Jump to content

vazz

Участник
  • Content Count

195
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About vazz

• Rank
    Частый гость
  • Birthday 01/01/1981

Контакты

• Сайт
    http://temprotect.ru/termometriya.html

Recent Profile Visitors

2677 profile views
  1. Что случилось с Компелом?

походу :) скоро нас заблокируют нафиг, думаю по запросам моим не трудно определить, что за фирма тут недовольства высказывает)
  2. Что случилось с Компелом?

А сегодня цены опять упали :) Чо за фигня
  3. Что случилось с Компелом?

Я привел пример одного и того же компонента, который я смотрел позавчера и вчера. Центральный склад. 1 шт. Производитель в скобках указан. А вообще вся эта доп.информация не важна, т.к. я смотрел один и тот же компонент по одной и той же гиперссылке.
  4. Что случилось с Компелом?

И еще один прикол, может кто-то тоже замечал? Приведу тот же самый компонент в пример 1N4005 T/B (DC). Так вот если я в поиске СДС наберу 1N4005* ну или *1N4005*, то я увижу все варианты, но не увижу изначальный для меня вариант 1N4005 T/B (DC). Т.е. эта позиция из поиска скрыта, т.к. она дешевле всех. И эта позиция не единственная в своем роде. Иными словами поиску СДС доверять = значит покупать более дорогие компоненты, хотя в наличии есть идентичные и дешевле, но от других производителей. Это не похожу на глюк/баг скриптов на сайте СДС, скорее намеренное искусственное увеличение прибыли или попытки сбыть то, что продается медленно или не продается вовсе.
  5. Что случилось с Компелом?

Ну лично мне кажется, что раз уж изменились условия отгрузки, то нужно их как-то пользователям СДС четко указать. Что мол средняя сумма закупок не должна быть менее 200 тыс.рублей иначе доступ к СДС будет блокирован. Ну или другой вариант - предоставлять доступ к СДС на платной основе, это само собой отсеяло бы физиков (ИПшников) и оставило только тех, кто заинтересован в более-менее регулярных закупках. В общем-то суть моих "фантазий" в том, чтобы уважать своих клиентов и предоставлять им четкий и понятный сервис - не только четкий и понятный интерфейс, но и не менее четкие условия работы, а не заставлять своих давних клиентов звонить своим менеджерам, после разговора с которыми такое ощущение создается, что ты какой-то неимущий "недоклиент". У нас например технологически сложное производство, где электронные части - это скорее прикладная часть, а основной участок производит продукцию из полимеров, которая уже "дооснащается электронной начинкой". Мы бы и рады поднять продажи, да как бы и не бедствуем при этом. Искать другого поставщика и отвыкать от удобного доступа к складу очень не хочется. Но, возможно, придется. Но, нарастив обороты в будущем, вернемся мы ли к такому отношению? Сомневаюсь
  6. Что случилось с Компелом?

Не думаю, что с моей стороны поднять данную тему - никрофильство, потому как Компэл продолжает "жечь". Я просто хочу поинтересоваться бывает ли у других нечто подобное, что есть у нас при работе в СДС? Ну во-первых, нам ранее (сравнительно недавно) пару раз блокировали доступ к СДС по причине недостижения некоего порога мин.закупки за единицу времени (месяц/квартал/год), при этом мин.сумм нам не называют, т.е. критерий до сих пор не ясен - на сколько нужно закупаться в месяц/квартал/год, чтобы не вызывать каких-то блокировок? Во-вторых, буквально вчера-позавчера смотрел цены на некоторые компоненты, которые планировал докупить. Просто приведу конкретный пример по одной строке спецификации, чтобы было понятно: вчера транзистор TIP147T стоил от 0.3042$, сегодня он стоит от 0.6708$ (еще и акция сегодня 50% скидка на него!). Ну или взять еще - диод самый обычный 1N4005 T/B (DC) вчера стоил от 0.0067$, а сегодня уже от 0.0097$. (еще и "скидка" 10% отображается). Я могу еще много примеров привести совершенно разных компонентов от разных производителей, цены на которые со вчерашнего-позавчерашнего дня взлетели на 50% и более. Отправлять меня к менеджерам не нужно, т.к. я уже указал, что вразумительных ответов на данные вопросы от представителей Компэла я так не получил в телефонных разговорах и по эл.почте. Кто-то замечал нечто подобное?
  7. STM8L-Discovery первый шаг

я планирую использовать STM8L только в максимально простых и дешевых проектах, с минимумом памяти. В общем сейчас поигрался с инклудами.. дело в некоем "правильном" включении файлов в проект, весьма пока дико для меня это все. В инклудах я встречаю даже END в конце отдельного файла. Видимо, так вот просто без оглядки эти инклуды нельзя включать в тексте основного файла, их все таки нужно именно добавлять в проект с помощью среды (типа правой кнопкой на папке проекта и затем "Add Files To Project"). Светодиод заморгал! Из непонятных косяков самой среды STVD еще вот чего - при установке ДВУХ И БОЛЕЕ точек останова при отладке отладчик может пропускать все точки кроме первой попавшейся, т.е. как будто бы я не установил точку (хотя красная точка отображается). Такое происходит при использовании кнопки "Run". А вот если смотреть выполнение кода пошагово (типа "Step Into"), то отладчик не пропускает ни одной точки останова. С одной стороны рад, что что-то уже получилось, с другой "терзают смутные сомненья" на счет правильности выбора среды разработки.. Еще поиграюсь конечно, может привыкнуть надо просто.
  8. STM8L-Discovery первый шаг

Прикупил STM8L-Discovery, на борту STM8L152C6T6. Установил STVD 4.3.12 с оф.сайта вместе с дровами для платы. Создал пространство, в нем проект на ассемблере. Сначала не разобрался что такое STVP, поэтому запустил STVD и увидел пиктограмму “Programmer”, нажал (уж очень хотелось узнать увидит ли софт мою плату), получил AppCrash и закрытие STVD без моего на то желания. Избавился от этого безобразия путем, описанным STMщиками тут https://community.st.com/thread/45768-st-vi...rogramming-tool. Еще раз запустил STVD, подключил плату, открыл созданное пространство+проект, нажал на Programmer и увидел, что это некий Light Programmer, особо нифига не понял как там можно оптионал битс выставлять и т.д., закрыл. Скомбилировал и собрал проект, нажал на “Debug”. Отладка вроде как запустилась без ошибок, НО тут началось «непонятное». Во-первых, перед запуском отладки я установил чисто для интереса breakpoint на первой же инструкции, где инициализируется стек, думал, что после запуска отладки смогу нажать Run и отладчик, «добежав» до этой точки, остановится. Но отладчик этого делать и не думал, в момент запуска отладчика он что-то невнятное выругал и просто взял и удалил только что установленную мной точку останова. Я так и не понял почему. Ладно, хрен с ней с точкой, решил с помощью кнопок «перескока» (step in и др.) посмотреть как будет идти выполнение когда. Но, к моему сожалению отладчик не показывал маркер напротив строки, которую он сейчас выполняет. Но при этом показывает маркер в окне дизассемблера. Я немного поднапрягся, разбираться не стал. Решил посмотреть выходной файл, который после сборки проекта генерируется для прошивки в МК. Как я смог понять он выводится в папку Debug с расширением s19. Открыл блокнотом, посмотрел, там всего две строки. Закрыл. Решил изменить код в main.asm, добавив какую-нибудь инструкцию (одну), добавил инструкцию в основном цикле (после всех инициализаций и очистки ram, собрал проект и пошел смотреть этот самый выходной файл с расширением s19. Дата и время изменения файла изменились, но содержимое осталось ровно таким же, две строчки, цифра в цифру совпадает с содержимым файла до внесения изменений в код. В общем я в недоумении пока что. Может кто поделится своим первым проектом типа «помигать светодиодом» для STM8L-Discovery? Только чтобы проект был полностью со всеми инклудами, а то мой мозг убеждает меня, что без наглядного примера я так и . Кстати в свой проект после include mapping.inc я также добавлял STM8L152.inc и STM8L152.asm (скопированные в папку с проектом). Да и еще, отладчик при отключенном дискавери не запускается (пишет ошибку соединения), т.е. плату видит явно, хотя, мне кажется в моем случае это не так важно, так как у меня траблы уже на этапе простой компиляции кода в выходной файл.
  9. JetLink8

связался с поставщиком, сообщили, что данный отладчик поддерживает процессоры с ядрами ARM7/9/11/Cortex-M0/M3
  10. В период освоения пользовался аккуратно, все полностью исправно и вналичи (включая антенны, джамперы, слоты под батарейки и сами батарейки), все лежит в оригинальных коробках, диск тоже в комплекте, много циклов перезаписи не было (не считал, не больше 300-400 я думаю), из внешней "б/ушности" только припаянные часовые кварцы, которые шли в комплекте (ну без них никак мне не обойтись было). Продам так сказать эстафету, может кто-то хочет освоить CC430 (МК на платах F5137). Даже батарейки еще не сели. В общем думаю ценник 11000, покупал все это за 12500 когда доллар был 30,37 руб. Предлагайте цену, если вам кажется ценник высоким, только объясняйте почему.
  11. JetLink8

Цитата(jcxz @ Jan 25 2018, 22:07) Старый JLink может не поддерживать ядро Cortex-M. Валяется у меня один такой. С ARM7 когда-то прекрасно работал. Нашел счет, покупал вместе с отладочной платой SK-MLPC1788 (Cortex-M3) и дисплейным модулем расширения SK-ATM0700D4-Plug. Ценник на JetLink8 в счете 2500 без НДС когда доллар стоил около 30 руб, поэтому 1500 цена думаю норм, отладчик реально не использовался.
  12. STM8L

Очень хочется применить ST8L (ни разу с ними не работал), давно валяется ни разу не юзаный JetLink8 (покупался для ARM), вопрос - он сгодится для прошивки ST8L? Если да, то поясните как его подключать (в инете инфы 0 про этот отладчик). Если нет, то подскажите самый простой программатор для ST8L (отладка особо не нужна). И чтобы не создавать гору тем - вроде по части ассемблера хвалят Cosmic, так вот этот космик вроде как с J-Link работает в части отладки (значит и шьет по-любому), т.е. для старта изучения достаточно ли Cosmic + J-Link + ST8L? Или надо еще что-то городить из фирменного софта от ST?
  13. JetLink8

Когда-то брал вместе с отладочной платой LPC+TFT дисплей, думал освоить, но забросил. Инфы о нем не могу найти. Если б годился на что-то кроме разработки на ARM, то может и заюзал бы, но ничего о нем не знаю. Сейчас смотрю в сторону разработки бюджетных устройств на STM8L, но не пойму подойдет он хотя бы для прошивки (вроде последовательный режим у него имеется?!), не то что для отладки. В общем забирайте кому надо или меняю на отладчик-программатор для STM8L. Ценник на продажу наверное 1500р, я просто даже не помню за сколько брал. Могу отправить почтой.
  14. В розницу, периодически нужно по 2 модуля (несколько раз в год).
  15. WinAPI - Serial communications

спасибо большое за ответы! дело оказалось действительно в знаке констант, это дебильная особенность той среды разработки, в которой пишу. В общем удается добиться желаемого при передаче констант с отрицательным знаком, создал такую вот константу GENERIC_READWRITE = -1073741824 и передаю ее в функцию. Конечно это не стандартно и попахивает колхозом, но работает, в дальнейшем подумаю как это все привести в нормальный вид. Зато теперь я с портами на "ты", ура, спасибо всем большое!