Перейти к содержанию
    

rameo86

Участник*
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о rameo86

  • Звание
    Участник
    Участник
  1. А можно ли поставить на цепь обратной связи ОУ танаталовый конденсатор, он полярный, как соблюсти полярность?
  2. Питание для них беру от трансформатора ТАН10 по 20В на каждый стабилизатор,конденсаторы развязывающие стоят по 1000 мкФ и 0,1 мкФ на входе и 0,1 мкФ + 10мкФ на выходе, соответственно.Земли ТАНа и компьютера соединены т.к. АЦП сопряжено с USB. Пока не определился, нужно посмотреть и посчитать как данные шумы будут влиять на результаты измерений. Потом уже если что повышать точность. По разводке много статей почитал, старался всё делать по правилам. Наврняка где-нибудь ошибся т.к. опыта мало. Использовал только планарные компоненты, ну почти. Как только определюсь с точностью, выложу полную схему своего устройства с подробным описанием. Поможете разобраться с ошибками? Ещё вопрос. Можно ли запитать АЦП с ОУ и силовую схему (драйверы управления шаговыми двигателями) от одного трансформатора, но допустим параллельно от разных кренок, или же с разных обмоток. Сделать одну силовую обмотку(ток около 0,8А) и одну для АЦП, ОУ,микроконтроллера и FTDI(USB)??Как лучше поступить?
  3. Спасибо большое вы мне очень помогли. Так как я уже купил ADS8509, брать новый АЦП уже как говорится поздно, можно в этом не использовать делитель. Пока делаю на OP177, позже скорее всего перейду на opa340 ,по той схеме которую вы посоветовали, когда он придёт (уже заказал). У op177 и OPA340 распиновка совпадает. Запитал ОУ от источника питания +-15В на 7815 и 7915. В связи с этим возникает вопрос, достаточно ли стабильно получится питание на этих стабилизаторах? или нужно стабилизировать питание как то ещё? В общем, как лучше запитывать ОУ? Если будет ОУ от 0 до 5 вольт можно конечно и от ИОН запитать с достаточным выходным током. А когда питание двуполярное? или это не столь критично? В общем по сегодняшней схеме всё работает, только шум получается при приёме сигнала с фотодиода около 7мВ. Ещё про конденсатор в ОС, какого он должен быть порядка? я поставил сначала 0,1 мкФ потом 0,33 мкФ вроде ничего не меняет. Пробовал ставить 2,2 МКф уже не то. Вот собственно и всё продолжать пока больше нечего, или вы имели ввиду другое продолжение? Да кстати пробовал питать ОУ от компьютера непосредственно (+-12В) шумы получились больше - в районе 30мВ
  4. Мне нужно снимать как минимум три сигнала, и там не совсем отношение. Да, стабильность лазера оставляет желать лучшего.
  5. Не измерял. Думаю поискать в литературе, должна же она где-то быть указана. Собираюсь измерять постоянные уровни сигнала. Схема измерений такая: свет от лазера проходит через поляризатор и анализатор, и попадает на фотоприёмник. Измерения фототока происходят при различных фиксированных азимутальных углах анализатора. Между изменениями угла анализатора измерение не происходит. Форма сиглала-постоянный уровень. Скорость небольшая. Ёмкость фотодиода в литературе указывается-600пФ
  6. Спасибо. Допустим ёмкость фотодиода я знаю. Как же рассчитать, исходя из этого, ёмкость C5?
  7. Уважаемый Hertz, спасибо за предоставленные материалы. Почитал, немного вроде разобрался. Решил делать по схеме преобразователя ток-напряжение приложенной ниже. Есть несколько вопросов по этой схеме. Первй, собственно говоря всё ли правильно? Второй-как подбирается номинал резистора R1 и какой должна быть ёмкость конденсатора C5. И третий- при таком включении фотодиода на выходе ОУ будет отрицательное или положительное напряжение (я предполагаю что положительное, а если перевернуть фотодиод то-отрицательное, верно ли это?). Четвёртый вопрос-конденсаторы по питанию, конденсатор большего или меньшего номинала ставится ближе к корпусу ОУ? Нужно ли ещё чем то дополнять данную схему. Питание стабилизируется 7812 и 7912. ОУ-OP177.
  8. Так как вы утверждаете что не знаете данного автора, можно любую книгу опустить.Если эти слова для вас мутные, значит вы особо не знакомы с физикой. Ошибок у меня там и нет, разве что орфографические, но мы ведь не о них. Сами советуете мне почитать книжечки. В этих книжечках тоже самое про что говорю я , а вы говорите что это неправильно. Кто из нас ещё более упорен, я хотя бы аргументирую свои предположения, вы же- неправильно и баста. Пока что практически не одного значимого совета я не получил. всё что здесь сказали я знал и до этого, просто я вижу что здесь нет людей которые сталкивались с фотодиодами, может и сталкивались но не с прецезионным измерением с их помощью.
  9. Пример из книжечки: Фотодиодами называют полупроводниковые приборы, основанные на внутреннем фотоэффекте, использующие одностороннюю проводимость p-n перехода, при освещении которого появ-ся ЭДС.(фотогальванический режим) или (при наличии питания) изменяется значение обратного тока (фотодиодный режим) б-фотодиодный режим в-фотогальванический Ткните меня конкретно, где я говорю неправильные вещи? не помелочи а принципиально? Или автор книги тоже говорит не очень правильные вещи?
  10. Есть не один режим работы фотодиода. Если хотите -активный и пассивный, можно и так назвать. Если не запитывать то нужное напряжение я получу лишь усиливая сигнал с фотоприёмника(а мне это не надо) или же при бешенных интенсивностях(и то врятли) а у меня не такие интенсивности.Нужно именно 10 вольт. Что именно неверно? Вы отрицаете что есть такой режим работы фотодиода? И насчёт особенности прибора , они не только в моей голове. Мне нужен как можно больший динамический диапазон напряжений на входе ацп, я нашёл максимум АЦП до 10 вольт, поэтому нужно такое напряжение. Можно было бы конечно усиливать более слабый сигнал до 10 В, или ослаблять более сильный, но всё это приведёт к дополнительной ошибке. Любое воздействие на сигнал приводит к ошибке. Даже само измерение приводит к тому что амплитуда сигнала изменяется.
  11. Как это неважно каким напряжением? Фотогальванический режим без источника, фотодиодный с дополнительным источником- который определяет максимальное напряжение на выходе(не совсем максимальное но близкое к нему), если запитать маленьким напряжением то на выходе много не получим. За книги спасибо. Освещённость нельзя померить в отличие от напряжения напрямую, его можно лишь косвенно посчитать. Я как раз и хочу узнать какой ОУ подойдёт для моих целей? В качестве источника тока-фотодиод ФД24К, опреационный усилитель используется как преобразователь ток-напряжение.
  12. Так я его для того чтобы на выходе было до 10 вольт. В общем особенность прибора такая. Что вы имеете ввиду под обычным преобразователем ток-напряжение? на операционном усилителе? что то вроде этого
  13. По характеристикам производителя.358 относится к классу ОУ средней точности, а мне нужен прецизионный. Приёмник ФД24К в фотодиодном режиме, схемка ниже. Я об тоже об этом задумывался. Возможно вы и правы. С такой апертурой не нашлось(1,5 см приблизительно), может плохо искали. Да и этот был под рукой, вроде характеристики подходящие. Если его запитывать от 12 вольт, в фотодиодном режиме ещё как даёт, и больше даст если больше на него подать. Интенсивность света достаточная.
×
×
  • Создать...