Перейти к содержанию
    

Oleg_IT

Свой
  • Постов

    963
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Oleg_IT


  1. Здравствуйте.

    Вопрос по ТВ. У меня три телевизора и одна антенна, кабельное ТВ. Когда было только аналоговое ТВ моего активного разветвителя хватало, полоса у него до 280 МГц. С ЦТВ его уже не хватает, два телевизора только первый пакет показывают, третий, как я понимаю с хорошей чувствительностью, работает нормально. Пассивные разветвители так же плохо работают. Поиском в инете нашёл несколько вариантов, но их в продаже нет и не будет. Брал усилитель РЭМО (BAS-8233), увы полностью не рабочий, регулировка усиления на помогла, пришлось сдать. Больше нет желания с ними связываться.

    Может есть у кого варианты усилителя разветвителя на три ТВ, с возможностью купить?

  2. Quote

     Наверняка где-то что-то руками наугад потыкали

    Ни чего я не тыкал:) Опции не открывал, всё было по умолчанию, 1.png это создал Keil, 2.png это по кнопки Defaults.

    Разобрался, теперь учитывать буду.

    1.png

    2.png

  3. Сейчас в проекте на Keil Cube не использую.

    В других компиляторах такого не встречал, VS, mingw, тот же CubeIDE, для всех комментарий в дух вариантах.

    Кстати, до перехода с Keil на CubeIDE тоже такого де было, вообще не задумывался про ANSI 

  4. Перешёл с Cube на Keil, начал новый проект. Функция main

    #include "stm32f4xx.h"
    
    // 
    int main(void)
    {
    	while (1)
    	{
    	}
    }

    Получаю предупреждение

    Quote

    creating preprocessor file for main.c...
    main.c(3): warning: // comments are not allowed in this language [-Wcomment]
    // 
    ^
    1 warning generated.

    Это о чём комментарий, какой язык под запретом? Или это о чем то дугом?

    Кстати, если я включу в проект ещё разных кейловских исходников, то и там такие же предупреждения вылятся, например

    Quote

    RTE/CMSIS/RTX_Conf_CM.c(26): warning: In file included from...
    C:/Users/Oleg/AppData/Local/Arm/Packs/ARM/CMSIS/5.9.0/CMSIS/RTOS/RTX/INC\cmsis_os.h(48): warning: // comments are not allowed in this language [-Wcomment]
    #define osCMSIS           0x10002U     ///< CMSIS-RTOS API version (main [31:16] .sub [15:0])
                                           ^
    RTE/CMSIS/RTX_Conf_CM.c(33): warning: // comments are not allowed in this language [-Wcomment]
    //-------- <<< Use Configuration Wizard in Context Menu >>> -----------------
    ^

     

  5. Еще по поводу альтернативы. Когда вышел CubeIDE я с Keil перешёл а этот IDE. Зря перешёл, какое у кого мнение? это к тому если применять MDK-Middleware, MDK-Middleware_Graphics CubeIDE эти библиотеки переработает? (ну мало ли может кейловская специфика есть, компиляторы хоть и С, С++ но у каждого разработчика есть нюансы)

    tonyk_av согласен что Кубовский код не рационален, кривой и ещё как там, но для начала проекта вполне сойдет и наглядность настроек тоже не мало.

    Но буду думать:)

  6. 14 hours ago, jcxz said:

    Т.е. - сперва всё написать, отладить, а потом выкинуть весь отлаженный код, переписать заново по-другому и сдать заказчику, то что получилось, неотлаженным??? :shok:  Странные у вас методы "отладки"...

    Нет, это не так, это во так, забрав отлаженный свой код,

    8 hours ago, tonyk_av said:

    А что мешает писать без Куба, но при необходимости подключать драйверы из HAL? Тогда и проблем с порядком инициализации вообще не будет.

    Но с Кубом, для меня, быстрее.

    Спорить что проще, надёжнее Куб или не Куб смысла не вижу, каждый решает сам, тем более этот спор длится лет... много.

    Вопрос к Forger. Есть сравнительные данные, какой код лучше, надёжнее, быстрее? Если есть поделитесь, может правда стоит перейти на альтернативу. 

     

  7. Большое спасибо за комментарии.

    On 2/22/2023 at 9:40 AM, Forger said:

    Есть самый очевидный способ - отказаться от косячного куба. Ибо сюрпризы еще будут, порой в самых неожиданных местах.

    Можно и нужно отказаться в релиз версии, а когда идёт отладка и пока есть необходимость перестраивать проект отказываться от Куба не стоит, много времени экономит. Вручную, с нуля делать код для USB, I2S и даже для SPI, когда есть готовое решение вообще не правильно. Делал я как то давно HID на AVR, не благодарное занятие.

    Может мне повезло или я не так много с ним работал, но сюрприз от Куба это единственный и то по не знанию, тем более есть решение от xvr и особенно от Andrey190.

    On 2/22/2023 at 2:30 PM, tgruzd said:

    да. используйте cubeMX однократно для генерации проекта.  после этого вычищайте всю шелуху вида /*USER_CODE_BEGIN*/ /*USER_CODE_END*/ и далее пишите нормально. 

    Может даже не вычищать шелуху, а сделать новый проект, без Куба, и перенести всё нужное из отлаженного проекта, с плагиатом из Drivers, ... .

  8. STM32Cube по своему порядку вызывает функции инициализации MX_..._Init();, но в некоторых случаях, например с I2S порядок имеет большое значение и каждый раз после перестройки проекта Куб делает всё по своему и приходится менять местами функции инициализации вручную. Есть способ закрепить нужный мне порядок?

     

    Модератор: внимательнее выбирайте раздел и используйте стандартный шрифт в сообщениях, кричащий шрифт использовать не стоит.

  9. У меня не просто плата, а модуль и материнка, и на материнке стоит микросхема изернета. И скорей всего именно "подрались с CH341", но выяснять это уже времени нет:(, главное рабочий вариант есть.

  10. Моло чего понимаю в этой ситуации, переключался на другой UART всё заработало. Начал разбираться с первым UART-ом, отключил модуль от STM, данные идут, по осциллографу вижу. Подключаю STM канал Rx давится, уровень чуть выше нуля. Смотрю схему, к этому пину подключена изернет микросхема, пин ETH_MII_COL37. Теоретически, если изернет не включён влияние не должно быть, но, похоже оно есть.

  11. Использую программатор CH341A как переходник UART-USB для связи компьютера с платой STM32F417. Из STM32 в компьютер данные идут нормально, а обратно не идут, хотя светодиод приёма мигает, когда данные посылаются. Перемычки стоят «UART mode» и «Output voltage VCC…» на 3.3V. Как его заставить пересылать данные?

  12. Quote

    У WiFi "имени" клиента нет. Нет такого понятия.

    Причём тут клиент, в первом посте я чётко сказал что у меня "(модуль в режиме сервера и пока ни чего не отвечает)," И при чём тут имя Wi-Fi? Опять же первый пост "В сети модуль виден как Espressif" Имя имеет устройство, которое пользуется Wi-Fi. И ещё, в яндекс вбиваю "wi-fi имя сети"... А программа WOB WiFi это https://apkgit.com/app/wom-wifi/com.whousemywifi.wifiscanner.networkscanner   Одна из нескольких, полезная программа.

    Quote

    Откуда пришёл запрос, туда и ответ отсылать. Вроде всё просто.

    В том-то и дело, что запроса, как я понимал, только два, из браузера ноута и из браузера планшета, запросы на передачу странички, с сервера. Там два запроса от одного устройства с разными remote port, а что это значит ??? Два раза одно и тоже посылать?

    Quote

    Непонятно о какой "защите" речь? И зачем она нужна для HTTP-сервера.

    ??? Защита от несанкционированного доступа, что б сосед не мог подключится к моему устройству. С этим вопросом мне нужно разобраться, знаю что нужно, но как реализовать не знаю. Прошу помощи, где, что почитать можно.

     

    И ещё к Вам вопрос. Сколько Вы девайсов на этой микросхеме сделали?

    Извините, но я Вас не понимаю.

  13. Quote

    Какое имя? В какой сети? ничего не понятно... 

    Вообще-то вопрос у меня по ESP8266, а это Wi-Fi, другой сети там нет. Имя отображается в программе WOM WiFi (например) на планшете.

    Quote

    Веб-клиент может открывать несколько сокетов одновременно.

    Понятно и не понятно, не понятно в какой сокет чего отсылать.

    Quote

    Исходя из контекста вопроса, надо писать слово "подключитЬся"

    Вах, не ожидал. что на форум русского языка попал:). Согласен. ошибся не заметил.

    Quote

    Видимо ваш обработчик URC-сообщений ESP ничего не отвечает на данные

    Да. пока молчит, только начал с этим работать. Вообще-то по этой теме у меня вопросов больше чем хотелось бы. Клиентов будет два, три и каждому своя HTML страничка должно передаваться и ещё что бы ни кто левый туда не залез, а городить полноценный сервер с полноценной защитой ресурсов не хватит и нужно ли вообще такая защита? Может кто подскажет где эти вопросы прояснить можно.

    Quote

    Это сообщения загрузчика. В режиме загрузчика UART работает на скорости 74880 бод.

    Спасибо, скорость изменил, сообщения прочитал.

  14. Задача управлять своим девайсом через WEB интерфейс. Подключил модуль, написал программу для STM32F103. Взаимодействие модуля с STM32 и сетью есть и есть некоторые особенности.

    1. В сети модуль виден как Espressif. Как поменять ему имя?

    2. При попытке подключится с ноута (модуль в режиме сервера и пока ни чего не отвечает), модуль сообщает STM32 «0,CONNECT   +IPD,0,365:GET / HTTP/1.1 …», одновременно пытаюсь подключится с планшета, сообщает «1,CONNECT  2,CONNECT  +IPD,1,487:GET / HTTP/1.1 …». Откуда берётся «2,CONNECT»?

    Запрос «AT+CIPSTATUS» выдаёт «STATUS:3

    +CIPSTATUS:0,"TCP","192.168.xxx.x8",65003,80,1

    +CIPSTATUS:1,"TCP","192.168.xxx.x7",53768,80,1

    +CIPSTATUS:2,"TCP","192.168.xxx.x7",53770,80,1

    OK». При отключении клиентов сообщает «2,CLOSED», «0,CLOSED». 1 нет.

    3. Как посмотреть полный запрос «GET / HTTP/1.1 …»

    4. Посылаю запрос на сброс к заводским настройкам «AT+RESTORE», но ни чего не происходит, запрос IP адреса выдаёт правильный, выключил модуль, включил, а он автоматом подключается к сети. Этот запрос не работает?

    5. При дёргании EN, RST модуль выдаёт не буквенные сообщения. Это мусор?

  15. Может там подключение какое-то такое. На страничке https://alexgyver.ru/ws2812_guide/ в таблице "ТИПЫ АДРЕСНЫХ ЛЕНТ" прямо пишется, что лента с этой микросхемой на 12V.

    Вот ещё говорится о 12 вольтах и тип именно ws2818 60led / метр. то что в моём заказе и на Али тоже 12в.

  16. Купил на Али адресную светодиодную ленту. Заказал JERCIO WS2818, пришёл клон с микросхемой MT16703. В инете даташит найти не могу, продавец молчит, видно сам не знает.

    Открыл спор, вечером, закрыли на следующий день утром.

    Распиновка лент разная (DI и FI в той, что купил и DIN, BIN в WS2818), хочется убедится, что они идентичны не гадая.

    IMG_1651_1.jpg

  17. Цена, срок службы и тип защиты пультов как у того же ТВ пульта.

    А отсылка на Алик это потому что такого ни где я больше не нашёл, если есть такое у нас, именно делают, а не перепродают, скажите где. Кстати, перепродажи я тоже не нашёл. Такие мембраны во всех тактовых кнопках применяют.

×
×
  • Создать...