Перейти к содержанию
    

gosenergo

Участник
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о gosenergo

  • Звание
    Участник
    Участник

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. А у меня такой вопрос. Столкнулся с ситуацией когда уже на разведенной плате стоит необходимость изменить ширину дорожек в большую сторону. Перед разведением платы в правилах стояла величина 0.3 мм. Сейчас изменил в правилах на 0.6 мм, выставил приоритеты, но как синхронизироваться с платой не знаю((. Неужто придется заново все разводить с ноля. Какие есть варианты обновления правил?
  2. Столкнулся с ситуацией когда уже на разведенной плате стоит необходимость изменить ширину дорожек в большую сторону. Перед разведением платы в правилах стояла величина 0.3 мм. Сейчас изменил в правилах на 0.6 мм, выставил приоритеты, но как синхронизироваться с платой не знаю((. Неужто придется заново все разводить с ноля. Какие есть варианты обновления правил?
  3. во общем попробовал следующее: 1. запитал плату с микроконтроллером от аккумулятора - та же беда; 2. отдалил плату с микроконтроллером от контакторов на 0,5-0,7 м - та же беда; 3. отключаю обмотки контакторов от платы - все работает на 100%; 4. подключаю обмотки контакторов (220В) - и в момент их включения происходит сбой в работе. Вывод: в момент коммутации, миниатюрными реле смонтированными на одной плате с контроллером, тока обмоток контакторов происходит некая "наводка" и сбой. А теперь вопрос: что от чего отдалить? варианты: 1. на плате №1 оставить контролер, а резистор в базе транзистора и релюшечку на плате №2; 2. на плате №1 оставить контроллер, резистор, а транзистор и релюшечку на плате №2; 3. на плате №1 оставить контроллер, резистор, транзистор, а релюшечку на плате №2; Какой вариант принять и какое расстояние сделать между платами?
  4. Согласен. Только вот для передвижного компрессора больше-то и места нет где это все размещать. А насчет оптронной развязки можно подробнее?
  5. Насчет некорректно сделана плата, что вы имеете ввиду? По моей схеме контроллер управляет двумя 5В мини реле, которые уже в свою очередь коммутируют ток через обмотку силовых контакторов. Обмотки контакторов на 220В. Ничто не демпфируется. Параллельно же обмоткам 5В реле я включил по диодику. Немного повторюсь, без подключения к плате контакторов, вот эти две релюшечки работают как и задумано, четко без сбоев. Может под нагрузкой падает напряжение на плате и стабилизатор не успевает его скорректировать?
  6. Есть плата управления компрессором, силовая часть собрана из магнитных пускателей 1-й величины. Под пускателями размещена плата с микроконтроллером PIC16F84a. В период тестирования платы все работало как часы (плата тестировалась не подключаясь к пускателям, в дали от силовой части). После сборки всех элементов происходит следующее: 1. При создании некоторой выдержки между включениями-отключениями, порядком более 30 сек, все работает корректно. 2. Если нажать кнопку пуск, и следом кнопку стоп. Контакторы включаются, отключаются, и снова включаются. Хотя должны были просто отключиться. 3. Или если к примеру, включаю контакторы от сигнала манометра и через 5-10 сек отключаю кнопкой стоп. Все отключается корректно. Сразу жму пуск, и вместо 3-х звуковых сигналов, идет 6 сигналов и запуск. При этом в тексте программы и близко нет 6-ти сигналов, в регистры пишется число 3. 4. В симуляторах все пашет отлично! 5. Процент сбоев от общего числа вкл-откл, составляет около 5-10 %. Что это может быть? Может контроллер нужно экранировать от контакторов? (но глюки идут при включении контакторов без нагрузки, вхолостую). Какие есть соображения?
  7. да действительно было так написано((( но это ошибка в примечании. Значит отчитываюсь: ранее я писал что зумер издавал двух тональный сигнал, так вот после замены всех значений в тексте программы на двоичные числа, этот баг пропал. Сейчас как задумано идут трехкратные одно тональные пик-пик-пик))) Как бы уже лучше, но теперь следующий возникает вопрос: при составление программы я подбирал временные интервалы по секундомеру встроенному в MPLAB, добился точного 3х секундного интервала, а вот на реальной плате эта выдержка составляет порядка 6-7 секунд, почему такой большой разброс получается? Во общем можно подводить итоги, мои мучения закончились, все получилось все работает. Итак, на будущее, если вдруг кто-то задумает смастерить воздушный компрессор с однофазным конденсаторным двигателем и столкнется с проблемой автоматики работы, в части запуска двигателя, отключения и включения по давлению, обращайтесь. поделюсь схемой, печатной платой, текстом программы на PIC16F84A ну и т.д. Всем большое спасибо кто не стоял в стороне и пытался помочь, особую благодарность выражаю форумчанину Ruslan1. Админ, поправь пожалуйста всю ветку, убери что посчитаешь лишним...
  8. Извините, а как Вы увидели что конфиг не корректный по тексту? У меня по задумке он должен быть отключен, и в Configuration bits в мплабе он тоже как отключенный значится. За остальное, огромное спасибо..Ухожу осмысливать и менять значения на двоичные... Кстати, что касается синтаксиса вот эти кавычки с двух сторон b'00100010' правильно набирать в английской раскладке одинарным нажатием?
  9. Народ!! на этом форуме есть толковые парни?? не молчите помогайте с проблемой! посмотрите в первом посте текст программы, я ошибок не нашел, а девайс не работает(( И еще ткните носом, где можно черпнуть информацию по тесту настроек программ программатора, я имею ввиду там где галочки в проге ставишь и смотришь на какую ножку в программаторе приходит сигнал (или что то там должно приходить)??
  10. Начал поиск ошибки неработоспособности девайса с текста программы. И проверяя работу программы в симуляторе MPLAB 8.50 заметил такую вещь - в самом начале работы программы непонятно для меня почему, но значение аккумулятора WREG (SFR NAME) изменяется с 00, на FF, и так далее на уменьшение, хотя по тексту программы аккумулятор не используется. Посмотрите на скрины! ответе, это нормально? Скрины выкладываю в порядке исполнения команд.
  11. А что такое фьюзы ? :laughing:
  12. ВОт еще беда приключилась(( Прошить то прошил, но вот работать девайс как задумано и близко не хочет, в тексте программы видимых ошибок нет, а поведение контроллера на плате непонятно. По алгоритму программы задумано только в одном месте подача трехкратного сигнала (секунда сигнал, секунда пауза (и так три раза)), а у меня получается - подаю питание, слышен длительный сигнал сначала в тональности на 100% (зумер 5В), и потом без беззвучной паузы в половину тональности на 1-2 секунды, потом пауза, и так до бесконечности... Может такое быть, что программа написана правильно, но PIC прошился некорректно?
  13. ПРоблема решена с помощью программы IC Prog ! Установил, выбрал контроллер и все ок. Админ - можно удалять тему.
  14. Во общем проверил как вы говорили, действительно программа выдает ошибку связи с программатором при тесте ((( типа она его не видит. Программатор я подключаю через удлинитель COM-COM (паял сам, 100% правильно распаян), светодиод питания светится. Пробывал залить через программу PonyProg в итоге загорелся красный светодиод на 3-4 секунды и выдало ошибку по какому-то адресу. Как настроить программу WinPic800? есть ли описания ее на русском?
  15. И еще, объясните пожалуйста - если даже в пик зальется программа без ошибок, как можно проверить залитое исходному тексту программы (имею ввиду до установки на плату устройства)? А может быть что причина в напряжении питания? я подключаю программатор к аккумуляторной батарее напряжением 12,2 В. А на некоторых сайтах написано что напряжение питания должно быть от 14В и до ...? Может этого напряжения маловато?
×
×
  • Создать...