Jump to content

baumanets

Свой
  • Content Count

495
  • Last visited

Posts posted by baumanets

1. На формовском железе точно работают 2 завода: Восход (Калуга) и Микрон (Зеленоград) из тех, где мне приходилось работать.

На последнем я писал тесты для проверки зашитого ПЗУ, после генерации масок. Формат был VHDL, Verilog и НЕВОД (на 2013-2014 год данные).

Получался пакет файлов для генерации масок и тестирования готовой продукции. Компиляторы памяти примерно по таким алгоритмам пишутся.

Только  в компиляторах памяти блоки ещё предхарактеризованы в Liberate или Silicon Smart.

(Почему я это хорошо помню? Осенью 2014 года, у меня Ситроникс-Микродизайн (дочка сами знаете кого) взял подписанный экземпляр акта о этой выполненной работе и не возвращал. Вернули акт только зимой и выплатили уже обесцененными после обвала деньгами.

Что я про это все думаю, я оставлю при себе.

Если кто из читающих работает на эту компанию, ну вы поняли...

На будущее молодым сотрудникам, если вы чувствуете очередной валютный песец, заключайте договоры с валютной оговоркой, и проверяйте их у знакомого юриста. )

Естественно речь шла о проверке логики, не электрофизики.

Тесты по электрофизике, результаты которых есть в спецификациях на любую микросхему, пишут отдельные люди.

Сюда входит проверка контактирования, порогов, пробоев, статические характеристики, нагрузочные способности, динамика и т.д.

Возможно для аналоговых схем потребуется проектирование оснастки для испытаний. С цифровыми-то попроще.

Вышеперечисленная информация касалась оснащения для измерения электрических сигналов.

Сами-то интегральные схемы измеряют ещё на пластине. Хотя иногда применяют слепую сборку для случая пластика. Но у нас металлокерамика торжковская (завод Марс, г. Торжок) дорогая, и отстаёт примерно на поколение от того, что есть на Западе, измеряют кристаллы. (Отдельные компании наловчились измерять на пластинах и при -60, и при +125). На Западе-то уже ведут работы по печати корпусов из металлокерамики на 3D принтерах. Ха-ха-ха. Корпуса на  технологиях BJ + SLM уже не за горами.

Оборудование для тестирования микросхем разрабатывалось ещё в СССР. Дальнейшие разработки делает белорусский "Планар".

Это знаменитая ЭМ-6010

rasprod_9.jpg

и её потомки. Тот самый тестер с иглами, через который измерительный комплекс типа "ФОРМ" (или старички "Измир", "Вахта", "Интеграл") определяет живы кристаллы на пластине, или нет. Место, где эта установка впивается иглами в верхний металл пластин называется КЭП. 

От сокращения Контроль Электрических Параметров. У конструкторов даже есть жаргон - "сходить на КЭП".

Обычно, когда микросхема из кристального цеха выходит на КЭП собираются все участвующие в проектировании конструктора, и наблюдают за тестированием кристаллов, как конструкторы ракет за их запуском с космодрома. Ни с чем не сравнимое чувство, когда микросхема выходит годной!

Ссылки на оборудование даны ниже:

Оборудование подготовки кристаллов к сборке

http://www.planar.by/ru/production/8047/

Сборочное оборудование

http://www.planar.by/ru/production/81283/

Продолжение следует...

2. 9 часов назад, AlexandrY сказал:

А UPS на 16 кВт ну не шкаф, но два таких кирпича по полметра в каждую сторону будет. 

Ссылочку можно на готовые бесперебойники? Аж интересно стало.

3. Что все так перевозбудились. Ну робот, как робот. ))

Хотите, я вам эту конструкцию за сотку к наших соберу?

Основная беда таких роботов, нижние двигатели приходится делать массивнее и двигатели с бОльшим моментом, чтобы он мог всю конструкцию, вытянутую в змейку, поднимать с грузом на конце.

Допустим по правилу рычага на расстоянии 1см от центра вала шаговика робот поднимает 100 кг, то на расстоянии только 100см - 1кг.

Допустим, робот с двумя звеньями по 1 метру, требуется переносить 1 кг на всю длину 2 метра.

Вес звеньев учитывать не будем.

Первое звено требует момента 100кг*см. И шаговик, между двумя звеньями, массой 4кг 100г

https://www.lamtechnologies.com/Product.aspx?lng=EN&idp=M1343051

Далее второе звено, потребует момента 610кг*см, двигатель в основание 42HS5460

http://www.longs-motor.com/hybrid-stepper-motor-nema42.html,

но он дает 21Н*м=214кг*см, поэтому нужен редуктор в основание с отношением 1:3. Вес двигателя 8 кг 400г.

Цена двигатей с драйверами 16тыс + 10 тыс = 26 тыс.

Итого уже вес 12,5 кг за перенос жалкого 1 кило на высоту 2 метра рукой манипулятором.

А если я захочу, чтобы робот ведро с водой 10л=10кг перенес, представляете как вес, цена и сложность сразу набежит?

4. 10 минут назад, jcxz сказал:

Скан договора и платёжки выкладывайте, обсудим.  

Сейчас в судах принимается как доказательство платеж через онлайн системы банков с сообщениями "за работу", "аванс", "займ" и т.д.

Так, что кто работает по-черному тоже доказать правоту может. Правда обязанностей уплаты налогов и штрафов никто не отменяет.

5. Часть вопросов тестирования закрывает продукция многим известной ФОРМ.

Кому компания не известна, зайдите к ним на сайт:

http://form.ru/products/chip/hf-ultra/

6. Вам какой софт. Аддитивный или субтрактивный?

Для аддитивного разбивка по слоям - слайсеры. Для субтрактивного CAM программы.

На 48В это вы зря. Болячка говорит о том, что момента на валу не хватает. 24В максимум. Подобрать двигатель у которого момент в 2 раза больше надо. Задирают напряжение для большей мощности подогрева стола при меньшем токе. Тогда можно поднять сопротивление стола и бошки. Иначе сечение на 20А тока придется ставить.

7. Конструировал сам в программе Компас.

Профиль стандартный станочный х-образный, трубчатый, Т-образный, Г-образный, полосообразный. Весь, кроме х-образного брал в Леруа.

Далее резал на ЧПУ. Соединение Т-гайками и уголковыми трехсторонними, двухсторонними соединителями.

Аппаратная: RAMPS + TMC2130.

Двигатели, валы, линейные, передачи винт-гайка - пр-ва Китай.

Стол ситалл, работает без адгезива. Позволяет делать почти глянец в плоскости примыкания к нему детали.

Корпус обшит акрилом для пресечения растрескивания больших моделей.

Пропуски шагов можно побороть. Снимите ремни и муфты. Подвигайте механику руками. Если клинит - найти причину и смазать швейным маслом. Если не клинит - драйвер шагового помер. Самое простое обнаружение, это переставить драйверы на плате. Если картина пропуска изменилась, причина в драйверах.

8. Но форма допуска тем не менее у вас есть?

Правильно ли я понимаю, этот тот модуль, который первым пошел в России работать по режиму фаблесс? А почему вы лидерство к нулевым потеряли, что вас обогнали? В чем причина?

9. Только что, Tpeck сказал:

После какого количества микросхем, сумма на их производство будет линейно возрастать от их кол-ва?

Это понятно, что микросхемы надо массово производить.

А как делают в жизни.

Заказали на производстве опытную партию.

В ней нашли ряд багов по вине создателя RTL, для коррекции этих багов, надо весь техпроцесс заново запускать (тратить те же 20 млн), или это гораздо дешевле уже будет?

Количество микросхем для каждой ниши рынка своё. Кто-то из клиник купит биочипы для DNA и за 10 000 рублей, а кому-то и 100 рублей за микроконтроллер будет дорого.

Так создателя RTL должны окружать верификаторы, ибо сапер ошибается однажды. Что крупные компании и делают, создавая целые отделы верификации.

10. 1 час назад, Tpeck сказал:

Извините за оффтоп.

А если хочется попробовать изготовить цифровую микросхему тиражом в несколько десятком штук.

Объемом примерно в 1000 lut  Virtex6 и десяток BRAM 16 на частоте 150 МГц.

По технологии 0,18 мм в какую цену это может вылиться?

Или подскажите где можно почитать про маршрут проектирования.

Только тут встречал какое-то описание процесса производства.

Спасибо.

Цена микросхем будет как у истребителя. Первоначальные затраты на шаблоны, лицензионные отчисления на тулы и блоки, оплата труда, аренда и прочее делится будет на всю партию.

Допустим всё в сумме обойдётся 20 млн и год работы. Стоимость корпусов в расчет не берем. О них надо писать отдельно.

При партии в 100 шт цена 1 микросхемы будет 20 000 000 / 100 = 200 000 рублей

1000 шт - 20 000 рублей

10 000 шт - 2 000 рублей

100 000 шт - 200 рублей

1 000 000 шт - 20 рублей

Микросхемы - это товар, который надо либо производить массово, либо вообще не производить.

Для всех приборостроителей ограничения те же. Если объёмы выпуска их приборов составляют 10 000 штук в год, то имеет смысл отдельные блоки сделать в виде микросхем. Т.к. в последующие годы разовые затраты на САПР и изготовление шаблонов можно не делать.

11. Я, когда прорабатывал вопрос, искал от противного.

Есть штрафы для предприятий, публикуемые в Спарк-Интерфакс, для аналитики по соблюдению норм и правил.

Берёте сотню предприятий и просматриваете их в этой системе.

Там и пожарники штрафуют и надзорные органы.

По крайней мере по статистике найдёте, к чему наши органы прикапываются.

Особенно меня радовали требования к помещениям, где производят пайку.

По ним могут каждого если не второго, то двух из тех начинающих штрафнуть.

12. 2 часа назад, psygash сказал:

Cadence IC - схематика, топология, фронтэнд для симуляции

Spectre - аналоговая симуляция

PVS - LVS/DRC

QRC - экстракция

Voltus - анализ падений напряжения

IUS/XCELLIUM - цифровая/смешанная симуляция

Genus - цифровой синтез

Encounter - Цифровая топология, но для начала и с учетом вашей специфики это лучше отдавать на аутсорс, на проект человека найти не проблема

Да, только в компаниях, где я работал, совсем не то. Маршрут проектирования смешанный.

Для DRC/LVS/PEX используется продукция Siemens (бывшая Mentor) Calibre

https://www.mentor.com/products/ic_nanometer_design/verification-signoff/physical-verification/

https://www.mentor.com/products/ic_nanometer_design/verification-signoff/physical-verification/calibre-nmdrc/

https://www.mentor.com/products/ic_nanometer_design/verification-signoff/circuit-verification/calibre-nmlvs/

Также нужны будут лицензии для экстракции паразитов. Деки поставляются фабриками с PDK.

Для RTL to Netlist используется  Encounter параллельно с Synopsys Design Compiler.

https://www.synopsys.com/implementation-and-signoff/rtl-synthesis-test.html

Всё зависит от начальников отделов, на что они выучились.

Для Netlist to GDS используют, в основном Cadence (Микрон, Миландр) и Synopsys (Элвис).

Как по мне, так у Synopsys более богатый набор настроек при синтезе цифровой топологии.

13. А потом после таких вредных советов с операционными системами аналоговое моделирование в десятки задач по углам отваливается. И плакал недельный труд с сотнями человеко-часов. У меня была возможность сравнить стабильность федор и центосов в МИЭТ и редхат в компаниях Зеленограда. Все, кто юзает бесплатно, работают без страховки. Вот меня реально удивляют жадные конторы, которым 40-50 тыс. рублей жалко на редхат. На сотрудников от 80 тыс. вам в месяц не жалко. Или ваши сотрудники работают под допуском в ядреном городе внутри горы, получают 30 тыс, подписавшись на целевое обучение?

Но, похоже, зеленоградские конторы не жадные, а неблагодарные. Иначе как объяснить? МИЭТу, готовящему для них спецов, не купят ни редхатов в нужном количестве, ни Cadence, ни Synopsis. А потом удивляются, "что-то нынче студенты слабые пошли. Их доучивать на рабочем месте надо".

Кстати Cadence с официальной лицензией предоставляет часы обучения.

14.  

19 минут назад, Reanimator++ сказал:

Пока нет понятия даже о составе ПО.

https://www.cadence.com/content/cadence-www/global/en_US/home/tools/custom-ic-analog-rf-design.html

Regional Offices

Moscow Representative Office of
    Cadence Design System
    Business Services LLC. B Ordynka Str 44
    Building 4
    Moscow, 119017
    Russia
    Phone: 7.495.980.8260 / 7.495.980.8262
    Fax: 7.495.980.8261 / 7.495.980.8263
  15. 1 час назад, Losik сказал:

0.13 SiGe BiCMOS 80k$
    0.18 SiGe BiCMOS 40k$

Всё правильно. XFAB семейство техпроцессов 0.18.

Есть ещё Микрон, с технологиями H8, F8.

На XFAB ходят напрямую, либо через воронежский "Тезис".

По ценам не забываем НДС 20%, на таможне при импорте.

Хоть по ТНВЭД на кристаллы и сами микросхемы пошлин нет, а ввозной НДС есть.

При экспорте готовых микросхем, если фирма на ОСНО, НДС можно вернуть,

но что-то мне подсказывает, что заказчик их явно будет делать для внутреннего потребления.

16. Итак, раз тема получила продолжение скажу пару фраз об администрировании.

Разворачивал и администрировал САПРы Cadence и Synopsys на мощностях ДЦ Миландра.

Как у них выглядит кухня - знаю достаточно подробно.

Получал за работу 125 грязными в месяц. Такие бабки просто так не платят.

Система - только RHEL 5 или 6 версий. Никаких федор и центосов.

Система контроля версий проектов Cliosoft SOS.

Часть ДЦ сидела на SVN.

Микрон и НИИМЭ тоже сидел на SVN. Если будете аналог делать, удобнее SOS. Если цифру - SVN. Если коды Verilog/VHDL - GIT.

В обоих компаниях скрипты баша или сишелла настраивали на конкретные версии САПР. Причем у Миландра скрипт проекта все тулы конфигурировал, а на Микроне каждый тул выбирался из списка.

Тулы качаются с официальных сайтов. Весят много ГБ. Запасайтесь жесткими на десятки терабайт. Крутится все на серверах с десятками гигабайт оперативы.

Библиотеки PDK, DDK качаются с сайтов фабрик, с которыми заключены договора на изготовление чипов. Тоже забьют несколько десятков Гб.

В России не под санкциями следующие фабы где заказывают наши ДЦ:

TSMC

Global foundries

XFAB

Tower Jazz

Еще ядра процов продает ARM. Еще НАУТЕХ и IMEC IP-блоки продают/лицензируют.

Плюс китайцы выручают типа SMIC если не ошибаюсь.

В самих доках DK написаны используемые маршруты и набор тулов. Под них и выбирается набор САПР.

Как ставить, обслуживать и конвертировать библиотеки (PDK) пишите мне. Чем смогу помогу. За вознаграждение естественно.

Долой монополистов рынка.

Даешь свободную конкуренцию!!!

17. Порядок цифр коллеги назвали правильный.

Однако я здесь, похоже единственный, кто ходил от своей конторы на сборку чипов в Азию.

Пишите письма baumanets2006@yandex.ru

Я сейчас на 2 зеленоградские компании на букву М немного злой, поэтому скажу все как есть и сверх того.

Только представьтесь кто, что, откуда. С анонимами и пранками беседы не веду.

18. Диаграммы Ганта и в путь: составлять пооперационно каждую нерасщепляемую на простейшие единицу процесса (техпроцесса и бизнеспроцесса).

Это будут узлы. Далее между узлами строить связи. Всё по теории графов У связей весы: временные и ценовые.

Это покажет где просадки по времени и по деньгам. Где расшить, а где срезать.

А вообще лучше дать другим предпринимателям сделать "бизнес-разбор" процессов.

Естественно от тяжелой промышленности, а не от лёгкой.

19. Кому надо - пишите в Linkedin.

Ни крипта, ни работа под формой допуска, ни заграница меня не интересуют.

Могу оказать консультации по организации дизайн-центра микросхем в РФ.

Первая беседа бесплатна.