Перейти к содержанию

di4zerus

Участник
  • Публикаций

24
  • Посещение

0 Обычный

Информация о di4zerus

• Звание
    Участник
  1. Я по привычке в конце листа данных ищу:) на 465 странице. Нашёл ещё сравнительную табличку по семействам 16-битных МК Таблица Кстати, где можно приобрести МК microchip PIC24 PIC32 поштучно, кроме chipdip и terraelectronica?
  2. В листах данных где то есть, где то нет. На КА вроде бы нашёл, да и то не всё. Не могу сориентироваться чем, например PIC24FJ1024GA610 отличается от PIC24FJ1024GB610? Чем отличаются PIC24FJ от PIC24F? Где то есть полное описание этих заказных номеров?
  3. RISC-V

Цитата(ataradov)А вот незаметный "баг" по типу Meltdown и Spectre вполне можно заложить. Так ведь и заложили же С другой стороны, в RISC-V процессорe после воплощения в чипе тоже можно "косякнуть" на Meltdown?
  4. RISC-V

Цитата(ataradov @ May 8 2018, 21:43) Британским программистам скажут закладки включить - включат и не денутся никуда. А разве его не в Vetrilog покупают? Потом же его по кремнию размазать надо. Цитата(ataradov @ May 8 2018, 21:43) Плюс SoftBank продал 25% Саудовской Аравии. Согласен. Это опасно. Тут могут на политику повлиять. С другой стороны тираж миллиардный, и вряд ли они смогут позволить себе такие шалости. Ведь их решения зависят не только от их "боссов", но и покупателей.
  5. RISC-V

Цитата(ataradov @ Jan 9 2018, 19:43) А нужно что-то еще? Независимость от ARM-а уже не плохо, особенно учитывая его новых зозяев. А чем плохи новые хозяева? SoftBank вложил деньги, а программисты то всё равно британские.
  6. Здравствуйте, msalov! Отрадно видеть, что Вы следите за темой Спасибо за Вашу утилиту для прошивки. Вопрос больше на удовлетворение любопытства и успокоения душевного состояния по теме открытости технологий для разработчика. На сколько я понял, для программирования МК есть 3 пути: 1) Последовательно Через фирменный отладчик (FINE протокол встроенного E1) 2) Последовательно через встроенный загрузчик 3) Через самописный загрузчик JTAG в этих процах нет. Даже в RX не везде встречается. Если сравнивать с тем же AVR, там в полном объёме описаны протоколы программирования (хоть последовательный, хоть параллельный) Никак не могу толком понять, у RL78 протокол встроенного E1 полностью закрытый/проприетарный? Нигде про него не пишут.
  7. Цитата(Lagman @ Nov 13 2015, 19:17) Это мечты, а они придумали новые RZ с ядром ARM A9 и всунули туда память Ну RZ это A9 cortex. Может не та весовая категория? Кстати, на SuperH кто-нибудь сидит?
  8. Ну почему сразу Г. Я поверхностно посмотрел на их RL78. Довольно неплохо, мне понравилось (с моего уровня если смотреть - изучал на 8051 от Analog Devices и AVRках.). А на V850 наверное, половина земного шара сидит Смотрел презентацию от Элтеха - там стрелочками от SuperH и V850 указывалось в сторону RX процов. Вот и интересно стало, как одни соотносятся с другими. Сейчас хочу попробовать интересную для себя идею попробовать реализовать, но ей нужен ethernet и производительность.
  9. Какой из микроконтроллеров сейчас имеет смысл брать под новый проект? Как их вообще можно сравнить (критерии)? Вроде бы на сегодняшний день обе линейки развиваются. Под какиезадачи их можно брать?
  10. STM32 промышленное применение

ARM микроконтроллеры сейчас клепают много. Сами кортексы неустанно развиваются. Вот такой вопрос: Видел ли кто-нибудь применение stm32F какой-нибудь в промышленной автоматике? Я знаю, что в siemens S7-300 применяется infineon (правда, кажется 16-ти битный). Но XMC4500 у них с ядром arm тоже заявлена для примененияя в промышленной электронике. ОВЕН ПЛК154 и т.п. на Atmel ARM7 делают. А вот stm32 не встречал. Как сама компания st говорит о надёжности своего микроконтроллера?
  11. Есть серия микроконтроллеров SuperH (SH2) от Hitachi, кажется, перешедшая. Довольно таки старая. Как вообще с ними дело обстоит, что с ними объективно стало после появления renesas? Они ещё используются? Применяет ли их сейчас кто-нибудь?
  12. Плата на заказ

Форумчане, здравствуйте! Обращаюсь за советом. Где можно изготовить ДПП 60*80 в единственном экземпляре (только плата и отверстия с металлизацией) в пределах 700 руб? Есть ли у нас предприятия такие? Сам не могу.
  13. На счет VHDL то я начал читать Бибило "Основы Языка VHDL". Вроде, неплохо описвает язык.
  14. Здравствуйте! Хочу познакомиться с ПЛИС по части программирования Немного наловчился с Altera Quartus 13 на проекте marsohod.org Есть на примете две книжки https://www.ozon.ru/context/detail/id/124635/ Логическое проектирование цифровых систем на основе программируемых логических интегральных схем https://www.ozon.ru/context/detail/id/4118612/ Проектирование цифровых систем на основе программируемых логических интегральных схем Английским не владею на столько, чтобы читать. Только инструкции вкратце. Есть смысл брать или посоветуете что-нибудь другое?
  15. Подскажите по поводу программатора. Собираю битбластер 2 по схеме http://www.altera.com/literature/ug/ug_bbii.pdf на 18 стр. Прошивать буду MAX2 EPM240 , подключенную к 3,3 V регулятору. все VCC в т.ч. банк IO 1 Пойдёт ли уровень напряжения LPT порта для неё? ничего менять не надо? на 15 ногу LPT порта можно 3,3 V подать?