Jump to content

aleksandr-zh

Участник
  • Content Count

491
  • Last visited

Everything posted by aleksandr-zh

1. у меня Т962, добавлен термодатчик на плату, прошита прошивкой "с вольных степей интернета" Для чего-то неответственного - сойдёт. Паяю не ниже 0805, tqfp с шагом 0.4 и выше. Да, высокие компоненты создают тень. Да, по краям надо оставлять не менее 4 см, иначе просто не прогреет. Да, термопрофиль - это не про это чудо! Сейчас стоит 258 градусов в максимуме нагрева, иначе обычная паста со свинцом не прогревается. Про то, на сколько сильно перегреваются сами компоненты - не знаю. Когда купил пришлось всю разобрать, вычистить салазки, так как были в песке и с пауком :) Потом снял БУМАЖНЫЙ скотч, заменил специальным термостойким. Короче, игрушка и для наколенных поделок. Монтаж остального заказываю в профильных конторах...
  2. Добрый день! sales5@zjwealth.com.cn Имя менеджера: Jin "Yes, and we need 3D design drawing, and silk screen document. Then we can make that. " можете сослаться на меня: Alexander, который заказывал пульты и компоненты ))
  3. я для партий брал на али, от МК и ЖКИ, до датчиков CO2 и БП. Прошло несколько тестов, ушло в "европы".
  4. в одном датчике этого не встречал. У нас было штук 6, в цене итого вылезало больше 500 евро. На том и забросили, оставили только то, что надо было под конкретный проект - CO2 Были на CO, на NO2. Что еще - уже не помню, надо архивы поднимать. Если реально нужно - черканите в личку поле праздников, поищу. ps Дома нашел. Скиньте почту - перешлю. Там около 26 мб, от даташитов до проспектов и фотографий.
  5. вы правы. Это даже не индикаторы, это показометры чего-то. Года 3-4 назад я пробовал с десяток моделей, от выше указанных, какие-то китайские с Алиэкспресс, до дорогих шведских. MQ - это вообще не понятно для чего: Выбрали один для CO2 - реагирует на спирты, метан и куча-мала всего! так что за 100 рублей не купить ничего толкового.
  6. я как-то прикупил себе "горсточку", но так руки и не дошли их оценить в деле. Если честно, то просто не знаю, как они себя поведут в работе, процессе заряда и разряда, а так же минусовой температуре.
  7. так классно рифмуется, но у меня уже есть предупреждение за лёгкое ругательство вчерашнем флуде )))) а то бы я тебе такого понаработал... (из анекдота)
  8. и да, и нет. При падении ёмкости будет момент, когда выдать нужный стартовый ток для GSM будет почти не реально. И ёмкости по даташиту начнут не спасать. Если сразу не будет регистрироваться - это самый хороший вариант (умер так умер!), а вот когда еще будет стартовать, но отваливаться во время сеанса - вот тут будет хуже. Это я уже проходил.
  9. и вообще я сумневаюсь ,что при минус 40 она отдаст ток 2а (хотя бы импульсно) при регистрации в Сети...
  10. дык, через год при таком-то минусе gsm может банально не запуститься, особенно если у вас станция далеко (антенна хреновая, место некошеное и в подвале), если поднимаете интернет и при передаче на высокой скорости он может отвалиться из-за просадки питания... Таких бяк много может быть. И вылезет в самый неподходящий момент, который ой как трудно в лабораторных условиях совместить (ну, если, конечно, у нас нет имитатора базовой станции и безэховой камеры :) и пары толковый спецов по GSM и СВЧ в частности...)
  11. 10 лет и саморазряд у данного типа батарей - не совместимы. Тем более, при -40С. Я вот тут не знаю, как сделать нормально и по уму для минус 20с, весь в думках... А вы про работу при минус 40 говорите :))) я как-то схожее разрабатывал, но там было 2 или 3 года. И тип батареи заложили иной. Я сегодня-завтра попробую узнать у людей, которые вели железо, и отпишусь вам. стоп! А разве есть GSM-модули для работы при столь низких температурах? Да и дроссели себя при таком минусе могут вести ну очень специфично, как кусок фигни )) про электролиты и многие типы конденсаторов - та же проблема.
  12. есть жесткие требования к габаритам? может ли пользователь сам заменить "батарейку"? или встроена и не долезть? какой срок работы без замены? Да и 2А/ч - это как-то маловисто для GSM без подзарядки (хотя если он у вас всегда в дежурном режиме, на приёме, раз в месяц шлёт SMS, то сойдёт). Если нет замены, есть место и хватит указанной ёмкости, то я бы взял эти два эл-та питания и последовательно их. А у TI есть неплохие DC - на них бы и сделали понижайку... ps не используйте MT3608 для повышения: мы года 4 назад на них обожглись. Вроде гадила в питание, или что-то такое. В конце концов, применили, так как уже была плата под них. Но лечили емкостями долго и муторно. Что-то в обратной связи добавляли. Забыл уже, не мой был проект по железу.
  13. На выставке у китайцев видел до 45мм с шагом в 5-7мм, я так понял есть серийное производство. Не искали по сайтам китайских производителей? Я как-то натыкался, когда искал хитрые 12- и 14-сементные светодиодные индикаторы... вот, сразу на Алибаба нашел "Long pins": https://www.alibaba.com/product-detail/Long-pins-0-4-inch-16_60734059081.html?spm=a2700.7724838.2017115.107.5de22b40LLgAdq https://www.alibaba.com/product-detail/Custom-long-pin-0-3-inch_60734708127.html?spm=a2700.7724838.2017115.342.5de22b40LLgAdq
  14. Я рассуждаю с точки зрения Простого потребителя. Ему так проще: горит - значит работает ) Я понимаю, что можно и по обмену узнать статус. ну, тут зависит от задачи. Я это и подчеркнул
  15. для GSM еще бы заложил Статус от модема в МК. Ну, и на любителя, ключ для св.диода для NetLight = Горит/мигает при работе с сетью GSM: Пользователям нагляднее, персоналу - тоже проще определить состояние устройства...
  16. отшучусь: Могу себе позволить )) Всяко бывало. Но стараюсь Статус всегда в МК завести. Было много горького опыта...((
  17. Сергей, много "если" :) Проще поставить "цифровой транзистор" и забыть о всех потенциальных проблемах. Да и CADiLO прав: не все МК такие выводы имеют, в 8-битных AVR и PIC я что-то не припомню. Хотя нет: вроде в каких-то PIC были выводы типа ОК. Но всё это - частности.
  18. отвечу просто: Паразитное питание за счет резистора внутри самого GSM модема. Причем, иногда от МК в GSM, иногда из GSM - в МК (да, как-то и на этом попался)
  19. обязана быть именно типовая радиометка RFID? ps пардон, пока писал вопрос вы уже ответили) мы использовали для схожей задачи ИК, но было своё питание, не пассивное. Хотя ниже уже предложили комбинацию этих методов: Радио для зарядки, ИК для опроса. А как часто надо опрашивать?
  20. я, поработав с СИМКОМ 300DZ, 300D, 900 (r), и всякими 800 делаю так: 1. ВСЕГДА завожу Статус модема на МК 2. В sim900r и (вроде) 800x есть выход Vdd_Ext и все напряжения для uart беру с него. Хотя иногда в "наколенных" версиях не брезговал и делителем на резисторах. НО всё как в даташитах (наобжигался от "большого ума", хватит :) 3. опрос Статус. Включен - пробую отключить AT-командой. Жду, нет изменения Статус. Даю импульс на PWR_Key, опрос Статус. Пока не подводило. 4. в Sim900r есть nReset. Его тоже завожу на МК и снаружи притягиваю к вышеописанному Vdd_Ext (через схему ОК) 5. если есть место, а оно в 99% есть, то питание Pwr_Key - по даташиту: схема ОК, никакой самодеятельности типа "вход МК на вход, плюс появится через резистор-подтяжку, но когда надо сделать Ноль - делаю ногу МК выходом и так даю Ноль. Да, несколько раз делал такое, но один раз нарвался на ну очень стараный баг и перезапуском модема в любой момент: от 5 мин после подачи питания до пары суток... Всё по даташиту и плюйте на своё самомнение - помогает :) Спасибо CADiLO: его консультации (даже типа "см даташит на стр. номер ХХ) --реально помогают :)
  21. не секунда, а > 1.5 секунды. Обычно делают 1.7 сек. Для включения/отключения я делаю импульс 3 секунды. Проблем в тестовой партии из двух десятков плат не замечено.
  22. написал знакомым: когда-то через них заказывали. Если ответят - выложу контакты.