Jump to content

baumanets

Свой
  • Content Count

627
  • Last visited

Everything posted by baumanets

1. Чип и Дип

Цитата(Эдди @ Feb 9 2017, 16:44) Да черт с ней — нарезкой. Вам еще раз объясняют: последняя миля будет дороже всего! Даже доставка по городу мелких партий может оказаться дороже стоимости комплектухи! В качестве граничного условия для чистоты эксперимента вариант личной встречи не рассматриваем. Только пересыл или самовывоз из базы/пункта в городе.
  2. Чип и Дип

Цитата(Сергей Борщ @ Feb 9 2017, 16:02) Еще раз - давайте конкретные цифры. Сколько денег надо на приобретение этих машин, сколько будет стоить обслуживание кредита на эту сумму, сколько зарплаты будете платить оператору этих машин, сколько будет стоить электричество для питания этих машин, сколько будет стоить аренда помещения для этих машин, сколько будет стоить курьер, на сколько возрастет цена резистора? Добавлено: неужели в Бауманке бауманцам не преподают основы экономики? Я понимаю, что смысл имеет при неких минимальных объёмах оборота. Только: Что вы к стоимости курьера привязались? Курьер вызывается бесплатно (за счет стоимости почтовых услуг, опличиваемых покупателем) . Печатается трек через сервис программ EMS. Можно отослать трек до факта отправки, как делают китайцы. Накатывать адрес можно и на обычном лазернике. Конечно, посылать 1 резистор 0201 это бред для такой рассыпухи. MOQ>10 - другое дело. Количество резисторов на ленте пропорционально её длине. Машины, отмеряющие и отрезающие по длине устроены просто и не должны быть шибко дорогими. Работать может и надомник. Или вы не знаете примеров компаний, где "последнюю милю" осуществляет ИП?
  3. Чип и Дип

Цитата(Сергей Борщ @ Feb 9 2017, 16:28) Давайте уже конкретные цифры: за какую сумму вы лично согласитесь нарезать ленточку в 3000 резисторов на кусочки по 1-2-5 резисторов и разослать эти примерно 300 кусочков желающим? При стоимости катушки резисторов, грубо, 5 евро, ваши 20 процентов - это 1 евро. Что-то я сильно сомневаюсь, что за такую сумму вы (житель мегаполиса) согласитесь разделить катушку даже на 10 частей, не говоря уже о 300 и о походе на почту и рассылке этих 300 кусочков или хотя бы однократном выезде на встречу с этими 300 желающими забрать их у вас лично. В качестве граничного условия для чистоты эксперимента личный вариант не рассматриваем. Только пересыл или самовывоз. Давайте начнём с того, что если отправлять EMS-ом, то 300 походов не нужны - курьер приходит сам по адресу и всё забирает. Программы печати адресов на конвертах, франкировальные машины и прочее - не слышали? Автоматы дозирования деталей как на машинах-расстановщиках - тоже не слышали?
  4. Чип и Дип

Цитата(HardEgor @ Feb 9 2017, 14:43) Перетирался этот вопрос уже 100 раз. Про доставку вам написали и там можно сэкономить, если размазать на весь заказ, а вот кто будет сидеть и отрезать от ленты(или перекладывать из россыпи) по 10 шт. резисторы, где он будет сидеть и сколько ему платить придётся? И работать он будет медленно, потому что легко ошибиться. А через полгода такой кооперации придется еще искать место где всё это хранить.... По сравнению с тысячами процентов чипдипа, десяток-другой процентов на каждой детали в качестве вознаграждения работнику уже приемлемо, чтобы кто-то хотел этим заниматься. Начинать надо в мегаполисах. Там проще скооперироваться и организовать сбыт. Покупателей имеют, потому, что они не могут нормально друг с другом договориться.
  5. Чип и Дип

Цитата(Эдди @ Feb 9 2017, 10:16) Проблема в том, как потом разослать остальным "скооперировавшимся": наша почта такие бешеные тарифы дерет за пересылку, что ну ее в пень! Я себе мелочевку на алиэкспрессе заказываю "среднеоптовыми" партиями: тогда не так дорого, как поштучно; но и не будет 10000 штук пылиться, как бобинами брать. Скажем, резисторы 0805 партиями по 300 штук довольно дешево выходят (недавно набрал всех ходовых номиналов — 12 штук, да 20 кварцев на 8МГц, получилось 9 баксов). А если подумать логически. Ну не могут быть транзакции. (Китай -> Россия место 1) + (Китай -> Россия место 2) быть больше (Китай -> Россия место 1) + (Россия место 1 -> Россия место 2) Я 90г с Москвы посылал до Хабаровска, пересылка ~320 рублей почтой.
  6. Чип и Дип

Коллеги, а что мешает потребкооперацию создать и не кормить жлобов? Уже не одному человеку писал письмо, следующего содержания: Обычный резистор 0402 1кОм 5% в Китае с производства (EXW) стоит 1 русскую копейку, находясь в катушке по 10тыс. штук. В России опт и розница у оптового поставщика стоит 10 копеек за штуку. Розница при предзаказе за 1 день на минимальную сумму 300-500 рублей в Чипдипе стоит уже 1 рубль. Розница, пришедшему в магазин без предзаказа - "надо срочно и счас" обходится уже в 10 рублей штука. Зачем я должен переплачивать этим уродам и давать им зарабатывать? Плюс, несколько говорящих ссылок. http://www.chipdip.ru/product0/9000087596/ http://www.chipdip.ru/product0/9000077599/ http://www.chipdip.ru/product0/9000073638/
  7. Цитата(zzzzzzzz @ Feb 8 2017, 16:43) Вроде бы Интеграл всю серию выпускал активно. Может, у них осело. Хотя, они и сами Филипс-аналоги драли по требованию. Мне доводилось как-то только 174ПС1, ПС4 заново перелопатить, с чисткой всяческих неприглядностей, по правилам человеческой ВЧ-топологии. Ибо хороший смеситель имеет какую-то актуальность и поныне. 174ПС1=S042P Видел, как одна контора, от лени своей ПС1 вообще на БМК делала. Но вопрос был не по ПС1, а по серии вообще. Кто смотрел справочник Нефёдова, должен знать, сколь обширна была эта серия ИС.
  8. Цитата(V_G @ Feb 8 2017, 04:24) А 174 серия (возможно, частично) тянута с импортных ИС. Так что если нужна не документация, а продукция, можно поискать Aftermarket Manufacturers. Сам удивился, когда увидел на американских платах (сравнительно свежих) аналоги старинных Моторольских синтезаторов, выпускаемые ныне конторой www.lansdale.com Она почти вся тянута. Со слов авторитетного сотрудника, работавшего там. Нужна именно документация и топологии. Спустя 25 лет рынок ожил и есть некоторые позиции и решения, которые можно для гражданки выпускать и сейчас. Но что-то мне подсказывает, что если за 25 лет контора, владеющая информацией, находилась в состоянии собаки на сене, то она потеряна безвозвратно. Файлы шаблонов и топологий хранились на магнитных лентах. Если никто не заморочился их перенести на носители типа жёстких дисков, то лентам конец.
  9. Цитата(Михась @ Feb 4 2017, 14:32) Еще напочитать попалось. https://ache.vniz.net/demos.html Сказка ложь, да в ней намек. Ю.Лужков был Председателем комиссии Мосгорисполкома по регистрации кооперативов. Все было просто.
  10. Добавлю свои 5 копеек в тему. Я, как человек работрающий в научной сфере, историям про житейский здравый смысл не очень доверяю. Доверяю фактам и статистике. И истории про "паровозик, который смог" в наших условиях проверить на истинность, порой, не представляется возможным. Тем, не менее, существует сайт экспортёров: www.ruexport.org на котором выставляется продукция компаний, продающих товары "наружу". Судя по имеющимся у меня данным в области электроники, экспорт представлен объективно.
  11. Что мешает заказать резку и гибку из листового материала?
  12. Цитата(SUPER_21 @ Jan 21 2017, 01:50) Родина космонавтики это как у нас аля интеграл. Кстати рижские коллеги уже перешли к ацп, цап, не только оу делают т.е схемы которые 20 лет назад клепали . Нет, в Калуге хуже. Если бы Вы узнали уровень энтропии в Калуге (в частности и в России вообще, кроме городов миллионников), то после этого к Интегралу стали бы лучше относиться. С Интегралом можно иметь дело, если у тебя своя фирма. Будь нормальные там управленцы, в некоторых нишах можно было бы и с Китаем потягаться. В Калуге же идут по пути упрощения. Серию 1564 на Восходе перестали осваивать по приказу технического директора. Это были микросхемы самой минимальной проектной нормы, которые там выпустили. 3мкм. Всё остальное осваивают мамонтов и шерстистых носорогов. Рижские коллеги часть своей продукции (и технологических операций) делают на Интеграле. Знаю от человека, который там работал и до сих пор с рижанами общается.
  13. Цитата(SUPER_21 @ Jan 20 2017, 13:42) И какие зп у таких фирм? Т.к. это не Москва, то з/п в 3 раза ниже. По нынешним меркам будут в районе 25-30т.р. Естественно, если в Калуге жильё снимать, то на жизнь не остаётся ничего. Цитата(SUPER_21 @ Jan 20 2017, 13:42) Можно название фирм связаные с моими скилами ? Смотри НИИМЭ и Микрон. + дизайн-центры в Зеленограде. Их у нас с десяток разных. Например Миландр, Альфачип, подразделение ТНК Freescale и т.д. Всё это гражданка без формы допуска. Есть ещё представительства в Москве: Cadence, Mentor, Synopsys. Хотя, будь, я если честно, немного побогаче, я б у Вас брал уроки проектирования по синтезу цифровых устройств в Encounter-е.
  14. Цитата(Бaмбук @ Jan 20 2017, 10:15) В чём неадекватность? Засветились перед кем? Если TSerg думает, что я кого-то боюсь и удалю свои сообщения, то напрасно. У нас тут, слава богу, пока ещё не Украина. Сам работал на "Восходе", где, несмотря на все недостатки постсоветских провинциальных заводов, в отличие от ОКБ "МЭЛ" такого кумовства нет. Я думаю читателям очень интересно будет узнать, какой процент родни Ахмелкиных-Васютиных работает в "МЭЛе". :-) А какой процент из них учился в аспирантуре КФ МГТУ им. Баумана, так это вообще просто песня. Перспективы карьерного роста, соответственно никакой. Все руководящие должности давно поделены. Нужны только исполнители. Чтобы не быть голословным, это мне рассказали сотрудники "Восхода" поработавшие в МЭЛе. Половины из них, ввиду преклонного возраста в 2000-е уже нет с нами. Другая половина уже давно на пенсии. Да и меня 5 лет, как в Калуге нет.
  15. Цитата(TSerg @ Jan 19 2017, 01:16) А, где не умеют? Где не умеют - там и нет никого. Где не умеют, там продают товары на рынок, а не осваивают средства, первоисточник которых ресурсная рента.
  16. Цитата(TSerg @ Jan 17 2017, 17:15) Меньше слухам верить надо, TV не смотреть и по помойкам не шастать. Фирмы на слуху - КРЛЗ "Восход" и отпочковавшееся подразделение, вполне вставшее на ноги в виде фирмы ОКБ "МЭЛ" Не надо говорить про это "подразделение". Я учился в одной группе вместе с сыном директора этого "подразделения". Умеют там люди деньжата "осваивать". Уж лучше в Зеленоград человеку на фриланс податься, чем выпускать 174ПС1 в Воронеже. :-)
  17. Цитата(RFTech @ Dec 15 2016, 20:16) Спасибо А подробней можно, что Вы хотите получить используя термопласт? За много лет накопилось много разработок как компонентов, так и устройств. Приступил к систематизации. Цель коммерциализация. Есть, например, фильтры конкуренты SAW и однозначно превосходящие по параметрам. Габариты ну может уступают вдвое. В раздетом виде это не продукт. Вот и приступил к поиску корпусирования в тармопласт. Что получить? Товарный вид компонента, термо характеристики для стандартного монтажа SMD компонентов. Ну и список можно продолжить. Я знаком с техпроцессом производства ПАВ-структур. Их можно использовать и для датчиков газов. Если интересует - стучите в личку.
  18. Здравствуйте коллеги. У меня стоит задача собрать такой генератор. 250В, 7мА, 20МГц Стабильность не нужна. В радиочастотной области до этого не работал. Куда копать? Есть ли у кого готовые схемотехнические решения? Какие ферриты и какие катушки применять?
  19. Не подскажете программу или методику для расчёта катушек на этих частотах?
  20. Цитата(TSerg @ Nov 17 2016, 17:23) Синус и насколько? В смысле насколько?
  21. Цитата(Stepanov @ Sep 27 2016, 00:24) Тут не шелкография, а "тампопечать" нужна. Ну а насколько прочной получится, зависит от пористости керамики и выбранной краски. Шелкографией (трафаретной печатью) тоже можно. Но дольше. Хотя и не нужно оборудование с тампонами. Поверхность же у микросхемы плоская. Я видел, как трафаретной печатью органические транзисторы печатают в одном из НИИ.
  22. Коллега Gaus. А почему Вы сами не сможете освоить шелкографию? При наличии прямых рук оснащение участка для маркировки корпусов ИМС обойдётся в сумму, много меньшую 100 тыс. Тем более, что и сетки с рамками и фоторезист с прочей химией, и ракели с каруселями - всё продаётся.
  23. Цитата(Atridies @ Aug 24 2016, 21:42) Прошу прощения за нескромный вопрос, но от государства Вы получили - от фонда Бортника? Или еще где-то ? У самого есть идея, но не знаю - даст ли государство или всё это "разводилово" ? У Вас часом не по микроэлектронике идея? Если по ней - напишите в личку. Есть что обсудить и предложить.
  24. Цитата(Onkel @ Feb 22 2016, 14:04) Физика там - рамановское (комбинационное, как говорили при совках) рассеяние... Что касается самого "чемодана Ветеринара" и прочих достижений отечественных нанотехнологий - мобильных устройств размера чемодана, то спектрометр комбинационного рассеяния можно сделать и размером с пачку сигарет, а возможно даже со спечечный коробок. Для этого надо решить 3 задачи в одном флаконе: 1) Перевести пробоподготовку на микрофлюидику. 2) Изготавливать оптические детали на МОЭМСах. 3) Минимизировать оптический пиксел в линейке детектора. Сони уже ПЗС на 1мкм матрицы выпускает, а у этих в чемодане 8х200 микрон линейка. Когда-то также люди в персональные ноутбуки и планшеты не верили. Стартап-то конечно развод был. Но финны из VTT молодцы. Сделали интерферометр Фабри-Перо на чипе используя травление жертвенного слоя и атомно-слоевое осаждение зеркал.
  25. LPKF MiniContac RS и ProMask.

Надо. Готов взять за пиво