Перейти к содержанию
    

tensor1982

Участник*
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о tensor1982

  • Звание
    Участник
    Участник
  1. А у вас этот движок на руках? Как там вал ротора крепиться, интересно...и ротор не из электротехнической стали и не шихтован, а сплошной.
  2. Недавно видел двигатель постоянного тока с пластиковым ротором, серия ДПР.... Раскрутить его не дали - сказали испортишь. Как там укладывается обмотка и крепиться на пластиковый ротор? Можно ли где то про это почитать? Можно ли где то фотографию ротора найти или схожей конструкции? Как по английский называться двигатели подобного типа? На английском все же информацию всегда проще найти. Спасибо.
  3. Заказал ATtiny261-20PU. Какой конденсатор (снаббер) между звеном постоянного тока и интеллектуальным силовым модулем IRAMY20UP60B надо поставить? Я что то пытаюсь высчитать необходимую емкость и запутался. И литературу по этой теме не могу найти. Спасибо.
  4. Поищу AT90PWM...Тогда что бы работать с AT90PWM еще надо будет модуль расширения STK520?! Ведь на STK500 не посадишь этот AT90PWM?! Может быть что то подходящее можно взять из семейства Attiny или возможны еще другие варианты?!
  5. На базе какого микроконтроллера Atmel лучше сделать систему управления инвертором с ШИМ модуляцией?! Хочу сделать руками простенький инвертор для асинхронного двигателя. Для начального этапа буде просто достаточно что бы я задавал с разных кнопок разную частоту и напряжение и что бы движок крутился с разными скоростями. Мне не нужно на начальном этапе какую-то навороченную систему управления - главное сделать первый шаг и приобрести опыт, а там будет проще. Все хочу построить на интеллектуальном силовом модуле (Integrated Power Module) IRAMY20UP60B _http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/iramy20up60b.pdf. Блок уже заказал. На данный момент есть STK500 для программирования микроконтроллеров Atmel. Есть микроконтроллер Atmega8. Спасибо.
  6. Насчет 3ф "легальных" в доме - думаю как бы чего не вышло, тётки ведь всякие постоянно ходят и счетчик смотрят. Наверное ничего нет подходящего из 1ф в 3ф:(. А если купить источник DC http://www.profips.ru/Products/dirid_3/ на 1 кВт и добавить к нему инверор собранный руками и движок - можно ли будет организовать рекуперацию энергии в сеть через этот источник?!
  7. мотор-генератор это два девайса которые надо монтировать + еще движок испытательный. итого три. хотелось бы иметь только один испытательный движок
  8. т.е. Вы предлагает вместо источника питания поставить на стол систему 1ф двигатель-генератор 3ф?! хотелось бы что-нибудь покапактнее и не такое шумное. вот например http://www.profips.ru/Products/dirid_28/ но что бы было 3ф на выходе
  9. Есть ли в продаже какой-нибудь источник питания работающий от 1ф сети 220В, который на выходе выдает 3 фазное напряжение?! Мощность до 1кВт. Не всегда удобно двигатель и инвертор таскать в институт в лабораторию где есть 3ф сеть, хочется дома что бы была возможность "поэксперемнитровать" - собрать преобразователь частоты, настроить систему управления и что бы была возможность рекуперация энергии в сеть. Думал купить регулируемый источник DC и собирать на нем инвертор + движок. Но хотелось бы сразу же делать питание от трехфазной сети + звено постоянного тока + снаббер после звена постоянного тока + инвертор и что бы была возможность рекуперации энергии в сеть. Что бы потом прийти и только подключить к 3ф сети и что бы ничего не переделывать. Спасибо
  10. Т.е. на полюсе статора несколько зубчиков для осуществления электромагнитной редукции?! Вот здесь http://www.kaskod.ru/produkt/motorsrm/srm_article02/ такой движок называется "моментный с внутренним ротором". Это он? Кто эти ШД 5 производит, хочется узнать характеристики и цены
  11. Да, уж...почитал....большинство книг на русском виртуальные и не имеют отношения к практике:(. Понравилась книга "Воронин Силовые полупроводниковые ключи". На английском пока что чтение идет тяжело и медленно... А есть ли где-нибудь в России платные обучающие курсы по силовой электронике где мудрые и опытные люди рассказывали бы вещи не описанные в книгах + давали бы собрать руками и настроить например инвертор и систему управления двигателем из готовых модулей (Semikron или Infineon или International Rectifier или Mitsubishi или любые другие)?! Вот здесь вижу учебный центр "РОДНИК" http://www.rodnik.ru/education/seminar.php. Очень хорошие наверно программы, но специфика не та - СВЧ, ПЛИС... Я ищу что то подобное связанное с проектированием инверторов для двигателей, для начала бы хватило даже курсы + лабораторные на 1кВт.
  12. вот именно на такой тип двигателей я и хочу найти цену и характеристики. статьи буржуазные на eng читаю, вижу фото экспериментальных установок, а кто производит это серийно и сколько стоит непонятно:(
  13. Какие фирмы в России производят вентильные реактивные индукторные электродвигатели (switched reluctance motor)? Вот здесь например конструкция http://www.kaskod.ru/produkt/motorsrm/srm_article01/. Пишу письма счастья в эту фирму и спрашиваю сколько стоит ваш товар, прошу выслать характеристики - в ответ тишина. Да и в другие фирмы письма слал - делают вентильные двигатели с постоянными магнитами на роторе, SRM нет. За бугром тоже искал - но не нашел цены и характеристики. Неужели китайцы еще не научились делать SRM?:)
  14. по поводу работы-учебы это конечно хорошо, но что бы устроиться на работу нужно иметь опыт работы, а что бы получить опыт работы нужно устроиться на работу...получаться замкнутый круг:). да и студент никому не нужен - я же 5ть дней в неделю хорошо работать и учиться не смогу. кроме того - чем плохо что я занимаюсь дополнительно по учебе/преобразовательной технике, навряд ли это повредит делу. хочется то в рамках курсовых делать не виртуальные работы, а что то связанное с реальностью, "решая конкретные задачи", пусть даже и учебные на первом этапе и набить тут шишки...ну и обзор литературы толковой произвести и чтение - никогда ни кому не вредило
×
×
  • Создать...