Перейти к содержанию
    

aleksandr-zh

Участник
  • Постов

    663
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные aleksandr-zh


  1. ну, с финансами хоть как-то разгребли. Но что с доставкой?
    Как быть юрикам, физикам?
    Пока через Алиэкспресс как физик получается, но очень мелкое. Как говорит наш финдир: ну раз, ну пять ты привезёшь на 50-100тр. А потом - опа и проблемы...

  2. примерно дней 18 назад, получив два удовольствия за один день (постоянный поставщик плат из Гонконга не может принять деньги и отправить платы + ценник на миллион с копейками от российского производителя), перекрестился и полез на АлиЭкспресс по фильтру "PCB производство". (


    Скинул ему герберы трёх плат. Все простые (0805, tqfp и soic). Он выставил счет, я оплатил картой Сбера. Производство заняло 6 рабочих дней. Сутки было в состоянии "готово к отгрузке". Потом процесс доставки пошел и завис (о чем я писал выше). Потом на 9й день, за ночь попало в РФ, прошло таможню и прочие этапы сортировки.
    Сегодня получил все три посылки на Почте РФ.
    Внешне всё идеально и вполне нормальное качество.
    На неделе попробую разместить там платы посерьёзнее, посмотрим на сроки доставки.

    Фото выложить не могу, коммерческие заказы...

  3. 1 час назад, byRAM сказал:

    просто так на бо́льшую часть их продукции не выйти, на сайтах минимум информации, без командировок туда и/или торгового агента там никак не обойтись

    тоже самое года 4 назад говорил знакомый, плотно работавший с китайскими поставщиками.
    Зачастую и сайтов у них нет. Как они сами говорят: А зачем, если у меня очередь покупателей на пару лет?!

  4. 41 минуту назад, Plain сказал:

    либо не обнаружили, либо им отказали, потому что сильно вряд ли, что они об этом вообще не интересовались

    вообще не про Автоваз, но в тему:


    Года 4-7 назад (не помню уже) была некая заинтересованность моего приятеля, инженера небольшого завода в провинции (но филиала большой конторы в РФ), в изделии "аля передняя панель" некого "тарантаса", так как текущая люто дорогая и при этом не проходит сертификацию по органам индикации в некой небогатой, но гордой стране... Покупают её в Китае, у конторы, которая занимается именно этим. Производитель согласен изменить дизайн и алгоритм работы, но хочет много денег и сроки от года (ну, короче из басни "нельзя посылать клиента - просто повышай цену!")
    Прикинул я с коллегой объёмы, наметили сроки - ну давай пообщаемся с вашими владельцами.


    В итоге: потерян месяц на созвоны и переписку с руководством как филиала, так и владельами, потрачено немного времени на посещение завода и демонстрацию текущей версии изделия. Хорошее изделие, я не смог придраться ни к электронной начинке (спец МК, под тяжелые условия применения, драйвер дисплея внутри, ток дежурного режима реально мизерный), ни к конструктиву (проклеяно, прикручено, разъёмы отличные и легко вставляются).

    В конце концов был получен ответ: А вы сделайте как мы хотим (но ТЗ вам не дадим - некому его написать, но инженегра выделим: пусть вам всё рассказывает что надо сделать), дайте нам на тесты, мы посмотрим, подумаем... Если нам понравится, то, так и быть, купим у вас штук 200 в год.
    Комментировать не буду.


    Как мне потом пояснили: работающий бизнес никогда в разработку сторонних вещей не вкладывается.

    ps

    Как потом рассказали, а кто-то из Владимира повёлся. Но поделки их отшили инженеры: разъёмы надо забивать (кончики не заточены), дежурный режим такой прожорливый, что за неделю сна съел аккумулятор 40 а/ч и "тарантас" не заводится (кренка на входе!), выходы по току не тянут (горит полевик) и прочее, чего уже не помню.
    Чем закончилось - не знаю: я покинул родные края (но не уплыл за моря :)
     

  5. о как, блин.
    Мне ответили:

    Hi dear
    Good day.
    we have checked the shipping ,yes, but it is normal dear. 
    they are waiting flight to go to Russian,
    please kindly wait more days.
    i will follow and keep you updated
     

    Заказывал простые проекты, чтобы любой сделал (0.2мм отверстие при 0.5-0.6мм диаметре меди, дорожки 0.3мм и выше). Делал больше для теста доставки, чем проверки технологичности. Ой, не, вру! я сделал на плате пару ляпов типа дорожка 0.08, отверстие 0.05 и зазор 0.08 - только один из производителей проверил файл и указал на ляпы.

    Оплачивал картой МИР, если память не подводит. Она привязана к Али как обычно.
    Из производства платы вышли на 6й день после заказа. Треки дали через сутки

     

  6. 3 минуты назад, mov сказал:

    . Али тоже зашкаливает по ценам, плюс можно нарваться на подделки.

    угу :(
    Заказал десяток MP9486A. Как бы до 100в, до этого работали на 85в без проблем.
    Впаял в несколько плат, запитал от 65в: прекрасные искры и великолепный дымок из дырочки в районе ноги 3 (вход питания)...

  7. 12 часов назад, Flood сказал:

    Russia Direct Line

    откуда везут?
    Гонконг отказался через них: нет возможности.

    Заказал на алиэкспресс как физ лицо, вышло больше 5 кг, они отправили через EMS в трёх посылках (меня не предупредив). В итоге все три посылки неделю висят в Ханчжоу

  8. ATmega328 я пробовал купить сто штук на Алиэкспресс год назад - тишина, только в платах "клонах" Ардуино.
    На Алибабе вроде тоже не нашел гарантированного поставщика.

    Да и шлёпают их не пойми как: в сети уже есть описание на четыре версии схожего чипа и все чем-то, но отличаются :(

    Тут человек пробовал их раскуривать, но плюнул года два назад
    lgt8f328p
    http://arduino.ru/forum/apparatnye-voprosy/obzor-klona-megi328-lgt8f328p

  9. 13 часов назад, Ruslan1 сказал:

    ESP32 (Espressif )

    первое, от чего отказались: отсутствие полной документации, всех исходников, каких-либо гарантий стабильности (то схема поменялась, то плата размерами, то софт с новыми багами/фичами)

  10. 11 минут назад, krux сказал:

    покажите мне того дебила, который будучи в россии верил в "облака"

    шеф, да их тут тысячи!
    Как-то интереса ради пошел на собеседование в большую контору (разработка приборов учета для ЖКХ).
    И очень молодой человек пафосно хмурил бровки на моё "никогда коммерческий проект я не выложу "дяде" ХЗ куда. Лучше я буду иметь 10 копий."
    Облако = чужой комп.
    Этим всё сказано
    но верили многие! Сужу по кругу общения.

  11. 3 минуты назад, mantech сказал:

    Бытовая техника, для нее вполне хватает тех разработок, которые уже есть, нужно только увеличивать объемы.

    простите, вырвалось: а "ширпотребные" МК 8 бит мы клепаем? По ведру за тыщу рублёв? Хоть клоны pic, avr, с51? Вот мне надо пару тысяч на полгода. На всякий случай. Приходится снова в Китай...
    Не буду напоминать про попытки скопировать atmega128, pic16f63 (вроде 63, может 87)
    И про беларусский интеграл с avr tiny2313 тоже не буду напоминать...

  12. а, не поняли друг друга. Это делают со времён СССР.
    На момент моего увольнения работали с корейцами, IGBT пробовали делать.
    Я про настоящую микроэлектронику, хотя бы уровня СБИС и МК. Дело в том, что там производство 300 микрон...
     

  13. 2 часа назад, byRAM сказал:

     Кремний Эл Групп

    я там работал, на момент увольнения я калымил разработкой больше, чем моя ЗП.
    После меня уволилось половина разработчиков микросхем: все молодые, семьи надо кормить... вторая половина: женщины и старики (со вздохом: а куда мы пойдём...)
    Так что не верю...

  14. вот что я получил несколько минут назад:

    Hi Alexander,
    We are doing well, welcome to play order.

    Can only ship parcel to your shipping forwarder in China, because of some parcels that directly shipped to Russia to be returned recently.

    And we are concerns the payment method for Russia, I'm afraid Russia customer can not use Paypal to pay for the orders because of affected by Russia-Ukraine war.

    You can send payment to your China agent, and then let your China agent send payment to us.

    Thanks,Ted

  15. 19 часов назад, celsio сказал:

    Китайцы люди прагматичные, они заломят такие цены, что текущий "chip shortage" покажется временем с офигенными скидками.

    уже подняли нам отпускные за 30-35%
    плюс сроки поставок под вопросом, из-за закрытия воздушного пространства...

  16. вопрос ставьте иначе: Вам надо МК или именно эти МК? Первые два знаю - работал с ними когда-то.
    Если у вас объёмы 1000 штук в год - это одно
    Если 10.000 в месяц - другое.
    Если покупаете много, то проще на "китайские" STC переходить, в основном это модификации с51, отличия в добавленных регистрах, таймерах и некой периферии.
    Документация - сносная, есть на английском. Тех поддержка говорит на английском, но иногда надо попинать запросами :(

    сайт специфичен, но привыкнуть реально:  https://www.stcmcudata.com

     


     

  17. работал с плохо спроектированной платой торгового автомата, там длина была 58мм (от точки пайки модема до контакта сим-карты)
    Убрал ёмкости с линий и резисторы с 22 (или 47 - не помню) Ом заменил на 10 Ом.
    После этого карта определялась нормально.
    А, еще ёмкость по питанию с 100nF до 10nF уменьшил!

  18. 2 минуты назад, Linker сказал:

    кран может закрыться/открыться после долгого не использования

    для избавления от кальция его открывают и закрывают раз в 2-3 недели, ночью.
    Очень полезно ставить в систему манометр и следить за давлением

    5 минут назад, Linker сказал:

    такие устройства мне не попадались

    такой клапан есть, выпускали немцы. Года 4-5 назад стоил около 170 евро.

×
×
  • Создать...