Jump to content

baumanets

Свой
  • Content Count

578
  • Last visited

Posts posted by baumanets

1. 9 минут назад, kovigor сказал:

Я видел напечатанные на таком принтере детали. Они для эксплуатации под нагрузкой не годятся. Разве что сделать прототип и кому-то показать. Они крупитчатые и слоистые, их даже страшновато брать в руки - как бы не рассыпались. Гораздо лучше сделать эти детали на термопласт-автомате, но это, к сожалению,  оправдано только для крупных серий ...

Конечно анизотропия свойств присутствует, однако если температура камеры достаточно высокая, а толщина наносимого слоя достаточно мала, то держит хорошо. У меня есть тестовые кубики. Печатал, когда отлаживал режимы.

Могу выслать, попробуете разделить надвое ножом слои из АБС.

У моих друзей без молотка ничего не вышло.

:-)

2. Спасибо за критику.

Если бы я ждал закупки 100% необходимых инструментов и оснастки, а потом снимал бы,

то принтера у меня бы точно не было. А так и сборка и ход мыслей показан с итерациями.

В 13.08.2019 в 09:56, Vasily_ сказал:

Профессиональный принтер! Это в каком месте он профессиональный?

40 мкм по Z. и это не предел.

В 13.08.2019 в 21:10, kovigor сказал:

Меня, к примеру, его работа не интересует. Интересует конечный результат ...

Все будет, но не сразу.

Нелегкое это дело, снимать и монтировать.

На днях восстановил ТВ-6. Теперь буду твердую бронзу и сталь точить.

Proxxon только мягкие материалы берет.

3. 1 час назад, roman_ryaznov сказал:

Нужно разработать устройство согласно моих хотелок, мне нужен метеодатчик + CO2, они перечислены в гугл доке по ссылке в моем первом сообщениями, конкретику давайте в личке обсудим, я только за!

ОК, перехожу в личку.

4. Есть пример изделия в таких габаритах, работающих от GSM.

220В, 50 Гц, 65х38х22 мм.

Контролер ОВЕН можно выкинуть. В моей плате реле работает на 10А.

Работает и от WiFi. Можно и удаленные камеры доставить Wi-Fi и смотреть ферму в реалтайме.

Все за ваш бюджет ))

Датчиками влажности воздуха и почвы опционально.

Есть свой 3Д принтер и монтажники плат, выходы на прямых поставщиков комплектующих.

Также, при наличии объемов от тысячи штук, можно сделать заказной дисплей в Китае, либо Белоруссии.

Экономика конечного изделия такая. При увеличении объема выпуска в 10 раз себестоимость падает в 2 раза.

Бюджет мой от 40К.

Почта baumanets2006@yandex.ru

5. Так, риэлторы уже среди инженеров появились. Вы Des333 это написали,

а представьте сколько людей в неназванных конторах плачут горькими слезами, когда узнали, что делали это бесплатно.

Вспоминаю анекдот, Так, Зайца вычеркиваем!

Асиками не собирается контора заниматься?

6. iiv, если интересно, посмотри описания, обычно в конце datasheet приводят исполнения и в чипе.

Если знать, какой вывод кристалла куда идёт, можно предварительно спроектировать интерпозер.

Главное, чтоб разводка в 2 слоя легла.

7. 11 часов назад, iiv сказал:

Ну или просто одна сторона в 2-3 ряда пинами на память, и память хорошо подходящая.

Если кристалл на кристалле, так уже делают, например в raspberry pi.

А так никаких проблем нет. 3 чипа. Допустим флэш, ПЛИС и интерпозер со сквозными отверстиями TSV и проектными нормами равными 

ширине самой толстой металлизации. 600 или 350 мкм. И шаблоны на интерпозеры, в отличие от обычных чипов дешевы и доступны

даже самой мелкой конторе с миллионными оборотами в рублях.

8. 10 часов назад, mantech сказал:

Не спец в "чипостроении", в чем проблема проц и память сделать в одном техпроцессе? Ясно дело, в регулярную структуру памяти можно впихнуть гораздо больше транзисторов, чем в случае проца, но собственно размер транзистора почему не может быть одинаковым?

Когда целое дает больше, чем составные части, их объединяют в чип.

Когда целое дает меньше, их не объединяют.

На той или иной проектной норме в нанометрах может быть около двух десятков вариаций техпроцессов.

Можно сделать все по дефолту. И драм и проц, и флэш.

Но тогда проц и флэш будут на 20% медленнее, чем в оптимизированной опции, а память, скажем будет по токам утечки потреблять на несколько десятков % больше.

9. Потому, что у памяти одни техпроцессы, а у процессоров другие.

Сильные токи, высокие напряжения, и высокоскоростную цифру в одном кристалле пока не увидеть.

Когда освоят полностью нитрид галлия, можно будет на одном кристалле совмещать и силовой драйвер и процессор.

10. В 02.07.2019 в 16:50, MW_Юрий сказал:

Нормальный, логичный стартап и актуальный, но не в России. Я встречал стартапы и потом развитие в компании , которые просто бредовые по сути и это на Тайване, Южной Корее и такой стартап там отфинасируют на ура. Только маленькое отличие. Стартуют такие работы с бюждетом от 1 млн дол и не на 5 мес, а на 2 года и более. Можно не сильно париться. Очень хорошо, если все успешно и пошло без заусениц, а если нет, то через 2 года просто банкротство по стандартной процедуре и никто никого не посадит и не расстреляет. Так что предлагаю соискателю не стесняясь порыться на финасирование в этих странах, придется переехать туда, но зато не побираться в России.

А лично Вы, в скольких стартапах участвовали? Я вам отправлял личное сообщение. Прочли?

11. Оборудование для автоматического тестирования микросхем.

Про компанию ФОРМ уже было написано страницами ранее.

На Западе пользуются оборудованием этих фирм:

https://www.teradyne.com/products/test-solutions/semiconductor-test/ultraflex

https://www.advantest.com/products/ic-test-systems/v93000-soc-smart-scale

12. Пока темы про минимальный ФАБ нет, буду выкладывать сюда.

Иногда авторы таких тем:

дают возможность по маркировке платы подсмотреть технологическое оборудование.

"GENMARK ROBOT PERALIGNER INTERFACE".

Плата от роботов такого семейства:

https://www.youtube.com/watch?v=H4txiQDG5YU

Передают пластины между технологическими операциями.

Загружают и выгружают смиф-контейнеры.

Кому интересно, б/у роботы продаются на ebay, от 1 до 6 килобаксов.

Если у кого детали есть, сфоткайте сервоприводы и кинематику.

Уж больно интересно, как вакуумная система с клапанами сделана.

13. С оптронами, как  предками этого направления у нас работают.

А с фотоникой вряд ли уловят в ближайшие лет 10. Здесь интерес "снизу", а не сверху. МНИИРИП нам не указ :-)

Если есть желание можем совместно  поработать, за ваши "ресурсы", а не вашего недальновидного работодателя.

Запуск стоит в районе нескольких десятков тыщ.

У меня есть наработки по техпроцессам микрофлюидики. А "фотонные" чипы как раз преимущественно выгодно использовать для анализа жидкостей и газов. Естественно правильно делать в PDK-стандартах проектирования, куда все и движется у Cadence и Synopsys. Изначально это была другая фирма, её Synopsys купил и встроил в свой маршрут.