Jump to content

Lisitsin

Участник
  • Content Count

229
  • Last visited

Everything posted by Lisitsin

1. На команду возврата к фабричным настройкам AT&F0 тоже выдаёт ERROR ... Похоже, модуль просто ушёл в сбой ... AT подаю с интервалом 250 мС, на результат это не влияет ...
  2. Да, хорошо, буду пробовать. Спасибо!
  3. Говорит "ATERROR", эхо включено ... ((( Могу поставить хоть 255 мС. Дома попробую, но он ведь отвечает RDY, а после этого у меня программа выжидает когда он вышлет все сообщения, ждёт 3 секунды, чтобы не было всё это время ни одного сообщения, и потом уже команда ...
  4. Здравствуйте, уважаемые обитатели форума! Требуется консультация по модулю SIM800C. Собственно, собрал опытный образец устройства на этом модуле. Вначале, когда отлаживал интерфейс, он вроде бы ответил пару раз OK при установке фиксированной скорости обмена по интерфейсу.Сейчас на любую AT команду отвечает ERROR. Что это может быть? Может, он просто умер? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? В общем выглядит всё так: Карта вставлена. При включении питания подаю ему каждые 20 мС "AT". Далее он выдаёт: RDY +CFUN: 1 AT+CPIN: READY Call Ready SMS Ready Потом я ему говорю, например: AT+IPR? А он мне в ответ: AT+IPR?ERROR ((( Ну и как с этим жить дальше ? Спасибо!
  5. ZX Spectrum на AVR

Спасибо за хорошие отзывы! Искренне рад, что возбудил в Вас добрые воспоминания и чувства) Но надеюсь, что кто-то всё-таки, прочитав тему, соберёт. Есть ещё такие)
  6. ZX Spectrum на AVR

А, да, было такое дело ... Ну да проект уже шагнул далеко вперёд ...
  7. ZX Spectrum на AVR

Ваш первый компьютер ZX Spectrum? Помните игры R-Type, Elite, Robocop, Dizzy? Упражнялись в программировании на BASICе? Собирали самостоятельно ZX Spectrum из доступных радиокомпонентов? Тогда буду рад представить Вам свою разработку – современное воплощение ZX Spectrum на микроконтроллерах AVR. Ознакомиться с разработкой можно здесь: http://meandr.org/archives/21451 Видео обзор здесь: https://www.youtube.com/watch?v=y4JQdIvJunI Устройство разработано с применением современной широко распространённой элементной базы. Проект полностью открытый, каждый желающий, способный держать в руках паяльник, может собрать устройство самостоятельно или приобрести собранное устройство (или набор для самостоятельной сборки) у разработчика (Vasil.lisitsin@yandex.ru). AVR ZX Spectrum посвящён цикл статей в журнале «Радио»: https://dl.dropboxusercontent.com/u/12408899/Radio.zip Файлы проекта и поддержка по ссылке: https://dl.dropboxusercontent.com/u/1240889...1%20SUPPORT.ZIP Автор (я) осуществляет полную поддержку проекта: консультации по сборке, программированию, запуску, рассылка обновлений ПО. Технические характеристики: - поддерживаемые модели – Pentagon128, ZX Spectrum 48, Zx spectrum 128, ZX Spectrum +2(3), Open SE Bassic и другие; - операционные системы TR-DOS и SD-DOS для микро-SD карты (файловая система FAT32); - поддерживаемые форматы файлов .SNA, .Z80, .TRD; - звук AY8910 или TurboSound; - загрузка/выгрузка с/на SD карты(у) и аудиоисточника (магнитофон); - Kempston-джойстик; Фотографии устройства во вложении. Enjoy) Спасибо за проявляемый интерес!
  8. Всё нормально, разобрался. Всё-ж таки забыла монтажница заменить R12 с 240 на 82 К. А они 0402, без маркировки ... Короче говоря, всё пошло. Попытаюсь теперь поднять ток заряда.
  9. Но вот проблемка со спуском на 12,6 В осталась. При пересчёте резисторов цепи обратной связи на напряжение 12,6 В получаю: R7=R12=82 кОм, R8=R13=20 кОм. Ставлю эти номиналы. Но напряжение остаётся без изменений, 25 В !!! И для DC/DC и для зарядника. При этом Vfbmin=Vfbmax=2.18 В, Vfb=5.0 В . Не понимаю в чём дело ... DC/DC работает как и раньше. А вот заряда нет ...
  10. Доброго времени, уважаемые коллеги! Как и обещал, сообщаю о результатах. Собрали первую плату. Номиналы в соответствии с DC2044A от LT (демо-плата). Заработала. Напряжение DC/DC 25,5 В, нагружается спокойно до 2,4 А. Аккумуляторы 24 В заряжает, при этом спокойно работает на 10-омную нагрузку без просадки напряжения. При отключении внешнего питания соединяет аккумулятор с нагрузкой. В общем, всё, как заявлено в DC2044A . Теперь остаётся только спустить схему на 12 В. ЗЫ - полевики греются незначительно, немного сильнее катушка индуктивности. КПД по примерным расчётам 85 %.
  11. Платы пришли, но пока нет комплектации. Ждём. Было бы, конечно, интересно посмотреть на схему, а если можно - то и на PCB
  12. Сегодня пришёл ответ. Содержание: Hello Vasiliy, I have reviewed your lay-out and compared it to LTC4020 demo-board lay-out. The Ground-plan is better than in previous design. But few remarks: - the sense wires are just underneath of the inductor —>it’s not good design practice. All the sense inputs are high impedance inputs and collects easily the switching noise if they are close/underneath the inductor - Kelvin sensing - please refer the app notes AN136 and AN139 and attached lay-out hints, how to make Kelvin sense. All sense connections as well as feedback connections should be done Kelvin-sense type - try to keep the GND-layer underneath of Input and Output hot loops clean, no unnecessary vias - please refer attached lay-out hints Buck-Boost hot loops (input hot loop: input caps and VT1 / VT2 switches, output hot loop output caps and VT3 / VT4 switches) - more details found in AN139 One other valuable hint: Please purchase Linear Technology parts only through authorized channels (in Russia: Gamma IC Vyborg, Arrow, PTElectronics and DigiKey), there are available broken fake parts from several un-official channels. If parts are not purchased from LTC authorized distributors, we can’t guarantee the functionality neither can give technical support. Hope this helps a bit. Best regards and good weekend, Jari
  13. 8 ампер заряда - это, конечно, желаемый максимум. Чёткого ТЗ нет, требуется, чтобы устройство заряжало аккумуляторы максимально возможным током, т к смеется порядка 30 АЧ лиионов. Играть с индуктивностью здесь опасно, т к любое повышение частоты ШИМ с CSD18502Q5B это увеличение числа переключений и разогрев, а ёмкость затвора у них порядка 5000 пФ. Залил везде, где можно, сигнальную землю. Объединять её везде с силовой землёй не стал, придерживаюсь концепции демо-платы. С перекомпоновкой платы сейчас уже поздно, руководство уже хочет хоть каких-нибудь результатов, настаивают на запуске опытной партии. Кельвин-соединения - передвинул переходные отверстия прямо под резисторы, как Вы сказали. Цепи затворов сделал широкими на сколько это было возможно, получилось порялка 0,8 - 1 мм. Под индуктивностью, к сожалению, дырки уже не получатся - на слое BOTTOM топология не позволяет ... В общем, отдаю проект в производство (вложение), потом все вместе посмеёмся, отпишусь о результатах Цитата(Plain @ Sep 22 2015, 05:01) * В который раз повторяю, это не советы, и не мои, а требования производителя, который, говоря безусловно проверенное лично им и безоговорочно возможное "Locate the INTVCC, BST1, and BST2 decoupling capacitors in close proximity to the IC", снимает с себя любую ответственность перед такими, как Вы, потому что требуемая им разводка является неотъемлемой и незаменимой частью работоспособности данного компонента. Да, я и не сомневался что Вы советуете не от себя лично. Я действительно, ценю Ваши советы, и сейчас переразвёл-бы всё по Вашей компоновке, но, к сожалению, руководство считает, что плата разведена))) Они-то по-лучше нас с Вами понимают, когда проект уже готов к серийному производству))) В любом случае, посмотрим на результат. Может, запустится хотя-бы в слаботочном режиме, и уже можно будет говорить о чём-то ... Прошу прощения, цитировать буду скромнее ЗЫ - человек из Linear Technolojy, филиала в Финляндии, обещал почекать проект к концу недели. Я потом CTRL_C / CTRL_V что он скажет ... Пока ткнул носом в аппноты AN136 and AN139 производителя EGRP.sch EGRP.pcb
  14. Я прошу прощения, Ваши-то советы как раз самые важные. И поэтому невыполнимые))) Очень трудно топологически сделать 0 мм между блокировочными конденсаторами и микросхемой. Это не сделано даже на демоплате, откуда топологию обвязки LTC я практически скопировал. В цепи PVin я постарался как смог ошибочку поправить, продублировал плокировочной ёмкостью С39 на ботоме под микросхемой. Между С6 и С25 даже на демоплате не 0 мм, а километр заливки ... С18 на плате стоит, разведён тоже не в нуле мм, а примерно как на демоплате. Вот про R29, R30, я, простите, не совсем понял, в чём их сикось-накось ... Конденсаторы я оставил как в демоплате. Во-первых, всё равно поначалу запущу девайс в режиме DC2044A, а потом уже буду плясать от получившегося результата. К тому-же, 100 В, как мне кажется, будут с меньшим ESR чем аналогичные 50 В. Измерительные цепи убрал под земляной слой, провёл на BOTTOMе и частично в земляном слое PGND. Вот за замечание по подключению катушки отдельное и огромное СПАСИБО!!!! Действительно, не заметили бы - сделал бы я косяк. Катушка подключена к выводам SW1 и SW2 LTC, я это совсем упустил. Во вложении то, что имеется на этот час ... EGRP.pcb EGRP.sch
  15. Уважаемые господа! Выражаю всем искреннюю благодарность за советы/комментарии/критику !!! Постарался, как смог, отработать все Ваши замечания. Результат во вложении. Что, собственно, сделано: - скорректированы типоразмеры элементов (не все. От 0402 так и не отказался - обвес LTC4020 оставил максимально приближенным к DC2044). - один слой отвёл под PGND; - скорректировал полярность диодов VD3, VD5, VD6 - неправильно был создан библиотечный компонент; - дополнил входные цепи питания дополнительными керамическими конденсаторами и контактными площадками для выводного электролита; - Подкорректировал кельвиновские соединения. Не дифференциальные пары, конечно, но уж как получилось ... Смущает один момент: протаскивать измерительные цепи пришлось вблизи силовых цепеи и под катушкой. Не знаю насколько это опасно. Вроде бы, цепи низкоомные, да м LTC4020, как написано в Datasheet, довольно устойчива к помехам в измерительных цепях; - SGND я завёл не твк, как в DC2044 (проблему описывал ранее). Постарался переходные отверстия располагать так, чтобы длина цепей до выводов SGND была минимально возможной; По поводу токов и напряжений. Девайс должен работать в широком диапазоне входных напряжений - от 8 (желательно и от 6) до 30 В. Ток заряда 8 А. Но это программа максимум. Сейчас главное запустить девайс хотя-бы в малосигнальном режиме Моё почтение! Выводы BST1 и BST2 микросхемы не подключены к дросселю, действительно, но это типовая схема включения, я здесь ни чего не менял ... sgnd(top) не подключен к пузу микросхемы - да, я пока не разводил SGND, я там озвучивал вопрос. В последнем файле проекта уже развёл, думаю, правильно -VD3, VD5 - скорректировал, спасибо за замечание! EGRP.pcb EGRP.sch
  16. На самом деле Datasheet я уже почти наизусть выучил. Особенно раздел требований к топологии. Плиз , я хотел-бы немного объективности. Если Вы нашли какие-то ошибки в топологии или схемотехнике - скажите Вот что примерно получается в итоге (вложение). Осталось SGND доразвести. Кстати, в демонстрационной плате SGND разведена очено странно: с PGND - действительно, есть соединение в одной точке, под микросхемой около 35 ноги (PGND). А вот все компоненты, которые имеют контакт с SGND, соединены с SGND не максимально близко к выводам SGND LTC4020, а через внутренние слои, и через довольно отдалённую тестовую точку "SGND" на плате, в которой соединяются все слои с заливкой SGND. Странно как-то сделано ... Исправил некоторые моменты, над SGND пока думаю EGRP.pcb EGRP.pcb
  17. Уже переразвожу всё заново. Не заводится - и всё тут. Делаю 4-х слойный проект, за основу взял демо-плату DC2044A LT. PCB проект во вложении. Если у кого есть замечания, пожалуйста, подскажите вовремя ... LTC4020___DC2044A.pdf EGRP.sch EGRP.pcb
  18. Не обижайте, пожалуйтса, наших монтажниц))) Они и не такие чипы запаивают, и всё работает распрекрасно ... А тут на трёх платах один и тт-же эффект. Явно что-то со схемотехникой ... Только что заказал пару сэмплов в LT ... Может продали битые китайские чипы ? ...
  19. Да, я всё это прекрасно понимаю. Но мне не хотелось бы ещё раз переразвести плату, сделать её 4 слойной, ещё больше приблизить млокировочные конденсаторы к выводам, потратить на это ещё пару месяцев и снова получить ровно тот-же результат. Люди собирали эту схему на двухсторонней плате и хотя-бы как-то оно у них заводится и работает: http://www.edaboard.com/thread340165.html У меня же вообще не подаёт признаков жизнидеятельности. Не могу запустить просто DC/DC преобразователь на напряжение 12 В инагрузку 620 Ом. Токи переиграл: cсделал R4=R7=R3=R6 по 0,01 Ом. Это соответствует 10 А. R16 поставил 0,036 Ом (ток заряда 1,3888 А). В цепи обратной связи изменил R11=R12=82 кОм, что соответствует постоянному напряжению для аккумулятора 12,75 В, а для dc/dc конвертера 14,025 В. Вхожную землю от минусов блокировочных конденсаторов до минуса микросхемы повторил толстым куском лужёного провода, входное питание подал непосредственно на блокировочные конденсаторы. Эффекта нет, тот же самый результат. Я явно что-то не то делаю, должны быть хотя-бы какие-то признаки зизни устройства. "цепи частотной коррекции Вами затёрты" - не совсем понял, что имеется ввиду, может, как раз в этом то и дело. Можно пояснить по-подробнее? Спасибо!!!! ЗЫ - есть ещё один момент. На схеме указан стабилитрон VD6 BZX84C6V2L. Вместо него я поставил BZT52C6V25, на других схемах стоит такой же SBR0560S1. Не совсем понял его назначение ...
  20. Да, это я уже посмотрел. К сожалению, PCB проект почему-то не открывается, но из PDF и так всё понятно. Меня смущает вот что: даже если топология и убитая, устройство должно работать хотя-бы в слаботочном режиме. Оно даже не заводится ... (((
  21. Да, действительно, за основу взята первая схема для Lead-Acid, но заземлением ноги MODE выбран режим CC/CV. В точке BAT, действительно, я скорее всего записал не правильно. При подключенном аккумуляторе (он "подразряжен") там 11,3 В. В цепи аккумулятора три последовательно соединённые Li-ion пластины, то есть должно быть 12,6 В в фазе заряда CV. Так как напряжения получаются близкими, делители в цепях VFB и VFBmax/min я не пересчитывал. Не совсем понял, при делителе 20к/66.4к результирующее напряжение должно быть 2,5х(1+66,4/20)=10,8 В (стр. 26) - не подходит ни для 2 ни для 3 последовательно соед. LI-ION. Сейчас меня смущает назначение 1 схемы - "Instant-on functionality incorporated for battery voltages below 12.25V" - это что-то типа щадящего режима заряда? может в этом дело, у меня на батарее 11,3 В, меньше 12,25 В. Ещё я мало что понял с цепямикоррекции по току и напряжению VC и ITH, и оставил всё как в первой схеме. Что-то мне кажется, в таблице на стр. 27 какой-то косяк. Берём из 7 строки сверху: 3-Cell Li-Ion 12.6V Float RFB1 = 3.32, RFB2 = 1. Подставляем в формулу, получаем: Vfloat cc/cv =2.5V (1+RFB1/RFB2)=2.5(1+3.32)=10.8 В. Ну никак не заявленные 12.6 В ...
  22. На вход подаю от стабилизатора напряжения, регулирую в диапазоне 10-30 В, потребления не возникает (жалкие милиамперы). Источник питания предостаточно мощный (10 А). NTC засадил на землю через 10 К, напряжение на нём получилось 0,5 В - т. е. температурной аварии нет. На SHDN напряжение заведено через резистивный делитель, и превышает 3 В, т. е. должен работать в активном режиме. Я прикладывал в первом сообщении режим LTC4020 по постоянному току, там приведены все напряжения ...
  23. Прошу прощения, силовые цепи все в порядке, с кучей переходных отверстий, залитых припоем. Конденсаторы поставил как указано в типовой схеме включеня, приведённой в Datasheet на сей девайс ...
  24. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Собственно, нуждаюсь в помощи/консультации. Может, уже кто-то имел дело с универсальным контроллером заряда аккумуляторов LTC4020 от Linear Technology. Создал проект на LTC4020. Во вложении схема электрическая принципиальная, сборка и топология. Плата двухсторонняя. Также во вложении режим по постоянному току. При подаче входного напряжения и подключенной АКБ (Li-ion x 3 ) ток потребления минимален, заряд не происходит, DC/DC конвертер не отдаёт ток в нагрузку, индикация STAT1. VT5 открыт, аккумулятор подключен. В чём может быть причина его "глубокомысленного молчания"? Буду благодарен за любую консультацию!!! LTC4020_SCHEMATIC_DIAGRAM.pdf Assembly_bottom.pdf Assembly_top.pdf Wires_top.pdf Wires_bottom.pdf EGRP.sch EGRP.pcb LTC4020____.doc
  25. Приветствия! Итак, проект всё таки в процессе развития. На сегодняшний день работает дисковая операционная система SD DOS. Поддерживаются файлы эмуляторов ZX Spectrum .Z80, .SNA и простейшие операции с ними: запуск, сохранение, удаление, переименование, перемещение, создание/удаление/переименование/перемещение директории. Всё происходит под FAT32, так что карта остаётся полностью доступной для PC. Видео в студию! http://www.youtube.com/watch?v=xDgPE6_XmFs http://vk.com/video142452557_170744518 С опозданием опомнился сэр Клайв Синклер, и тоже взялся с поспешностью реанимировать направление ZX Spectum: https://www.indiegogo.com/projects/sinclair...-vega/x/9325469