Jump to content

baumanets

Свой
  • Content Count

608
  • Last visited

Everything posted by baumanets

1. Единственное правильное решение, сделать тестовый кристалл со своими транзисторами, кольцевыми генераторами, СРАМами и ДРАМамами и прочими приборами и источниками на ширинах запрещенных зон, если аналоговые вещи нужны. Запустить его на 28нм фабе. Потом тестить на температурах от жидкого гелия до жидкого азота. Снять ВАХИ, ВФХИ, и прочую статику и динамику. Потом экстрагировать в спайс. Потом сделать стандарт селлы и провести характеризацию на добавленных в минус углах. Возможно придется делать свою цифровую либу, т.к. стандартные конструкции от поставщика на такой минус явно не рассчитаны. И затем уже в дизайн компайлере или инновусе собирать проект. Ощутили как многие знания рожают многие печали? Замахнулись вы на задачу 20 человеко-лет. Вон, в в НИИМЭ годами допилить 65 нм не могут, а вы хотите сразу, да в дамки. Не бывает такого.
  2. Установлена кинематика для роботов, переносящих полупроводниковые пластины на линиях. Это SCARA. Код содержится в прошивке Marlin любого 3D принтера. Так, что при наличии рабочей механики, код может написать любой школьник.
  3. В России IP-блоков таких точно нет. Ищите на https://www.design-reuse.com/ видеокодеки. Заодно увидите на каких фабах делают. Если вы думаете запуститься на "Микроне" или "Ангстреме", то опытную партию лучше там не делать. Когда будет серия - для диверсификации поставщиков и торга - можно. Бюджет должен быть на 3 запуска чипа. Даже у Роберта Видлара не всегда получался чип с первого раза. Еще вы забыли про шумы на матрице. Последние разряды из-за тепловвых эффектов в вашем супер-разрешающем приборе будут ограничены шумами матрицы. А если охлаждать матрицу жидким азотом, то чип надо делать с возможностью разгона на минусе, правда на 28 нм, насколько мне известно от преподавателей МИЭТа и моделирования в Synopsys, прироста производительности в таймингах не наблюдается. Т.к. эффекты идут не тепловые, а квантовые.
  4. Ну так по ТЗ можно косвенно определить, с большой долей вероятности, что система для ракетной техники. Для головок всяких самонаведения, типа "стингеров". На спутниках отслеживать пуски ракет и т.д. Частоты такие что обработка должна быть в том же кристалле, что и матрица. Но что-то мне подсказывает, что в том ИК А2В6 работает :-) Уменьшайте битность до 8 и сделайте управляемый диапазон яркости. Либо аппаратную реализацию кодека делайте. Того же JPEGа.
  5. После очередной модернизации, максимальный размер печати увеличился по Z до 400мм.
  6. Приветствую, коллеги. Кто из вас использует этот программный продукт? https://www.synopsys.com/photonic-solutions.html Есть ли такие в России?
  7. https://www.youtube.com/watch?v=Dcp5PcSm_yQ Такой принтер можно собрать дома. Кому нужны советы по сборке и печати - пишите, проконсультирую.
  8. Дождись таймласпов. ))
  9. Конечно анизотропия свойств присутствует, однако если температура камеры достаточно высокая, а толщина наносимого слоя достаточно мала, то держит хорошо. У меня есть тестовые кубики. Печатал, когда отлаживал режимы. Могу выслать, попробуете разделить надвое ножом слои из АБС. У моих друзей без молотка ничего не вышло. :-)
  10. Спасибо за критику. Если бы я ждал закупки 100% необходимых инструментов и оснастки, а потом снимал бы, то принтера у меня бы точно не было. А так и сборка и ход мыслей показан с итерациями. 40 мкм по Z. и это не предел. Все будет, но не сразу. Нелегкое это дело, снимать и монтировать. На днях восстановил ТВ-6. Теперь буду твердую бронзу и сталь точить. Proxxon только мягкие материалы берет.
  11. Смонтировал 2 части видео сборки. Скоро будет третья.
  12. roman_ryaznov не слушайте Юрия. Он любит в темах по работе отвечать, а при обсуждении вопроса в личке, перестает отвечать на сообщения.
  13. Есть пример изделия в таких габаритах, работающих от GSM. 220В, 50 Гц, 65х38х22 мм. Контролер ОВЕН можно выкинуть. В моей плате реле работает на 10А. Работает и от WiFi. Можно и удаленные камеры доставить Wi-Fi и смотреть ферму в реалтайме. Все за ваш бюджет )) Датчиками влажности воздуха и почвы опционально. Есть свой 3Д принтер и монтажники плат, выходы на прямых поставщиков комплектующих. Также, при наличии объемов от тысячи штук, можно сделать заказной дисплей в Китае, либо Белоруссии. Экономика конечного изделия такая. При увеличении объема выпуска в 10 раз себестоимость падает в 2 раза. Бюджет мой от 40К. Почта baumanets2006@yandex.ru
  14. Да. Минимальный заказ 3000р или 50р/грамм.
  15. Так, риэлторы уже среди инженеров появились. Вы Des333 это написали, а представьте сколько людей в неназванных конторах плачут горькими слезами, когда узнали, что делали это бесплатно. Вспоминаю анекдот, Так, Зайца вычеркиваем! Асиками не собирается контора заниматься?
  16. iiv, если интересно, посмотри описания, обычно в конце datasheet приводят исполнения и в чипе. Если знать, какой вывод кристалла куда идёт, можно предварительно спроектировать интерпозер. Главное, чтоб разводка в 2 слоя легла.
  17. Если кристалл на кристалле, так уже делают, например в raspberry pi. А так никаких проблем нет. 3 чипа. Допустим флэш, ПЛИС и интерпозер со сквозными отверстиями TSV и проектными нормами равными ширине самой толстой металлизации. 600 или 350 мкм. И шаблоны на интерпозеры, в отличие от обычных чипов дешевы и доступны даже самой мелкой конторе с миллионными оборотами в рублях.
  18. Когда целое дает больше, чем составные части, их объединяют в чип. Когда целое дает меньше, их не объединяют. На той или иной проектной норме в нанометрах может быть около двух десятков вариаций техпроцессов. Можно сделать все по дефолту. И драм и проц, и флэш. Но тогда проц и флэш будут на 20% медленнее, чем в оптимизированной опции, а память, скажем будет по токам утечки потреблять на несколько десятков % больше.
  19. Потому, что у памяти одни техпроцессы, а у процессоров другие. Сильные токи, высокие напряжения, и высокоскоростную цифру в одном кристалле пока не увидеть. Когда освоят полностью нитрид галлия, можно будет на одном кристалле совмещать и силовой драйвер и процессор.
  20. Перечень ЭКБ 2018. Отечественее некуда.