Перейти к содержанию
    

kovigor

Свой
  • Постов

    6 227
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент kovigor


  1. Надпись на корпусе: 9A3Kr По распиновке совпадает, например, с токочувствительным усилителем MAX4173. Стоит в т.н. зарядной станции EcoFlow Delta Max 2000 в цепи измерения тока аккумулятора ... Дополню. Вариант того же чипа - 9A3LR
  2. Он стоит последовательно с нагрузкой (там переменка, конечно же), видимо, для вычисления потребляемой мощности и защиты от перегрузок ...
  3. Добавлю, с этого резистора сигнал подается на входы дифференциального усилителя на ОУ ...
  4. Есть бесперебойник, в нем используются ТТ на ферритовых сердечниках. Первый ТТ: вторичная обмотка имеет активное сопротивление в 56 Ом, и нагружена она резистором, опять же, на 56 Ом. В другой цепи того же аппарата есть ТТ поменьше, и его вторичная обмотка имеет активное сопротивление в 68 Ом. Опять же, она нагружена на те же 68 Ом. Из каких соображений выбраны такие номиналы ?
  5. Похоже, придется углубиться в ур.мат.физ. Например, в уравнение колебаний струны. Хотя я не физик, к сожалению ...
  6. Если ударить слишком сильно, камертон перестает излучать на одной частоте, а излучает сразу целый спектр, "размазывая" мощность по этому спектру ... Или струна, кстати. Если возбудить ее слишком сильно, будет тот же результат ...
  7. А вы хоть раз пробовали "в резонанс" дубасить ? Камертон ударяют ("возбуждают") молоточком, легенько, после чего он сам выходит в резонанс на расчетной частоте и дает красивый, чистый тон. Как и колокол. А теперь ударьте его слишком сильно и послушайте ...
  8. Если колокол или камертон очень сильно дубасить, то с какого-то момента он вместо выдачи чистого тона начнет хрипеть и дребезжать, излучая все и вся на разных частотах и "размазывая" мощность по спектру. Пьезик с возбуждающим его генератором - та же резонансная система. Как-то так, наверное ...
  9. На самом деле, нужно написать прошивку из 2-х строк, мигающую светодиодом. Если с ней все в порядке, то дело в прошивке, а иначе - в железе ...
  10. - Плохо запаяны линии GND, питания или кварцевого резонатора. - С блоком питания что-то не так ("иголки", самовозбуждение и проч.), но вольтметр этого не покажет. Эх, осциллограф бы ... - Портится стек. Но это маловероятно.
  11. Лучше импульсник - чтобы меньше грелся. Да, точность установки выходного напряжения - порядка 0.5% ...
  12. Генератор можно взять в аренду на пару дней, или у друзей/знакомых. Убедиться, что вирусу от вашего излучения ни холодно, ни жарко, и вернуть обратно. Делать генератор самостоятельно, а тем более усиливать его сигнал не имея опыта в СВЧ-электронике ... Можно и так, конечно, но сколько это займет времени ??? За это время лекарство от ВИЧ и без вас найдут :)
  13. HMC511 - интересно попробовать, спасибо, но у нас в продаже я ее не нашел. Насчет найма профессионала - согласен. Порог вхождения в СВЧ слишком высок, чтобы с нуля сделать самому нужное ТС устройство за разумное время ...
  14. Сейчас меня будут бить, но ... самое простое решение - клистрон. Это готовый генератор СВЧ - генераторная лампа. В простейшем случае: запитываем ее и она начинает генерировать. Для опыта с мясом и пробиркой - самое то, а в серию будете пускать разработку размером с часы. Я делал такое на К-19 этой весной. 10 ГГц, с возможностью подстройки механической (винтом на корпусе клистрона) или электрической (в небольших пределах варьировать напряжение на отражателе клистрона). Вот ссылки на обсуждение:
  15. Там нет 23 на 10. По длине волновода (~90 мм) этот размер гуляет где-то на половину миллиметра, а то и больше. И стенки у волновода - не плоскости, мягко говоря, ибо жесть от консервных банок не особенно ровная. Так что вставить в него даже фабричный поршень невозможно, он будет или заклинивать, или болтаться. Именно поэтому я заглушил волновод, и двигаю не поршень, а сам клистрон, пытаясь попасть в пучность электрического поля, которая находится в четверти длины волны от заглушенного конца. А с приемником мне просто повезло, ибо с первого раза удалось, жестко вставив детекторный диод в волновод рядом с заглушенной (как и в передатчике) стенкой, довольно точно попасть в пучность эл. поля. Вообще, хорошо, что хоть так получилось. Нет ни станков, ни доступа к ним. Обычный слесарный инструмент и простейшие самодельные оснастки. Но !!! В конечном итоге выглядит и работает оно вполне прилично ...
  16. Сделал новый вариант приемника, поместив диод Д609 в волновод и припаяв к этому волноводу рупор. Примерно так, как описано вот здесь, рис. 9: http://www.mrwolf.ru/Gadzhety_i_tehnologii/Elektronika/4581 Фрезеровать и точить нечем, поэтому в ход пошли ножницы по металлу и паяльник. Закорачивающий поршень дома изготовить нереально, поэтому я просто заглушил волновод и диод разместил на расстоянии в четверть длины волны от заглушенной стенки. Т.е., настраивать мне нечего и нечем. Тем не менее, приемник заработал сразу и показал гораздо более высокую чувствительность, чем простейший индикатор поля. Продолжаю опыты ...
×
×
  • Создать...