Jump to content

EugeneS

Свой
  • Content Count

192
  • Last visited

Posts posted by EugeneS

1. Нет, если в прошивке есть HPS - он частично конфигурируется аппаратно.

Выше правильно написали - в процессе прошивки встревает HPS и нарушает обмен.

Надо копать, почему.

В QSys в настройках HPS есть что нибудь, относящееся к JTAG?

Терзает смутное чувство, что проблема связана с FPGA Manager System / Manager блоками, там и JTAG Host имеется

2. Не ребята, я же говорю корка перестала генеририроваться, а ты "сгенерируй корку" :wacko:

Новый тестовый проект создаю с нуля и точно так же себя ведёт - висит как на картинке...

Если новый тестовый проект в пустой директории, тогда ребут компу, если не поможет, создавай нового юзера, ставь новый Quartus.

Тут на днях постили рисунок шамана с бубном. Найди и распечатай.

Off-topic: Остро не хватает эмодзи с бубном

3. Решил изменить параметры корки, так теперь не могу её сгенерировать по новой. Доходит до этого места и может висеть хоть целый час,дольше терпения не хватило ждать. Кто нибудь знает от чего это происходит? Мне кажется все глюки мира собрались в этом проекте. И как быть дальше - переквалифицироваться в управдомы?

Выше уже намекали. Возьми ближайший присет, сгенерируй корку с референс дизайном, посмотри на клоки

и калибрацию в симуляторе, потом смотри на плате.

4. Из вкладки навигатора IP components перестала открываться IP core для редактирования параметров.Есть ли какой альтернативный способ редактировать ранее созданную IP? Слишком много параметров.

Параметры при создании IP можно сохранять в *.qprs

Ранее созданные IP обычно не открываются, если к IP генерируется обертка в виде демо :cranky:

5. А это смотря в каких библиотеках.

Если говорить о библиотеках периферийных модулей в Qsys (куда входит SPI, и куда можно добавить I2C), то эти модули бесплатные, и никаких ограничений не имеют.

А если говорить о библиотеках IP-ядер квартуса - сейчас это называется IP Catalog (и куда входит в том числе PCI), то большинство этих ядер платные и требуют лицензирования. При отсутствии лицензии большинство IP-ядер можно использовать в оценочном режиме OpenCore Plus. Об особенностях и ограничениях этого режима см. альтеровскитй документ AN 320: OpenCore Plus Evaluation of Megafunctions: https://www.altera.com/content/dam/altera-w...re/an/an320.pdf

Бесплатным является также использование аппаратных ядер (HIP) - например аппаратных контроллеров PCI Express или аппаратных контролллеров внешней DDRx памяти.

Небольшое дополнение: OpenCore Plus работает не на всяком железе.

Это я получил на 10AX115N4F45E3SG:

"Warning: The current device family does not support the

OpenCore Plus hardware evaluation feature"

Собственно an320 подтверждает, но мутно.

Вот если бы по клику на IP_Catalog:Details писали об ограничениях и лицензиях...

6. Мне это не помогло, в плане запуск без GUI. Потребление прежнее.

WLF файл генерится на много гигабайт, когда я отключал это - тоже не помогало.

Случайно "log -r /*" включил? Можно для проверки наоборот "nolog -r /*" и посмотреть, сколько памяти выжрет.

7. Доброго времени суток всем!

Имеются ли способы прошить EPCS на прямую не pof файлом(~15 минут), а чем-нибудь более оперативным. Через плисину и jic не получится прошить.

Спасибо за внимание

оперативно EPCQ - Quad SPI

8. Ключевое слово здесь EMIB.

Кстати у Altera есть wp-01251 на эту тему. Можно помечтать о FPGA со встроенным видео и

скоростным ADC.

Относительно скоростной памяти непонятка - то активно пиарили Micron HMC, теперь в сторону SK Hynix HBM2.

Хорошо я напророчил - встречайте Stratix 10 MX с HBM2, подключено через EMIB. :santa2:

Только цена наверно конская. Впрочем Intel здесь с Nvidia борется, не с ARM.

9. 2. Дальше мне надо откомпилировать testbensh, что я делаю из GUI ModelSim командой Compile|compile/. После этого в библиотеке Work появляется еще и мой testBensh.

3. Далее вызываю Simulation|Start Simulation и указываю на файл testBensh. При этом появляется диагностика

"Warning: (vsim-3473) Component instance "mem_if_ddr3_emif_0 : sdram_v1_mem_if_ddr3_emif_0" is not bound"

Все должно работать, если забыть про GUI ModelSim и пользоваться процедурами из

..\mentor\msim_setup.tcl. Пример - ..\mentor\run.do

10. DDR and DDR2 SDRAM ECC от altera

Reference Design

Во вложении проект на VHDL с тестбенчем

Это не UniPHY, а старый ALTMEMPHY контроллер.

Небольшой оффтопик: для Arria 10 Altera форсит External Memory Interface (EMIF) IP,

так что UniPHY тоже старый. :maniac:

11. Что за fail? В каком месте?

Я попросил Qsys сгенерить example project с QDR-IV. Чип 10AX115H3F34E2SGE3

Далее открыл этот проект, запустил анализ и синтез. Октрыл Blueprint. Разместил QDR-IV, сгенерил tcl. Квартус без проблем запустил этот скрипт. Проект успешно собрался. Так что инструмент вроде рабочий.

(Beta) 15.1.1 Build 189 12/02/2015 Patches 1.01 SJ Pro Edition

CentOS 6.7

У меня FC23. Чип 10AX115N4F45E3SG.

Проблема была не в Blueprint, а в новом способе помещения констрейнов прямо в qip.

Результат - отключенные в коде блоки оставались подключены в проекте и QDR-IV оставался без OCT.

12.  

BluePrint - он рабочий?

Я попробовал в Quartus Prime 15.1.1 Pro Edition.

С DDR4 вроде дружит, не считая shared reference clock pins, а при попытке прицепить QDR-IV сразу fail.

Был ли у кого успех с BluePrint, или это "beta demo version"?

Я в курсе, что сам Quartus Prime 15.1.1 Pro - beta, но его альтеровцы рекомендуют как годный.

13. Нашел у Альтеры вот такой документик.

https://www.altera.com/content/dam/altera-w...e/an/an_693.pdf

Ссылка с реализацией такой возможности.

http://rocketboards.org/foswiki/view/Proje...moteSystemDebug

И это решение заинтересовало, но смущает, то что это только для SoC-ов и только на уровне SLD_HUB.

Т.е. то что предлагает Альтера расчитано на SoC и использует внутренний SLD_HUB и Avalon уже когда конфигурация залита в ПЛИС.

А хочется иметь возможность прошивать удаленно по JTAG. В том числе и старые ПЛИС без SoC. Т.е. что-то типа Еthernet-Blastera, но на базе своего процессора. И процессоры не всегда ARM и Интел. Например ADSP BF.

Вообще тема удаленной отладки интерсует давно т.к. есть много устройств с ПЛИСами на борту у которых есть так же Ethernet.

И было бы заманчиво использовать Ethernet порт для удаленной загрузки/отладки по JTAG прямо из Quartusa. К тому же гальванически развязанный интерфейс. Т.е. сделать что то типа своего JTAG-Serverа как в Еthernet-Blaster, и удаленно с ним общаться.

Собственно вопрос кто-нибудь делал свой JTAG-Server на базе Еthernet-Blaster или может у кого есть описание протокола.

И вообще насколько имеет смысл этим заниматься?

Удаленная отладка по TCP не для SoC-ов - an624

14. Здравствуйте,

столкнулся со следующей проблемой в схеме "PS Configuration" - при прошивке ПЛИС EP4CE6Е22 с помощью микроконтроллера вывод CONF_DONE всегда в нуле, т.е. до, во время и после заливки файла *.rbf формата (Даже после включения питания = 0). Соответственно ПЛИС не может перейти в юзерский режим. Сталкивался кто-нибудь с таким?

Исходные данные: MSEL = 000; VCCINT = 1,2V; VCCA = 2,5V; VCCIO = 3,3V; nSTATUS, nCONFIG, CONF_DONE подтянуты к VCCIO через 10кОм.

PS Configuration Timing Waveform смотрел? Возможно ты начинаеш лить не дожидаясь nSTATUS

или в конце прекращаешь DCLK раньше tCD2UM

15. Прошло пять с небольшим и вот, первые ласточки..

http://www.edn.com/electronics-products/ot...in-package-DRAM

Ключевое слово здесь EMIB.

Кстати у Altera есть wp-01251 на эту тему. Можно помечтать о FPGA со встроенным видео и

скоростным ADC.

Относительно скоростной памяти непонятка - то активно пиарили Micron HMC, теперь в сторону SK Hynix HBM2.

16. Вопрос к опытным ПЛИСоводам.

Слышал есть возможность залить прошивку плис не через Джитаг, а через какую-то ножку плисины, по последовательному интерфейсы - типа перепрошивка на лету, используя МК.

Где можно почитать информацию?

Можно, как дополнение к JTAG. Общая идея - core с подключением к внутренней цепочке JTAG.

Соответственно у каждого вендора свое.

Вход любой, в особенности Ethernet и PCIe :wacko:

17.  

Стоило сменить владельца, пошли утечки о новых чипах Intel 10nm process adopted SoC FPGA

В особенности интересно по поводу IOT.

Заодно и имена семейств меняют на деревянные.

Текст неофициальный, но слайды Альтеры.

18. Да вряд ли, похоже на синоним -- это какой-то объёмный проект лаборатории плазменной физики, копирайтенный 2010 годом, а мне надо что-то в районе 1999 года, ведь в "mcan2.vhd" написано "Copyright Mentor Graphics Corporation 1996 - 1999".

Искал на сайтах Альтеры, Синопсиса, Ментора -- везде 0 результатов на "vhd_lib".

Зато в Гугле уже появилась 1 ссылка на фразу "library vhd_lib" -- на этот топик ! ;)

Похоже, legacy какое-то мне требуется, которое вычищено давно с сайтов.

У Альтерного Квартуса в dll попадается функция get_vhd_lib() -- это единственная зацепка пока.

И версии Квартуса ниже 13й.

Вот тебе 1999 год - http://en.verysource.com/code/5203102_1/hi...ompile.scr.html

Обрати внимание на "UMC 0.18um library" & "vhdlout_use_packages = vhdlout_use_packages + {vhd_lib.Vcomponents}"

19. Самописного кода нет. Есть сгенерированный qsys неработающий и сгенераированный мегавизардом работающий экземпляр с использованием зашифрованного модуля.

Как сгенерировать для блока в 13.1 нетлист?

Сделать Partition file (.qxp) ?

Compare QSE & QPE:

При том, что у Genadi Zawidowsk... Cyclone IV

Опа... Тогда похоже QSYS IP проблема.

20. Что интересно, в режиме интерполятора работает...

А если этот блок перетащить из 13.1 в виде нетлиста?

Вообще хотелось бы видеть что проблема именно в генерируемом Altera коде, а не в конкретном IP или

в самописном коде.

Может где-нибудь в настройках есть свитч Spectra-Q on/off ?

21. вот интересно, что SE и PRO версии поддерживают Arria 10, а разница в синтезе и Post-Route есть?

PS интуитивно понимаю, что PRO лучше, хотя бы из-за названия (по ссылке описание преимуществ) ;)

Spectra-Q Synthesis в SE отсутствует вообще, значит разница в синтезе есть