Jump to content

uve

Участник
  • Content Count

466
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About uve

• Rank
    Местный

Recent Profile Visitors

1872 profile views
  1. Дуплексный фильтр

Сначала рассчитайте его как ФНЧ+ФВЧ, затем дополните последовательные цепи фильтров индуктивностями и ёмкостями с целью получения фильтров-пробок на требуемые частоты. Затем скорректируйте в симуляторе значения номиналов элементов фильтра. Я бы этот фильтр, после всего этого, смоделировал в HFSS, для учёта влияния на характеристики опорных контактных площадок PCB платы.
  2. Я именно такого типа катушки моделировал в HFSS, были они номиналом 12 nH. На плате они располагались параллельно в 1.5 мм друг от друга и нужно было понять есть ли между ними связь, которая изменит режим работы схемы. 3D модель катушки повторяла геометрию медного проводника, но без керамического сердечника. Памяти компьютера вполне хватило.
  3. NB-Fi низкоскоростной с мини базовой станцией на частоте 868 МГц не годится?
  4. MW Юрий, похоже до измерений дело не дошло. А по сути вопроса, из своего опыта, для обеспечения затухания 100 дБ фильтр нужно делать секционированным с полным экранированием отдельных секций. В Вашем случае я бы рекомендовал не менее 3-х секций.
  5. Добрый день, господа. А какое мнение по поводу того, что часть патчей не имеет гальванического контакта с питающими линиями: ёмкостная связь или пассивные элементы?
  6. Вы путаете понятия: ДН элемента решётки и ДН антенной решётки. Изменяют направление излучения именно ДН антенной решётки.
  7. Я давно не занимался этой темой, но помню, что баланс ухудшается в основном за счёт изменения сопротивления провода в рамке при изменении окружающей температуры. Минимизировали этот дисбаланс включением терморезистора с отрицательным ТКС в цепь провода рамки. Поскольку на 2.4 ГГц сопротивление рамки минимально, то решать эту проблему там легче. Думаю на 10 МГц будет как раз хуже.
  8. Попробуйте взять идею работы металлоискателей на принципе индукционного баланса. Только нужно будет рядом с большой рамкой параллельно ей установить ещё одну такую же рамку( со сдвигом в сторону): получите классическую схему DD рамок с индукционным балансом. Такая схема в металлоискателях позволяет значительно увеличить дальность обнаружения малой рамки.
  9. Антенна 3D

Даю ссылку на книгу "Антенны" Надененко 1959 г: при увеличении сечения проводника несимметричного петлевого вибратора, его полоса рабочих частот расширяется.
  10. Антенна 3D

Эта антенна разве чем то отличается принципиально от несимметричного петлевого вибратора? В разработке несимметричных петлевых вибраторов имею опыт.
  11. Вы. возможно, имеете ввиду антенны-усилители, которые некоторые авторы относят к отдельной теме. В них входной импеданс усилителя комплементарен импедансу антенны и совсем не обязательно равен 50 или 75 Омам стандартных значений. Я как то этой темой интересовался. Почитайте, к примеру, об этом у Цыбаева и Романова " Антенны-усилители" 1980 г.
  12. Sokrat, читайте внимательно вопрос- " small size ". А самыми малыми размерами обладают именно несимметричные PCB антенны с использованием ground платы.
  13. Спиральная антенна

Вот скрин моего проекта