват комп по RAM, HFSS при нехватке RAM создаёт файл подкачки на жёстком диске и промежуточные данные расчётов скидывает туда. В последствии обращаясь туда по низко скоростной шине. В итоге, расчёты удлиняются на сутки и более. Ещё, проверьте дано ли указание солверу программы HFSS на количество используемых ядер процессора и на сколько процентов от максимума производительности его можно задействовать. Я себе установил 6 ядер и 90%.
  2. Спиральная антенна

Prostograf, я использовал HFSS 2017 v2. Думаю дело не в версии HFSS, а в характеристиках компьютера: на основной частоте просчёт у меня длится около 10 мин, во всей полосе около часа. RAM задействовала 47 Гб памяти. (комп Intel(R) Core(TM) i7-8700K RAM 64Gb).
  3. Спиральная антенна

Добрый день. Aner. Вечером смогу, сейчас я на работе. Но, думаю, особого смысла для такой широкополосной антенны в этом расчёте нет, скорее это будет академический интерес. P.S. Посчитал, как и ожидалось разница не большая. Верхний слой толщиной 0.5 мм е=2, далее е=3
  4. Спиральная антенна

Расчёт для диаметра провода 3.5 мм, труба Е=2.3. толщина стенки трубы 5.4 мм. Основная расчётная частота 1300 МГц.
  5. Спиральная антенна

Похоже, Вы зря доверились Магусу. Я Вашу геометрию проверил в HFSS, расчёт импеданса далёк от 140 Ом. На расчётном скрине результат расчёта для диаметра провода 2.5 мм, если он больше, то Re будет ещё меньше.
  6. Спиральная антенна

Ещё один вопрос - в расчётной модели антенны учитывалась полипропиленовая труба-каркас?
  7. Спиральная антенна

Без фото антенны и узла запитки спирали сложно о чём то говорить.
  8. Не удивляет, что 6 Ом получилось? Что то тут не правильно. При измерении транзистор запитан от ист. питания пост тока?
  9. А трансформатор на элементах L13,c66 Вы учли? Надеюсь, что измерительный кабель учтён при калибровке прибора?
  10. Вы уверены,что фильтр имеет выходной импеданс 50 Ом. Может быть он больше 100 Ом. По поводу подключения точки 2 тр. - разберитесь с принципом работы этого трансформатора. Её подключают к земле только при работе на дифференциальную нагрузку.
  11. Стоят классические трансформаторы на дл. линиях 1:4, конденсатор 1nF там ничего не шунтирует, он по ВЧ соединяет конец обмотки трансформатора с землёй. Zredo, среднюю точку выхода линий трансформатора не нужно соединять с землёй, т.к. нагрузка трансформаторов не симметричная. И вообще это соединение не принципиально для работы трансформатора.
  12. Контролируя сигнал, можно добиться его максимума, но при этом не иметь оптимального согласования. Нужно контролировать уровень отраженного сигнала в антенном кабеле.
  13. Кажется всё ясно: 50 Ом генератор и 50 Ом антенна - согласований не нужно. Однако, Вы должны быть уверены, что антенна сохраняет свой импеданс 50 Ом при изменениях геометрии платы на которую будете устанавливать модуль Telit. Если антенна самодостаточная( отсимметрирована и установлена в "свободном пространстве"), то дополнительных согласований не нужно. Если антенна PCB на той же плате, то при изменениях в конфигурации платы её потребуется "досогласовывать".
  14. Не так, на выходе не симметричное подключение симметричной 100 Омной линии. Значит выходное сопротивление 100 Ом. Намотка линии на феррит нужна только для ослабления асимметричных токов, вызванных таким подключением.
  15. Мне всё едино как она называется. Если я имею отрезок симметричной линии с волновым сопротивлением 100 Ом, то оно 100 Ом с любой стороны этого отрезка.