Jump to content

baumanets

Свой
  • Content Count

836
  • Last visited

Posts posted by baumanets

1. 2 часа назад, AVodvud@aedon.ru сказал:

Оооочень сомнительно, что вы в ручную сможете МПП в 16 слоев перенести в КАД даже за 10 минут, даже если мы вам 1млн за плату будем платить :).

Сейчас перенос платы "в пряму" через парасолид, с упрощением занимает несколько часов.

Есть что по делу? 

А вы батенька еще и хам.

Значит, заплатить 1500 usd за год ACE3000 жаба душит?

Как нас учили инвесторы, при методе оценки стоимости разработки программного обеспечения по аналогу, надо просить двухгодичною стоимость владения аналога ПО - 3000 USD.

5к за ручной перевод тоже жаба мешает? Хочется быстро, качественно и бесплатно, и на бесконечные века ????

Создание сайта бесплатно, быстро, качественно?

Я знаю, почему у вас перевод происходит несколько часов. Но мои консультации по этому вопросу априори платны, в целях защиты от кидка.

2. 1 час назад, genseq сказал:

Хотел. Но это оказалось абсолютно нереальным. Проще регенерировать уже готовые (фирменные) ячейки. Правда, для этого нужно не фирменное ПО, а его модифицированный вариант. Но такая модификация тоже оказалась нереальной. Теперь надеюсь на то, что если удастся разобраться со схемотехникой секвенатора, то удастся сделать и его аналог (под готовые ячейки). И сочинить для него требуемое управляющее ПО.

Работал 5 лет в профильном НИИМЭ, занимался разработкой PDK и частично других библиотек для технологий 65нм и 90нм.

Это тупиковый путь для энтузиастов, не имеющих богатого инвестора, а еще лучше государственного ресурса.

Если это инициатива снизу, то увы, провал.

Кроме заказной микросхемы - аналоговой ASIC и прошивки ПЛИС, вам всё остальное сможет разработать средней руки специалист.

Т.к. логика используется ПЛИСовская, логично предположить, что в ASIC сделана аналоговая часть, скорее даже Analog Mixed Signal.

А она, может быть сделана, очень много на чём, начиная от КМОПовских техпроцессов ОУ и заканчивая техпроцессами с ячейками ПЗС с переносом измеренных зарядов,

типа линий задержки в хорусах и фленжерах.

Но там точно должны быть блоки измерения импеданса, коммутаторы по ячейкам, АРУ, схемы выборки и хранения, предусилители 

и аналоговые фильтры всем известных фамилий, ибо раз есть чип, то и Фурье можно сделать на нём, чтоб не перегружать ПЛИС.

Будь у вас даже схема, любой ДЦ в России с вас возьмет минимум миллионов 5 за разработку и  изготовление партии микросхем.

Как знакомый с технологией, я б сверху чип защитил нитридом, чтоб защиту можно было снять только плазмой. 

Содрать чип послойно можно на оборудовании орбитальной полировки, при этом сшивка изображений займёт гигабайты данных на жестком диске,

а дальше распознавание изображений потребует вычислительного кластера и специальной ПО.

Но если изображение сошьётся правильно, это еще ничего не значит. Чип мог по режиму fuse/antifuse самоуничтожить перемычки, эмулируя шлаком верную работу,

он мог сделать netlist обфускацию, и тогда его правильные блоки разбросаны будут среди мусорных IP-блоков, внешне соединенных в виде правильных узлов.

Пороги для АРУ устройства и часть защищаемой логики вообще могут загружаться каждый раз по криптоключу из ПЛИС/компьютера.

А у вас будет в наличии знакомый невыездной спец по криптографии, с лицензией от ФСБ  и первой формой допуска?

Будь я разрабом такой инновации, я б обязательно туда поставил криптомодуль, чтоб не хакали :-)

Я пишу это, чтобы вы просто оценили масштаб задачи и межотраслевой кооперации. 

Могу помочь с одним контактом, который точно может оценить трудозатраты, т.к. он вскрывал для анализа не одну сотню чипов.

Но я даже не знаком с вами лично. И не знаю, кто именно скрывается за вашим псевдонимом.

3. 05.11.2021 в 00:37, alexunder сказал:

Кстати, в России кто-нибудь занимается lab-on-chip? 

Занимаются. Я тоже. Т.к. этот форум читает много народа, в том числе и враждебного мне, готов ответить только в личной беседе.

4. 34 минуты назад, a123-flex сказал:

Это вообще другое. Это инструмент бизнеса, абсолютно необходимый, и украсть его нельзя

Таже лопата

Сам и ответил на свой вопрос.

5. 12 часов назад, a123-flex сказал:

Это смесь ежа с ужом. Принтеров на рынке навалом готовых. Вы говорите о том что вам удалось создать работающий контрактный бизнес 3d печати.

Браво, но какое это имеет отношение к инженерии ?

Это направление - донор для дальнейшего разворачивания. Смысл моих слов - в инженерии надо создавать доноров, для качания деньгами долгосоздаваемых проектов.

12 часов назад, a123-flex сказал:

Резюме которое я получил по результатам нескольких лет и нескольких больших проектов следующее: бизнесмены (по крайней мере в ru) никогда не готовы делить свою прибыль ни с кем, и всегда будут искать любые возможные способы для того чтобы спрыгнуть с таких отношений.

НО в АйТи же делят. Тот же Cadence за 50к$/год народ покупает.

Т.е. компании готовы делиться, когда бизнес не помоечный.

А компании кидающие определить достаточно легко. У их хозяев специфические понты - маркеры.

12 часов назад, a123-flex сказал:

Причем в последнем проекте например коммерс не хотел делиться даже малой долей. Дабы сохранить стабильное управление компанией и избавиться от малейших посягательств предполагаю. Те дело было даже не в деньгах, а в принципе.

Вопрос в том, что такая концентрация ресурсов в лице одного человека может крепко засадить фирму вместе с сотрудниками и моногородом, где они проживают.

Да, есть плюс в свободе маневра. Но когда в фирме около 600 человек и директор берет неподъемный кредит, под совсем уж как "потемкинская деревня" бизнес-план, потому что ему захотелось.

А потом с этой компании после банкротства вылетают сотрудники. А часть из них еще и банкротится по потребкредитам и съезжают с ипотечных квартир, рушатся семьи, другие вынуждены ездить за 50 км до работы.

Я к тому, что создание п/п бизнеса ведется через акционирование, когда капитал выступает коллективно. У нас его нет, потому что директора - самодуры.

Они выжигают не только конкурентов у себя, как считают. Но и своих потенциальных поставщиков и потенциальных потребителей (привет ФАБу из Северной промзоны Зеленограда :-) ).

Как в нормальном мире, вырастет сотрудник на ФАБе, отпочкуется в свой Фаблесс. Как в России - это будет конкурент за ОКР, валим его! (Американцы называют это "ведро с крабами").

У нас хозяин полупроводниковой компании самодур хочет и Фаундри нишу окучивать, и Фаблесс, и приборы, и софт. И у Минобра гранты кушать, и у Минпромторга, и у Минздрава.

И беспроцентную субсидию на ярды с бюджета получить.

6. 02.11.2021 в 00:49, alexunder сказал:

но может оказаться весьма полезной для некремниевых или не КМОП-применений, где еще что-то можно творить с микрометрами, или для всяких lab-on-chip устройств

Вот я о том же.

7. 3 минуты назад, a123-flex сказал:

Но ведь это прототипы, а серийное производство все равно пойдет по субстрактивке... тогда зачем эти чудные технологические преимущества ?)

Как я предполагаю, время изготовления.

8. 1 час назад, a123-flex сказал:

но ради этой фишки он будет в компе

Вы не представляете как круто смотреть Дэна Гелбарта на русском. Прокачал свои знания по технологии мехобработки.

https://www.youtube.com/user/dgelbart/videos

1 час назад, a123-flex сказал:

вроде уже были ролики какого-то безумного парня, который чип смог сделать в гараже...за миллион $ подозреваю

Здесь вопрос упирается в оборудование и помещения.

Я, кстати, лампы газоразрядные делал. В качестве демки для ютуба бы зашло, но в качестве изделия без нормального оборудования брак процентов 90.

Насос в установке, где неоном наполнял, форвакуумный через диффузионный качал отменно, до 10-8, т.е. где-то за пол ляма русских рублей максимум, можно камеру сделать и металл пылить.

А почему канал по гюйгенс оптике интересен, пластины химико-механической планаризацией также полируются, как у автора стекла.

Так металлы полируют в многослойной металлизации, для воспроизводимости х/к.

У автора гаражного транзистора, найти рабочий транзистор на матрице из двух сотен - дело нехитрое. Сам на лабах в универе под микроскопом электроды сближал до 10 микрон и видел усиление на п/п структуре.

1 час назад, a123-flex сказал:

дядя хочет фаб сделать на 300 нм ?

Для 300нм нужен эксимер на 193нм. И оптическая плита/станина, для гашения вибраций + комплект оптики от Торлаба. 

Из доступных УФ лазеров, 1-2 микрона выжать можно на массивном основании. Естественно, литография непрямых элементов должна делаться набором, а не через DLP

Автора ролика про литографию в органических светодиодах показал характерные резные края от матрицы DLP. Хотя частично сгладить их можно изотропно перетравив шаблон.

9. 3 часа назад, dpss сказал:

Не совсем понял, как автор наносил фоточувствительный слой на поверхность своих образцов. Ну и контроль пыли хоть какой то должен быть. 

Наносил он центрифугой. Чистый бокс он сам собирал в других видео.

10. Обучающее видео, для строителей собственных минимал фабов. АУ, есть в России такие ?

Нейросеть Яндекса 95% речи переводит, на удивление, правильно.

Смотрел через Яндекс браузер на русском. И получал удовольствие от того, что языковой барьер, наконец, пал. :-)

11. 3 минуты назад, makc сказал:

А ещё он может играть на бирже, сдавать квартиру, получать авторские гонорары и т.п. Но всё это практически никак не относится к разработке и производству полупроводников.

Если подскажете, где недорого разжиться зондом, типа А-5/ЭМ-6010 , эллипсометром, типа ЛЭФ-3М и электронным микроскопом, с живым катодом, то это уже будет относиться к вопросу разработки и производства полупроводников,

т.к. в ренту здесь перегонятся непосредственно знания по полупроводникам, а не по прецизионной механике  с сопроматом :beach:

12. 9 минут назад, RobFPGA сказал:

Инженер который работает самостоятельно это бизнесмен. Естественно он может получать больше чем просто наемный инженер - ведь он выполняет несколько функций  и за каждую получает компенсацию, равно как и несет соответствующие риски.

9 минут назад, makc сказал:

И поэтому если говорить в этом контексте об удельном доходе сущности "инженер", то не факт, что она будет больше дохода в крупной организации.

У инженера есть ещё одно свойство, о котором вы, коллеги, почему-то не пишете.

Это способность перегнать знания в ренту, создавая средства производства.

Вот я, например, спроектировал в Компасе 3D принтер, который может безостановочно, сутками напролет, печатать детали.

И это приносит мне доход в виде ренты от владения. Т.е. здесь вопрос о перекачивании дохода с бОльшей долей случайностей, в доход, с меньшей.

При этом,  принтер мне абсолютно не мешает разрабатывать устройство на ПЛИС Xilinx SPARTAN для очередного заказчика.

13. 1 минуту назад, makc сказал:

Скажем так, деньги просто так не берут. В ипотеку люди ввязываются на 20 лет тоже не потому что им скучно живётся. Но я о том, как потом эту ситуацию использует работодатель в своих интересах: чтобы уйти нужно погасить ссуду, либо начать платить совершенно неподъёмные проценты, а получить кредит в банке для рефинансирования такой ссуды, как мне кажется, легко и просто не получится.

Из опыта работы в вышеназванной конторе, ипотечников нагибают первыми.

14. 28 минут назад, makc сказал:

Мне кажется, что вы практически противоречите сами себе. И мы это уже обсуждали в другой теме сходного содержание. И я по-прежнему считаю, что конструктор не обязан заниматься маркетингом, производством и внедрением, а учёный переводить результаты исследований в практическую плоскость и продавать результаты внедрения (хотя бывают исключения, я это тоже понимаю).

28 минут назад, makc сказал:

Хозрасчёт - это далеко не  такой идеал, как вы его преподносите. Объективности ради вы его ни разу на моей памяти не критиковали и не приводили описания его основных минусов для работника с семьёй, кредитами и плановыми расходами, которые не будут ждать следующего проекта.

У инженера, пока существует рыночная экономика, существует 2 варианта: продавать или продаваться.  Ренту или доходную должность здесь мы не рассматриваем.

Если инженер продается, то он получает максимум 1/3 от дохода продающего самостоятельно.

Выбор у каждого свой.

28 минут назад, makc сказал:

И я по-прежнему считаю, что конструктор не обязан заниматься маркетингом, производством и внедрением, а учёный переводить результаты исследований в практическую плоскость и продавать результаты внедрения (хотя бывают исключения, я это тоже понимаю).

Обязан ли он получать 3/3, если он занимается маркетингом, производством и внедрением,

или 1/3, если не занимается живя в мегаполисе? Или даже 1/10-1/5, если живёт на периферии.

Каждый решает сам, кому деньги таскать, себе или дяде. Я утверждаю, что с текущим уровнем науки и техники, себе деньги таскать стало значительно проще, чем каких-то 20 лет назад, в отсутствие интернет-рынка.

15. 14 минут назад, makc сказал:

Договор, если что, пишет работодатель и внести в него что-то своё часто практически невозможно.

1. Всегда надо торговаться. Как евреи торгуются, получая от этого удовольствие, так и за з/п биться надо.

Если работодатель готов тебя расцеловать на собеседовании, значит ты мало просишь.

Надо поднимать з/п планку до тех пор, пока эмоции работодателя не станут нейтральными, со слегка негативным оттенком.
    Это покажет, что соискатель попал в среднюю по рынку сумму. Если поднимать планку дальше и милость сменяется на гнев, значит просишь выше рынка.

2. Никогда не снимать своё резюме. Цена специалиста определяется в рыночных условиях балансом спроса и предложения.

Если з/п у Backend ASIC инженера стала 120к, средняя по рынку, а спец получает 60к, при прочих равных условиях квалификации и работоспособности, то он должен требовать рыночную оплату.

Т.к. он упускает выгоду.

А работодатель в таких случаях бежит договариваться с конкурентами и Борисовым, шоб сделали "джентельменское людоедское соглашение".

Раз работодатели, несмотря на конкуренцию договариваются, значит и сотрудники должны договариваться меж собой, чтоб синхронно поставить раком конторы с такими работодателями, пока сотрудникам не заплатят по рынку.

16. 1 час назад, makc сказал:

Могу сказать по собственному опыту, что в сходных обстоятельствах (при принудительном переоформлении на систему с премиями) ушёл, благо было куда уходить. Но совершенно не испытываю никакого негатива к тем, кто остался. У всех должен быть свой выбор и по-моему осуждать за него некорректно и весьма неконструктивно. В каком-то смысле оставшимся при таких обстоятельствах нужно пытаться пытаться помогать, а не осуждать.

Если человек ощущает себя винтиком системы?

Есть фильм "Эксперимент 2: Волна". Методы, показанные в фильме работают в масштабах корпоративной пропаганды. Я сам это видел, когда всех заставляли майки носить и строем ходить.

Есть пьеса Ионеско "Носороги". Мне, что хвалить людей, превращающихся в носорогов нужно?

1 час назад, makc сказал:

Выгодно с какой точки зрения? Если брать в расчет крепостную систему, то наверное да. Она может работать и в довольно гуманном виде: работодатель оплачивает обучение, а в обмен на это работник обязан отработать определенное время на предприятии или оплатить отступные в том числе и для погашения стоимости обучения и некоторой упущенной выгоды для работодателя, который инвестировал.

Убогие способы сбить стоимость специалиста на рынке труда, мы не рассматриваем.

Если стать на сторону работника, работнику выгодно самому оплачивать обучение. От денежной формы долга можно отбиться, от натуральной - нельзя.

Речь шла изначально об ОКРе. Допустим надо сделать ОКР по технологии 0,00... мкм. Что делают работодатели. Они знают, что для государства - главное представить

1) Отчет

2) Технологию/конструкцию. Однако, если можно договориться с представителем государства, то они делают ОКРы даже без запусков в производство.

В такой системе сотрудники - издержка, т.к., как считает работодатель, они едят деньги, уже полученные у государства. Поэтому надо минимизировать издержки.

А есть работа на бастро меняющемся рынке. Здесь сотрудники вытаскивают деньги с рынка для работодателя. Начиная с отдела продаж и далее по цепочке в сторону конструкторов и учёных.

В агентствах недвижимости, кстати сотрудник приносит в агентство деньги непосредственно в явном виде, и отстегивает работодателю за право продавать и сдавать от лица фирмы.

В области гражданского рынка электроники, вся фирма кроме продажников приносит деньги уже опосредованно.

1 час назад, makc сказал:

и вы видите другие пути защиты инвестиций? Напоминаю, что формально по ТК работодатель весьма незащищенная сторона с кучей обязанностей и ответственности. Причём и рисками неопределенной природы. Например, работает сотрудник и внезапно под конец проекта, перед его сдачей, внезапно осознаёт себя незаменимой недооцененной (в моральном плане) суперзвездой и сделав всем ручкой на прощание уходит.

Я уже писал неоднократно. Доля в прибыли с реализации продукции. Нет изделия - нет прибыли.  "Нет стульев - нет денег".

11 минут назад, makc сказал:

Вот если оформлять работника как ИП и потом делать проект с ним по договору - тогда получается несколько иной расклад, правда при этом такой работник, если не дурак, то захочет денег больше, чем при работе по найму, т.к. тоже захочет какой-то компенсации своим возросшим рискам и связанным с таким подходом неудобствами.

Нормальный выход для специалиста широкого профиля, знающего наши законы.

17. 3 часа назад, makc сказал:

Есть варианты оформления в серую или черную на все 100% или оформления меньшей части ЗП как оклада, а всё остальное идёт как квартальная, годовая или ежемесячная премия, которая, как известно, может выплачиваться на усмотрение работодателя.

Всё так и было @makc Оклад маленький, премия большая.

Шаг влево - шаг вправо, начальники пишут донос, премию откусывают. А генеральный приговаривает, "это не я тебя ломаю, это система тебя ломает". "Ты ко мне еще вернешься".

Спустя квартал, я позвонил админу А.Ш., узнать как ему работается. Так, он мне заявляет, "ты должно быть жалеешь, что покинул компанию". Вот же ж раб, подумал я. И удалил его номер из списка контактов.

3 часа назад, makc сказал:

Но есть нюанс: оказавшись на месте таких руководителей и работодателей вы бы тоже с очень большой вероятностью стали искать и находить способы минимизации рисков и расходов, связанных с работниками, причём по вполне объективным внешним причинам

Если быть в системе ОКРов, то цель, отчитаться с минимальными издержками. И экономят на всём. Поэтому я против ОКРов.

Если цель - продажа товаров на гражданском рынке, здесь наоборот, выгодно инвестировать в работника.

18. 36 минут назад, makc сказал:

Мы же говорим про сотрудников, которым не всё равно и это другая ситуация

Руководство обычно ломает, кого можно сломать. И выкидывает, кого нельзя с негативной характеристикой. Или люди сами уходят. Это справедливо для должностей с большим объемом работы (подразумевающем зарплату выше коллег по лаборатории/отделу) и переработок для случая, когда руководство ошибается в оценке зарплаты. Т.е. сотрудники либо проголосуют ногами. Либо начнут требовать большую з/п. Либо станут терпилами, если в ипотеку вляпались, или родители больные.

Обычно рыночную цену вакансии руководство ставит после текучки на должности.

19. 2 часа назад, makc сказал:

Мы не знаем, чем и как это компенсировалось. Или вы хотите сказать, что при всём при этом он ещё и работал за ЗП ниже рынка?

Естественно ниже, за 2/3 от рынка.

А вытирание ног лечится в организации одним днем без всех админов, коих, если не изменяет память, было там 8-10.

20. 14.10.2021 в 04:59, born.work сказал:

Русскому Ивану - Юрьев День.  Сотрудников припаяют к рабочим местам

А, что, если много наших позволяет такое отношение к себе?

Во время моей работы на "Миландре" работал там один сисадмин, допустим его звали А.Ш.

Обслуживал критическую серверную инфраструктуру.

Он мог, при желании, всю организацию поставить раком.

А вместо этого, об него начальники дизайн-центра "вытирали ноги".

По их мнению, ничего не работает - админ виноват, все работает - админ зря зарплату получает.

21. 3 часа назад, alexunder сказал:

Офигеть. А русским нельзя такие же условия предложить?

Потому, что русские, обладая таким жалованием подвинут их с должности, вполне легально отстроив, например, фаблесс.

А с иностранцами - мавр сделал своё дело, мавр должен уйти улететь обратно.