Jump to content

baumanets

Свой
  • Content Count

661
  • Last visited

Everything posted by baumanets

1. Коллеги, а что мешает потребкооперацию создать и не кормить жлобов? Уже не одному человеку писал письмо, следующего содержания: Обычный резистор 0402 1кОм 5% в Китае с производства (EXW) стоит 1 русскую копейку, находясь в катушке по 10тыс. штук. В России опт и розница у оптового поставщика стоит 10 копеек за штуку. Розница при предзаказе за 1 день на минимальную сумму 300-500 рублей в Чипдипе стоит уже 1 рубль. Розница, пришедшему в магазин без предзаказа - "надо срочно и счас" обходится уже в 10 рублей штука. Зачем я должен переплачивать этим уродам и давать им зарабатывать? Плюс, несколько говорящих ссылок. http://www.chipdip.ru/product0/9000087596/ http://www.chipdip.ru/product0/9000077599/ http://www.chipdip.ru/product0/9000073638/
  2. 174ПС1=S042P Видел, как одна контора, от лени своей ПС1 вообще на БМК делала. Но вопрос был не по ПС1, а по серии вообще. Кто смотрел справочник Нефёдова, должен знать, сколь обширна была эта серия ИС.
  3. Она почти вся тянута. Со слов авторитетного сотрудника, работавшего там. Нужна именно документация и топологии. Спустя 25 лет рынок ожил и есть некоторые позиции и решения, которые можно для гражданки выпускать и сейчас. Но что-то мне подсказывает, что если за 25 лет контора, владеющая информацией, находилась в состоянии собаки на сене, то она потеряна безвозвратно. Файлы шаблонов и топологий хранились на магнитных лентах. Если никто не заморочился их перенести на носители типа жёстких дисков, то лентам конец.
  4. Здравствуйте, коллеги. Был лет 25 назад в Москве "НИИ Дельта". Разрабатывал телевизионные микросхемы 174 серии. Потом, всё накрылось медным тазом. Но хочется узнать, кому ушла вся документация по этим микросхемам.
  5. Ю.Лужков был Председателем комиссии Мосгорисполкома по регистрации кооперативов. Все было просто.
  6. Добавлю свои 5 копеек в тему. Я, как человек работрающий в научной сфере, историям про житейский здравый смысл не очень доверяю. Доверяю фактам и статистике. И истории про "паровозик, который смог" в наших условиях проверить на истинность, порой, не представляется возможным. Тем, не менее, существует сайт экспортёров: www.ruexport.org на котором выставляется продукция компаний, продающих товары "наружу". Судя по имеющимся у меня данным в области электроники, экспорт представлен объективно.
  7. Что мешает заказать резку и гибку из листового материала?
  8. Нет, в Калуге хуже. Если бы Вы узнали уровень энтропии в Калуге (в частности и в России вообще, кроме городов миллионников), то после этого к Интегралу стали бы лучше относиться. С Интегралом можно иметь дело, если у тебя своя фирма. Будь нормальные там управленцы, в некоторых нишах можно было бы и с Китаем потягаться. В Калуге же идут по пути упрощения. Серию 1564 на Восходе перестали осваивать по приказу технического директора. Это были микросхемы самой минимальной проектной нормы, которые там выпустили. 3мкм. Всё остальное осваивают мамонтов и шерстистых носорогов. Рижские коллеги часть своей продукции (и технологических операций) делают на Интеграле. Знаю от человека, который там работал и до сих пор с рижанами общается.
  9. Т.к. это не Москва, то з/п в 3 раза ниже. По нынешним меркам будут в районе 25-30т.р. Естественно, если в Калуге жильё снимать, то на жизнь не остаётся ничего. Смотри НИИМЭ и Микрон. + дизайн-центры в Зеленограде. Их у нас с десяток разных. Например Миландр, Альфачип, подразделение ТНК Freescale и т.д. Всё это гражданка без формы допуска. Есть ещё представительства в Москве: Cadence, Mentor, Synopsys. Хотя, будь, я если честно, немного побогаче, я б у Вас брал уроки проектирования по синтезу цифровых устройств в Encounter-е.
  10. Если TSerg думает, что я кого-то боюсь и удалю свои сообщения, то напрасно. У нас тут, слава богу, пока ещё не Украина. Сам работал на "Восходе", где, несмотря на все недостатки постсоветских провинциальных заводов, в отличие от ОКБ "МЭЛ" такого кумовства нет. Я думаю читателям очень интересно будет узнать, какой процент родни Ахмелкиных-Васютиных работает в "МЭЛе". :-) А какой процент из них учился в аспирантуре КФ МГТУ им. Баумана, так это вообще просто песня. Перспективы карьерного роста, соответственно никакой. Все руководящие должности давно поделены. Нужны только исполнители. Чтобы не быть голословным, это мне рассказали сотрудники "Восхода" поработавшие в МЭЛе. Половины из них, ввиду преклонного возраста в 2000-е уже нет с нами. Другая половина уже давно на пенсии. Да и меня 5 лет, как в Калуге нет.
  11. Где не умеют, там продают товары на рынок, а не осваивают средства, первоисточник которых ресурсная рента.
  12. Не надо говорить про это "подразделение". Я учился в одной группе вместе с сыном директора этого "подразделения". Умеют там люди деньжата "осваивать". Уж лучше в Зеленоград человеку на фриланс податься, чем выпускать 174ПС1 в Воронеже. :-)
  13. Я знаком с техпроцессом производства ПАВ-структур. Их можно использовать и для датчиков газов. Если интересует - стучите в личку.
  14. Не подскажете программу или методику для расчёта катушек на этих частотах?
  15. Здравствуйте коллеги. У меня стоит задача собрать такой генератор. 250В, 7мА, 20МГц Стабильность не нужна. В радиочастотной области до этого не работал. Куда копать? Есть ли у кого готовые схемотехнические решения? Какие ферриты и какие катушки применять?
  16. Шелкографией (трафаретной печатью) тоже можно. Но дольше. Хотя и не нужно оборудование с тампонами. Поверхность же у микросхемы плоская. Я видел, как трафаретной печатью органические транзисторы печатают в одном из НИИ.
  17. Коллега Gaus. А почему Вы сами не сможете освоить шелкографию? При наличии прямых рук оснащение участка для маркировки корпусов ИМС обойдётся в сумму, много меньшую 100 тыс. Тем более, что и сетки с рамками и фоторезист с прочей химией, и ракели с каруселями - всё продаётся.
  18. У Вас часом не по микроэлектронике идея? Если по ней - напишите в личку. Есть что обсудить и предложить.
  19. Что касается самого "чемодана Ветеринара" и прочих достижений отечественных нанотехнологий - мобильных устройств размера чемодана, то спектрометр комбинационного рассеяния можно сделать и размером с пачку сигарет, а возможно даже со спечечный коробок. Для этого надо решить 3 задачи в одном флаконе: 1) Перевести пробоподготовку на микрофлюидику. 2) Изготавливать оптические детали на МОЭМСах. 3) Минимизировать оптический пиксел в линейке детектора. Сони уже ПЗС на 1мкм матрицы выпускает, а у этих в чемодане 8х200 микрон линейка. Когда-то также люди в персональные ноутбуки и планшеты не верили. Стартап-то конечно развод был. Но финны из VTT молодцы. Сделали интерферометр Фабри-Перо на чипе используя травление жертвенного слоя и атомно-слоевое осаждение зеркал.
  20. Надо. Готов взять за пиво :)
  21. Если тема актуальна - могу такие стёкла с подогревом рассчитать и произвести. Выходы на завод есть. Работают от 10шт. Плоская, круглая стеклянная пластина диаметром 100мм, толщиной до 2 мм. Покрытие ITO. Цена зависит от марки стекла и толщины.
  22. Можно нанести резистивное покрытие из оксида индия-олова на предприятии микроэлектроники и подогревать стекло, как в авто. Только после этого нужно сформировать рисунок на стекле фотолитографией. Оптические потери будут 1-2% в зависимости от толщины слоя на стекле.
  23. Эти ручки чёрного цвета я продаю в розницу по 300р (за штуку) большие и 200р (маленькие). Сама ручка содержит ещё вставку из более мягкого материала, для крепления внатяг на ручке резистора, аналога СП-1, либо альфа. Для улицы нужен пластик промышленного применения. 60 штук маленьких белых будут стоить 10тыс. руб. Такая цена, потому, что черные ручки используются в изделии на рыночной нише статусного потребления. Кнопки и прочие детали, под которые нужна отдельная форма - надо считать отдельно в зависимости от объёма.
  24. Есть четырехлетний опыт разработки параметрических ячеек. Микрон. Представьтесь пожалуйста.