Jump to content

baumanets

Свой
  • Content Count

627
  • Last visited

Posts posted by baumanets

1. Обычно в таких конторах трудоустройство выглядит так. Пишут о баснословных з/п. Потом устраивают коллективное собеседование по 20 соискателей в 1 день заставляя каждого выступить при других. Затем предлагают работать за меньшие деньги. Часть кандидатов отсеивается. И остаются те, кто готов пахать за корку хлеба. Так, что лучший способ заработать денег, это инвестировать в детский кружок, открыв его по франшизе. Но это прибыльно для городов от 1М или пригородов агломераций.

2. Выложи полный нетлист тесткейса с минимальным количеством приборов, когда отваливается.

Включая названия вызываемых библиотек.

Любая нормальная техподдержка тулов и библиотек попросит то же самое.

3. 23 минуты назад, N_N_B сказал:

А можно поинтересоваться почему это Вас так интересует?  Вам нужен доступ к гостайне?

Боже упаси. Как раз наоборот.

Для меня этот вопрос главнее заработной платы.

Зачем тратить время на отправку резюме и интервью по телефону, если вы главного не говорите?

4. А зачем столько дискретных транзисторов ставить-то было?

Вот смотрю на эффективное использование элементной базы и площади платы,

и печально становится на душе. И предохранитель, конечно вне конкуренции. :))

5. 5 часов назад, N_N_B сказал:

Я так понимаю, что Вас интересует есть ли у наших сотрудников ограничения, связанные с выездом за рубеж? Таких  ограничений нет. 

Вы очень хорошо умеете работать с возражениями, однако на мой вопрос ответа не дали.

При трудоустройстве сотрудникам оформляется форма допуска к государственной тайне?

6. Насколько я знаю, в отечественных компаниях, для памяти используют проверки искл. ИЛИ (XOR) состояния соседних топологических ячеек.

Они могут располагаться в адресном пространстве рядом друг с другом, в соседних ячейках для гражданских применений.

Либо соседние по топологии ячейки находятся  в разных байтах и даже банках. Это для военки и космоса.

Делается это для того, чтобы в случае попадания вот таких частиц, не нарушалась работа систем. А  была возможность исправить ошибки по CRC и прочим алгоритмам.

Для ОЗУ космических применений это должно делаться на этапе написания компилятора памяти.

7. Судя по ТЗ это, скорее всего, установка для закалки валов из различных марок сталей и зубьев элементов зубчатых передач. Например из Ст45.

А там цены за 1 экз. начинаются от пяти нулей и заканчиваются шестью.

Не продешевите, народ.

8. 2 часа назад, Aleх сказал:

Искать консультации не советую - пустая болтовня и трата денег.

Возможно, вы не поняли. В связи с особым отношением ко мне, упомянутыми в пункте 3, мои консультации бесплатны.

От демонополизации рынка услуг ДЦ наша микроэлектроника только выиграет.

9. 2 часа назад, Jools сказал:

Привет, профессионалы!

Имеется проект Virtex6 240 000 ячеек, полностью РТЛ (без IP-ядер). Задействована большая часть блоков памяти, DSP и несколько PLL.

Это и есть ядра, DSP -  цифровое, PLL - аналоговое. Проектируются/лицензируются отдельно.

У вас DSP48E1 стоят?

Техпроцесс ставьте 40 нм.

Дизайн-центры дерут берут за свои услуги, сколько хватит наглости. Открыто по ценообразованию вам никто не скажет.

Из той информации, что у меня есть, флагманы с клиентов трясут столько, что за эти денюжки можно организовать клиентам свой ДЦ с пинг-понгом и студентками.

Если кто делает для гражданского сектора и сомневается в котировках и сроках, выставляемых отечественными конторами, свяжитесь со мной.

Однако у меня 3 условия:

1) Обращения принимаются только от юридических лиц. "Я просто спросить", не пойдёт.

2) Разработки для гражданского применения без формы допуска и прочей "военки" и "безопасности".

3) Вы не являетесь  конторами, где я работал.

Итого при любом варианте запуска, себестоимость микросхем будет порядка тысяч рублей.

Для снижения себестоимости нужно кратно увеличивать объемы.

10. 16 минут назад, iiv сказал:

Полуофф (шепотом) а преобразовывать MIDI поток в звуковой сигнал на МК можно? И, если да, есть ли какой-то простой вариант прошивки для какого-нибудь арма (на ардуинах, думаю, не потянет) в открытом доступе?

Если не в открытом нужно, могу помочь за отдельное вознаграждение.

У меня тянет на PIC18 управление советскими ЭМИ по USB.

11. У CABL-9000 "Регулирование модуляции размера поля (запатентовано) -разрешение позиционирования 0.0012нм".

Хотел бы я посмотреть на встроенный интерферометр Майкельсона с его математикой, дающий такую точность позиционирования.

12. 56 минут назад, destroit сказал:

Меня спросили :

Форма окупила себя еще 10-ть лет тому взад, отсюда и цифра "4-е рубля - съём" . Нет смысла делать литьевые формы, если отливка будет обходиться в десятки-сотни рублей...сразу оказываешься "вне рынка" . 

Партии обычные, разумные ...миллионных тиражей нет .

2135697093_.thumb.jpg.da6c1cab8fb983eb182b76445f910ae8.jpg

Продолжаем дискуссию.

Так, если принтер куплен "10 лет тому взад", то для деталей 9-14 цена своей печати будет такой

Для начала масса одной детали 111,8/10000=0,01188кг=11,18 грамм.

Если 1 кг пластика 550р, то цена 1 шт будет 0,01188*550=6,149р.

Я мог и ошибиться, поправьте если что не так.

50 р стоит пустая катушка. Это возвратная тара. В теории её можно перепродать.

Отвечая на вопрос про экструзию из гранул, себестоимость 1 кг АБС будет в районе 250р.

Итого "москитный флот" 3Д принтеров в определенных нишах рынка даст фору ТПА и литьевым формам.

13. 14 минут назад, mrKirill сказал:

baumanets, как в этом случае быть с качеством поверхности? Не видел ни одного корпуса после 3D принтера, который было не стыдно "показать лицом". Заниматься постобработкой? Так это ведь еще плюсом расходы времени и материалов. Или ошибаюсь?

Либо дешевый принтер и дешевый пластик. Здесь обязательная постобработка шкуркой и напильником.

Либо дорогой принтер с термокамерой и контролем толщины пластика, двухсопелньной печатью.

Постобработка будет только на этапе отделения поддержек. Если двухсопельник, второе сопло печатает поддержки из ПВА - закинул в воду и они растворились.

На групповую постобработку времени в пересчете на 1 деталь не так много.

Час в атмосфере паров ацетона, и сутки на набор твердости. Количество молей ацетона рассчитывается пропорционально площади поверхности.

Ацетон дает глянец АБСу. Естественно, технология для работы под вытяжкой.

Если нужно матирование - галтовка в порошке абразива.

14. А какая сейчас себестоимость корпуса из двух половинок?

Для заказа сотни штук, комплект выйдет рублей 300 при таких объемах. При 1 шт, конечно тысяча будет.

У меня скорость печати 5 штук / сутки для ваших деталей.

Когда будет 2 принтера, скорость будет 10 штук /сутки.

На 3д фермах с 20 принтерами, при простое оборудования, вам за 1 рабочий день заказ сделают.

Из плюсов, что продавать изделия можно уже с первых суток, если горячий заказ, а не ждать Китая.

Из второго плюса, катушка любого цвета переставляется за 5 минут, и печатать можно любой цвет, не только черно-белый.

Если принтер свой, 1 кг пластика к нему стоит 550р. Из этих вводных можно рассчитать сроки окупаемости принтера.

15. Магазин "Терраэлектроника" не может мне выставить счет и динамит целую неделю.

kartinka-13.png

20 ноября: Делаю Заказ № 1115688-419383 с сайта www.terraelectronica.ru. Самовывоз.

21 ноября: Пишу письмо. Где ссылка на оплату?

21 ноября: Звоню. Предлагают повторить заказ. Перекладываю кнопкой. И из 30 позиций 7 благополучно теряются.

21 ноября:

Я уже второй раз не могу сделать заказ.
    Исправьте технические проблемы на своей стороне.
    Заказ по магазину Терраэлектроника был 1115688
    Почему он к вам (ДКО Электронищик) не попадает автоматически я не знаю.

22 ноября:

Заказ № 1116158-419600 с сайта www.terraelectronica.ru. Самовывоз

Спасибо за сделанный Вами заказ. Ссылка для оплаты банковской картой будет выслана Вам в течение 10 минут.

Добрый день!

Заказ 06730375 успешно сформирован.

25 ноября:

Счет на оплату не поступил. Куда платить?

25 ноября:

Заказ на физическое лицо- Вам пришла ссылка на оплату.

Также Вы можете оплатить заказ через личный кабинет.

25 ноября:

Добрый день, Дмитрий Александрович!

Спасибо за сделанный Вами заказ. Ссылка для оплаты банковской картой будет выслана Вам в течение 10 минут.

Во вложении счет, который нужно оплатить. Товар для вас уже зарезервирован, и резерв будет действителен в течении трех дней. Прошу успеть оплатить заказ за это время. Как только оплата за заказ поступит, я тут же отправлю его на пункт самовывоза.

Как только оплата за заказ поступит и заказ будет скомплектован, я тут же подготовлю его к отгрузке.

Если возникнет нештатная ситуация, мы обязательно свяжемся с Вами. В свою очередь, проверьте, пожалуйста, состав заказа и адрес доставки, и если что-то не так, сообщите нам.

25 ноября:

Здравствуйте, Дмитрий Александрович!

Наши специалисты занимаются решением тех.сбоя возникающего при оформлении Вами заказов. О точном времени решения проблемы к сожалению неизвестно.

Можем Вам предложить оформить заказ на сайте нашего логистического партнера  www.electronshik.ru -  цены и наличие полностью идентичны.

Предлагают повторить заказ, при том что сломалось на их стороне.

Я уже в терраэлектронике повторял - результат нулевой.

Был такой анекдот про Горбачева и дохнущих кур.

16. В 17.11.2019 в 16:59, haker_fox сказал:

В точку. Что хуже, мы умеем проси***ть людей. И неважно: своих или чужих... Хотя, надо отдать должное, некоторые остаются...

Без разрешения "свыше" у нас в стране невозможно открыть центр проектирования микросхем.

А бабки дают "своим". Если "чужой" пытается влезть на этот рынок, то наша доблестная отрасль устраивает человеку "персональные санкции".

Что толку, что у меня с десяток проектов чипов лежит в столе.

Я когда собирал в ЮВА, а не здесь у "правильных" заводов с трехкратной наценкой уже врагов немало приобрел.

17. 1 час назад, Reduktor сказал:

У нас военки на Премии нет. Премия частная, никаких государственных грантов, бюджетных денег, чиновников. Соответственно номинанты -исключительно частные компании, за которыми люди, которые сделали себя сами. Учитывая, что в нашей стране часто все делается на благодаря, а вопреки, это в любом случае достойно уважения. И продукты, которые и конкурентноспособны, и экспортируются в десятки стран мира. Конечно, нужно понимать при этом долю России в мировой электронике, поэтому Хуавеев пока нет, но достойных компаний хватает.

Прикол в том, что основатель Хуявея стажировался в Зеленограде. Так, что мы не только полимеры можем просирать...