Перейти к содержанию

rat

Свой
  • Публикаций

497
  • Посещение

0 Обычный

Информация о rat

• Звание
    Местный

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Новосибирск

Посетители профиля

3 910 просмотров профиля
  1. Не просто наковать, а ковать конкретно, до придания нужной формы, потом напильником убрать "след от инструмента". В студенчестве работал монтажником, у нас были большие советские (не энциклопедии) 36В паяльники, там были только медные жала и спасала только ковка.
  2. Proskit PK-256B пользуюсь больше года, все устраивает.
  3. В физике иногда встречается обозначение частоты через ν "с наклонными краями", омега это вообще "круговая" частота (отличается на 2 пи), а в электронике частоту традиционно обозначают f или F.
  4. Цитата(RG29 @ Dec 10 2017, 09:36) А не могли бы объяснить дураку, а то я вижу в документации строку "1500 W Peak Pulse Power Capability on 10/1000 μ s Waveform", вижу Ippm = 33A, смотрю на осциллограмму и не понимаю, в какой момент превышена мощность. Ток менее 5А, длительность 2мкс, почему диод умирает? Да, в отличии от импульса с конечной затухающей энергией, у меня "бесконечный" БП, но я не вижу на осциллограмме причины смерти... 5А х 50В = 250W, что на много меньше заявленных 1500W. В чём я не прав? По схеме ошибку понял, предохранители умирать будут долго, десятки мс в лучем случае, в то время как TVS рассчитан на десятки мкс. Посмотрю в сторону crowbar, спасибо за подсказку. 1500W это в импульсе, длительность и форма которого оговорена в даташите.
  5. RTC и BKP регистры STM32F103

Проблема решилась. Дело было в разных источниках питания VDD и VDDA, при выключении они падали с разной скоростью, у проца сносило крышу и он не успевал переключиться на батарею. Решение описано https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=134920. Тема закрыта, всем откликнувшимся спасибо.
  6. RTC и BKP регистры STM32F103

Код инициализации /* RTC init function */ static void MX_RTC_Init(void) { /**Initialize RTC Only */ hrtc.Instance = RTC; hrtc.Init.AsynchPrediv = RTC_AUTO_1_SECOND; hrtc.Init.OutPut = RTC_OUTPUTSOURCE_CALIBCLOCK; if (HAL_RTC_Init(&hrtc) != HAL_OK) { Error_Handler(); } }
  7. RTC и BKP регистры STM32F103

Цитата(serglg @ Nov 22 2017, 22:31) странно. У меня стандартная инициализация HAL-ом STM32L476. Если есть батарейка - ничего не теряется. Хотя год назад в старой версии STM32Cube_FW_L4 было такое - при инициализации RTC они сбрасывали все часы в нуль. Приходилось вручную поправлять (комментировать это место). Но потом и они поправили. У меня STM32F103, там другие часы, вернее просто счетчик, не как в 4 семействе.
  8. RTC и BKP регистры STM32F103

Цитата(alex2103 @ Nov 22 2017, 21:40) 99% так и есть. rat, в эти бекап регистры запишите что-то осознанное при инициализации и при старте проверяйте. Если там мусор - то повторная инициализация. Записываю осознанное, при старте после выключения питания там всегда только нули.
  9. RTC и BKP регистры STM32F103

Цитата(HardEgor @ Nov 22 2017, 20:55) Однозначно при включении происходит полная инициализация RTC. А надо 1 раз при первом включении. С работы выложу код инициализации, там нет ничего, что может сбрасывать домен бэкапа, к тому же бэкап регистры (в отладчике) обнулены уже при самом старте, еще до функции инициализации RTC.
  10. RTC и BKP регистры STM32F103

Цитата(Obam @ Nov 22 2017, 19:56) Подразумевалось, что если без "хала" работает, то различия в регистрах быть должны. "A backup domain reset is generated when one of the following events occurs: 1. Software reset, triggered by setting the BDRST bit in the Backup domain control register (RCC_BDCR). 2. VDD or VBAT power on, if both supplies have previously been powered off." какой-то из ваших случаев. Напряжение от исправной (да-да проверили) батарейки до вывода доходит? За BDCR смотрел в отладчике. На выводе смотрел осциллографом, напряжение доходит. В референс мануале пишут про стронгли рекомендед диод на Vbat при определенных условиях, но батарейка под них вроде не попадает.
  11. RTC и BKP регистры STM32F103

Цитата(Obam @ Nov 22 2017, 18:30) Ну а сравнить под отладчиком, что не так? Повторяю, все гладко работает, пока не выключишь питание, биты в регистрах посмотрел, все похоже на правду. Такое впечатление, что HAL при старте что-то фиксит, либо при выключении питания что-то происходит. Цитата(charkin @ Nov 22 2017, 18:46) Вспомнил, была у меня похожая проблема - последнее, что проверил, это напряжение на батарейке. Оказалось 0,5 В - заменил и все стало хорошо. Батарейку проверил в первую очередь, даже пробовал другую.
  12. RTC и BKP регистры STM32F103

Цитата(charkin @ Nov 22 2017, 17:40) Инит модуля RTC можете показать? Тамперы не включены случаем? Инит стандартный, приду на работу выложу, тампер выключен (бит).
  13. RTC и BKP регистры STM32F103

День добрый. Так получилось, что в одном проекте связался с HAL. Сделал часы и запись в бэкап регистры. На Vbat установлена батарейка 2032. Пока есть питание - часы идут, бэкап регистры пишутся и читаются. Стоит только выключить основное питание (батарейка к Vbat подключена) и часы, и бэкап регистры обнуляются. До этого делал 2 проекта с часами, но не на HAL, все работало. Никто не сталкивался с похожими сложностями?
  14. резиновая прокладка для LCD

Алексей, резиновые или силиконовые прокладки по Вашим чертежам могут изготовить https://www.logeeks.ru Заказывал у них заглушки и пыльники разной жесткости для корпуса.
  15. Режим переключается, спасибо за ответы.