Jump to content

Ozelot

Свой
  • Content Count

147
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Ozelot

• Rank
    Частый гость
  • Birthday 06/08/1976

Контакты

• Сайт
    Array

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

6623 profile views
  1. Может кто подскажет, какой видеодекодер использовать для оцифровки сигнала AHD-камер?
  2. Во многих китайских поделках встречал дешевые STC микроконтроллеры с 51-м ядром. По ссылке они сразу и цены приводят в юанях. STC8G1K08 и STC15F101 доступны и на aliexpress, и на lcsc
  3. Сравнил производительность V3S и F1C100S. Запустил кодирование MP3 (библиотека Shine MP3 Encoder без ОС). Исходный файл WAV: моно 16кГц 16бит длительностью 190 секунд. Выходной файл MP3 16кГц 64кБит. V3S (1ГГц) сжимает за 3,62 секунды (плата LicheePi Zero, потребление от USB 110mA) F1C100S (600МГц) сжимает за 10,35 секунд (плата LicheePi Nano, потребление от USB 60mA)
  4. Именно упоминание XBOOTа в заданном вами вопросе и сбило с толку
  5. lichee pi - это отладочная плата. А вот примеры изделий на f1c100s: игровые приставки bittboy, pocketgo и его клон Miyoo, осциллограф Fnirsi 1013D, куча видеопроигрывателей например такой или вот такой
  6. По нескольким причинам: энергопотребление выше, площадь корпуса больше, нет встроенных средств работы с аналоговым видео, что касается эзернета - для v3s есть всего пара проектов, на основе которых его можно поднять в baremetal И чуть не забыл самое главное - на f1c100s знаю несколько довольно популярных устройств (значит чип взлетел и его можно будет купить еще долго), а с v3s как то грустно....
  7. Трудно сказать, я думаю по производительности он сильно отстает. Для этого наверно стоило бы запустить какие-то бенчмарки, но у меня на это нет времени. Основные плюсы f1c100s: маленький паябельный корпус, меньшее потребление энергии, наличие на борту встроеного видеодекодера и видеоэнкодера (имеется ввиду возможность оцифровки и генерации аналоговых видеосигналов), судя по отзывам меньшее потребление энергии у аппаратных ускорителей кодирования/декодирования jpeg и h264. Для моей задачи большой минус - отсутствие ethernet контроллера, решил на lcd- интерфейс подключить dm9000a Что касается производительности. Запускал кодирование MP3 на NUC980 и на F1C100S. Исходный файл WAV: моно 16кГц 16бит. Выходной файл MP3 16кГц 64кБит. Библиотека Shine MP3 Encoder без ОС. NUC980 (300МГц) сжимает файл длительностью 120 секунд за 11 секунд. F1C100S (600МГц) - за 6,5 секунд.
  8. XBOOT: скомпилил, прошил в SPI-flash и запустил (можно загружать и запускать образ сразу через USB). После запуска XBOOTа тестовые приложения запускал из терминала на уарте. Основной ресурс, которым я пользуюсь - китайский форум (whycan.cn) Чтобы скачивать от туда файлы, нужно зарегистрироваться и сделать несколько полезных сообщений. Можно поступить проще (так сделал я) - перевести через пайпел 3 бакса админу, за эти деньги он даст вам доступ на скачивание файлов в течении года :) Другие ресурсы: xboot, rpidmx512, rt-thread, linux-sunxi u-boot
  9. Я делаю baremetal проект на f1c100s. XBOOT изучал исключительно для этих целей, кроме сборки и запуска примеров в нем ничего не делал.
  10. Случайно нашел USB_STC8F - это пример программной реализации USB на STC8 (может кому-то еще пригодится)
  11. STM32 + внешняя SRAM

Можно попробовать внешнюю Serial Pseudo-SRAM with SPI and QPI. Например что-то типа LY68L6400SLIT или VTI7064MSME