Jump to content

baumanets

Свой
  • Content Count

587
  • Last visited

Posts posted by baumanets

1. 4 часа назад, Quantum1 сказал:

Решили изменить самые нагруженные режимы,  что то потеряем, подыграем софтом уже. 

Но тем самым снизим общий поток до 6-15ГБ/с.

Только только только только этого мало (с)

5 часов назад, Plain сказал:

Я тоже первый раз слышу, чтобы 60 ГБ/с оцифровать посредством 180 нм на 36 мм2.

Ну так люди хотят снять квартиру за 5 тысяч в месяц, с видом на Красную площадь.

А потом и удивляются, что не получается.

2. 45 минут назад, yes сказал:

на изоляторе SOI или на сапфире заряд не накапливают, проблемы с ионизацией для них нет. ну точнее там другой механизм разрушения и дозы гораздо большие 

Дозы-то большие, но и поджожку смещать до бесконечности тоже в SOI нельзя.

Вояджеры РИТЭГ на борту содержат, и работают десятки лет.

Покажите мне наш КА дальнего космоса, работающий столько же. :-)

По моей достоверной информации в некотором царстве, некотором государстве партия микросхем вернулась с радиационных испытаний.

Пороги в цифре поплыли, шумы в аналоге пошли. Т.к. это был не пластик, положили в корпусе в печь на 300С, на небольшое время,

за которое не может начаться сколько-нибудь значимая диффузия примесей. И шумы отожглись, пороги вернулись.

А теперь вопрос, что мешает отжигать на борту КА?

3. 2 часа назад, Quantum1 сказал:

Да что вы, никакого криогена, делать мы не собираемся, я просто спросил для общего развития.

Просто лет пять назад общался с одной молодой западной командой, они делали заказные модули для научных телескопов... и насколько я запомнил из общения они особо не парились микруху по обычным техпроцесам(в шаттле заказывают, и им этого на всю партию хватает) охлаждали до куда надо и все. Правда сколько там нм было я не помню. Но все у них работало. Мне тогда странным показалось что по их словам никаких специфических подходов они не применяют. Врать не стали бы тк в общении не было коммерции - за кружкой по дружески...

Если "Даурия", то не удивлюсь. Эти ребята, насколько мне известно, ширпотребовские микросхемы ставили в спутники, с печальными для них результатами.

Если запускать ниже магнитных поясов земли, то радиация набирается сравнительно медленно. А вот дальний космос, где нет защиты ни от чего, таким приборам недоступен.

Все применяют специальные подходы. Кто-то конструкторские, как фаблесс-компании, кто-то технологические как фабы.

Лично я видел их во всех местах своей работы на дядю.

Недавно гугл премию предлагал стартапам за луноход на луне. И не сдюжили.

Больше всего, конечно, интересно, как борятся с радиацией на КА летящих к другим планетам.

Мое предположение, отжигают на 300С после определенного количества часов работы определенные модули, предварительно отключив.

4. Единственное правильное решение, сделать тестовый кристалл со своими транзисторами, кольцевыми генераторами, СРАМами и ДРАМамами

и прочими приборами и источниками на ширинах запрещенных зон, если аналоговые вещи нужны.

Запустить его на 28нм фабе.

Потом тестить на температурах от жидкого гелия до жидкого азота.

Снять ВАХИ, ВФХИ, и прочую статику и динамику.

Потом экстрагировать в спайс.

Потом сделать стандарт селлы и провести характеризацию на добавленных в минус углах.

Возможно придется делать свою цифровую либу, т.к. стандартные конструкции от поставщика на такой минус явно не рассчитаны.

И затем уже в дизайн компайлере или инновусе собирать проект.

Ощутили как многие знания рожают многие печали?

Замахнулись вы на задачу 20 человеко-лет. Вон, в в НИИМЭ годами допилить 65 нм не могут, а вы хотите сразу, да в дамки. Не бывает такого.

5. Установлена кинематика для роботов, переносящих полупроводниковые пластины на линиях.

Это SCARA. Код содержится в прошивке Marlin любого 3D принтера.

Так, что при наличии рабочей механики, код может написать любой школьник.

6. В России IP-блоков таких точно нет.

Ищите на https://www.design-reuse.com/  видеокодеки.

Заодно увидите на каких фабах делают.

Если вы думаете запуститься на "Микроне" или "Ангстреме", то опытную партию лучше там не делать.

Когда будет серия - для диверсификации поставщиков и торга - можно.

Бюджет должен быть на 3 запуска чипа.

Даже у Роберта Видлара не всегда получался чип с первого раза.

Еще вы забыли про шумы на матрице. Последние разряды из-за тепловвых эффектов в вашем супер-разрешающем приборе будут ограничены шумами матрицы.

А если охлаждать матрицу жидким азотом, то чип надо делать с возможностью разгона на минусе, правда на 28 нм, насколько мне известно от преподавателей МИЭТа и моделирования в Synopsys,

прироста производительности в таймингах не наблюдается. Т.к. эффекты идут не тепловые, а квантовые.

7. Ну так по ТЗ можно косвенно определить, с большой долей вероятности, что система для ракетной техники.

Для головок всяких самонаведения, типа "стингеров". На спутниках отслеживать пуски ракет и т.д.

Частоты такие что обработка должна быть в том же кристалле, что и матрица.

Но что-то мне подсказывает, что в том ИК А2В6 работает :-)

Уменьшайте битность до 8 и сделайте управляемый диапазон яркости.

Либо аппаратную реализацию кодека делайте. Того же JPEGа.

8. 9 минут назад, kovigor сказал:

Я видел напечатанные на таком принтере детали. Они для эксплуатации под нагрузкой не годятся. Разве что сделать прототип и кому-то показать. Они крупитчатые и слоистые, их даже страшновато брать в руки - как бы не рассыпались. Гораздо лучше сделать эти детали на термопласт-автомате, но это, к сожалению,  оправдано только для крупных серий ...

Конечно анизотропия свойств присутствует, однако если температура камеры достаточно высокая, а толщина наносимого слоя достаточно мала, то держит хорошо. У меня есть тестовые кубики. Печатал, когда отлаживал режимы.

Могу выслать, попробуете разделить надвое ножом слои из АБС.

У моих друзей без молотка ничего не вышло.

:-)

9. Спасибо за критику.

Если бы я ждал закупки 100% необходимых инструментов и оснастки, а потом снимал бы,

то принтера у меня бы точно не было. А так и сборка и ход мыслей показан с итерациями.

В 13.08.2019 в 09:56, Vasily_ сказал:

Профессиональный принтер! Это в каком месте он профессиональный?

40 мкм по Z. и это не предел.

В 13.08.2019 в 21:10, kovigor сказал:

Меня, к примеру, его работа не интересует. Интересует конечный результат ...

Все будет, но не сразу.

Нелегкое это дело, снимать и монтировать.

На днях восстановил ТВ-6. Теперь буду твердую бронзу и сталь точить.

Proxxon только мягкие материалы берет.

10. 1 час назад, roman_ryaznov сказал:

Нужно разработать устройство согласно моих хотелок, мне нужен метеодатчик + CO2, они перечислены в гугл доке по ссылке в моем первом сообщениями, конкретику давайте в личке обсудим, я только за!

ОК, перехожу в личку.

11. Есть пример изделия в таких габаритах, работающих от GSM.

220В, 50 Гц, 65х38х22 мм.

Контролер ОВЕН можно выкинуть. В моей плате реле работает на 10А.

Работает и от WiFi. Можно и удаленные камеры доставить Wi-Fi и смотреть ферму в реалтайме.

Все за ваш бюджет ))

Датчиками влажности воздуха и почвы опционально.

Есть свой 3Д принтер и монтажники плат, выходы на прямых поставщиков комплектующих.

Также, при наличии объемов от тысячи штук, можно сделать заказной дисплей в Китае, либо Белоруссии.

Экономика конечного изделия такая. При увеличении объема выпуска в 10 раз себестоимость падает в 2 раза.

Бюджет мой от 40К.

Почта baumanets2006@yandex.ru

12. Так, риэлторы уже среди инженеров появились. Вы Des333 это написали,

а представьте сколько людей в неназванных конторах плачут горькими слезами, когда узнали, что делали это бесплатно.

Вспоминаю анекдот, Так, Зайца вычеркиваем!

Асиками не собирается контора заниматься?

13. iiv, если интересно, посмотри описания, обычно в конце datasheet приводят исполнения и в чипе.

Если знать, какой вывод кристалла куда идёт, можно предварительно спроектировать интерпозер.

Главное, чтоб разводка в 2 слоя легла.

14. 11 часов назад, iiv сказал:

Ну или просто одна сторона в 2-3 ряда пинами на память, и память хорошо подходящая.

Если кристалл на кристалле, так уже делают, например в raspberry pi.

А так никаких проблем нет. 3 чипа. Допустим флэш, ПЛИС и интерпозер со сквозными отверстиями TSV и проектными нормами равными 

ширине самой толстой металлизации. 600 или 350 мкм. И шаблоны на интерпозеры, в отличие от обычных чипов дешевы и доступны

даже самой мелкой конторе с миллионными оборотами в рублях.

15. 10 часов назад, mantech сказал:

Не спец в "чипостроении", в чем проблема проц и память сделать в одном техпроцессе? Ясно дело, в регулярную структуру памяти можно впихнуть гораздо больше транзисторов, чем в случае проца, но собственно размер транзистора почему не может быть одинаковым?

Когда целое дает больше, чем составные части, их объединяют в чип.

Когда целое дает меньше, их не объединяют.

На той или иной проектной норме в нанометрах может быть около двух десятков вариаций техпроцессов.

Можно сделать все по дефолту. И драм и проц, и флэш.

Но тогда проц и флэш будут на 20% медленнее, чем в оптимизированной опции, а память, скажем будет по токам утечки потреблять на несколько десятков % больше.

16. Потому, что у памяти одни техпроцессы, а у процессоров другие.

Сильные токи, высокие напряжения, и высокоскоростную цифру в одном кристалле пока не увидеть.

Когда освоят полностью нитрид галлия, можно будет на одном кристалле совмещать и силовой драйвер и процессор.