Перейти к содержанию

CaPpuCcino

Свой
  • Публикаций

2 047
  • Посещение

0 Обычный

Информация о CaPpuCcino

• Звание
    тоже уже Гуру
  • День рождения 11.01.1980

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Кёлн - Санкт-Петербург
  1. Цитата(iiv @ Jul 27 2013, 01:54) Альтерровский OpenCL еще не пробовал, руки пока не доходят. попробуйте и нам расскажите, т.к. OpenCL должен скорее всего транслироваться в промежуточное представление на одном из HDL, где вопросы битового представления можно править пользователю. если они заявляли о поддержке, значит должны и средства отладки представлять, иначе это не смешно. ЗЫ: думаю, что всё-таки не стоит пользоваться самоляпными средами моделирования. подозреваю, что уровень поддержки языка достаточно низкий.
  2. Цитата(yes @ Jul 25 2013, 17:13) у ксайлинса даже синтез не поддерживает SV, вряд ли isim его поддерживает ))) не, они наконец-то сподобились, правда за денежку(синтез Вивадо). не прошло и 10 лет )))
  3. Цитата(yes @ Jul 25 2013, 14:43) но с SV могут быть проблемы, нужно использовать чистый V о каких проблемах, заставляющих использовать V, идёт речь? кстати, официальная позиция комитета состоит в том, что V уже не существует. Цитата(iiv @ Jul 25 2013, 14:14) возможность втиснуть в средний стратикс что-то, что требует пару-тройку топовых графических карт. альтера вроде заявляла о поддержке openCL, не пробовали этим воспользоваться?
  4. Цитата(des333 @ Jun 29 2013, 17:23) Описаны достаточно очевидные вещи, но, в принципе, книга неплохая. надеюсь эта ссылка обрадует большее количество людей (пока работает) http://avaxho.me/ebooks/engeneering_techno...470054379R.html
  5. Цитата(Tik31 @ Jun 27 2013, 22:24) Собственно вопрос: как привести (сконфигурировать) DUT к состоянию, позволяющему верифицировать тот или иной пункт? Для конфигурации необходимо загрузить определенные значения в определенные регистры. в верилоге доступны иерархические ссылки из любого уровня иерархии проекта (акромя синтеза) => загрузить их можно обычным присваиванием значений блок.подблок.подблок.регистр=значение;
  6. Цитата(Fynjisx @ May 25 2013, 05:56) Дальше попытался использовать макрос в выражении как сразу ModelSim стал выдавать ошибку что он не определен. Вообще павомерно ли, обращаться к макросам обьявленным в пакетах в модулях импортирующих этот пакет??? Заранее спасибо попробуйте конструкцию let, если нужно что-то большее чем определение константы
  7. Цитата(yes @ Apr 2 2013, 14:25) вопрос про random constrained ? условная рандомизация Цитата(yes @ Apr 2 2013, 14:25) область - передача данных - ограничена, но очень популярно например, в DSP задачах (например с псевдошумовыми сигналами) или в проектировании микропроцессорных ядер применять, по-моему, малоэффективно, может только для отдельных узлов я бы сказал, область применения настолько широка, что ограничена только нашим воображением всё что вы можете хотя бы чуть-чуть отличить от белого шума можно законстрейнить в условные псевдослучайные последовательности (зы: последовательность команд машинного кода процессора на самом деле тоже имеет набор шаблонов хотя и достаточно широкий)
  8. Цитата(des00 @ Feb 24 2013, 22:04) в двух словах, что-то кардинально новое (например перегрузка функций) появилось ? для дизайна: сплошная параметризиция (через классы) в т.ч. функций, структур и более сложных агрегатов, перегрузка функций см.ниже. ну, а так беглый просмотр оглавления позволяет понять, что нового в стандарте. даж не знаю что выделить. м.б. виртуальные интерфейсы и интерфейсные классы (сильный сдвиг в ООП) см.ниже: перегрузка функций - моя не совсем понимать. на мой взгляд "условный" механизм перегрузки реализуется с помощью типизируемых виртуальных классов (инстанс класса не нужен, только оператор пространства class::method ). на мой взгляд это немного надёжней при написании кода, чем пользоваться автоматическим приведением под сигнатуру функции (тем более верилог не строго типизирован). по крайне мере мне сразу в голову не приходит какой-нить яркий пример существенного выигрыша от реального механизма перегрузки функции при наличие механизма перегрузки операции и сплошной темплетизации. дай, Денис, пример, плз. Цитата(Kuzmi4 @ Feb 24 2013, 13:36) Судя по тому что документ датирован "21 February 2013" какие то новости о планируемых поддержках в кадах разных вендоров наверно рано спрашивать.. Но может кто чего знает ? здесь немного другая логика. фокус в том, что стандарт не разрабатывался в катакомбах закрытого общества куклусклан и не явился на свет в одночасье (вы не ждали, а мы припёрлись). за процессом можно было следить и даже участвовать. если посмотреть на список разрабов, можно понять, что стандарт не мог быть сюрпризом для производителей САПР (это было бы вообще странно предположить). на счёт Альтеры не скажу, а ведущие САПРодиллеры уже готовились к появлению новых фич заранее. я, например, спрашивал очно у синопсиса 2,5 года назад, готовы ли они синтезировать классы для поддержания параметризируемых функций. ответ был утвердительным. так что в ведущих продуктах можно ожидать главных фич либо в ближайшем релизе, либо в сл. (осенью). это относительно синтеза. относительно моделирования, уверен, что апдейт по стандарту будет в ближайшем.
  9. Вышел новый стандарт SystemVerilog 2012 (IEEE Std. P1800-2012). Асселера сделала его свободным (наконец-то догадались). Загрузка по ссылке: http://standards.ieee.org/getieee/1800/dow...d/1800-2012.pdf
  10. Цитата(ZED @ Jun 30 2011, 11:19) Есть ли у кого-нибудь опыт разработки целой системы с использованием SystemC? На сколько там все прозрачно? Оправдывает ли себя вообще такой подход? Какие есть возможности визуализации и документирования создаваемого проекта? Можно ли в проект на SystemC делать VHDL-вставки RTL-уровня? 1)был. 2)к тому времени синтез с СистемЦ уже завернули, поэтому для синтеза пришлось переводить всё в Верилог. 3)зависит от задачи. проект для одного ПЛИС делать по-моему так не стоит - пишите сразу на VHDL/SV. если нужно изучить действительно _систему_ разнородную на высоком уровне, то стоит. по крайне мере я именно СистемЦ собираюсь пользовать для оценки реализуемости одной системки с разными аппаратными раелизациями. 4)не знаю таких. может в Катапульте от ментора есть приблуды для визуализации. 5)можно делать mixed-language modelling. только для моделирования всяких там микросхем памяти используется не РТЛ а поведенческое описание. о синтезе с СистемЦ давно ничего не слышал. последние сведения, что его вроде бы вернули в Катапульт (так было написано в брошюре от ментора - что там на самом деле не знаю)
  11. Цитата(Ethereal @ Jun 27 2011, 23:09) Ну вот и хотелось смотреть через спецификацию интерфейса в модуле, в котором интерфейс объявлен. ну так в котором объявлен же а не к которому подключен. модпорты это спецификация того как видятся сигналы из модуля в который интерфейс воткнут. модпорт (или тип подключения интерфейса) нужен для того чтобы а) задавать разграничения (constrains) направления в венике(интерфейсе) (intent) б) создавать алиас (синоним) сигнала способствующий пониманию его функции для конкретного типа подключения (как раз добавление тех самых буковок i или o или bi) в) определять набор доступных функций интерфейса данного подключения (intent и IP hiding/incapsulation) - прямая аналогия виртуального класса, описывающего интерфейс в ООП а когда у вас веник не воткнут в модуль, а лежит поперёк модуля, то какие же тут направления (направления всегда относительно чего-то) пожалуйста
  12. Цитата(Ethereal @ Jun 27 2011, 17:01) В топовом модуле хотелось бы обращаться не к данным в интерфейсе напрямую, а к ссылке на них в модпорте Out. Что-то вроде КодintInter.Out.oData=1 Проблема заключается в том, что Ква означенное обращение ест, а Modelsim Altera SE - нет. В стандарте про такое обращение ничего не сказано, так что я так понимаю, что каждый разработчик может решать по-разному, в зависимости от своего видения стандарта (чем, вообще, славен Ква). Есть ли способ использовать иерархическое обращение в рамках стандарта? Кроме создания дополнительного модуля, в который будет передаваться интерфейс Out? ну если мне память не изменяет, то модпорт не является инстансом, а является спецификатором. по существу это аналог класса интерфейса в ООП. специфицирует он то как тот или иной модуль видит ваш интерфейс. отсюда 1) modport не является иерархической ссылкой 2) на качество данных в интерфейсе никак не влияет то из какого модпорта вы на них смотрите, а только влияет на то что вам с ними разрешено делать (такой своеобразный констрейн), 3) поэтому смысла обращаться к данным через их какое-либо представление по средствам модпортов из топа а) нет никакой необходимости б) строго говоря не правильно (т.е. Ква делает это неправомочно, а вот моделсим прав) зачем вам с практической точки зрения такая акробатика?
  13. голосую против. всегда считал, что данный раздел привносит разлад среди участников форума, который также сказывается на общение на проф. темы.
  14. Цитата(Kuzmi4 @ May 2 2011, 17:27) Будьте так добры - выложите проект старый. всё никак не доходят руки его до продукта довести.
  15. Цитата(_Anatoliy @ Apr 29 2011, 07:54) Да-а-а-а-а,не удалось раскрутить общественность.А жаль,умирает тема... у мну например цейтнот последние полгода. скоро разберусь уже с делами и буду вывешивать - есть достаточно разных мелких полезностей. так что никто не забыт и ничто не забыто. просто временно отложено.