Jump to content

baumanets

Свой
  • Content Count

661
  • Last visited

Everything posted by baumanets

1. Ну да. Кто-то из сбу решил себе звездочку на погон заработать рвением. :-) На миросхемах стоят клейма Минского Интеграла и Кишиневского Мезона. https://istok2.com/factories/ На Интеграле их до сих пор и делают: http://integral.by/ru/products/seriya-133?product=1870 533-ю делают в России. Кому в России понадобились древние чипы, если они даже на ебее продаются: http://www.ebay.com/itm/133LA4-SN5410-IC-M...s-/131867555834 ? Да никуда их воякам не везли. Их тупо на аффинаж золота как лом гнали. На третьем этаже Митинского рынка такой лом кавказцы принимают - бери не хочу.
  2. Но это не отменяет того, что свою микроэлектронику Украина про**ала всухую. Примеры: Львовский Полярон Франковский Родон Под Черниговом был завод микросхем. В Черновцах был сборочный завод. В Сумах делали установки ПХТ... В итоге остался один "Квазар" в Киеве, который закупает чипы у Минска. Конторы заёмного труда для заграницы - не в счёт. Вы ж это BackEnd не станете отрицать? Отрадно только то, что в Зеленограде трудятся выходцы со всего СССР. Когда всё рухнуло, они побежали к нам. Не будет ни для кого секретом, что одно из известных предприятий в России по производству микросхем, основали выходцы, как раз с Западной Украины. Но это были ещё те, советской закалки, специалисты. А ныне мне уже третий раз попадаются факты, что разработчики чипов с Украины рыскают по Зеленограду в поисках КД на советские процы 5-й приёмки. До того наглеют, что пишут даже в личку здесь, на форуме. :-) Плюс есть небезуспешные попытки сдирания топологий советских процов, которые были содраны с процов западных. Так, что как бы не менялась колода президентов, если российская микроэлектроника - худшая копия советской, то украинская - худшая копия российской.
  3. Я бы сравнил это не с многоквартирным домом, а со зданием бывшего советского производственного объединения, поделенного разными новыми хозяевами фирм на площади разных размеров. И вот рабочие одной из комнат решили уйти вместе с комнатой к другому хозяину, потому что их текущий занялся рукоприкладством и розжигом шин, как видели это рабочие :-) А хозяин конторы, от которого рабочие откололись вместе с комнатой, принял свое решение, которое большая часть рабочих понять не могла, или не захотела. Что-то его фирма стала убыточной, дайка думает стану частью франшизы ТМ "евросоюз", глядишь продам контрольный пакет акций своей конторы, зато буду безбедно жить. Только не учёл, что каким-то рабочим не понравится новый корпоративный кодекс и новый коллективный договор.
  4. А зачем его было делать на чужом базоматричном кристалле (БМК)? Площадь же кристалла гигантская будет. Похоже это ещё одно "ОКБ МЭЛ". https://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1480928 Свой чип времени не было сделать или желания?
  5. А потом Зеленоград посадили на кукан, закрыв доступ и к хим. реактивам, и к запчастям, и к оплаченным, но ещё не отгруженным фотошаблонам.
  6. Готов поспорить, что Вам больше нравится получать зарплату за такие проекты, чем делать чего-то стоящее на переднем фронте науки и техники.
  7. Ошибся, на двух. Но влезает по объёму в корпус широкий SOIC16. Все кому также омерзительно делать устаревшие проекты, просьба откликнуться мне в личку. У меня идея сделать контору, которая не будет в России работать на этот упоротый административный рынок (в его военной и гражданской ипостасях), уничтожающий гражданское производство на корню.
  8. Скажите честно. Вам нравится делать проекты, которые в момент своего создания уже устарели, как овца Долли и кроме ВП никому не нужны? Лично для меня это омерзительно. АД уже давно делает на одном кристалле свои ADUMы. http://www.analog.com/ru/products/interfac...-isolators.html
  9. Это мне напоминает семью, где два человека супруги друг другу только по формальному признаку штампа в паспорте. Муж делает вид, что не изменяет жене, жена делает вид, что не изменяет мужу... Государство делает вид, что поддерживает производителей. Производители делают вид, что что-то выпускают. И что характерно, всех устраивают такие отношения. Зиновьевский Ибанск в масштабах 6-й части суши.
  10. Люди клепают свои конденсаторы, зачем им закупать чужие? м.б. потому, что свои даже в своих изделиях не выдерживают конкуренции в цене и качеству :) Я знаю один завод, который типа делает гибридки, когда приезжают военные с проверкой. Как уезжают - зачехляют производственные линии. И так до следующего раза.
  11. Ну, да. 5 приёмка такая гражданская продукция, аж слов нет какая Ссылка на 1 странице гугла по запросу "гириконд 5 приемка": http://spb.fas.gov.ru/solution/7280 помимо ссылок на даташиты производителя.
  12. Расскажу от себя лично и от своей микро-конторы, что же мешает использовать отечественную базу. Была у меня пластина с кристаллами со своим проектом. Порядка 3000 штук. Решил я запаковать её в SOIC16, провести все испытания (благо есть выходы на заводы, где это можно сделать), тестирование и продать в составе гражданского изделия. Стал обзванивать заводы, а дальше началась просто песня. Чтобы понять ход моих мыслей, сделаю лирическое отступление. В студенческое время я зачитывался журналом "Хакер". И, помню, была там статья, как определить, выполняется ли программа на родном железе или виртуальном. Либо самой системой или под отладчиком. Для эмуляции машины нужна машина с количеством железа большим, чем имеется. А под отладчиком программа значительно тормозит и для его определения можно подсчитать количество тиков таймера. Перенося способы на мир товарно-денежных отношений, в роли "железа" выступают деньги, в роли "тиков таймера" - время выпуска изделия. Для начала я через международную биржу заказов на корпусировку чипов разослал запросы по конторам. Ответили сразу и много. В итоге предложили вариант за SOIC16 разовая плата 638$ + за каждую сборку в корпус 0,126$. Но грех было бы не попытаться сделать сборку в России. "Люди я любил Вас" (с) Бетховен. Звонил всем по списку заводов. В итоге, судя по ценам, объёмам и срокам - это аутсорс в Китай и ЮВА. Никто не пакует даже за месяц. Цена в 3 раза дороже. Одна контора вдобавок к вышеперечисленному сказала, что у них вообще 10% с резки брака. Когда готовил КД, выяснил что альбом "Дейтона" с этим типом корпусов появился только в 2012 году. Какая у нас может быть отечественная элементная база, если все живут на перекупе чужих товаров, услуг и административном рынке госструктур? У нас даже СОИК не делают!
  13. Дядя, не гадай на кофейной гуще. Я ж знаю, что говорю. Кто их только не делал. Вон ваш Франковск тоже аналоговые ОУ делал, а теперь делает Калуга.
  14. Сначала меня интересует, откуда Вы будете. Личка открыта. Я надеюсь, что Вы не с ОКБ МЭЛа. Меня интересуют схемы, начиная от ПС1 и заканчивая телевизионными схемами, УНЧ, ЧМ/АМ приёмниками и т.д. Не базо-матричные под(д)елки, а нормальные советские схемы интересуют с минимизацией площади кремния. Есть ниши рынка, которые живы до сих пор. Знаю также, как сделать для таких древних проектных норм PDK под Cadence. У того же ХФАБА 2 мкм живы до сих пор. Но с конторами "административного рынка" осваивающими НИРы или ОКРы желания связываться нет. Эти всё живое превращают в мёртвое. Для гражданского применения свободного рынка рассматриваю любые предложения. Как и для научных целей.
  15. Это нужно Вам звонить технологам и модельщикам самого Микрона. Лучше них допуски никто не скажет. А ещё лучше чтоб ваше руководство поставило наконец ТЗ Микрону, на величину допуска компонентов. А то будут 5% до скончания века использовать.
  16. Добрый день. Я сам до недавнего времени работал на Микроне и участвовал в доводке в т.ч. и этого DK. Сейчас я там не работаю и говорить могу. Разброс между моделями и CDF (то, что пользователь вводит значение сопротивления) в допуске 5% . Я не знаю, где вы взяли 1.5% - вас вводят в заблуждение. Сам неоднократно пытался получить ответ на вопрос, почему допуск не зажимают в 1% - это никому не было нужно. Даже пытался проявлять в этом инициативу, на что мне намекнули, что инициативу здесь проявлять не надо. Моделей приборов с тем подходом к организации, который сейчас там есть - нормальных не ждите. Людей не хватает, ни на отработку нормальной технологии, ни на доводку моделей. Если вы увидите кривые модели с Микрона, не удивляйтесь. Соответственно и извлечение параметров с пластин, ввиду непонимания руководством зачем это нужно, выливающееся в отсутствие людей и оборудования происходит с адовым допуском. С 1,5% точно не извлекают. Так, что сама постановка вопроса актуальна не для этого DK.
  17. Вот они его и сделали на БМК. :) По площади кристалла такое решение, конечно, адский ад какое распыление ресурсов. Совсем не то, что нужно. Мне нужна информация на более сложные ИС
  18. НИРы или ОКРы небось? Да, но скажем на Митинском рынке у продавцов цены по большей части не висят - сколько вытрясешь с покупателя. Кроме того, на деталях, лежащих на витринах замазаны фломастером их модели.
  19. Я уже писал. Напишу ещё. Человек работает на себя, а не дядю, по определённым, заранее оговоренным на наценку правилам. 1) Взять фикс. сумму С за доставку, или 2) Увеличить заказ до окупаемого V,чтоб заказали ещё, например конденсаторов. Есть ещё экзотические варианты, но пока не рассматриваю. Т.е. формула %(V) меняется на С+%(V). Для V>>C C+%(V)-> %(V), что и рассматривает мой вариант. Незажратые не разрабатывали б дизайн гондонов и папирки.
  20. В качестве граничного условия для чистоты эксперимента вариант личной встречи не рассматриваем. Только пересыл или самовывоз из базы/пункта в городе.
  21. Я понимаю, что смысл имеет при неких минимальных объёмах оборота. Только: Что вы к стоимости курьера привязались? Курьер вызывается бесплатно (за счет стоимости почтовых услуг, опличиваемых покупателем) . Печатается трек через сервис программ EMS. Можно отослать трек до факта отправки, как делают китайцы. Накатывать адрес можно и на обычном лазернике. Конечно, посылать 1 резистор 0201 это бред для такой рассыпухи. MOQ>10 - другое дело. Количество резисторов на ленте пропорционально её длине. Машины, отмеряющие и отрезающие по длине устроены просто и не должны быть шибко дорогими. Работать может и надомник. Или вы не знаете примеров компаний, где "последнюю милю" осуществляет ИП?
  22. В качестве граничного условия для чистоты эксперимента личный вариант не рассматриваем. Только пересыл или самовывоз. Давайте начнём с того, что если отправлять EMS-ом, то 300 походов не нужны - курьер приходит сам по адресу и всё забирает. Программы печати адресов на конвертах, франкировальные машины и прочее - не слышали? Автоматы дозирования деталей как на машинах-расстановщиках - тоже не слышали?
  23. По сравнению с тысячами процентов чипдипа, десяток-другой процентов на каждой детали в качестве вознаграждения работнику уже приемлемо, чтобы кто-то хотел этим заниматься. Начинать надо в мегаполисах. Там проще скооперироваться и организовать сбыт. Покупателей имеют, потому, что они не могут нормально друг с другом договориться.
  24. А если подумать логически. Ну не могут быть транзакции. (Китай -> Россия место 1) + (Китай -> Россия место 2) быть больше (Китай -> Россия место 1) + (Россия место 1 -> Россия место 2) Я 90г с Москвы посылал до Хабаровска, пересылка ~320 рублей почтой.