Jump to content

aleksandr-zh

Участник
  • Content Count

417
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About aleksandr-zh

• Rank
    Местный
  • Birthday 11/18/1978

Контакты

• Сайт
    http://ugolok-mastera.ru

Информация

• Город
    Брянщина

Recent Profile Visitors

4727 profile views
  1. Я рассуждаю с точки зрения Простого потребителя. Ему так проще: горит - значит работает ) Я понимаю, что можно и по обмену узнать статус. ну, тут зависит от задачи. Я это и подчеркнул
  2. для GSM еще бы заложил Статус от модема в МК. Ну, и на любителя, ключ для св.диода для NetLight = Горит/мигает при работе с сетью GSM: Пользователям нагляднее, персоналу - тоже проще определить состояние устройства...
  3. отшучусь: Могу себе позволить )) Всяко бывало. Но стараюсь Статус всегда в МК завести. Было много горького опыта...((
  4. а, точно! offtop
  5. Сергей, много "если" :) Проще поставить "цифровой транзистор" и забыть о всех потенциальных проблемах. Да и CADiLO прав: не все МК такие выводы имеют, в 8-битных AVR и PIC я что-то не припомню. Хотя нет: вроде в каких-то PIC были выводы типа ОК. Но всё это - частности.
  6. отвечу просто: Паразитное питание за счет резистора внутри самого GSM модема. Причем, иногда от МК в GSM, иногда из GSM - в МК (да, как-то и на этом попался)
  7. обязана быть именно типовая радиометка RFID? ps пардон, пока писал вопрос вы уже ответили) мы использовали для схожей задачи ИК, но было своё питание, не пассивное. Хотя ниже уже предложили комбинацию этих методов: Радио для зарядки, ИК для опроса. А как часто надо опрашивать?
  8. я, поработав с СИМКОМ 300DZ, 300D, 900 (r), и всякими 800 делаю так: 1. ВСЕГДА завожу Статус модема на МК 2. В sim900r и (вроде) 800x есть выход Vdd_Ext и все напряжения для uart беру с него. Хотя иногда в "наколенных" версиях не брезговал и делителем на резисторах. НО всё как в даташитах (наобжигался от "большого ума", хватит :) 3. опрос Статус. Включен - пробую отключить AT-командой. Жду, нет изменения Статус. Даю импульс на PWR_Key, опрос Статус. Пока не подводило. 4. в Sim900r есть nReset. Его тоже завожу на МК и снаружи притягиваю к вышеописанному Vdd_Ext (через схему ОК) 5. если есть место, а оно в 99% есть, то питание Pwr_Key - по даташиту: схема ОК, никакой самодеятельности типа "вход МК на вход, плюс появится через резистор-подтяжку, но когда надо сделать Ноль - делаю ногу МК выходом и так даю Ноль. Да, несколько раз делал такое, но один раз нарвался на ну очень стараный баг и перезапуском модема в любой момент: от 5 мин после подачи питания до пары суток... Всё по даташиту и плюйте на своё самомнение - помогает :) Спасибо CADiLO: его консультации (даже типа "см даташит на стр. номер ХХ) --реально помогают :)
  9. не секунда, а > 1.5 секунды. Обычно делают 1.7 сек. Для включения/отключения я делаю импульс 3 секунды. Проблем в тестовой партии из двух десятков плат не замечено.
  10. да, делают Контакты отправил в личку
  11. написал знакомым: когда-то через них заказывали. Если ответят - выложу контакты.
  12. да, первые даже покривее были ))) В новых (модель не скажу: не записывал, когда щупал) уже хоть что-то поумнее. Я в своё время на спор с самим собой делал установщик. В свободное время продолжаю для души ковыряться. Поэтому вся бяки разных решения прочуствовал на себе )) Электроника и софт (я не имею в виду версии с тех.зрением для распознования положения взятого компонента) там смешные. Механика - уже посложнее. Фидеры - самый бздец, товарищи!.. но это моё, скоромное, мнение ))
  13. ну, сравнивать Неоден и китайщину - за 180тр -- не логично ))) буквально вчера китайцы из zjyingxing.com засыпали меня предложениями на распродажу. Цитирую: Hi Alexander Good day,why not choice the machine TVM802A which is update for the machine SMT280 You see at present we have the promotion for the machine TVM802A in these days So we can send you best price 2800usd with the shipping +customs tax to your door Tell me when will you need it? The more working video see the bellow https://www.youtube.com/channel/UCHg2VCSolCuFeYLKxXAp9PA Я пишу: в 802a хреново с подачей, так как там нет фидеров так таковых, а тянущуюся ленточки приходится подравнивать... На что получаю ответ: возьмите STM280 (я про него изначально и спрашивал) I will try to send you best price 2400usd with the shipping and customs tax to your door но всё равно: пощупав "бытовые" расстановщики, которые тянут ленту компонентов соплом или штырьком электромагнита и "полупрофесиональными" с автоматическими фидерами, первые уже как-то вызывают... ну не брезгливость, но волнение - это точно
  14. haker_fox, люто плюсую! Из российского и/или советского на столе пассатижи, и два Хороших ключа на 10. Остальное - Китай и ХЗ, но не россейское ((( пора премию "помянем роспром" вводить, да медальку за "развал остатков" выдавать...