Перейти к содержанию
    

kovigor

Свой
  • Постов

    6 231
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент kovigor


  1. Наконец-то дошли руки до этой задачи. Заработало. Диод - АА705А. Волновод - медная трубка прямоугольного сечения, 34 на 19 мм., спаянная из гнутого на оправке медного листа 0.8 мм. Длина трубки - 70 мм. С одной стороны трубка заглушена медной пластинкой. Пластинка неподвижна, т.к. перемещение пластинки в домашних условиях сделать не удалось. На расстоянии в 13 мм от пластинки по центру волновода просверлено отверстие, в него вставлен и впаян на сплаве Розе катод диода. К аноду ток подводится через мягкую пружинку. При напряжении в 8В и токе в 200 мА получается отличная генерация. К сожалению, частоту определить мне нечем, но по документации на диод должно получиться 5.2 ... 8.2 ГГц. Всем спасибо за помощь. И не смейтесь 🙂
  2. Проблема: oчень низкая чувствительность, независимо от того, включен усилитель в программе SDR_Sharp, или нет. FM на телескопическую антенну принимается плохо, звучит с сильными хрипами. WIFI не принимается вообще, и все, что не FM - тоже (с соотв. антеннами, конечно же). Блок-схема. наш вариант ближе всего к R9: https://blog.csdn.net/liudong200618/...ails/132252440 Принц. схема: https://github.com/rad1o/hardware/bl...-schematic.pdf Заменил усилитель U13 = MGA-81563. Не помогло. Осциллографом проследил сигнал (50 МГц с лаб. генератора) до входа ИС смесителя и гетеродина U4 (RFFC5072). Все гуд, сигнал нормально проходит, на входе U4 - порядка 75 мВ. А вот дальше ... Посмотрел схему, трансивер U17 рассчитан на диапазон 2.4 ГГц, а у нас на входе 50 МГц, т.е., сигнал надо перенести выше по частоте. Это и делает ИС U4. А уже с нее сигнал уходит на трансивер. Так вот, ничего и никуда она не переносит. Ибо я на входе трансивера (т.е., выходе смесителя) свои 50 МГц и вижу. U4 - запитан, затактирован (10-я ножка, 40 МГц), при включении питания со стороны микроконтроллера на него приходят слова инициализации (ножки 30, 31, 32), не сброшен (ножка 29), но ... сигнал вверх по спектру он не переносит и выдает его на выход в том же виде, в котором получил. Поэтому ничего и не работает. Дальше, у него есть ножка 26, на нее (может) выдается сигнал о том, что ФАПЧ засинхронизирован. Но этого сигнала нет. Либо ФАПЧ не может войти в синхронизм, либо эта ножка не настроена из программы со стороны микроконтроллера. Проверить это невозможно, ибо у меня нет исправного аппарата. Ладно, проехали. U4 заметно греется. Возможно, это вариант нормы, но все же. Короче, все нити ведут к U4 или его инициализации. Или наличие 50 Гц на выходе смесителя - норма, и он не при делах, и на его выходе есть еще и заветные 2.4 ГГц, просто я своим осциллграфом их не вижу ? Смеситель и гетеродин: https://www.alldatasheetru.com/datasheet-pdf/pdf/545968/RFMD/RFFC5072.html Прокомментируйте, пожалуйста ...
  3. Не-зна-ю !!! На аттенюаторах написано: 20 и 30. Все. Но чего это касается, напряжения или мощности ? Или есть некое соглашение (я по образованию не радиоинженер), что все эти усиления и ослабления на ВЧ и СВЧ всегда относятся к мощности, независимо от компонента и его производителя ? Да, так сходится (для математика). Но мне пока сама физика этой сходимости непонятна ...
  4. Взял у знакомого пару аттенюаторов на 20 и 30 dB и проверил их на векторном анализаторе LiteVNA. Да, мерит вполне точно, 20 и 30 выходит. Мерим сопротивление аттенюаторов, в обоих направлениях по 50 Ом. Входное и выходное сопротивления портов анализатора - тоже по 50 Ом. А вот коэффициенты передачи по напряжению и по мощности в dB у меня не совпадают. Видимо, я как-то не так считаю ...
  5. Т.е., здесь указано усиление по мощности и ослабление по мощности ? Тогда Gain = 10 * lg(P_out / P_in). а не Gain = 20 * lg(P_out / P_in). ?
  6. Параметр Gain in test circuit = 10.5 dB (min), 12.4 dB (typ). Т.е., это усиление в приводимой чуть ниже тестовой схеме. Это не по мощности, а по напряжению, т.е., Gain = 20 * lg(U_out / U_in). Верно ? А вот, например, аттенюатор, для него написано: 20 dB. Это опять по напряжению ? Или по мощности ? https://a-radio.online/ua/p1981857238-vch-atenyuator-sma.html
  7. Попробовал с иммерсией (бактериальная культура, объектив х100). Та же проблема. Продавец ("эксклюзивный представитель марки Levenhuk в Украине") полностью некомпетентен, не знает, что продает и предлагает прислать камеру на диагностику. Я ему описал, что дело не в камере и не в микроскопе, а именно в их совместимости, после чего он на письмо не ответил. Так что имейте все это в виду при подборе оптики под ваши задачи. Не попробовал лично - не верь !
  8. Взял у знакомой 5.1-мегапиксельную камеру (моя - 3 МПикс), вообще другого производителя и с другим ПО. Включаю .................. то же самое - яркое пятно на картинке, диаметр пятна зависит от раскрыва диафрагмы и проявляется оно тем сильнее, чем выше увеличение объектива (с объективом 40х использовать камеру уже почти невозможно). На БиоЛам'е этой проблемы нет, и глаз тоже видит нормальную картинку. Почему так - совершенно непонятно. Менял источники света (светодиод, лампа накаливания, газоразрядная лампа) - проблема не решается. Ставил на свой микроскоп конденсор и объектив от БиоЛам'а - тоже не решается. Чудо. К чему я все это пишу. При покупке камеры к вашему микроскопу или телескопу не полагайтесь на заявления продавца о совместимости, а лично проверяйте выбранную вами камеру именно на вашем оптическом приборе ...
  9. Все. Пока сдаюсь. Поставил около сотни опытов, но яснее не стало. Остаюсь на БиоЛам'е, там отличное качество изображения и описанной проблемы нет ...
  10. 1. Константин, я пока приостановил эту задачу, т.к. занят по работе, а это, все-таки, хобби. 2. Диод 715 - й для работы на коленке не годится из-за огромного тепловыделения. Удалось купить парочку 3А705, там с тепловыделением гораздо проще, но частота не 10 ГГц, а меньше. Согнул волновод, спаял рупор, задумался над тем, как сделать поршень и пока отложил в сторонку, см. п. 1. 3. Нет, это не для ВУЗа, это чисто из интереса, для себя, как простой способ побаловаться с СВЧ (при отсутствии измериловки на этот диапазон). С клистроном получилось, но там все сильно проще. Интересно еще и с диодом Ганна повозиться. Всем огромное спасибо за участие !
  11. Поставил те же опыты на советском БиоЛам'е. Так вот, там этой проблемы нет, вообще, камера с ним практически идеально стыкуется. Разбираюсь дальше ...
  12. Спасибо. Пока что опыты продолжаются. Результат обязательно сообщу ...
  13. Да, оно, похоже, алюминием покрыто. А он и отразит ИК в сторону конденсора. А мне бы ИК поглотить ...
  14. На работе есть советский Биолам, там как раз зеркальце, но оно обычное, вроде как. А вот чем его покрыть, чтобы оно ИК поглощало ???
  15. Рассеиватель есть, он стоит сразу за излучателем - светодиодом, за ним - линза, потом конденсор, а дальше - предметное стеклышко с препаратом ...
  16. Кому еще интересно. Старенькая книжка, Стронг, "Техника физического эксперимента". Стр. 361. Автор рекомендует обычную воду и воду с солями меди: https://obuchalka.org/20211222139752/tehnika-fizicheskogo-eksperimenta-strong-d-1948.html Например, для приемника TSOP4836 пик чувствительности - порядка 950 нм. По графику, обычная вода не годится (я пробовал - так и есть). Зато годится раствор хлористой меди. Ее у меня нет, поэтому попробовать пока не могу ...
  17. Обмерил. Может, кому пригодится. Там один светодиод на радиаторе, управляется светодиодным драйвером. Яркость подсветки регулируется, ток через светодиод при этом меняется от 12.1 мА до 680 (!!!) мА. Напряжение при этом меняется в диапазоне 2.6 В ... 3.4 В ...
  18. Сам микроскоп претензий не вызывает. Если камерой не пользоваться, то все гуд. А вот если пользоваться, то см. выше ...
  19. Похоже, дело не в ИК, а в конструкции излучателя. Проблема вообще не проявляется с объективом 4х, малозаметна и почти не мешает с объективом 10х и не дает работать с объективом 40х. С иммерсионным объективом 100х я не пробовал - не вижу смысла. Думаю, единственное решение - заменить точечный источник света (один мощный светодиод) на матрицу светодиодов ...
  20. Похоже, так и есть. Глаз не видит, а камера - видит. И видит она яркое светящееся пятно именно там, где внутри осветителя расположен светодиод. Пока похвалиться нечем - ставлю опыты и разбираюсь ...
  21. На светодиоде микроскопа написано: d1ljb-v2 Что это может быть за светодиод ?
  22. Камера http://www.levenhuk.ua/products/levenhuk-kamera-cifrovaya-m300-base/ Микроскоп: http://www.levenhuk.ua/products/microscope-levenhuk-700m/
  23. Нет, это похоже на обычный трехваттный диод на радиаторе. Примечательно, что тот же результат дает светодиодная настольная лампа - камера видит, а глаз - нет !
×
×
  • Создать...