Перейти к содержанию
    

ClayMan

Свой
  • Постов

    555
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ClayMan


  1. Если у вас несколько интерфейсов памяти на одной схеме, то мне кажется проще всего будет просто их пронумеровать каким-то образом чтобы имена цепей не совпадали (например 1DDR_D0, 2DDR_D0 и тп). Можно воспользоваться инструментами Edit-Replace или Add Properties.
  2. Похоже, что так сделать нельзя http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=853118
  3. Sketch Routing - это наверное из X-фишек, в 7.9.4 такого нет :)
  4. Так исчезла сама цепь или металлизация на слое? С импортом негативных плейннов могут быть проблемы, а вот электрически цепь должна оставаться без вопросов. Можете заглянуть в log-файл по итогам трансляции из PCAD, он обычно лежит в папке c:\PADS Projects\
  5. Да, нашел подобную фразу в хэлпе, в общем случае -так и есть. Тем не менее есть возможность использовать меньше зазоры на более высоком уровне - для компонента (а обычно если подобное и требуется, то для трассировки BGA). Задаете правило для нужного вам компонента, а затем при его трассировке в Router переключаетесь между правилами нажатием shift+R (switch rules). С таким не сталкивался. Что за слой CAM?
  6. А пробовали воспользоваться функцией subtract (кнопочка "-") чтобы вырезать круги из квадрата?
  7. Можно попробовать использовать команду ms dx=x,y чтобы сместить группу объектов. Либо можно сместить саму точку начала координат (origin) вместо пинов.
  8. Посмотрел PDF - если я правильно понял, у вас множество падов с регулярным шагом. В cell editor можно разместить группу пинов матрицей задав шаг по x,y. Ну а затем уже какие-то корректировки внести руками, обрисовать аутлайн и тп.
  9. RF-дизайн - это отдельная песня, согласен, но приведенная плата ведь не является таковым насколько я понял. Преобразователи - тоже в некотором смысле частный случай, тут имхо приходится искать некий компромисс. В остальном же на мой взгляд присутствие термалов в дизайне абсолютно оправданно. Да, именно разницу между количеством меди я и имею ввиду (кстати, на приведенном примере таких случаев довольно много - R12, L3, C17 и тп). Согласитесь, вряд ли в реальных условиях вы будете сплошь и рядом использовать трассы шириной в пол мм на внешних слоях. Да и при плотном стэке, с количеством слоев 8+, получить 50 Ом для такой ширины будет довольно проблематично. А используя более реальные значения ширины проводников в районе от 125 до 250um, вы вряд ли скомпенсируете сплошное подключение без термобарьеров :)
  10. С термобарьерами вопрос довольно любопытный, хотелось бы немного развить тему. А если потом придется выпаивать что-то на уже готовой плате, не превратит ли отсутствие термалов этот процесс в "адъ"? :) И что по поводу возможной разбаланасировки небольших смд-компонентов в случае сплошного подключения к полигону, и возможной проблемы tombstoning'а при пайке как следствие?
  11. Могу себе представить. В PADS - как-то навскидку на ум пришло разве что попробовать использовать автотрассировку с проходом center. Честно говоря сам ни разу не пользовался этим инструментом, не уверен, что поможет, но поробовать стоит наверное. На самом деле развести 64 трассы с помощью функции follow не займет так уж много времени на мой взгляд. Хотя это не поможет решить вопрос с зазорами, только с формой проводника...
  12. Мне кажется такую задачу лучше всего решить путем иморта из DXF формата и последующего преобразования полученных 2d-линий в медь.
  13. Из показанного видео я понял, что нужно сначала нажать apply to all чтобы выделить все полигоны, и лишь затем начинает работать выделение только полигонов мышью. Если выделить кучу объектов, выставить фильтр в Poly и нажать apply to selected - не работает, ничего не выделяется. Проверил в версии 14.3. Как итог - согласен с Uree, это не интуитивно и не логично. Вобщем - по-альтиумовски :)
  14. По всей видимости создатели альтиума предпочитают тестировать свой недоработанный софт непосредственно на пользователях))
  15. По outjob на трубе по-моему есть неплохие видео, я с их помощью осваивал. Должен сказать, что тут Альтиум порадовал, довольно удобный способ организации всех выходных данных. Одно из немногих свойств пакета, кот действительно нравится
  16. Я не пойму, в Протеле нет тестировщиков софта? Или они просто не тратят на это время и сразу пуляют продукт на рынок? Ну читаешь это все - какой-то мрак просто, баги появляются даже там, где вроде как и не меняли ничего. Как можно полагаться на такой пакет? Опять же - убрали настройку по полигонам..зачем осознанно лишать пакет гибкости? Ведь настройки для того и вводятся, чтобы угодить привычкам/стилю работы разных людей. Кто придумывает все это, пьяный индус?
  17. Расскажите, а клавиши интерактивной трассировки можно переназначить? В частности очень хочется поменять клавишу для переходного - с цифры 2 (и с чего вдруг 2?!) на двойной клик. Стандартный способ через ctrl+нажатие тут не работает по-моему. виртуальные пины, я так понимаю, так и не сделали
  18. В этой фразе - суть всего пакета) По сабжу - тоже замечал такое. Есть ощущение, будто это зависит от кол-ва связей на плате.
  19. PADS Layout без Router - это будет настоящая пытка для pcb дизайнера))
  20. Мне кажется тут нужно учитывать и задержку внутри чипов, не только на самой плате. 11мм для данных - как-то неоправданно много. Вы посмотрите рекомендации от Freescale или Micron, там есть значения.
  21. Это вообще жесть, бесит аж зубы сводит. Я как правило предпочитаю просто руками дорисовывать термалы где нужно, писать эту гору правил у меня не хватает сил.
  22. Ну там тоже не все гладко конечно, но базовые функции реализованы на мой взгляд лучше, чем в альтиуме.
  23. Ну вобщем-то да, более того - в редакторе печатных плат есть layout (для работы с графич объектами и настройками) и router (для непосредственно трассировки совмещенной с плейсментом) А вы в какой версии работаете? В самой последней для библиотек прикрутили Library Manager наподобие экспедишновского. Ну так оно и делает автоматически вобщем-то через указанный вами диалог :) Насколько я знаю, желаемого вами способа нет.
  24. У меня аналогичная ситуация и впечатления очень похожие :) Только я сравниваю с менторовскими пакетами. Еще я бы добавил, что в альтиуме очень много всяких подводных камней и багов, кот всплывают не сразу и кот могут очень сильно подгадить в процессе работы. Плюс софт очень тяжелый, особенно когда много полигонов на плате - их полная перезаливка занимает кучу времени. Вобщем для меня альтиум по удобству/функционалу не выиграл даже в сравнении с PADS.
×
×
  • Создать...