Jump to content

baumanets

Свой
  • Content Count

627
  • Last visited

Everything posted by baumanets

1. Уровень знаний - базовый. Интересует работа в компании, занимающейся реверс-инженерией (или подразделения компании), не связанной с областью гостайны.
  2. Цитата(Flood @ Mar 11 2015, 21:45) Антивирусные компании однозначно ставят такие задачи. Одна антивирусная компания мне писала. Но там опыт работы в 3-6 лет должен быть. А также навыки потрошения виртуальных машин. Ну не психический я калькулятор, чтоб в голове всё это эмулировать.
  3. Цитата(fragment @ Mar 29 2014, 18:32) А если через SKILL попробовать? Я набросал примерную процедуру. Писал по памяти, поэтому возможны ошибки Не заработает твой код. Присвоить иное имя библиотеки без ремастера не получится. Автору темы. Вот код, на базе которго надо делать. Через графический интерфейс имеет смысл работать, коли элементов мало. Если много -то обязательно через SKILL пиши. cv=dbOpenCellViewByType("techliboa2_copy" "TOP_LEVEL" "layout" nil "a") foreach(inst cv~>instances if( (inst~>libName=="FEOAreflib") then new_master = dbOpenCellViewByType("techliboa2_copy" inst~>cellName inst~>viewName nil "r") inst~>master=new_master dbClose(new_master) printf( "Processing %s\n" inst~>cellName) )) dbSave(cv)
  4. KICAD::допиливание

Цитата(Canis Dirus @ Dec 20 2013, 17:27) Ну почему же? Если лицензия не нарушается, то продавать вполне можно: http://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.html#D...heGPLAllowMoney и дальше. Спасибо за то, что просветил. А теперь я спрашиваю форумчан, 1) Есть ли желающие, как вкладывать свои силы в доведение до ума KiCADа? 2) Если ли желающие, готовые купить (пожертвовать на развитие) будущие сборки программы KiCAD в случае доведения его до ума?
  5. KICAD::допиливание

Цитата(viknn @ Nov 21 2013, 21:31) Функция то есть. Но она касается не программы Specctra (какая кнопка в GPL-пакете, это не свободная дорогущая программа), а открытого языка Specctra Design Language (dsn/ses). А трассировщики для этого интерфейса могут быть разными: FreeRouter, TopoRouter, Electra/Specctra... Да знаю я. Эта кнопка и 4 года назад была. А идеологии я вашей на программы не разделяю, что является тру-прогой, а что не является. У меня вообще была идея, сделать из KiCADа нормальный софт. Но нужно трудозатраты окупить. Не то, как бесплатно в студенческие времена ради проверки своих возможностей и доказывая самому себе, на что ты способен. А просто, банально, каждый труд должен оплачиваться. Хотя бы для того, чтоб была возможность восстанавливать свои силы и хоть как-то существовать.
  6. KICAD::допиливание

Здравствуйте товарищи. У меня такой вопрос по KiCADу. 4 года назад я, будучи студентом, написал автоматическую связку-стыковку KICAD и SPECCTRA под Win32. Так, что после конфигурирования окна настроек (ресурс интерфейса которого взял из PCAD2002) SPECCTRA запускалась в 1 клик, разводила и возвращала результат в KICAD. Всё как в PCAD2002. Правда классов цепей было мало. Но можно, если не ошибаюсь это, было это исправить в SPECCTRA. Сделал я это для себя и для преподов вуза. С тех пор отошёл от дел, т.к. занимался разработкой ИС. За эти 4 года разработчики добавили эту функцию в KICAD?
  7. Цитата(dmitry-tomsk @ Nov 18 2013, 12:45) Ага, верно. Более позорного события в нашей истории точно не было и, надеюсь, не будет. Ложь, повторенная тысячекратно, становится правдой. —ЙОЗЕФ ГЕББЕЛЬС
  8. Список уничтоженных предприятий: http://www.eifgaz.ru/sup28-12.htm
  9. Товарищи хоть пытались. А "господа" разворовали то, что товарищи создавали http://vmulder.livejournal.com/71077.html
  10. TiNat, у меня тоже была библиотека рамок металлокерамических корпусов в формате DWT (AutoCAD template). И тоже можно было любой кристалл в любой корпус вставить. Единственное проверялись размеры колодца, что было органичением сверху. Я еще на базе AutoCADа считал геометрию шаблона рабочего с количеством кристаллов на пластине, их расположением и технологическими полями. Габариты также брались из топологического редактора. А в Cadence "разварка" в чем проходит. Модуль написан на SKILL и входит в состав PDK или отдельное ПО?
  11. Цитата(TiNat @ Oct 7 2013, 15:34) Размеров рамки у меня нет. Может быть этот чертеж поможет. Указаны размеры посаженного кристалла на рамке. Я писал целый модуль для создания автоматом чертежей разварки. Алгоритм был таким: топологический редактор->GDS->(извлекал слой вскрытия окон под выводы)->DXF->Autocad+шаблон рамки->"разварка"->подсчёт длины проволоки с учётом стрелы прогиба.->чертёж в Autocade.
  12. Ищу материалы по МОП-транзисторам с кольцевыми затворами: книги, статьи, правила проектирования, расчёт и т.д. желательно проектные нормы >1мкм
  13. Собственно меня интересует как калибровать synopsys TCAD под заданный техпроцесс, и какие данные необходимо снимать с установок диффузии, ионного легирования, термического отжига и т.д. (Установки ещё с советских времён.)
  14. Это может быть всё, что угодно. Файл команд выложи - посмотрим.
  15. Здравствуйте. Делаю топологическую ячейку в топологическом редакторе Cadence. Указываю контакты. Несколько контактов к истоку. Один к затвору. Один к стоку. Создаю схему из неё в схематике. Экспортирую в топологический редактор (Layout XL) Беру список связей из схемы. Размещение беру из схемы. Включаю показ незавершённых соединений. Цепи показываются ко всем контактам. Запускаю разводчик. (IC Router). В разводчик схема уходит и показывается там уже 1 контакт. И разводится один контакт из нескольких. Подскажите, где я делаю не так. Я думаю при создании топологической ячейки. Смотрел готовые модели, где разводит к обоим контактам. Они носят названия S mustConnect_0_S mustConnect_1_S Но я пробовал задавать такие имена - контакты разные выходят.
  16. Цитата(BarsMonster @ Nov 18 2010, 04:08) 6) Почитал замечательную книжку - "Металлизация ультрабольших интегральных схем". Однако остались вопросы: в чем проблемы использования серебра и золота для металлизации внутри схемы и контактов к транзисторам? Очевидно, что дело не в стоимости материалов :-) А книга на паблике есть?
  17. Есть программа LayoutEditor. Вот тему, по программе, которую создал. layouteditor 20100901 (русская версия) http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=81006 Хотел бы добавить в программу русский шрифт. Чтобы в слое металла или поликремния подписывать схему. У кого-нибудь есть русские шрифты? Желательно с минимальным числом полигонов в букве.
  18. Цитата(Exiton @ Sep 6 2010, 12:34) Выложил файлы проекта. Можно прогнать не всю технологию а хотя бы одну операцию А почему я вижу внутри файла формат diosа. Вы diosом моделируете или floopsом?
  19. Цитата(KriegerNsk @ Sep 5 2010, 09:23) по всей видимости из нас троих никто этого не делал=))) можно попытаться по обсуждать конкретные параметры и их значения Хотел бы сначала узнать где в России, Белоруссии, можно снять профиль легирования примеси в пластине, насколько подробно? И сколько это будет стоить?
  20. Цитата(R1kky @ Aug 31 2010, 17:20) правильно ли я понял, что ты хочешь проверить соответствие профилей после диффузии промоделированный и практический? т.е. у тебя они не совпадают,верно? Да.
  21. Цитата(BarsMonster @ Sep 2 2010, 22:17) Его еще поискать надо :-) И там я так полагаю виден/симулируется как раз результат, а не процесс создания? Смотри в личку.
  22. Цитата(BarsMonster @ Sep 2 2010, 02:30) По крайней мере, тут есть конкретные цифры сколько вешать в граммах :-) Лучше знать эти древние и быть просмеяным, чем не знать вообще ничего :-) В других, современных буржуйских книгах (из того что пока удалось найти) - теория достаточно подробно, описание проблем до 45нм, но конкретных цифр и деталей технологий нет вообще (что впрочем понятно). Именно это и интересно больше всего - детальное описание техпроцессов с конкретными цифрами. Так описание технологий есть в Synopsys TCAD программе, и не только описание и моделирование. И примеров там куча.
  23. Ничего подобного, если выключить floops-1d лицензию, то флупс сам работать не будет, ибо она у него основная.
  24. Цитата(Exiton @ Aug 31 2010, 13:29) baumanets, а какие файлы присылать? свой floops.exe? Опа, у вас точно floops.exe? Это под винду? Мне нужно знать чем будет отличаться моделирование с включенными опциями лицензии и выключенными. Или по крайней мере файлы проекта, которые должны работать, но у вас не работают. В генезисе можно пакет создать gzp вроде. Исполняемый файл ткада находится не в home/TCAD/bin, там только ссылка на него.