Jump to content

Tarbal

Свой
  • Content Count

1431
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Tarbal

• Rank
    Профессионал

Контакты

Recent Profile Visitors

5968 profile views
  1. MCP23008 I2C GPIO

Почему груду? Один. Можно по аналоговому каналу поставить. Называется устройство выборки хранения. Я в начале 90х работал с интерфейсной платой Labtender: https://scientific-solutions.com/products/labtender/labtender_index.html В ней 16 аналоговых выходов на одном цапе и 16 каналах выборки-хранения сделаны были. Единственное, что надо постоянно освежать выходы. Есть два способа. 1. Сделать вывод параллельным с контроллера 2. Записать последовательно в регистр сдвига и скопировать параллельно в защелку.
  2. Это не я произвел несоответствие и мне непонятно почемы вы адресуете свое непонимание мне. А копировать новую версию программы всегда бывает надо при отладке.
  3. Вы перечитайте вопросы, заданные ТС. Там в частности есть: " Как автоматизировать процесс загрузки новых файлов с локальной машины и их запуск ?"
  4. Через SSH можно и копировать файлы (командой scp) и запускать команды и приложения на удаленной системе. Вам надо публичный ключ с вашего рабочего компа положить в соответствующий файл на железке. Здесь написано как его сделать и добавить, но вам не надо делать. Просто возьмите тот которым ваш локальный комп пользуется, когда подключается по SSH https://www.digitalocean.com/community/tutorials/how-to-configure-ssh-key-based-authentication-on-a-linux-server или меньше букв: https://serverfault.com/questions/241588/how-to-automate-ssh-login-with-password Второй способ: На локальный комп установите sshpass sudo apt-get install sshpass И используйте таким образом sshpass -p your_password ssh user@hostname Второй способ плох тем, что светите пароль, но исполнить его проще. Как исполнять команды удаленно. Вот я на малинке 192.168.1.161, подключенной по первому способу (иначе попросит пароль) исполняю команду ifconfig $ ssh -t pi@192.168.1.161 ifconfig eth0 Link encap:Ethernet HWaddr 02:хх:хх:хх:хх:хх inet addr:192.168.1.161 Bcast:192.168.1.255 Mask:255.255.255.0 inet6 addr: fe80::f8c5:eba9:81ff:fa60/64 Scope:Link UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1 RX packets:369712530 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0 TX packets:14193387 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0 collisions:0 txqueuelen:1000 RX bytes:2751495000 (2.7 GB) TX bytes:971323255 (971.3 MB) lo Link encap:Local Loopback inet addr:127.0.0.1 Mask:255.0.0.0 inet6 addr: ::1/128 Scope:Host UP LOOPBACK RUNNING MTU:65536 Metric:1 RX packets:588 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0 TX packets:588 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0 collisions:0 txqueuelen:1000 RX bytes:49807 (49.8 KB) TX bytes:49807 (49.8 KB) Connection to 192.168.1.161 closed. Теперь пишите скрипты и автоматизируйте процесс.
  5. В компьютере Синклер (Spectrum ZX) стоял такой чип. Вот такой: https://datasheetspdf.com/datasheet/LM1889.html А это схема включения: Я не вам ответил, хотя это вы спрашивали. Пишу, чтобы просигналить.
  6. Я когда-то занимался ими. Дело обстояло таким образом. Надо было купить у них evaluation board Casira. В цену входила лицензия на доступ к ресурсам CSR. Там была исчерпывающая информация по программированию, включая работающие примеры. На все вопросы отвечали в форуме. Как добраться на форуме я давал статью здесь в разделе Bluetooth. Там тема закреплена вначале. Я сделал несколько проектов на первом и втором bluecore, но с тех пор не занимался ими. Будут вопросы -- спрашивайте. Вам наверное тоже может быть интересно. Я сейчас на MIPS работаю. Устройства связи на них делают.
  7. Проблема в том, что быстрые КМОП чипы не рассчитаны на промежуточное состояние входов. Они могут испортиться. Во избежание подобного ставят триггеры Шмидта. Зачастую они в процессоре на цифровых ходах бывают. Ну тоже затягивает фронты.
  8. STM32MP1 - bare metal

Грустно. Земля ему пухом.
  9. Фильтры затягивают фронты, а триггер шмидта их сделает снова крутыми. Триггер Шмидта рассматривайте как компаратор, только на предустановленные уровни. Аналоговый вход в цифровое устройство.
  10. Если хотите пощупать RTLinux, то вот этот проект на нем сделан. Он портирован на малинку. Скачивайте образ и получайте удовольствие. http://linuxcnc.org/
  11. Я не работал в конторе, которая создает софт для ядерных реакторов, а в фирме создающей софт для самолетов работал. И еще какой! 300 телефонов одновременно в этом реал-тайме снабжаются (ну и в обратную сторону) данными из интернета. 300 мегабит в секунду максимальный download и 10 upload. Мы же про реалтайм говорим. Ясно, что еще и у пассажиров много телефонов с Линуксом.
  12. Вот в этой коробке пять плат с Линуксом: https://www.cisco.com/c/en/us/products/collateral/video/digital-receivers-decoders/datasheet-c78-736419.html И так делают. Я сейчас работаю с системой (с базовой станцией LTE) на 9 ядрах. Только на двух ядрах Линукс. Shared memory обычно используют. Безопасно если на всех ядрах Memory Management использовать. Если нет, то пофиг, что у Линукса виртуальная память. Может прилететь откуда не ждешь. На самолетах особый подход. Есть стандарт DO-178 так в нем даже прерывания запрещено использовать. Правда не везде. На западе только Гринхилсовская Интегрити и VxWorks сертифицированы для космоса и авиации. Интегрити гораздо приятнее чем VxWorks. Там еще VxWorks на Posix натянули. Мне было страшно смотреть. Я не слышал, чтобы на самолетах Линукс использовали.
  13. Linux без GUI

Начинающему легче понять идею с runlevels. Да и как бы не было. Я показал куда копать.
  14. Linux без GUI

Как отключить Х-сервер легко и красиво. В Линуксе есть 6 конфигураций работы. Они называются runlevels. 3 runlevel и 5 runlevel отличаются тем, что в 5 Х-сервер работает, а в 3 нет. Иногда отчего-то вместо 5го используют 2-й. Почитайте про runlevels и найдите какой вам подходит. В нем и стартуйте свою систему. Команда runlevel покажет вам какой runlevel активен. Тем не менее это так. Когда хотят сделать графику без Х11 используют Qt
  15. Я всегда подчеркивал, что для чистого переменного тока. С постоянной составляющей не будет равно. После трансформатора и после конденстатора именно это и имеет место быть. Используется источник постоянного смещения, чтобы сместить внутрь динамического диапазона АЦП, а потом надо избавится от этого смещения. Именно об этом случае я и рассказываю.