Jump to content

sour

Участник*
  • Content Count

9
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

Recent Profile Visitors

700 profile views
  1. Решил заменить все лампы на светодиодные(кроме головного света, естественно), сделать решил сам, но сразу возникло несколько вопросов.. 1. Как правильно посчитать мощность свечения светодиодов? Например, в повороте стоит лампа накала на 10Вт, как мне добиться эквивалентного светового потока на светодиодах? 2. Какой драйвер лучше использовать? Один из возникнувших у меня вариантов - сделать на MC34063.. 3. Ну и какие лучше использовать светодиоды - с линзами, без и т.д....
  2. О, спасибо огромное! я все голову ломал, что нетак...)
  3. Добрый день! Уже вторые сутки не могу понять, как правильно надо сделать схему. Есть два светодиода и три кнопки на землю, по нажатии первой все светодиоды горят на половину яркости(огранчен ток), по нажатии второй или третьей загоряются ярче соответственно первый или второй светодиод. Спроектировал схему в воркбенче, но он показывает, что при включении второй\третьей кнопки ток увеличивается и на соседнем светодиоде.. Как надо правильно сделать?
  4. Подпитка изменяется также. Да будет расти, но до определенного значение. Вот график принебольшом расходе Как видно, со временем система стабилизируется, но счетчик будет инкрементирватся, и в дальнейшем, даже малое изменение подпитки может повлечь за собой возбуждение: Вот меня и интересует - можно ли как-то упростить зависимость от временой составляющей? например, по окончанию переходного процесса приравнять ее к 1, а при внесении возмущения снова запускать счетчик? Спасибо, и это пригодится:) Мне не столько графики нужны, сколько непрерывный ввыод информации о уровне и подпитке..
  5. Здравствуйте. Вопрос, может, очень простой, но меня беспокоит. Есть простейшая матмодель некоторого обьекта, уравнение которой показывает зависимость обьекта от времени, расхода и подпитки(уровень): y(t) = y0*exp(0.88*g*t) - х, где y0 - начальное значение, g - подпитка, x - расход, exp() - экспонента:), t - время К примеру, мне надо построить график - в маткаде без проблем, 5, 15 секунд - все отлично. А вот как описать это в алгоритме, я не совсем понимаю.. Ведь в программе уравнение будет в цикле, счетчик t будет инкрементироваться, и через пару сотен секунд будет оказывать влияние на результат куда больше, чем подпитка.. избавляться от t нельзя - начальные значение исказятся.. Какие методы необходимо применять для переноса алгоритма для непрерывного вычисления в цикле?
  6. Добрый день! У меня есть вопрос к форумчанам.. Дали мне тут тему, нужно написать матмодель автоматического регулятора.. не знаю, с чего начинать, хоть в математике, кажется, не дурак.. Законы регулирования уже есть, все нелинейные компоненты учел, а как это выразить в маткаде, создать графики переходных процессов - не знаю.. Плюс потом надо все будет вложить в программу и сделать в виде мнемосхемы(саму программу напишу, а вот как расчеты..)Буду очень благодарен за ресурсы, источники, где бы можно было б что-то прочитать, как это делается. P.S. хотел создать тему в оффтопике, но там просит какой-то пароль.. не судите строго, если попал не в тот раздел.
  7. Думаю, оптимизацией да исключением графики можно будет обойтись.. Но спасибо, как для замены - очень даже неплохо
  8. В общем было железо, работало на меге16, с дисплеем и тд. Заставили расширить функционал, и столкнулся с тем, что флеша уже не хватает, очень много схавала графика на дисплее... Часто встречал(в тех же телефонах), что программа на микроконтроллере запускается с внешней флеш-памяти, а на самом МК есть какой-то примитивный бутлоадер. Как-то можно такое организовать на меге, что для этого нужно?