Перейти к содержанию
    

usav

Участник
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о usav

  • Звание
    Участник
    Участник

Контакты

  • Сайт
    Array
  • ICQ
    Array

Информация

  • Город
    Array
  1. Alt.F4: дабы не "насчитать" помех? Есть мнение, что 5мА вполне удовлетворяют этому условию. ------------------------------------------------------------------------- Зависит в какую точку Вы решили подключаться. Если на контакт коммутатора, то там сам сигнал весьма сложный (затухающее колебание контура с катушкой) и поэтому "похож на помеху". А если к датчику Холла, то он может и не дать такой ток. То есть, подход "5мА" считаю некорректным. Vasily_: Вот вам готовый вход ---------------------------------------------- Так он на прерыватель или универсальный от 5 вольт до 300?
  2. Xmega ADC

    1) В кратность резисторов 2:1 не помещается батарейка! Как минимум 3:1, а лучше 10:1 - так можно серьезно увеличить сопротивление верхнего резистора (чтобы уменьшить потребление) при заданном номинале нижнего, который, в свою очередь, определяется погрешностями от коммутации внутренних конденсаторов. 2) Ограничения на номиналы резисторов устраняются, если вход АЦП зашунтировать 0,1мкФ. Теперь номиналы ограничены утечками на плате. 3) Решение заземлять портом будет работать, но теряет смысл, когда на МК нет питания - ток через верхний резистор будет утекать в подложку и разряжать батарею. 4) ВЫВОД, где-то так: 3М + 0,5М + 0,1мкФ + чистая плата = 1мкА в худшем случае. Можно и 20-30М +1М, но нужны некоторые меры по утечкам мимо верхнего резистора.
  3. SPI и Atmega128A

    а у меня один байт отдали - слово приняли ---------------------------------------------------- SPI - синхронный интерфейс с линией СИНХРО. Данные (по ОПРЕДЕЛЕНИЮ!) передвигаются из/в обычные сдвиговые регистры. Значит надо передать поочередно два байта (один - пустой) и т.о. сформировать 8+8 синхроимпульсов, по которым с другой стороны вытолкнутся к вам 8 +8 бит. А вообще, прежде чем писать (и прогу и сюда) надо хотя бы картинки в DS посмотреть!
  4. b-volkov: Надо переписать значение R14 ------------------------------------------------- Для начала неплохо бы выяснить откуда в программе взялся R14 и не превратится ли он при следующей компиляции в R15 или в ОЗУ? И вообще зачем это? А решение, видимо, можно искать сделав объявление, как указал KRS, предварительно в опциях разрешив использовать сколько-то регистров для таких фокусов.
  5. adr431 это не инкарнация тл431 ни разу, там принцип совершенно другой. ------------------------------------------------------------------------------------------ Естественно, 25 лет прошло, а к циферке 431 привыкли, как и 084 и 358!
  6. Действительно, эта реинкарнация на голову стала лучше! Ну так и прошло уже лет 20-25! Хотя, думаю, что для большинства задач будет выбрана в 10 раз меньшая цена.
  7. Понятно, спасибо, Павлик!
  8. Думаю, все-таки, решение лежит в поиске современных PMOS, до 20 Вольт их весьма много и в малых корпусах (so8, DPAK), а китайцы не стыдятся в драйвера их ставить по 2-3 десятка. Правда, если это автомобиль, то к напряжению нужно отнестись внимательнее - там могут быть очень большие выбросы!
  9. И действительно, что делается? Для себя на конкретную машину или универсальный тахометр для какого класса машин. Я видел тахометр у которых пользователь может задать коэффициент предварительного деления.
  10. Совершенно не согласен с рисунком #2 galya - сила к этому датчику должна быть приложена так, чтобы воздействовать только перпендикулярно рычагу и ни в коем случае не крутить его вокруг крепежного отверстия - т.е. правильная модель - вкрутить винт и привязать к нему нитку с грузом! Иначе, если как на рисунке, показания сильно зависят от места куда кладется груз, вплоть до ИЗМЕНЕНИЯ ЗНАКА, если груз на самой левой стороне!!! ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- "Но вот в чём вопрос - какова должна быть площадь контакта для правильной работы датчика ? Или, возможно, есть какие-то специальные требования к форме той части, которая давит на датчик? " ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Груз снизу уже описан, а груз сверху должен иметь степень свободы на вращение. Например, вкрутить винт и положить на него груз не прикручивая! или положить груз на уголок, ребро которого проходит по крепежным отверстиям. Падает? Надо еще одна опора-уголок (с датчиком или нет - фантазируйте рисуя силы!)
  11. К сожалению, не помню где, обсуждается ваттметр из счетчика на микросхемах AD. Тупо берется частотный выход (на электро - механическую "шкалу") и вводится коэффициент. Метрология очень приличная, но большой дискрет при малой мощности. Один из выводов - гораздо дешевле для единичных поделок использовать готовый счетчик с его уже согласованными входными аналоговыми цепями (шунт 0,000Х и т.п.).
  12. YIG: Любопытно для повышения квалификации: - взглянуть на схему "симметричного ФНЧ" для TL431_AVR; - узнать, что даст еще один ОУ. Dikoy Если у Вас действительно TL431, то у него выходное сопротивление около 2 Ом, поэтому RC развязка 10-100 Ом, которая рекомендована в DS_AVR, полностью его развяжет (хватило бы и просто конденсатора 0,1 но 431 есть ОУ и почти наверняка станет неустойчивым). Такая же "развязка" не помешает и основным АЦП18 (431 шумит, а вообще то "слегка" по "ppm" не соответствует задаче_18бит).
  13. ATTINY10

    Что-то непонятна скорость SPI_RESET через 1мкФ, но БУРАТИНО, обязательно доложись! А я могу подарить парочку тини10 для опытов. (044) 458-8760 Юрий. Интересно, что там в описании - высоковольтный SPI для t13 - t24 получается?
  14. atmega48p

    "Господи при чем здесь протеус!!!!" ----------------------------------------------- Так значит, самое время, включить в железе!
  15. "Время заряда давать не менее 800-900мс" ---------------------------------------------------- Вы имеете в виду выдержку в "1 = +5В" после команды СТАРТ?
×
×
  • Создать...