Jump to content

Alt.F4

Свой
  • Content Count

1534
  • Last visited

Everything posted by Alt.F4

1. Что там читать? Там обсуждали защиту входов мк. Мой вопрос заключается в необходимости заземления общего провода цифровой платы управления (другими словами минуса второчки трансформатора БП) для защиты человека.
  2. Здравствуйте. С устройством трансформаторных БП 220AC -> 12DC знаком поверхностно и возник вопрос: Вот рассматриваю реализации пары сигнализаций и ни в одной не наблюдаю (ни физически, ни в качестве рекомендаций в мануале) заземления GND платы, к которой подключается считыватель iButton. Считыватель iButton гарантировано будет контактировать с человеком, неужели БП так надежны, что попадание фазы на GND полностью исключено?.. Спасибо.
  3. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, существуют ли в природе легко "паябельные" LNA и SAW для GPS/GNSS? И может быть кто-то реализовывал подобное, стоит ли игра свеч или проще искать готовую активную антенну? Спасибо. З.Ы. В свое время были куплены BGU7007 и F6QA1G582H2JM-J, но запаять на автомате нам их так и не удалось...
  4. CADiLO, подскажите, а какие у Вас еще есть внутренние активные антенны под пайку? У наших поставщиков совсем ничего нет в этом плане...
  5. CADiLO, подскажите, пожалуйста, а может быть у Вас есть в наличии какие-нибудь LNA + SAW для самостоятельно организации активной антенны?
  6. Более 5 лет катаем/устанавливаем GPS трекеры с внешними активными антеннами и пару раз делали версии своих девайсов с внутренними пассивными патч-антеннами (на MT3333). В сравнении скорости захвата сигнала и качестве отрисованного трека всегда побеждала внешняя активная антенна. Сейчас потребовались снова девайсы со встроенными антеннами и не можем определиться с наилучшим выбором: 1. SIM68M + пассивная патч-антенна 2. SIM68M + активная внутренняя антенна (в теории, т.к. пока не нашли у поставщиков) 3. SIM33ELA Может быть, кто-то пробовал сразу несколько указанных выше решений и может поделиться информацией "с полей", насколько SIM33ELA проигрывает устройствам с внешними активными антеннами и какая внутренняя активная антенна показывала лучший результат? Спасибо.
  7. В итоге определяемся, что на текущий момент это самое адекватное по цене/качество решение на рынке? Вот только сроки поставки не радуют, видимо не поставлено ещё на поток..
  8. На AliExpress появились дешевые установщики, может кто-то уже успел их опробовать и есть отзывы? https://m.ru.aliexpress.com/s/item/32676282...0.47d739cNKxBkv Добавлено: Вот наткнулся еще на модель по-дороже, по-профессиональнее: NEODEN4 По цене эквивалентна с российским станком SMD-TAXI 510тыс, стоит ли он своих денег?
  9. alex_zhuravlyov, я также думал об установке конденсатора, как сделали Вы, но если с разряженного АКБ отключить нагрузку, напряжение на нем резко подскакивает, это может привести к последующему включению всей схемы... Да, с вечера не уловил всей сути схемы. Выглядит не элегантно... Да и смущают микротоки через подтяжку 4M7, в реалии будет ловить помехи и включаться. С полевиками и помехами на затвор когда-то сталкивался.
  10. Plain, честно говоря, я ничего не понял, добавилось 4 транзистора, стабилитрон, а описываемого тиристора не нашёл...
  11. Plain, ток заряда емкости затвора Q1 ничего не сделает с Q2. В части даташитах на транзисторы рисуют графики "Safe Operating Area", до 1-10мс sot32 без проблем выдерживает подключение без ограничения тока (ток ограничен будет самим транзистором). Что-то не могу уловить идею, не могли бы Вы нарисовать подключение тиристора на схеме?..
  12. Plain, данную схему, с полным отключением АКБ, я нарисовал, если есть другие (лучшие) варианты реализации условия (1) и защиты от полного разряда, был бы весьма благодарен с ними ознакомиться... P.S. По входу АКБ будет предохранитель и TVS.
  13. Plain, поставлена задача реализовать переключение в автоматическом режиме, если вариантов действительно нет, тогда кнопку...
  14. Plain, в том-то и дело, что надо без кнопки... Если без нее никак не получится, то буду давить наверх, что иначе нереализуемо. Я тут думал компаратор со встроенным ИОН или TL431 впихнуть, но что-то не вышло, чтобы не посадить АКБ потом в ноль.
  15. Здравствуйте. В наличии: - Основная плата с МК на борту, в котором нам доступен один GPIO и немного флеша. МК измеряет входное напряжение, по которому мы можем щелкать GPIO - Блок питания 15В-1А от которого можем забрать на заряд АКБ 12В-7Ач не более 200-300мА (время заряда не принципиально) Условия: (1) Заряд АКБ в буферном режиме с защитой от глубокого разряда (2) Возможность запуска схемы с выключенном блоком питания, просто подсоединив АКБ Мое решение: Условие (1) резализовал с помощью диодов и LP2951, который ограничивает ток заряда на 160мА, плюс МК, который отключает GPIO при напряжении ниже 11В. А вот условие (2) уже 4 день никак не могу придумать как реализовать, может это вообще нереально с такими входными данными? Спасибо.
  16. @Ark, спасибо большое! Я на это и не обратил внимание, что пока не откроется Q1, ток в нагрузку пойдет по такому пути... Буду юзать Вашу схему!
  17. @Ark, в Вашей схеме не нужен этот резистор, Plain вел речь о своем варианте :) Уважаемые инженеры, что скажете о такой схеме?
  18. @Ark, надо чтобы сразу при подключении внешнего питания нагрузка включалась. И в принципе по Вашей доработанной схеме так оно и будет, по идее. Я вот тут нарисовал еще один вариант:
  19. Если мы перекинем стабилитрон со стока, то потеряем условие гистерезиса и схема будет "генерить" на границе В схеме из первого поста у нас и соблюдается гистерезис, полевик закроется и не откроется сам, пока не нажмем кнопку. Транзистор в полуоткрытом состоянии не сгорит, там ток ~1мА. Источник внешнего питания выдает напряжение для работы SLA в буферном режиме, все Ок. @Ark, по Вашей схеме мы потеряем условие гистерезиса, наверное, тогда уже второй стабилитрон вынести прямо за диод шоттки к источнику питания. -------------------------------------------------------- Повторюсь о задаче: надо организовать автоматическое включение схемы при подключении основного источника питания. Спасибо...
  20. Здравствуйте. Есть простая схема защиты от глубокого разряда АКБ. Запуск осуществляется в ручном режиме, необходимо сделать автоматический (при включении основного источника питания). Схемотехнику знаю плохо... У меня есть несколько вариантов: 1) Поставить между "+" источника питания и базой Q2 конденсатор 2) Подать через резистор "+" источника питания в базу Q2 3) Продублировать подключение Q2, но базу уже завести на "+" источника питания Какое решение, по Вашему мнению, будет лучшим? Спасибо.
  21. Почитал по данному вопросу еще несколько тем на различным русских форумах, плюс глянул несколько англиЦких, большинство вещает о принудительном разрыве кольца в полигоне земли (кольца в диаметре нескольких мм допустимы). Объяснения довольно скудны, пара высказалась, что при протекании больших токов возможны возникновения вихревых из-за неравномерности импедансов в дугах кольца, что может получится катушка индуктивности/трансформатор, что может получится рамочная антенна, ну и в добавок практики отписали, что при наличии аналоговых схем, даже при разделении на чистую и грязную земель (хотя, бытует мнение, что это все условности), все равно "звенело", пока кольцо не было разорвано и не получилась звезда. И пусть в некоторых случаях без кольца будет хуже помехозащищенность, зато не возникает вопросов, по какому маршруту будут идти обратные токи. Такие дела.
  22. EvilWrecker, потроллил бы я вас... :rolleyes: hsoft, с Вашей рекомендацией переноса потребителя вправо и МК влево не соглашусь, т.к. земля будет разведена звездой и на участке полигона от мощного потребителя будет падение напряжения относительно МК. Земля МК должна пролегать через полигон, над которым мощный потребитель. Но вообще это не важно, т.к. я уже писал ранее, что разъем + потребитель уже заранее были определены с местоположением на плате корпусом заказчика. В общем, ответ на главный вопрос получен, полигоны замыкаем по контуру. Тему можно закрывать. Спасибо.
  23. Почему ток относительно платы будет переменный? МК потребляет до 10мА, сам земляной полигон массивный, там если и будет от 3А разница в потенциалах по краям полигона, то эти значения будут настолько малы, что ими можно пренебречь, имхо. HardEgor, сверху смотреть нечего, там плотный монтаж (габариты были ограничено корпусом заказчика) и, разъем + потребитель уже заранее были определены с местоположением на плате. Все питание схемы отображено на bottom'e. Можно, конечно, еще подкинуть переходных, кашу маслом не испортишь. По поводу замыкания контура полигона высказался только Aner, меня вот этот вопрос больше и волнует. Ломаю голову как лучше, и перемычка получается шириной ~0,3мм...
  24. EvilWrecker, ну... снова вода, я ожидал конкретки :crying: