Jump to content

Prostograf

Свой
  • Content Count

196
  • Last visited

Everything posted by Prostograf

1. Предыдущий оратор написал все правильно. А чтобы вы поняли сделайте следующие. Постройте две схемы. 1-я схема (идеальный случай) - это порт 1 связан с портом 2 и между ними индуктивность на землю ( ну скажем для примера 10 нГн). А вторая схема - это тоже самое только в параллель индуктивности добавлена емкость 0.1 пФ. И сравнивайте графики входных сопротивлений к примеру ( то есть мнимую и реальную части). И вы все поймете. Для этого примера у вас получится должно, что в 1-й схеме с ростом частоты реальная часть сопротивления входного от 0 Ом на низких частотах приближается к 50 -ОМ, мнимая часть на малых частотах 0 на каких-то максимум и затем опять стремиться к 0 на высоких. Ну это и понятно, потому что индуктивность низкие частоты закорачивает, поэтому на низких частотах ноль и мнимая и реальная, а затем на высоких частотах индуктивность имеет высокий импеданс и никак не влияет на выходные 50-Ом. А вот во второй схеме на частоте приблизительно 5 ГГц произойдет переход мнимой части через ноль при этом реальная точно будет 50_Ом. Это произойдет потому что резонанс, а мы знаем, что у параллельного контура импеданс на резонансе очень большой, поэтому на 50_Ом ный порт выходной он не влияет. А далее если вы не совсем глупы, то увидите сравнивая два графика, что такое SRF. И там же наглядно будет видно где работает ваша индуктивность, а где нет. И ьтам же можно прикинуть можно вам использовать индуктивность за пределами SRF или нет. Если вы например используете ее как блокировку, то вам будет другой пример полезен. Все тоже самое только индуктивность подключается между портами 1 и 2. И смотрите, что на частотах до приблизительно до 2 ГГц ваша индуктивность ведет себя как идеальная, а далее у не резко начинает расти импеданс и вблизи резонанса ( 5 ГГц) он очень большой ( зависит от добротности катушки), а затем он меняет знак но остается большим. И на далее на высоких частотах стремится к нулю. Но стремится очень медленно, поэтому даже на частоте после SRF индуктивность можно использовать в качестве блокировки. Поэтому все зависит от использование катушки. Например, блокировка это или катушка фильтра. Надеюсь вам помогло. Если нет то вы безнадежны....
  2. Полностью согласен!!! Поэтому можно прекратить споры и перейти к другим темам форума!
  3. Я понял - ГОСТ по поводу микрополосков молчит. То есть нет разницы между микрополосковыми фильтрами и фильтрами в виде готовых модулей. Обозначаются все квадратиком. Также, например, с ответвителем на связанных микрополосках, обозначаем просто квадратиком и 4 вывода, а в перечне указываем, что это элемент печатной платы.
  4. Хорошо тогда вопрос такой, как указать по ГОСТу связанную микрополосковую линию? Просто двумя линиями.
  5. Спасибо за ответ! Конечно, я имел ввиду перечень элементов.
  6. А как тогда в спецификации указать, что фильтр является элементом печатной платы? Как правильно это указать в спецификации?
  7. Господа подскажите, как по ГОСТУ нарисовать СВЧ фильтр на связанных микроаполосковых линиях.
  8. Ключ нужен SPDT, а ключи на GaN выдержат 10 кратное превышение в импульсе по мощности. Например, если ключ на GaN держит 10 Вт непрерывной мощности, выдержит он в ипульсе 100 Вт
  9. Спасибо за ссылку. Данный ключ не подойдет мне, но я покапал среди микроминиатюрных механических ключей и нашел то , что мне подойдет. Но ради интереса вопрос про ключи на арсениде галия остается открытым.
  10. Господа, подскажите сгорит ли ключ на арсениде галия от импульсной мощности в 200 Вт, еслит держит постоянную 10 Вт. А точнее поясните от чего сгорает ключ от превышения максимального напряжения или от перегрева. Импульс со скважностью больше 20. Ключ должен быть маленьким планарным. Может кто знает ключи для диапазона 4-8 ГГц с импульсной мощностью 200 Вт.
  11. Спорить нет смысла, есть факт что индуктивности керамические, например 33нГн, и индуктивности моточные того же номинала по разному влияют на согласование ПАВ фильтра. У читывать их влияние и проводить полноценный расчет с учетом всех паразитов и тонкостей нет смысла, если можно просто подобрать более подходящие методом измерения. И настроить фильтр за 1-2 дня и не превращать простую задачу в работу на месяц. здесь было то, за что вам повышен уровень предупреждений. держите себя в рамках приличия. l1l1l1 Человек задал конкретный вопрос и получил конкретный ответ. Вопроса про то какие бывают индуктивности и какое волновое сопротивление у провода не было. Может вы ошиблись темой? Тогда изввините за второй абзац.
  12. С фильтрами этой фирмы работал только частоты были 50 МГц, 70 МГц. Согласование как правило приходилось подбирать. Длео в том. что фильтры по разному реагируют на индуктивности с высокой добротностью, например на моточные, и на индуктивности с малой добротностью, т. е. керамические. Почему то лучше получается с керамическими. и номиналы могут оличаться на 20-40 % от тех которые в документации. В вашем случае рекомендолвал бы попробовать в качестве с огласующих индуктивностей сначала моточные coilcraft наприме, а потом керамические, емкости при этом пусть стоят те которые указаны в документации. Посмотреть разницу. А потом начинать менять индуктивности и настраивать фильтр по анализатору цепей, меняя сначала индутивности а затем более тонкую подстройку емкотями. Как я уже говорил номиналы будут не сильно отличаться, но при этом АЧХ вы должны добиться той которая указана в документации. Процесс не быстрый дня 2-3 придется потратить, если нет опыта. Если вы настраивали раньше фильтры ( знаете, что по уходу частоты и развалу АЧХ сразу можно понятно надо увеличивать или надо уменьшать индктивности) . можно и за несколько часов настроить
  13. Попробую в понедельник.
  14. Дело в том, что апервоначально я сделал несколько вариантов делителя Вилкинсона на 2-8 ГГц и 2-18 ГГц по простому калькулятору. Делитель на 2-8 получился приличным на 2-18 хуже. Встал вопрос почему 2-18ГГц получился плохим. 1-е это резисторы не СВЧ и 2-е не учитываются реальные параметры полосков. Согласитесь калькулятор есть калькулятор. Встала задача дожать делитель на 2-18. Промоделировал в Генезисе, купил СВЧ резисторы vishay опять собрал 2-18ГГц. Опять мимо. Промерил СВЧ резисторы в 50_Ом линии, как я описывал выше. И далее решил промоделировать в hfss, ЧТОБЫ НЕ ПЛОДИТЬ КУЧУ ПЛАТ. И вот встала проблема с резистором. Честно говоря меня удовлетворило бы наличие идеального резистора, но его в программе нет. А так как у резистора разные частотные свойства, то получается, что от того как я нарисую резистор будут зависеть s11, ы22, ы33 и соответственно ы21. А это согласитесь фигня. Более того я сегодня получил плату моста 2-16 ГГц, он получился отличным с учетом затухания в лини 50 Ом в полосе 2-16 ГГц потери в делителе от 3.5 до 6 дб на 16 ГГц, ксв отличное не хуже -12 дб во всей полосе. А в HFSS получаются потери нарисованного того же моста -3.5 до -8дб. Холтелось бы разобраться, с резисторами, чтобы просчитывать точно. Если функция создания есть, значить есть условия при которых она работает. А насчет других програм, так у они тоже могут врать, честно говоря, не охото разбираться во всех программах и выяснять какая из них считает правильнее.
  15. По хелпу давно разобрался. Более того варьировал ширину и длину пленки резистивной и там S11 получается сильно зависит от размеров. И все таки про голову это конечно хорошо, но вот так не отвечая на вопрос. просто подколоть человека - это плохой тон. Но вопрос остается как сделать правильно резистор в HFSS. Просто задать пленку определенных размеров и присвоить поверхностное сопротивление - это не правильно, потому что резистор начинает обладать какими то своими частотными свойствами, зависящими от размеров, которые никак нельзя прогнозировать и которыми никак нельзя управлять.
  16. Так получается, что в HFSS нельзя создать адекватную модель резистора. Или ,например, идеальный резистор.
  17. Да кстати, господа, если варьировать длину 50-Ом резистора на LumpedRLC, то s11 в полосе 1-20 ГГц меняется, причем меняется значительно. Что за фигня?
  18. Точно с кубиком получается 12.5 См/м неправильно в формуле перевел мм в м. Но это ща не важно про кубик мы забыли. Давайте разбираться с 2-мя остальными методами. А насчет 0.1-1 ГГц, так у меня тоже на этих частотах все хорошо, а вот на высоких частотах как-то все плохо. Да и еще вопрос а что значит "реально получается (193-266) Ом" - это зависимость от частоты?
  19. Там какая то хрень и не важно поверхностный импеданс или LumpedRLC. Например, у резистора 50 Ом, включеннорго в середину 50- Ом линии длиной 50 мм. КСВ на частоте 1 ГГц -10дб как и должно быть, а далее почему то скатывается до -17 дб на 15 ГГц и далее начинается возрастать и на 24 ГГц - 12. Такого нет в реале (я промерял). Почему так происходит. Длина линии 50 мм на частотах свыше 10 ГГц это намного больше длины волны. Там должны быть осцилляции КСВ. В идеале расчет должен был дать s11 такой - на низких частотах -10 дб, а начиная с 6ГГц осцилляции КСВ вокруг -10 дб. Но он выдает описанную выше хрень, почему? ПОМОГИТЕ разобраться плизз!!!!!
  20. Вопрос такой а как понимать - поверхностным сопротивлением Ом/квадрат. Какое мне надо вввести, чтобы получить 200 Ом на 2D обьекте размерами 2.6 на 1.8. Вопрос связан с тем, что способ с Lumped RLC работает как-то криво.
  21. Попробовал первый способ все заработало. Сделал 2D плоскость 2.6 на 1.8 мм и задал граничные условия RLC. Считается по ходу верно. Ща еще пару экспериментов сделаю и отпишусь.
  22. Способ 2 пробовал не работает. Получается какая-то несуразица. Резистор имеет резонансные свойства. Так для параллелепипеда 2 на 3 мм и высотой 0.6 с проводимостью 130 000 См/м ( по расчетам это сопротивление около 200 ОМ) АЧХ получается как у LC контура посаженного на землю. Да забыл резистор ставлю в 50-Ом линию на землю и смотрю s11 и s21. Так вот АЧХ LC контура, то есть на низких частотиах не пропускает на резонансной частоте минимум потерь и на высоких частотах также не пропускает.
  23. Господа, помогите. Только начинаю в HFSS считать. Необходимо просчитать мост вилкинсона. Для этого нужно создать резистор. Можно ли в HFSS сделать резистор.
  24. Юрий, с макетом у вас все плохо. Самая главная проблема это то, что плохая земля, или точнее ее отсутствие. Так на 200 МГц без э/м моделирования ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ. Это у вас не компланарные линии, а черт знает что. Так как земли с обратной стороны нет, то токи земляные идут тока по одной половине, по той где припаяны емкости. а вторая половина, если к ней была припаяна земля разьема вообще играет роль антенны. Потому что она не связана со схемой и соединяется с ней только на разьемах. ЕЩЕ РАЗ ЭТО У ВАС ДАЛЕКО НЕ КОМПЛАНАРНАЯ ЛИНИЯ. Второй момент, так как земля у вас плохая, то можете добавить к емкостям 120 пФ, которые сидят на земля, по 3 нГн паразитной индуктивности и вы увидите ваши паразитные резонансы на частотах 500-700 МГц. Если интересно, то можете попробовать сделать новую плату такуюже. Только с обратной стороны пусть будет земляной полигон. Обрезать ее сильно, по ту линию где припаяны емкости и торцы спаять фольгой. Таким образом у вас получится платка шириной в разьем SMA по торцам платы будет напаяна фольга, которая будет обьединять земли. И НАПАЯВ ВАШ ФИЛЬТР НА ТАКУЮ ПЛАТУ У ВАС БУДЕТ СЧАСТЬЕ. Да! Так как у вас многозвенный фильтр, то там немного придется повозиться с подстройкой звеньев, чтобы получилась красивая АЧХ.