Jump to content

baumanets

Свой
  • Content Count

608
  • Last visited

Posts posted by baumanets

1. 16 минут назад, iiv сказал:

Полуофф (шепотом) а преобразовывать MIDI поток в звуковой сигнал на МК можно? И, если да, есть ли какой-то простой вариант прошивки для какого-нибудь арма (на ардуинах, думаю, не потянет) в открытом доступе?

Если не в открытом нужно, могу помочь за отдельное вознаграждение.

У меня тянет на PIC18 управление советскими ЭМИ по USB.

2. У CABL-9000 "Регулирование модуляции размера поля (запатентовано) -разрешение позиционирования 0.0012нм".

Хотел бы я посмотреть на встроенный интерферометр Майкельсона с его математикой, дающий такую точность позиционирования.

3. 56 минут назад, destroit сказал:

Меня спросили :

Форма окупила себя еще 10-ть лет тому взад, отсюда и цифра "4-е рубля - съём" . Нет смысла делать литьевые формы, если отливка будет обходиться в десятки-сотни рублей...сразу оказываешься "вне рынка" . 

Партии обычные, разумные ...миллионных тиражей нет .

2135697093_.thumb.jpg.da6c1cab8fb983eb182b76445f910ae8.jpg

Продолжаем дискуссию.

Так, если принтер куплен "10 лет тому взад", то для деталей 9-14 цена своей печати будет такой

Для начала масса одной детали 111,8/10000=0,01188кг=11,18 грамм.

Если 1 кг пластика 550р, то цена 1 шт будет 0,01188*550=6,149р.

Я мог и ошибиться, поправьте если что не так.

50 р стоит пустая катушка. Это возвратная тара. В теории её можно перепродать.

Отвечая на вопрос про экструзию из гранул, себестоимость 1 кг АБС будет в районе 250р.

Итого "москитный флот" 3Д принтеров в определенных нишах рынка даст фору ТПА и литьевым формам.

4. 14 минут назад, mrKirill сказал:

baumanets, как в этом случае быть с качеством поверхности? Не видел ни одного корпуса после 3D принтера, который было не стыдно "показать лицом". Заниматься постобработкой? Так это ведь еще плюсом расходы времени и материалов. Или ошибаюсь?

Либо дешевый принтер и дешевый пластик. Здесь обязательная постобработка шкуркой и напильником.

Либо дорогой принтер с термокамерой и контролем толщины пластика, двухсопелньной печатью.

Постобработка будет только на этапе отделения поддержек. Если двухсопельник, второе сопло печатает поддержки из ПВА - закинул в воду и они растворились.

На групповую постобработку времени в пересчете на 1 деталь не так много.

Час в атмосфере паров ацетона, и сутки на набор твердости. Количество молей ацетона рассчитывается пропорционально площади поверхности.

Ацетон дает глянец АБСу. Естественно, технология для работы под вытяжкой.

Если нужно матирование - галтовка в порошке абразива.

5. А какая сейчас себестоимость корпуса из двух половинок?

Для заказа сотни штук, комплект выйдет рублей 300 при таких объемах. При 1 шт, конечно тысяча будет.

У меня скорость печати 5 штук / сутки для ваших деталей.

Когда будет 2 принтера, скорость будет 10 штук /сутки.

На 3д фермах с 20 принтерами, при простое оборудования, вам за 1 рабочий день заказ сделают.

Из плюсов, что продавать изделия можно уже с первых суток, если горячий заказ, а не ждать Китая.

Из второго плюса, катушка любого цвета переставляется за 5 минут, и печатать можно любой цвет, не только черно-белый.

Если принтер свой, 1 кг пластика к нему стоит 550р. Из этих вводных можно рассчитать сроки окупаемости принтера.

6. Магазин "Терраэлектроника" не может мне выставить счет и динамит целую неделю.

kartinka-13.png

20 ноября: Делаю Заказ № 1115688-419383 с сайта www.terraelectronica.ru. Самовывоз.

21 ноября: Пишу письмо. Где ссылка на оплату?

21 ноября: Звоню. Предлагают повторить заказ. Перекладываю кнопкой. И из 30 позиций 7 благополучно теряются.

21 ноября:

Я уже второй раз не могу сделать заказ.
    Исправьте технические проблемы на своей стороне.
    Заказ по магазину Терраэлектроника был 1115688
    Почему он к вам (ДКО Электронищик) не попадает автоматически я не знаю.

22 ноября:

Заказ № 1116158-419600 с сайта www.terraelectronica.ru. Самовывоз

Спасибо за сделанный Вами заказ. Ссылка для оплаты банковской картой будет выслана Вам в течение 10 минут.

Добрый день!

Заказ 06730375 успешно сформирован.

25 ноября:

Счет на оплату не поступил. Куда платить?

25 ноября:

Заказ на физическое лицо- Вам пришла ссылка на оплату.

Также Вы можете оплатить заказ через личный кабинет.

25 ноября:

Добрый день, Дмитрий Александрович!

Спасибо за сделанный Вами заказ. Ссылка для оплаты банковской картой будет выслана Вам в течение 10 минут.

Во вложении счет, который нужно оплатить. Товар для вас уже зарезервирован, и резерв будет действителен в течении трех дней. Прошу успеть оплатить заказ за это время. Как только оплата за заказ поступит, я тут же отправлю его на пункт самовывоза.

Как только оплата за заказ поступит и заказ будет скомплектован, я тут же подготовлю его к отгрузке.

Если возникнет нештатная ситуация, мы обязательно свяжемся с Вами. В свою очередь, проверьте, пожалуйста, состав заказа и адрес доставки, и если что-то не так, сообщите нам.

25 ноября:

Здравствуйте, Дмитрий Александрович!

Наши специалисты занимаются решением тех.сбоя возникающего при оформлении Вами заказов. О точном времени решения проблемы к сожалению неизвестно.

Можем Вам предложить оформить заказ на сайте нашего логистического партнера  www.electronshik.ru -  цены и наличие полностью идентичны.

Предлагают повторить заказ, при том что сломалось на их стороне.

Я уже в терраэлектронике повторял - результат нулевой.

Был такой анекдот про Горбачева и дохнущих кур.

7. В 17.11.2019 в 16:59, haker_fox сказал:

В точку. Что хуже, мы умеем проси***ть людей. И неважно: своих или чужих... Хотя, надо отдать должное, некоторые остаются...

Без разрешения "свыше" у нас в стране невозможно открыть центр проектирования микросхем.

А бабки дают "своим". Если "чужой" пытается влезть на этот рынок, то наша доблестная отрасль устраивает человеку "персональные санкции".

Что толку, что у меня с десяток проектов чипов лежит в столе.

Я когда собирал в ЮВА, а не здесь у "правильных" заводов с трехкратной наценкой уже врагов немало приобрел.

8. 1 час назад, Reduktor сказал:

У нас военки на Премии нет. Премия частная, никаких государственных грантов, бюджетных денег, чиновников. Соответственно номинанты -исключительно частные компании, за которыми люди, которые сделали себя сами. Учитывая, что в нашей стране часто все делается на благодаря, а вопреки, это в любом случае достойно уважения. И продукты, которые и конкурентноспособны, и экспортируются в десятки стран мира. Конечно, нужно понимать при этом долю России в мировой электронике, поэтому Хуавеев пока нет, но достойных компаний хватает.

Прикол в том, что основатель Хуявея стажировался в Зеленограде. Так, что мы не только полимеры можем просирать...

9. Это когда денег нет, а счастья хочется.

Пусть позвонит в брянский "Кремний" и попросит телефон директора по развитию.

Я думаю, они найдут друг друга :-)

10. На самом деле все проще.

Передаем авторские (исключительные) права

В Solar Staff реализован механизм оформления передачи
    исключительных прав на результаты работ исполнителей
    за один клик.

За это я такие конторы не люблю. Как и конторы с формами допуска к гостайне (см. ст. 24 закона, отчуждающую права).

11. 36 минут назад, sp1noza сказал:

Можно рассмотреть еще SiGe процессы, на биполярных транзисторах можно реализовать полосу свыше 20 ГГц на технологии 0.25 мкм BiCMOS. На 0.13 мкм BiCMOS свыше 50 ГГц попадались презентации. Использование КМОП принципиальное, т.е. будет реализовываться какая-то логика, управление, память? Если нет, то можно смотреть и в сторону A3B5 процессов. 

И жарить яичницу на радиаторе. 24 бита точности  не подразумевают таких шумов по теплу.

12. 4 часа назад, Quantum1 сказал:

Решили изменить самые нагруженные режимы,  что то потеряем, подыграем софтом уже. 

Но тем самым снизим общий поток до 6-15ГБ/с.

Только только только только этого мало (с)

5 часов назад, Plain сказал:

Я тоже первый раз слышу, чтобы 60 ГБ/с оцифровать посредством 180 нм на 36 мм2.

Ну так люди хотят снять квартиру за 5 тысяч в месяц, с видом на Красную площадь.

А потом и удивляются, что не получается.

13. 45 минут назад, yes сказал:

на изоляторе SOI или на сапфире заряд не накапливают, проблемы с ионизацией для них нет. ну точнее там другой механизм разрушения и дозы гораздо большие 

Дозы-то большие, но и поджожку смещать до бесконечности тоже в SOI нельзя.

Вояджеры РИТЭГ на борту содержат, и работают десятки лет.

Покажите мне наш КА дальнего космоса, работающий столько же. :-)

По моей достоверной информации в некотором царстве, некотором государстве партия микросхем вернулась с радиационных испытаний.

Пороги в цифре поплыли, шумы в аналоге пошли. Т.к. это был не пластик, положили в корпусе в печь на 300С, на небольшое время,

за которое не может начаться сколько-нибудь значимая диффузия примесей. И шумы отожглись, пороги вернулись.

А теперь вопрос, что мешает отжигать на борту КА?

14. 2 часа назад, Quantum1 сказал:

Да что вы, никакого криогена, делать мы не собираемся, я просто спросил для общего развития.

Просто лет пять назад общался с одной молодой западной командой, они делали заказные модули для научных телескопов... и насколько я запомнил из общения они особо не парились микруху по обычным техпроцесам(в шаттле заказывают, и им этого на всю партию хватает) охлаждали до куда надо и все. Правда сколько там нм было я не помню. Но все у них работало. Мне тогда странным показалось что по их словам никаких специфических подходов они не применяют. Врать не стали бы тк в общении не было коммерции - за кружкой по дружески...

Если "Даурия", то не удивлюсь. Эти ребята, насколько мне известно, ширпотребовские микросхемы ставили в спутники, с печальными для них результатами.

Если запускать ниже магнитных поясов земли, то радиация набирается сравнительно медленно. А вот дальний космос, где нет защиты ни от чего, таким приборам недоступен.

Все применяют специальные подходы. Кто-то конструкторские, как фаблесс-компании, кто-то технологические как фабы.

Лично я видел их во всех местах своей работы на дядю.

Недавно гугл премию предлагал стартапам за луноход на луне. И не сдюжили.

Больше всего, конечно, интересно, как борятся с радиацией на КА летящих к другим планетам.

Мое предположение, отжигают на 300С после определенного количества часов работы определенные модули, предварительно отключив.

15. Единственное правильное решение, сделать тестовый кристалл со своими транзисторами, кольцевыми генераторами, СРАМами и ДРАМамами

и прочими приборами и источниками на ширинах запрещенных зон, если аналоговые вещи нужны.

Запустить его на 28нм фабе.

Потом тестить на температурах от жидкого гелия до жидкого азота.

Снять ВАХИ, ВФХИ, и прочую статику и динамику.

Потом экстрагировать в спайс.

Потом сделать стандарт селлы и провести характеризацию на добавленных в минус углах.

Возможно придется делать свою цифровую либу, т.к. стандартные конструкции от поставщика на такой минус явно не рассчитаны.

И затем уже в дизайн компайлере или инновусе собирать проект.

Ощутили как многие знания рожают многие печали?

Замахнулись вы на задачу 20 человеко-лет. Вон, в в НИИМЭ годами допилить 65 нм не могут, а вы хотите сразу, да в дамки. Не бывает такого.