Jump to content

baumanets

Свой
  • Content Count

691
  • Last visited

Posts posted by baumanets

1. 3 часа назад, Ivan99 сказал:

файлы sou скинуть не могу так как они все серийные, вы можете скинуть exe - я бы погонял с проектами,  если все корректно переводит, тогда договорились по цене,  так как мне нужны исходники

Так давайте подпишем коммерческую тайну с вашим руководством, в чем проблема?

Зря вы софт под этот формат пишете.

Предельное количество точек в полигонах там не даст проектировать что-то путное, кроме простой логики.

Перевести в GDSII и забыть как страшный сон.

Но если руководство жадно до покупки софта, мне его очень жаль.

Сильна наша промышленность упорством в изобретательстве велосипедов.

2. 12 часов назад, Plain сказал:

Скорее всего, тот кадровик "перестал отвечать", потому что нигде не принуждал к установке ПО, а лишь хотел увидеть текст исходника решения, для чего достаточно любого дармового текстового редактора.

Слабо решить уравнение тепломассопереноса теплоносителя в трёхмерном виде в текстовом редакторе?

Там задание требующее специализированного ПО Cadence в расширенных лицензиях.

3. Пишу всем, кто хочет устроиться в "НПЦ Элвис", т.к. кадровик компании перестал отвечать.

Кадровик писал: 

Цитата

Давайте для начала, я пришлю Вам тестовое задание на данную вакансию, для того чтобы мы могли в дальнейшем принять решение продолжить диалог, прошу ознакомиться с этими задачами и прислать их решение мне обратным письмом.

По срокам мы ограничений не даём, но и ждать месяцы не будем.

Ответил ему:

Цитата

Для решения задания мне нужен доступ к компьютеру через vpn, teamviewer и т.д. на котором установлен лицензионный Cadence IC 6.16 и выше.

Решить задание сейчас могут:

1) Студенты, имеющие возможность использовать университетские лицензии Cadence.

2) Специалисты компаний, имеющие доступ к корпоративным лицензиям Cadence.

3) Юридические лица, купившие официально за 50 000 $ у представителей Cadence, в Москве или в Венгрии и Чехии (т.к. санкции и США напрямую не продаёт).

4) Лица, использующие нелицензионное программное обеспечение на свой страх и риск.

По пунктам, почему я сейчас не имею возможности решить задание, не нарушая закон?

1) Я уже давно не студент и доступа в университеты у меня нет.

2) У меня нет доступа к корпоративным лицензиям, т.к. я уже не работаю в крупных компаниях или корпорациях.

3) Если бы у меня были суммы порядка 50 000 $, на лицензию Cadence, как вы думаете искал бы я в этом случае у вас работу?

Конечно нет. Я бы запустил свой чип на XFAB или TSMC, а собирал бы в странах ЮВА и продавал бы на ebay. Сборку в корпуса типа SOIC и продажи, кстати, освоил.

4) Использование нелицензионного программного обеспечения является нарушением авторских и смежных прав и влечет за собой административную (ст. 7.12. КоАП РФ), уголовную (ст. 146 УК РФ) и гражданско-правовую ответственность.

Садиться в тюрьму за решение задачи, устанавливая пиратское ПО на свой компьютер, мне не хочется.

4. 13.11.2020 в 22:56, Aleх сказал:

Итого, что имеем по факту. Собеседовать будут только после тестового задания. Тестовое задание составлено как угадайка - угадайте что за интерфейс хотел увидеть автор, и что он хотел получить от свитчера. Результат однократный - да или нет. Хорошо это или плохо - сами решайте.

https://hr-portal.ru/article/ostorozhno-testovoe-zadanie

Цитата

Это стандартная и многомесячная практика расчетливого надувательства с целью получить бесплатную качественную работу и свежие идеи от жаждущего хорошей работы соискателя.

Поэтому в таких случаях предлагаю или заплатить, или катиться заре навстречу.

5. Я готов, только у меня свои пожелания к вам:

Не требовать закрыть собственный бизнес.

Не требовать подписывать форму допуска к гостайне.

Не требовать бухать веселиться на корпоративах и посещать их.

Окладная часть должна быть больше премиальной в 2 раза.

6. 17 часов назад, Димыч сказал:

Вероятно, значительную часть работы можно будет выполнять удалённо (нужно конкретно смотреть - что), а в случае визита на предприятие будет выделено рабочее место. Есть столовая, обед бесплатный.

Механика и оптика не АйТи. Работать предстоит с прецизионным железом, а это исключает всякую удалёнку.

Об остальном напишу в личку.

7. Да вы, заказчики, решили 3Д сканер свой сделать.

Чем стандартные сканеры не устроили?

Время сканирования в режиме картирования попиксельно O(n*n).

Время сканирования в режиме развертки луча ~O(2*pi*n).

Вы ж механикой не сможете так быстро двигать, как оптические гальваносканеры/дефлекторы работают.

8. 29.09.2020 в 09:33, FreeKot сказал:

Испытательный срок 3 месяца. На испытательный срок ЗП 30-40т.р.

Может быть дело в том, что на такой оклад приходят только люди,

16 часов назад, FreeKot сказал:

Итак, человека нашли и через несколько дней потеряли, т.к. после трудоустройства человек ушел в запой. 

уходящие в запой?

9. 13 часов назад, destroit сказал:

Да тут тоже-всё-не-просто . Вы не являетесь плательщиком НДС, а заказчик  = является ...простым языком : у него нет возможности зачесть свой НДС при работе с вами ...20% серьёзные деньги, посему в качестве подрядчика выберут фирму на ОСН .

А для этого умные отцы основатели делают 2-3 конторы. С разными режимами налогообложения. Я видел такое у одного сервис-провайдера и одной нефтесервисной компании.

У них были компании на ОСНО, УСН, для дивизионов в регионах отдельные, да и беларусском технопарке еще филиал был по законам РБ.

10. 2 часа назад, gte сказал:

Здесь, видимо, немного зависит от юридического статуса, коих три - ЮЛ, ИП и самозанятый. У ЮЛ деньги должны попасть на зарегистрированные в ФНС счета, рублевые или валютные, про остальных не знаю.

У юриков переводятся, на расчетный счет, открытый в банке. За отгрузку физику, даже за границу (нерезиденту) бьется чек.

У физиков, есть определенные лимиты, на которые налоговая смотрит. Здесь проще самозанятым, если суммы большие.

Paypal строго следит по нашим законам. Если больше 2 кБаксов в месяц, могут зажать счёт до выяснения.

Поэтому лучше оформляйте контракты, либо используйте ebay.

11. НДС между контрагентами внутри страны актуален, если налогообложение на ОСНО.

Если упрощенец, НДС не возмещают, но и гемора меньше.

С Беларусью, Арменией, Казахстаном как ЕАЭС, простая декларация подается, забитая в 1С.

Процедура автоматизирована 1С Бухгалтерией.

С остальными, писал выше. Внешняя таможня, значительно более геморна. С Украиной на общих основаниях.

Поэтому используйте простой почтовый экспорт. 

12. 15 часов назад, Inanity сказал:

А что в декларации написать, чтобы таможня это правильно поняла?

А это смотри архивы https://forum.tks.ru/

ЕМС бланк заполняется на сайте почты. Бланки мелких пакетов стандартной  (дешевой) доставки CP/CN можно попросить в отделении.

У меня из ebay в 1С через API своя выгрузка реализована, которая и бланк CP поверх стандартной наклейки принтером печатает.

ТНВЭД надо писать. Смотришь своё устройство, пробиваешь по открытой базе, не попадает ли под экспортное ограничение.

Пишешь "коммерческий образец".

16 часов назад, Inanity сказал:

Спасибо, baumanets, крайне интересно, есть много вопросов.

Пиши в личку контакты. Если МСК можно пересечься, я часто там бываю.

13. Я сам на днях был на семинаре по экспорту и лично задавал вопросы представителям почты.

Через почту до 31 кг пересылать можно.

При этом таможенной декларацией является либо EMS - накладная, либо CN22.

Все что больше, если у принимающей стороны руки не кривые, можно разбить на 2 посылки.

Договора лучше заключать на обслуживание ю/л.

Плюсы, счет платится в конце месяца, а не по факту отправки. Тариф ниже на 10%. Есть API.

Можно проходить таможню, как на импорт так на экспорт без брокера, если знаешь как.

Минусы, юрлицо и его деятельность стоит денег. 

Если у вас от 10 тыс в месяц обороты, то своя фирма имеет смысл.

Если ниже, то не окупится.

Если у вас один заказчик, то фирма не имеет смысл.

14. Все дело в количестве наполнителя в натуральном пластике.

Собственный цвет АБС достаточно прозрачный белый. Возможно, у вас такой был.

Краситель, как правило TiO2, все производители пластика кладут по-разному. От 1 до 5%.

Мне Зеленоградская фирма GF как-то подогнала катушку ABS, который даже в 1 слой непрозрачный.

15. Есть вариант атаки через отладчик ходить и дампить по страницам памяти.

Для шифровальщиков Cadence и Calibre такая атака работает. Для Synopsys если это не сработает, то на точки входа в функции парсера нетлистов ставятся ловушки, смотрятся параметры и пишется модуль к отладчику, пофункционный дампер. От юзеров решение спасет. От тех кто умеет читать в Ida дизассемблерный листинг - нет.