Jump to content

baumanets

Свой
  • Content Count

579
  • Last visited

Everything posted by baumanets

1. Цена микросхем будет как у истребителя. Первоначальные затраты на шаблоны, лицензионные отчисления на тулы и блоки, оплата труда, аренда и прочее делится будет на всю партию. Допустим всё в сумме обойдётся 20 млн и год работы. Стоимость корпусов в расчет не берем. О них надо писать отдельно. При партии в 100 шт цена 1 микросхемы будет 20 000 000 / 100 = 200 000 рублей 1000 шт - 20 000 рублей 10 000 шт - 2 000 рублей 100 000 шт - 200 рублей 1 000 000 шт - 20 рублей Микросхемы - это товар, который надо либо производить массово, либо вообще не производить. Для всех приборостроителей ограничения те же. Если объёмы выпуска их приборов составляют 10 000 штук в год, то имеет смысл отдельные блоки сделать в виде микросхем. Т.к. в последующие годы разовые затраты на САПР и изготовление шаблонов можно не делать.
  2. Я, когда прорабатывал вопрос, искал от противного. Есть штрафы для предприятий, публикуемые в Спарк-Интерфакс, для аналитики по соблюдению норм и правил. Берёте сотню предприятий и просматриваете их в этой системе. Там и пожарники штрафуют и надзорные органы. По крайней мере по статистике найдёте, к чему наши органы прикапываются. Особенно меня радовали требования к помещениям, где производят пайку. По ним могут каждого если не второго, то двух из тех начинающих штрафнуть.
  3. Да, только в компаниях, где я работал, совсем не то. Маршрут проектирования смешанный. Для DRC/LVS/PEX используется продукция Siemens (бывшая Mentor) Calibre https://www.mentor.com/products/ic_nanometer_design/verification-signoff/physical-verification/ https://www.mentor.com/products/ic_nanometer_design/verification-signoff/physical-verification/calibre-nmdrc/ https://www.mentor.com/products/ic_nanometer_design/verification-signoff/circuit-verification/calibre-nmlvs/ Также нужны будут лицензии для экстракции паразитов. Деки поставляются фабриками с PDK. Для RTL to Netlist используется Encounter параллельно с Synopsys Design Compiler. https://www.synopsys.com/implementation-and-signoff/rtl-synthesis-test.html Всё зависит от начальников отделов, на что они выучились. Для Netlist to GDS используют, в основном Cadence (Микрон, Миландр) и Synopsys (Элвис). Как по мне, так у Synopsys более богатый набор настроек при синтезе цифровой топологии.
  4. А потом после таких вредных советов с операционными системами аналоговое моделирование в десятки задач по углам отваливается. И плакал недельный труд с сотнями человеко-часов. У меня была возможность сравнить стабильность федор и центосов в МИЭТ и редхат в компаниях Зеленограда. Все, кто юзает бесплатно, работают без страховки. Вот меня реально удивляют жадные конторы, которым 40-50 тыс. рублей жалко на редхат. На сотрудников от 80 тыс. вам в месяц не жалко. Или ваши сотрудники работают под допуском в ядреном городе внутри горы, получают 30 тыс, подписавшись на целевое обучение? Но, похоже, зеленоградские конторы не жадные, а неблагодарные. Иначе как объяснить? МИЭТу, готовящему для них спецов, не купят ни редхатов в нужном количестве, ни Cadence, ни Synopsis. А потом удивляются, "что-то нынче студенты слабые пошли. Их доучивать на рабочем месте надо". Кстати Cadence с официальной лицензией предоставляет часы обучения.
  5. https://www.cadence.com/content/cadence-www/global/en_US/home/tools/custom-ic-analog-rf-design.html Regional Offices Moscow Representative Office of Cadence Design System Business Services LLC. B Ordynka Str 44 Building 4 Moscow, 119017 Russia Phone: 7.495.980.8260 / 7.495.980.8262 Fax: 7.495.980.8261 / 7.495.980.8263
  6. Всё правильно. XFAB семейство техпроцессов 0.18. Есть ещё Микрон, с технологиями H8, F8. На XFAB ходят напрямую, либо через воронежский "Тезис". По ценам не забываем НДС 20%, на таможне при импорте. Хоть по ТНВЭД на кристаллы и сами микросхемы пошлин нет, а ввозной НДС есть. При экспорте готовых микросхем, если фирма на ОСНО, НДС можно вернуть, но что-то мне подсказывает, что заказчик их явно будет делать для внутреннего потребления.
  7. Итак, раз тема получила продолжение скажу пару фраз об администрировании. Разворачивал и администрировал САПРы Cadence и Synopsys на мощностях ДЦ Миландра. Как у них выглядит кухня - знаю достаточно подробно. Получал за работу 125 грязными в месяц. Такие бабки просто так не платят. Система - только RHEL 5 или 6 версий. Никаких федор и центосов. Система контроля версий проектов Cliosoft SOS. Часть ДЦ сидела на SVN. Микрон и НИИМЭ тоже сидел на SVN. Если будете аналог делать, удобнее SOS. Если цифру - SVN. Если коды Verilog/VHDL - GIT. В обоих компаниях скрипты баша или сишелла настраивали на конкретные версии САПР. Причем у Миландра скрипт проекта все тулы конфигурировал, а на Микроне каждый тул выбирался из списка. Тулы качаются с официальных сайтов. Весят много ГБ. Запасайтесь жесткими на десятки терабайт. Крутится все на серверах с десятками гигабайт оперативы. Библиотеки PDK, DDK качаются с сайтов фабрик, с которыми заключены договора на изготовление чипов. Тоже забьют несколько десятков Гб. В России не под санкциями следующие фабы где заказывают наши ДЦ: TSMC Global foundries XFAB Tower Jazz Еще ядра процов продает ARM. Еще НАУТЕХ и IMEC IP-блоки продают/лицензируют. Плюс китайцы выручают типа SMIC если не ошибаюсь. В самих доках DK написаны используемые маршруты и набор тулов. Под них и выбирается набор САПР. Как ставить, обслуживать и конвертировать библиотеки (PDK) пишите мне. Чем смогу помогу. За вознаграждение естественно. Долой монополистов рынка. Даешь свободную конкуренцию!!!
  8. Порядок цифр коллеги назвали правильный. Однако я здесь, похоже единственный, кто ходил от своей конторы на сборку чипов в Азию. Пишите письма baumanets2006@yandex.ru Я сейчас на 2 зеленоградские компании на букву М немного злой, поэтому скажу все как есть и сверх того. Только представьтесь кто, что, откуда. С анонимами и пранками беседы не веду.
  9. Диаграммы Ганта и в путь: составлять пооперационно каждую нерасщепляемую на простейшие единицу процесса (техпроцесса и бизнеспроцесса). Это будут узлы. Далее между узлами строить связи. Всё по теории графов У связей весы: временные и ценовые. Это покажет где просадки по времени и по деньгам. Где расшить, а где срезать. А вообще лучше дать другим предпринимателям сделать "бизнес-разбор" процессов. Естественно от тяжелой промышленности, а не от лёгкой.
  10. Ага. Я почти поверил. Но когда прочитал про разработку чипа, понял, что пост сделал мой день веселым :-)
  11. Кому надо - пишите в Linkedin. Ни крипта, ни работа под формой допуска, ни заграница меня не интересуют. Могу оказать консультации по организации дизайн-центра микросхем в РФ. Первая беседа бесплатна.
  12. Прежде чем они упадут, их повредят при транспортировке :-)
  13. Удар молнии явно не 50В будет, а порядка 50 000 000 и выше. С таким коэффициентом трансформации, ниша применения явно энергетика и ЛЭП.
  14. На настольном лазере у друга я попробовал многие вещи. Режет пластики и дерево так, что в некоторых нишах дает фору чпу. А если заменить на волоконный, то и металл гравировать можно. Без пыли и стружки от чпу.
  15. А я разобрался как делать лазерный резак по дереву и пластику. Осталось достать защитные стекла на OD5+ Естественно размера доступного для смотрового окна.
  16. Написать утилиту.

Перешлите ТЗ на baumanets2006 (бобик) yandex.ru
  17. Результаты DRC в Calibre выложи. Или PVS? Так DK в открытом доступе на 28 нм не лежат. Поэтому, мало кто может помочь.
  18. Так сразу и писал бы, что Литва.
  19. Пришли ТЗ на baumanets2006 (бобик) yandex.ru Или в линкедин.
  20. Озвучьте боевую задачу для боевой программы.
  21. Берем esp32 и можно попивая смузи на гироскутере (ау Семыч!) запилить не только звук, но и видео, кадров 5-10 в секунду.
  22. Типа работа

Была фирма в Москве. Фонон по-моему называлась. Ещё была фирма в Нижнем в промке Фрунзе. Если про наших производителей кварцевых резонаторов идёт речь.