Перейти к содержанию

kt368

Свой
  • Публикаций

455
  • Посещение

0 Обычный

Информация о kt368

• Звание
    Местный
  • День рождения 25.10.1988

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Киев

Старые поля

• LinkedIn
    ua.linkedin.com/pub/григорий-тимошенко/48/a8b/b43
  1. Ошибки работы Altium Designer

Здравствуйте. Altium 17.1. При интерактивной трассировке дифф. пары наблюдается странное поведение: если при начале трассировки кликнуть на дифф пару, которую нужно продолжить (т.е. нажать и отпустить кнопку мыши), то первый сегмент, получающийся при трассировке, имеет толщину 0 мм, после первого поворота дифф. пары толщина дорог устанавливается согласно правилам. Если же в начале не кликнуть по дифф паре, а зажать кнопку мыши и начать вести, то с толщиной проводников диф пары проблем нет, она выполняется согласно правилам. Это баг или я что-то делаю не так?
  2. Получил ответ у производителя PCIe свитча. Такую схему тактирования можно применять, всё должно работать.
  3. Здравствуйте. Разрабатываю первое устроство с PCIe свитчем, для тактирования планирую применить такую схему: Правильна ли эта схема тактирования? В референсном дизайне тактирование сделано чуть по-другому: сначала клок делится на 3, один из которых подаётся на PCIe свитч, а два других - на два дополнительных размножителя клоков, с которых уже на Downstream PCIe разъёмы (т.к. в референсном дизайне 15 Downstream портов). Прикрепил PDF-ку структурной схемы тактирования референсного дизайна. Reference_design_clk.pdf
  4. Цитата(Ariel @ Jul 23 2017, 09:46) pull-up индуктивности на 150-200 uH к питанию PHY и последовальные конденсаторы на 0.1 uF. Проверяли. Поставил только последовательные конденсаторы по 0.1 uF - сеть работает. Вы проверяли, что именно этим чипам кроме конденсатора нужны индуктивности? Со всех ETH выводов, т.е. так: [attachment=109645:1.png] Без этих индуктивностей у вас не работало?
  5. Цитата(Redcrusader @ Sep 20 2017, 10:26) Да, конечный результат ...мВ/м несколько больше ожидаемого. М.б. взята какая-то "простая" формула, которая не учитывает условия приема. Хотя, м.б. оно так и есть (без условий приема). В реальности, цифра конечно же меньше. См. http://masters.donntu.org/2004/kita/velich...enie%20ukv.htmlДа, это формула 1.10 из Долуханова, она действительно не учитывает ослабление сигнала окружающей средой (воздух, деревья) - антенна передатчика КПД=1, идеальная среда без ослабления (множитель ослабления F равен единице), антенна приёмника КПД=1. [attachment=108885:1.png] Но мне, наверное, нужно сначала воспользоваться выкладками главы 2, т.к. распространение сигнала происходит над поверхностью земли. Тогда, по формуле 2.13 множитель ослабления равен: [attachment=108889:3.png] F=2*abs(sin((2*pi*100м*1м)/(3м*40000м)))=0.01. А далее из формулы 1.19 получить мощность, принимаемую антенной: [attachment=108890:2.png] P2=((3м*0.01)/(4*pi*40000м))^2*1000Вт*4*1=14 пВт. К этому ещё добавить ослабление, обусловленное прохождением сигнала через лес (20 дБ), итого мощность на выходе приёмной антенны равна единицам пВт. Цитата(Redcrusader @ Sep 20 2017, 04:43) Тепловой шум считается в полосе приема. У вас канал FM ЧМ, около 250 кГц. Но, точнее это определяется полосой фильтра ПЧ. По графику, 15 дБ, это относительно уровня указанного на Графике. См. на графике -174дБм/Гц или 0,446мВ/корень(Гц).Получается, что СПМ индустриального шума на частоте 100 МГц в жилых районах составляет примерно -160 дБм/Гц, т.е. 15 нВ/sqrt(Гц). Хм, а ширина полосы резонансных цепей, стоящих до смесителя не влияет на шумовую температуру? Если так, то величина индустриального шума при полосе 250 кГц будет равна 7.5 мкВ... Что-то не так в моих выкладках? Цитата(Redcrusader @ Sep 21 2017, 04:26) Если SDR-приемник выполнен на КВ или FM, то использовать его как анализатор спектра не очень удобно, т.к. не будет видно, что за полосой приема в диапазоне хотя бы +/-50% от центральной частоты.Связка из SDR на RTL2832U плюс софт RTLSDR Scanner - и получится простейший панорамный анализатор спектра, сканирующий заданный диапазон отрезками по 3 МГц.
  6. Цитата(DASM @ Sep 19 2017, 03:29) Для ума посоветовал бы МС3362 на 2 ПЧ чипик. Простой, паяется на макетке, зато простора для пристраивания синтезатора и тп мульен.Видел немало статей про приёмники на ней, но пока хочу с имеющимися разобраться - CXA1238, потом TEA5710, CXA1691BM. Цитата...над всеми этими SDRщиками...Как раз жду с алиэкспресса SDR для использования его в качестве худо-бедного спектроанализатора для наблюдения и минимизации гармоник 27 (соседняя тема) и 94 МГц передатчиков, есть несколько. Цитата(Redcrusader @ Sep 19 2017, 04:37) Ваши, "вижу" 2...3 станции на 20...40..60...N км, очень субъективно. Здесь надо использовать какие-нибудь приборы. Хотя бы осциллограф или его эквивалент, чтобы фиксировать отношение сигнал/шум (сигнал/помеха от соседних станций) на выходе приемника для каждой станции.На удалении 40 км от станции бываю редко, это в деревню ехать. А так - на 25 км от телевышки живу, тут могу с работы уже и осциллограф Rigol DS1052E притащить посмотреть сигналы. Вы предлагаете смотреть НЧ сигнал на выходе, уже после детектора и усилителя? В моей CXA1238 больше и подлезть осциллом-то некуда больше, на выход смесителя (вывод 16) же не полезешь - там сигналы очень слабые. ЦитатаДля 5 км, как минимум нужен резонансный УВЧ и желательно с АРУ (двухзатворный полевик BF998), т.к. УВЧ уже перегружается и на вход СХА поступает много комбинационных частот от нескольких станций. Как вариант, надо сделать УВЧ с большой перегрузочной способностью (больше ток, больше напряжение питания).Буду делать резонансный УВЧ на BF998, для его питания хочу применить повышающий преобразователь 3 в 9В, чтоб транзистор работал в рекомендуемом производителем режиме, с Uси>8 В. Только боюсь как бы преобразователь помех не наделал. Буду отделять его RC цепочкам по питанию и в жестяной экран помещу. ЦитатаЕщё один пьезокерамический фильтр тоже поможет, но тогда надо добавлять еще один каскад УПЧ на КТ368. Но, м.б. появиться возбуждение на ПЧ, т.е., возможно, надо будет вводить регулировку усиления по ПЧ. Вообще, получается очень сложный приемник, если вы хотите иметь нормальный прием и на 80 км, и на 5 км.Заэкранировать друг от друга каскады УПЧ хорошая идея? ЦитатаА настроить тракт УВЧ без АЧХометра, вообще, не реальное дело!Для снятия АЧХ хочу попробовать как-то применить SDR, например на вход подавать сигнал от однотранзисторного генератора (ёмкостная трёхточка), а на выход подключать SDR и смотреть амплитуду основной гармоники. Далее перестраивая генератор по нескольких точках буду снимать АЧХ. ЗВучит реально? ЦитатаПросчитайте тракт своего Приемника: 1. Шум в полосе приема? Тепловой шум. Можно без учета всяких помех и других шумов, т.к помехи вероятностные, а другие шумы будут не сильно влиять на увеличение общего шума (посмотрите уровень разных индустриальных и т.д. шумов на этой частоте по литературе).Тепловой шум при полосе 5 МГц (контур сразу после антенны) и сопротивлении антенны 32 Ом порядка 0.1 мкВ. По индустриальным шумам ищу информацию в книгах, интернете, пока нашёл график такого типа: [attachment=108850:ris1_2.gif] На частотах порядка 100 МГц для жилого района вижу цифру относительного уровня внешних шумов 15 дБ. Как это понять? Цитата2. Минимальный уровень сигнала на входе Приемника? Требуемое отношение сигнал/шум для стреоприема FM 10...15 дБ!Пока о стерео не думаю, тут хоть бы с моно был хороший приём. Цитата3. Коэффициенты усиления всех частей тракта? Ку отдельных частей тракта должно быть таким, чтобы не уменьшать отношение сигнал/шум!Сильно на шум влияет входной УВЧ, а дальше - сигнал идёт на CXA, и всё, что я могу сделать для уменьшения шума - поставить малошумящий УВЧ с достаточным усилением, чтоб шумы ИМС заметно не повлияли на итоговый С/Ш. Цитата4. Уровень сигнала от станции при удалении на N км? Зависит от выходной мощности станции, высоты установки передающей антенны и приемной антенны. Т.е., некоторые станции вообще невозможно принять даже на расстоянии 20...30 км (малая выходная мощность, малая высота подъема антенны).Рассматриваемая телевышка имеет высоту 150м, допустим, антенна расположена на высоте 100м. Расстояние прямой видимости (по Долуханову) 3.57*sqrt(100)=35.7 км. Также сигнал проходит через лес, ширина которого несколько км. Да, я пытаюсь ловить на границе прямой видимости. Мощность передатчика - 1 кВт. На расстоянии 40 км он создаёт напряжённость поля sqrt(30*1кВт*Ky_передающей_антенны)/40км = 8.6 мВ/м при Ky_передающей_антенны=4. Как определить теперь наводимое штыревой антенной напряжение? Цитата5. Уровень интермодуляционных (OIP3) на выходе УВЧ? Важно при малых расстояний от передающих станций.Тут пока ничего не знаю ЦитатаА на каких "кошечках" тренироваться, не имеет значения! Вот поэтому пока не буду делать на других микросхемах, нужно с этой разобраться.
  7. Цитата(DASM @ Sep 18 2017, 12:13) А Вам для науки? Сейчас какая нибудь si4735 таки делает всё это лучше Да, скажем так, для души. Десять лет назад до универа и практического опыта пытался что-то сделать "методом тыка", теперь хочу с умом подойти к изготовлению/настройке этого приёмника.
  8. Добавил УПЧ по приведённой схеме, результаты следующие: На удалении 40 км от телевышки теперь можно слушать 2-3 станции, но при этом всё-же нужно находиться по-возможности на открытой местности, например на площади. Также было слышно одну станцию удалённую на 60-80 км. На удалении 25 км от центральной телевышки приём стал заметно увереннее, хорошо слышно даже слабые станции. На удалении 5 км от центральной телевышки приём стал сильно хуже, невозможно настроиться на половину станций - не хватает избирательности? Или перегружается ВЧ тракт? По мере сил буду находить время на добавление ещё одного пьезокерамического фильтра, изготовление резонансного УВЧ и/или полную переделку приёмника на своей печатной плате, чтоб не пришлось отдельно крутить две ручки настройки - переменный конденсатор и резистор смещения на варикапы.
  9. Насчёт видов связи с антенной ещё почитаю, тут пока не всё прозрачно. Сегодня буду на удалении от радиостанций (около 60 км), попробую как будет ловить приёмник с дополнительным УПЧ, пока с одним фильтром (так как ближайшие станции далеко, то сильная избирательность и не особо нужна, как мне кажется). Вот такую схема будет вместо одиночного фильтра: [attachment=108796:1.png] Правильно построена связь с выводом 13 (FM IF IN), не нужно ли дополнительно по постоянному току куда-то подтянуть этот вывод? В даташите описан этот вывод вот так: [attachment=108797:2.png] Вроде-бы просто подать через разделительный конденсатор сигнал с коллектора транзистора и всё? В общем приёмником буду пользоваться на среднем удалении (30 км) от радиовышки, время от времени - 60...100 км.
  10. Здравствуйте. Завтра куплю парочку полосовых фильтров, попробую добавить дополнительный УПЧ на КТ368, в моём приёмнике стоит 1 фильтр. Пока нет фильтра буду разводить плату под УВЧ, как раз заказ скоро по работе буду платы заказывать, вместе с ними закажу. Разведу две платы - перестраиваемую под BF998 и не перестраиваемую на КТ368 по схеме DASM. Да, объясните, пожалуйста, чем автотрансформаторное согласование с контуром лучше, чем внешнеёмкостное? Меньше неравномерность коэффициента передачи при большом перекрытии по частоте? А то ведь и при внешнеёмкостном и при автотрансформаторном включении антенны в контур напряжение, наведённое антенной уменьшается одинаково - в одном случае часть его падает на ёмкости связи, во втором его уменьшает трансформатор... [attachment=108790:1.png][attachment=108791:2.png] P.S. Да, экономически это невыгодно, мне чисто из спортивного интереса хочется выжать максимум из этой микросхемы, да и "на пальцах" хочется научиться настраивать устройства, работающие в УКВ диапазоне.
  11. Цитата(DASM @ Sep 12 2017, 10:59) Где вы откопали низкое входное? Высокое оно, килоомы. На входе CXA (вывод 18) стоит каскад с ОБ, разве у него большое входное сопротивление? [attachment=108747:1.png]
  12. Цитата(DASM @ Sep 11 2017, 09:27) ...вот моя статья, поглядите http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199904/p19_20.html Промоделировал УВЧ из вашей схемы, принял сопротивление антенны и входное сопротивление CXA1238 по 32 Ом (как у четверьтволнового вибратора), RQ - приближает контур к реальному, уменьшая его добротность до реальных значений. Индуктивности рассчитывал в coil32.ru. Получилось, что максимум усиления (резонанс контура) приходится на 46 МГц, и усиление на нём близко к двум. [attachment=108731:00.png] [attachment=108732:0.png] Подобрав меньшие контурные емкость и индуктивность, приблизил резонанс к диапазону 88...108 МГц, усиление - всё те же порядка 2-х. Я грешу на неточную модель транзистора или кривизну рук... Привожу промоделированную схему и графики, верхний график - график усиления транзистора (с базы на вход CXA1238, нижний - общее усиление с антенны на вход CXA1238. [attachment=108733:2.png] [attachment=108734:3.png] Хотя... мне кажется, что такое малое усиление связано с двумя факторами: 1. Шунтирование высокого характеристического сопротивления контура антенной и транзистором (схема с ОЭ имеет небольшое входное сопротивление и заметную на высоких частотах ёмкость, обусловленную эффектом Миллера) 2. Низкое входное сопротивление CXA1238 - как выше комментировали, порядка десятков Ом. Усилителю по схеме с ОЭ тяжело "раскачать" такую нагрузку. Буду всё-же пробовать собрать усилитель на BF998, промоделировав получил усиление на резонансной частоте порядка 10-и, но придётся перестраивать контур в стоке и на входе УВЧ. Схема: [attachment=108735:1.png] Коэф. усиления для ёмкости Cvar=8...20 пФ: [attachment=108736:11.png]
  13. Цитата(vfo @ Sep 7 2017, 09:44) ...равно характеристическому сопротивлению контура умноженному на добротность... И почему Вас беспокоит согласование выхода каскада со входом микросхемы, а точно такая же цепь связи антенны со входом проблем не вызвала? Ок, характеристическое сопротивление контура в стоке C=30 пФ L=0.1 мкГн Q=100 будет порядка Rхар = 1 / (2 * Пи * f * C) = 53 Ом. Какого порядка добротность у УКВ контура, содержащего катушку на каркасе диаметром 5 мм и подстроечного керамического конденсатора с варикапом КВ109 в параллель? 50? Согласование по входу тоже беспокоит, и оно, наверное, даже важнее - т.к. сигнал на входе слабее, то отсутствие согласования сильнее загубит чувствительность - сигналу легче потеряться в шумах, но сначала с выходом разберусь.
  14. Читай книжки по РПрУ, никак не могу понять, как рассчитать выходное сопротивление усилителя, чтоб правильно согласовать его с низкоомным входом CXA1238?
  15. Цитата(Redcrusader @ Sep 6 2017, 07:07) Как минимум, нет резистора в цепи сток-исток транзистора. Т.е. никакой, даже минимальной термостабилизации режима нет (нет отрицательной обратной связи по току истока)! Резистор с конденсатором в исток добавил. [attachment=108661:1.png] Цитата(Redcrusader @ Sep 6 2017, 07:07) Если у вас чувствительность приемника CXA1238 ограничена собственными шумами, то никакой дополнительный УВЧ не поможет! Чувствительность разве не шумами первого активного элемента определяется? BF998 хорош же как раз малыми шумами, тем более на такой "детской" для него частоте. Т.е. на входе CXA1238 будет выше уровень сигнала (вернее спектра сигналов шириной по уровню -3 дБ порядка 1 МГЦ), и шумы микросхемы на фоне сигнала будут меньше, разве не так? Цитата(Redcrusader @ Sep 6 2017, 07:07) Так же не поможет, если у вас приемная антенна установлена "неправильно", т.е. на антенне малый уровень приемного сигнала (может быть близкий к уровню шумов CXA или тепловых шумов). Антенна - телескопическая длинной около 80 см. Т.е. близка к четверьтволновой для данной полосы частот.