Jump to content

Prostograf

Свой
  • Content Count

231
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Prostograf

• Rank
    Местный
  • Birthday 09/18/1980

Контакты

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

1978 profile views
  1. А как в HFSS тогда сравнить полоски, чтобы порт не влиял.... У меня просто задача сравнить по волновому сопротивлению три разных варианта копланарного полоска... как это правильнее сделать? Волновой порт каждый раз разные результаты дает... Копланарные линии сильно отличаются.... у одной 0.1 мм зазор до земли, у второй 0.2 мм, у третий 0.3мм, и 0.8мм й 0.8мм
  2. Здравствуйте. Объясните пожалуйста почему при разных размерах wave port по разному считается S11, то -35 дБ, то -40 дБ.... Как так?
  3. Если надо перекрыть диапазон 100 МГц- 6ГГц ставьте два конденсатора типоразмера 0402 по 68 рF практически любые можно... на краях диапазона получите по 0.3 дБ потери из-за них и КСВ на 100 МГц будет не хуже -13 дб Тока щас прикинул в ADS Разного номинала ставить нельзя... там действительно резонансы возникают... Можно поставить и один кондер типоразмера 0402 68 пФ... просто потери будут побольше на НЧ....В некоторых отладках Hittite стоят по 100 п для широкополосных усилков...
  4. Ну да если 500 В рабочее, то только маленькие номиналы, а если 250 В до 50 пФ есть... Видимо вам они не подходят?
  5. Господа помогите разобраться... Почему программа ADIsimPLL для микросхемы ADF4106 пишет, что для "режима формирования одной частоты" минимальный коэффициент деления при прескалере Р=8 равен 24, а при режиме с перестройкой частоты минимальный коэффициент деления как положено равен Р*(Р-1)=56. В чем подвох?
  6. Ну а теперь самое интересное.... Почему шумы ЧФД (которые не 1/f) в первой формуле(PNTOT − 10 log FPFD − 20 log N) зависят от N и частоты сравнения. Получается, что для этих шумов, если уменьшить частоту сравнения на 10 и увеличить коэффициент деления также на 10, то шумы возрастут на 10 дб, а вот фликкер шумы не изменяться.... Получается, что физически фликкер шум ЧФД с уменьшением частоты сравнения в 10раз уменьшается на 20 дб (а не фликкер всего на 10 дб) и поэтому при увеличении коэффициента деления на 10, он в целом не изменяется... Я правильно понимаю?
  7. Я как то так и думал, что это по сути шумы 1/f фазового детектора умноженные на N.... Но почему они их тогда также не привязывают к N и частоте сравнения, а привязывают именно к выходной частоте... Может там есть еще какой-нибудь смысл....
  8. Господа, помогите пожалуйста.... Я что то запутался... Вот есть микросхема ФАПЧ с нормализованными шумами Normalized Phase Noise Floor = -223 дБс/Гц и есть формула расчета прогнозируемых шумов PNSYNTH = PNTOT − 10 log FPFD − 20 log N. С этим все понятно... шумы зависят от коэффициента деления в петле ФАПЧ.... Если я сделаю ФАПЧ с переносом частоты, то могу уменьшить фазовые шумы. Все ясно. Но есть еще такой параметр на микросхему Normalized 1/f Noise -122 дБс/Гц и его формула расчета PN = PN1_f + 10 log(10 kHz/f) + 20 log(fRF/1 GHz). И как видно он не зависит от коэффициента деления и получается по этой формуле, что даже если я уменьшу N, то уровень шумов 1/f не уменьшится... Вопрос почему этот так? И как можно уменьшить этот шум в синтезаторах, какие существуют методы? Какова природа этого шума, то есть это фликкер шум фазового детектора или полностью всего чипа с фазовым детектором, с делителем и так далее?
  9. Подобрал у mini-circuts, но они много потребляют 100мА по 5В..... ищу пока альтернативу... Там для некоторых синтезаторов нужно синусоиду в меандр делать с минимальным slew rate 0.5 В/нc... все равно надо будет логику ставить...
  10. Скорее всего на нем и буду делать.... Только не очень силен в логике, какие лучше резисторы ставить для получения нужного КУ и нужных сопротивлений... как в операционнике или иначе?
  11. Все разобрался... Действительно так и будет, как написал.... Получается, что операционник довольно сильно ухудшит фазовые шумы... прикрепляю документ который помог разобраться Вносимый фазовый шум.pdf
  12. А где можно почитать про ваш буфер на СFA c -190дБн/Гц Поправьте меня если я не прав: при шуме напряжения 10 нВ/корень(Гц) и при Ку=1 (это важно), спектральная плотность шума по напряжению будет равна - 10 нВ возводим в квадрат и того 100*10^-18= -150дБВт или -120 дБм. А как теперь это пересчитать к дБс/Гц для фазового шума? Как это вообще просто пересчитать к дБс, получается, что если сигнал на входе операционника будет 1 мВт, то это будет -120 дБс, а если 100 мВт, то -140 дБс....