Jump to content

baumanets

Свой
  • Content Count

608
  • Last visited

Everything posted by baumanets

1. Цитата(zzzzzzzz @ Jul 25 2010, 00:48) А в чем проблема? Обычно экстракторы с этим нормально справляются. Можно им помочь, конечно. Для повышения точности ввести дополнительные слои генерации. Какие программы посоветуете использовать для извлечения параметров. ISExtract подойдёт для таких целей? Цитата(zzzzzzzz @ Jul 25 2010, 00:48) Контакт к поликремнию всегда делается на локальном окисле. Иногда на "островке". Как и в линейных тр-ах. Вариантов конфигураций масса, ограничивается лишь вашей задачей и фантазией. Вот пара примеров: [attachment=46173:aaaaaaaaa.jpg][attachment=46174:bbbbb.jpg] Я вижу, что в aaaaaaaaa.jpg контактные окна между областями n и p лежат наполовину в n наполовину в p области. А почему тут сделано не 2 контактных окна каждое в своей области, а одно окно? С целью экономии площади?
  2. А сколько уровней вложенности можно сделать в кольцевых, чтобы логическая схема работала? Как рассчитывать периметры и площади? Как лучше делать переход к контактному окну (форма кольцевого затвора и контакт к поликремнию)? Если соединены стоки или истоки МОП-транзисторов, то как тут эффективно использовать площадь?
  3. Лично мне мой начальник сказал так. "Всё что начертишь в топологии, всё изготовить можно. Всё изготовим для экспериментов, и даже если надо закорпусируем." Завод у нас в Калуге регулярно для универа делает всякие тестовые модули и структуры. BarsMonster, приходи к нам в Калугу на "Восход" работать, и у тебя будет возможность разрабатывать микросхемы. Правда чертить топологию придётся самому ибо не видел я в лицо тех САПРов ИМС, которые могли бы в автомате разводить одноуровневую металлизацию ИМС. Проектные нормы 3-5 микронов.
  4. Цитата(passat @ Apr 12 2010, 14:05) Добрый день. Поставил на WinXP SP2 T-CAD 10.0. C горем пополам добился того, что стал запускаться GENESISe. Однако всплыла другая проблема-при запуске mdraw выдается такая ошибка (в прикрепленном файле). Однако эти файлы лежат в директории %ISEROOT\tcad\10.0\ix86\WinNT\lib\mdraw. Перекинул всю папку в %ISEROOT\tcad\10.0\lib, потом отдельно их туда закинул. Эффекта ноль. Может у кого была уже такая проблема и кто-то знает, куда нужно их кинуть, чтоб запускался mdraw? Пиши в личку, на паблик не буду выкладывать. Цитата(KriegerNsk @ Apr 13 2010, 13:44) Sentaurus tcad 10 сейчас пробую после Sprocess'a вставить SDE и в нем определить регионы для туннелирования. но пока не очень успешно У меня в синопсисе 10 для снятия вахов в программе DESSIS есть 4 модели для работы дрейфово-диффузионная, термодинамическая, гидродинамическая, квантовая. Нечто подобное ИМХО должно быть и тут.
  5. Цитата(KriegerNsk @ Apr 6 2010, 10:08) Приветствую всех! Столкнулся с такой проблемой, моделирую технологию стабилитрона, с технологической точки зрения все получается правильно, профили красивые все хорошо. но как дело доходит до моделирования ВАХ то напряжение пробоя стабильно держится на одной отметке, примерно в 2 раза больше чем планировалось. Пробовал играться с технологией это ни к чему существенному не привело. Стал копаться в выходных файлах SDEVICE обнаружил что туннелирования через p-n-переход нет(( Подскажите пожалуйста как включить модели туннелирования в SDEVICE ? Читал в мануале про Band2Band туннелирование, там необходимо обозначить регионы или материалы через которые собственно и происходит туннелирование, но как их задать напрямую в SPROCESS так и не понял. И сразу еще один вопрос спрошу) Как после SPROCESS'а включить NOFFSET3D чтобы на выходе ноффсета была не только сетка но и показывалось легирование структуры? Заранее спасибо. Какая версия TCADа?
  6. Anticitizen1 твою идеологию понял. В таких навёрнутых терминах не разбираюсь, но для чего такие вещи будут нужны уловил. Пример: физико-топологическое моделирование микросхем, где обсчитывается диффузия через ячейку сетки. (диффузия примеси скажем бора, фосфора, мышьяка через кристаллическую решётку кремния) Поюзав такую программу (TCAD) я понял, что каждая ячейка обсчитывается последовательно. И тоже родилась идея, а почему бы не взять и не сделать такой гибрид проца и плисины, который будет перестраивать свои блоки из логических вентилей, или связи между ними под заданную задачу. В моём представлении это выглядит так. Задатчик связей задаёт связи между логическими ячейками. Далее загружаются данные во входной регистр. Выполняются N-ое количесто тактов, после чего данные снимаются с выходного регистра. тогда в проце не нужно будет и АЛУ собственного - его можно будет программно создавать из этих ячеек. Роль проца будет только в создании связей, и вводе-выводе, остальное будут выполнять логические ячейки. Гибкость колоссальная будет. Или вот другой пример - трёхмерное моделирование цепной передачи в САПРе. Также такой проц позволил бы распараллелить эту задачу. Идея верная, и актуальная. Но у меня большие пробелы в этой области знаний. По пунктам от 3 до 6 знаю. Сам черчу топологии цифровых ИМС, правда 20летней давности. Ну да ладно, на чём-то же надо тренироваться. Скажите, где найти литературу, по фигу на каком языке после прочтения который начать это понимать и дорос бы до части Anticitizen1 вашего уровня знаний.
  7. что даёт output c job 2 <dios> exited abnormally: exit(44) job 3 <dios> exited abnormally: exit(44) job 4 <dios> exited abnormally: exit(44) ? В 10м Ткаде view output или с клавиатуры Ctrl+W на выделенной задаче
  8. Можешь конкретно ошибку привести, в какой именно прорамме пакета она происходит? Хорошо бы посмотреть сам проект целиком, ну если не можешь тогда хотя б скрин сделай и(или) лог файл приведи.
  9. Цитата(JuliaLesh @ Feb 23 2010, 00:53) To baumanets Я с удовольствием бы занялась организацией такого сайта. Правда, в программе пока плоховато разбираюсь, но тоже отчасти переводила документацию и согласна переводить дальше. =) Насчёт сайта сморти в личке.
  10. JuliaLesh смотри мануал по флупсу, команду region. Лигамент это всего лишь редактор из 2х частей: технологии и топологии. Команда region описывает исходный материал. nikolascha т.е. тут даже GIFки нельзя загрузить? А ссылки на картинки хоть сделать можно?
  11. Причём, насколько я помню, нужно выбрать в самой установочной программе CYGWINa для закачки tcl/tk пакеты из списка.
  12. Всем привет! Народ, как вам идея по созданию сайта с разного рода разработками по ТКАДу, переводом документации, примерами и др. материалами на русском? Если у кого есть какие наработки и желание поучаствовать отпишите. ИМХО по этой темой у нас мало народа занимается. И весьма трудно новичкам читать по-английски. Поэтому если желание есть может как-то скооперируемся и содадим сайт? Сам я могу создать бесплатный хостинг и разместить там файлы. Отчасти переводил доки ткада. В нете нарыл материала. В общем кто хочет участвовать - пишите!