Перейти к содержанию
    

ubey_bobra

Участник
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о ubey_bobra

  • Звание
    Участник
    Участник
  1. а про преобразователь можно поподробнее. и еще вопрос: а потянет ли 1 транзистор вот сразу 12 вольт? может быть надо несколько каскадов? может быть можно использовать какой нибудь готовый операционный усилитель, а после него повесить фильтрик RC чтобы сгладить пульсацию от ШИМа, если не путаю то тогда и будет мне счастье в виде почти чистого напряжения.
  2. ну просто у продавцов эти клапана предлагаються как: пропорциональный гидроклапан с электронным управлением, вот открываються они пропорционально поданному на них напряжению(напряжение до 12 вольт, подаем 6 открывается наполовину) что он так и есть убеждаюсь на грузовой машине с гидроманипулятором, там стоят такие клапаны, и они действительно открываются в зависимости от напряжения.
  3. тогда еще один вопрос, реально ли из шима получить постоянный напряжение от 0 до 12 вольт.
  4. клапанов будет порядка 12 штук, получение постоянного напряжения которым можно управлять при помощи компа вижу способами: ШИМ(используется 1 пин паралельного порта) или ЦАП(используеться количество пинов равное битности ЦАПа) при количестве клапанов 12 получаеться: ШИМ - 12 пинов хватает 1 лпт порта, ЦАП(даже если взять 4бит) 4*12=48 пинов, что уже 2 порта, а еще надо оставить входящие под слежение... да и откровенно всего 16 позиций для управления постоянным током, что то как то грустно... дык вот я и думаю что при частоте скажем 10кГц катушка с сердечником подпружиненные, уже не будут как швейная игла бегать туда сюда, а будут висеть в полуоткрытом положении, что собственно и требуется. да и программы управления могут давать либо step/dir либо ШИМ, но степ/дир к катушке ну совсем ни как не прикрутить. может что то я не понимаю, может не понятно изьяснюсь, но уже спасибо что не отсылаете к спецам за деньги.)
  5. я конечно понимаю что нынче все упираеться в финансовую стимуляцию... но тратить деньги на увлечение и эксперименты пока еще не готов. девайс из себя представляет электроклапан гидравлический(катушка), драйвера может и есть но интернеты полны сообщениями о продаже, а вот литературу найти по этим самым драйверам ну чето совсем никак, да и хотелось бы собрать своими ручками пробный экпонат, и если все хорошо и красиво заработает - то тогда пойти в фирму и заказать им по известной схеме нормально изготовленный и проверенный аппарат... а обращаться к спецу, которому заплатишь денежку, а заработает это все вместе или нет неизвестно...
  6. подскажите пожалуйста чем можно усилить сигнал ШИМ. довольно далек от электроники, но требуется такая вот штука. есть комп с лпт порта которого идет ШИМ, есть девайс которым надо управлять этим ШИМ сигналом, девайс потребляет 12 вольт 3 ампера, чем и как связать два устройства, тычки носом в схемы или темы где это обсуждаеться принимаються на ура, а вот ссылки на литературу(вот книга читай ее) будет принята с грустью))) за ранее спасибо
  7. чтение LPT

    здравствуйте. Товарищи помогите доделать программку под линукс(убунта): требуется цикличное чтение лпт порта, обработка прочитанного по определенным правилам, вывод полученного в интерфейс созданный в qt. создал я уже интерфейс, написал правила на языке СИ (большая куча if-ов в блокноте), нашел в инете кусок кода как читать порт, вот тут собственно и запнулся, не знаю теперь как все это вместе собрать... подскажите как мне связать мои правила(выходные данные заданы значениями переменных) и графический интерфейс, чтобы графический интерфейс понимал что откуда надо читать и что откуда показывать. а так же хотелось бы заставить программку читать порт циклом(ну чтобы отслеживать изменения происходящие на входе в порт) просьба сильно не пинать... ибо диплом на носу, а мозг отключился уже недели 2 как назад.
  8. гуру си++

    здравствуйте. просьба к людям хорошо знающим си++, если таковые есть на форуме. товарищи нужна помощь в написании программки, задача у нее довольна проста, да и сама прога я так думаю не сильно сложная, но знаний скриптового пхп не хватает чтобы написать полноценное приложение. задача: циклом читать регистр данных лпт порта, определенным образом обрабатывать данные, отображать данные на мониторе в определенном интерфейсе и так по кругу пока не нажмется кнопка выход. есть алгоритм, интерфейс в процессе изготовления, и вот тут несколько проблем: 1) интерфейс делаю в билдере под виндой, а надо чтобы приложение работало в убунте, реально ли это или сразу ваять все в убунте? 2) в упор понять не могу как прицепить кучу кода, в которой реализованы правила обработки данных, к интерфейсу. если есть люди способные помочь буду очень благодарен за помощь, просто сделать ее надо было "вчера"... ____________1.bmp
  9. если я правильно понимаю это что то наподобие вот этого? http://www.ipc2u.ru/catalog/O/OP/12129.html а про драйвер: это сильно сложно будет его написать?(если я правильно понял там в HAL как раз таки пишуться драйверы под устройства с которыми емс не знакомо)
  10. вот спасибо разжевали) долго к этому стремился, вот бы еще ссылочку на что нибудь из этой серии(просто мало представляю что забивать в поиск) а клапана действительно открываются пропорционально поданному напряжению, но они двусторонние( у него 1 вход и 2 выхода, при подаче прямой полярности открывается 1 выход, а при подаче обратной открывается второй выход) так значит только платы управления, ни каких плат согласования больше не потребуется? и емс2 сама сможет одновременно управлять 2 осями, остальные будут в это время бездействовать(клапаны закрыты о режиме удержания можно не беспокоиться) очень благодарен всем участвовавшим) отдельное большое спасибо XVRу.
  11. хочется чтобы было вот так: вот клапаны(два варианта 12 вольт или 24 вольта, клапаны используются в автомобильной гидравлике например в установках типа фискарс(фишки которыми грузят лес)): D12 = 12 в(1.76 A)4.0 Ohm D24 = 24 в(0.88 A)16.0 Ohm время срабатывания инициирования - 26-75мсек обесточивания - 15-40 мсек максимальная частота включений 18000/час это один из примеров который может быть будет использован... энкодеры инкрементальные по ним данных сейчас нету(я не один занимаюсь этим вопросом, данные у брата партнера)), я так думаю что не суть так важно какие именно энкодеры(разрешение их это вопрос решаемый, естественно данные от них по фазам А и В) теперь весь вопрос: координатных осей будет 6, одновременно будет управляться только 2(движение по оси х=к*у где х-смещение по оси х, к - коэффициент при помощи которого будет рассчитываться угол смещения, у - смещение по оси у) суть вопроса такова, если взять 6 серводрайверов, 6 энкодеров стоящих на исполняемых механизмах, 6 двусторонних(при подаче +- открывает поток в одну сторону, при подаче -+ в другую) пропорциональных электрогидроклапанов(тот самый соленоид) подключенных к выходам сервоприводов, подключить все это дело к компу с например емс2, хватит ли этого оборудования или надо будет еще дополнительные платы управления осями(ну типо на 3 оси одновременно, или на 2 оси одновременно)
  12. это хорошо что драйвер соленоида стоит 1000р, но вопрос в том что соленоид не простой, соленоид пропорциональный, то есть при подаче не полных 10вольт, а к примеру 5 вольт, он откроется на половину проходного сечения, вот как раз для этих целей думается использовать драйвер серво, так как у него есть обратная связь, немогли бы поделиться информацией про драйвера соленоидов? есть ли такие с обратной связью, может где то что то слышали или видели такого плана? и еще вопрос для гуру емс2, работает ли емс2 с сервоприводами? если да, то как реализуется вот такое: если комп дает аналоговый сигнал, то тогда вопрос как программа узнает что каретка(портал) достигли цели? или все таки обратная связь присутствует не только внутри сервопривода, но и есть связь энкодер - компьютер?
  13. прошу прощения, за легкий тупизм и вопрошания по нескольку раз одного и того же... меня немножко не правильно поняли: управление сервоприводом имелось ввиду не как сам драйвер управляет мотором, а как компьютер управляет драйвером? комп отдает драйверу координаты? или же комп дает данные через степ/дир(скорость вращения через степ(частотой степа) а направление через дир) я правильно понимаю или нет? и еще вопросик таки: драйвер может давать прямое напряжение(неимпульсное), он же сам за счет обратной связи(вот тут вопрос какая у него обратная связь аналоговая или цифровая?) правит напряжение и силу тока в зависимости от того справляется движок с нагрузкой или нет. Так вот можно ли прицепить все это к соленоиду который будет просто открывать или закрывать клапан?
  14. тогда еще вопрос а управление сервоприводом идет каким образом? разве не step/dir? или там чистое аналоговое управление с обратной связью? подскажите какое есть свободное ПО которое работает по такому принципу...
×
×
  • Создать...