Перейти к содержанию

sinc_func

Участник
  • Публикаций

107
  • Посещение

0 Обычный

Информация о sinc_func

• Звание
    Частый гость

Контакты

• Сайт
    http://www.linkedin.com/pub/mike-pavlov/23/419/75

Информация

• Город
    Пенза
  1. Ультразвуковые излучатели

Кайно Акустические волны В этой книге дается определение акустического импеданса. А далее само преобразование импеданса я бы попробовал делать в каком-то конечно-элементном решателе типа FebLab-a
  2. Копланарная линия

Цитата(twix @ Feb 5 2016, 11:01) Попробуйте сослаться на свой проект в каком нибудь 3D CAD Будет интересно посмотреть на результаты моделирования.... Я пробовал моделировать аналогичную задачу в Sonnet-е . Мне понравилось... Относительно простой и интуитивный интерфейс... Моделирование - 2,5D типа.
  3. Цитата(VCO @ Sep 1 2015, 09:08) ........ а во втором - копланарные (если заливается вся плата).... .... во втором примере трассировка не совсем удачная. Или пример не совсем удачный, не понятно, где там копланар... Было бы интерессно глянуть на примеры стильно сделанного копланара..
  4. При разводке RF часто не очевидно как поступать с заливкой верхнего слоя полигоном Я моделировал в Sonete куски полигонов и сигнальных линий - если "кусочки" полигонов недостаточно сильно прошиты - то лучше без них Вот пример фрагмента измерителя с tandem match-а для КВ антенного аттенюатора [attachment=95069:top4.png] Здесь как-то не очевидно - стоило заливать или нет
  5. ....Кстати, во втором примере трассировка не совсем удачная.... Из возможных замечаний ко второй плате можно отнести - можно прошить немного больше глухими переходными "хвост" полигона у микросхемы (левый нижний край) - сигнальные сквозные переходные отверстия можно продублировать рядом-стоящими сквозными переходными цепи GND - это создаст короткий сквозной путь для возвратного тока (в сложной структуре многослойки)
  6. При разработки радиочастотных трактов просматриваются несколько стилей разводки печатных плат Например, схема выполняется в виде "прямоугольников" над последующим слоем GND (представлена схема генератора для ФАПЧ) Глухие переходные подключают "землю" данного каскада, сквозные переходные делают подключение входов-выходов и питания. [attachment=94966:top1.png] Внешний полигон на слое TOP не присутствует в таком фрагменте а только снаружи охватывает такие "кубики" Другой стиль - это делается "заливка" схемы и верхнего слоя полигоном, подключенного к "земле" (Подслой - примерно таким и остается) [attachment=94967:top3.png] Было бы любопытно узнать различие этих стилей с точки зрения последствий для схемотехники
  7. Цитата(_gari @ May 8 2014, 00:27) sinc_func, у вас минус выхода должен сидетьь на заземлении или это просто так нарисовано? (заземление обычно обозначается несколько другим значком) Да - минус выхода сидит на заземлении
  8. Цитата(shewor @ May 7 2014, 16:50) Скорее всего не является хорошим решением и наверное сильно не поможет, но Вы не пробовали проводить измерения при других токах нагрузки (предельных для примененных модулей) ? Измеренные параметры, приведенные вначале, были замерены при максимальной мощности и включенных обоих преобразователях (модулях). Без нагрузки - параметры ощутимо лучше (обычно где-то на 18 dB)
  9. Цитата(velkarn @ May 7 2014, 12:39) получается что и во входном разъёме этого источника нет контакта земли..? - используется контакт на корпусе
  10. Цитата(velkarn @ May 5 2014, 19:30) это кондуктивные помехи в питающую сеть? -Да. Цитатамежду шинами питания или относительно земли? Замер проводился каждой фазы питания относительно земли. Уровни по фазам обычно различаются.
  11. Есть блок питания радиостанции, сделанный на базе DC/DC модуля (50B -> 12 В). [attachment=84714:our_DCDC.png] Он должен иметь минимум излучений во внешнюю силовую цепь. Когда дело дошло до ГОСТ-30429-96, выяснилось, что уровень помех должен быть 0.5-6 МГц – 40..26 dBмкВ, 6-30 МГц – 26 dBмкВ, 30-100 МГц – 34 dBмкВ. В представленной выше схеме были получены цифры на эквиваленте сети 0.5-6 МГц – 51 dBмкВ, 6-30 МГц – 67 dBмкВ, 30-100 МГц – 54 dBмкВ. Различного рода улучшения (двухкаскадная фильтрация и прочь..) давали еще около 9 dB. ..И цифра (6-30 МГц – 26 dBмкВ) – выглядит как-то нереалистично (по крайней мере при разводке в стиле навесного обвеса) И вопрос к знатокам – как достигается эта цифра (6-30 МГц – 26 dBмкВ).
  12. токовое зеркало

А что мешало поставить выравнивающие резисторы в эмитеры транзисторов - для россыпных транзисторов это как бы предполагается. Величины этих резисторов берутся из расчета чтобы на них падало где-то 0.1-0.2 В. Подбор транзисторов конечно можно производить по h21, но при этом можно также поинтерессоваться равенством U(база-эмитер) при прохождении прямого тока. Сделать это можно просто мультиметром в режиме диодной прозвонки - там задается фиксированный ток а напряжение показывает индикатор
  13. Вопрос по вычислению atan(x) на Сortex 3

Цитата(Fat Robot @ Oct 10 2013, 18:16) Из моего опыта: точность float (а тем более double) во многих случаях избыточна. Если это Ваш случай, то попробуйте перейти на fixed point. В этом случае даже fpu будет не нужен. Реализацию fract16 atan2_fr16 (fract16 y, fract16 x); fract16 atan_fr16 (fract16 x); для Q1.15 можно подсмотреть в библиотеке AD VisualDSP++. Там используется, насколько я помню, полиномиальная интерполяция. Если процессор имеет операцию умножения, то в CORDICе нет смысла Неплохо разъяснялось в их DIGITAL SIGNAL PROCESSING APPLICATIONS USING THE ADSP-2100 FAMILY первый том, глава 4
  14. Цитата(Serg1956 @ Aug 18 2013, 00:31) Теперь конструкция понятней, непонятно только, каким образом контачит "земля" платы с корпусом. Я бы Вам порекомендовал выполнить вывод на разъемы свивкой двух проводов, один провод вход(выход)-центральный контакт разъема, второй-"земля" платы - корпус разъема. Такая свивка, в общем то поведет себя, скорее всего, как отрезок довольно высокоомной длинной линии, но этот прием снизит ее влияние. Далее, так как не понятно вычищена ли маска платы под винтами крепления платы к корпусу, то можно предположить, что потери заложены в высоком переходном сопротивлении "земля" платы-корпус. Контакт "земли" я сделал широкими лепестками с разъема , по два лепестка на каждый разъем - под них открыл маску на плате [attachment=78902:Filter3.png] [attachment=78903:Filter4.png] Дополнительно по периметру платы вскрытие маски создает контакт с металлической крышкой (крышка была дополнительно проточена). Снизу также есть всрытие маски под выступы в корпусе на которые плата ложиться. Просто мои первые опыты сразу показали к чему ведет плохая "земля" Сейчас получены показатели - уже приемлемые - потери - 1 Вт на 10 Вт входной мощности (правда до исходного феномена еще один переход) Достигнуто это было за счет - методики настройки (пост выше) - распрараллеивании конденсаторов (для меня это было откровение - потому что по всем datasheets от Murata для NP0 - их RMS - мизерный..) Сейчас тепловизор показывает что тепло идет от катушек Одним из дополнительных парадоксов, который открылся (по крайней мере для меня) являетя то что фильтр является ассиметричным. Фильтр круто давит гармоники в одном направлении (вход- выход) но в обратном направлении подавление гораздо слабже. Я всячески проверял теоритчески этот фильтр в Mathcad-е - ничего подобного там не просматривалось.. Дальнейшее движение я вижу таким - предполагаю поработать над потерями в катушках - чуть лучше разобраться в теории трансформации импедансов и улучшить методику настройки
  15. Цитата(Serg1956 @ Aug 14 2013, 00:00) Пико или нано, в схеме минимальная продольная емкость 358пФ, емкость на землю и того больше, паразитная емкость катушек (контакт-контакт при такой длине незначительна по сравнению с продольной емкостью параллельного конденсатора, собственные резонансы конденсаторов и катушек,вряд ли, лежат ниже 20МГц. Нижний КВ диапазон прощает многое ошибки проектировщиков, если только нет жестких требований на полосу запирания. Вот кстати вид печатной платы [attachment=78856:fILTER2.gif] Катушки и подводы снизу. Нижний слой - почти полностью - полигон.