Перейти к содержанию
    

baumanets

Свой
  • Постов

    1 234
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Весь контент baumanets


  1. Во втором случае else if. Или Switch-case, если вариантов целочисленных больше двух. Если значение a=9, программе будет жарко :-) А в первом abs оператор.
  2. Это нейросеть местного бота так проапгрейдили? Датасетов не хватает, шо стартапером прикидывается?
  3. Есть математическая задача, освещаемая в научных статьях по STD cell-ам. Судя по инфе из статей по трассировке, любое количество связей уместится в 7 слоях металла.
  4. Не позорьтесь. Читайте теорию Зи "Технология СБИС" для начала. Теме место в вопросах новичков.
  5. В статике - нет. В динамике скорость света и перезарядка затворов снижает частоты. А по количеству элементов ограничений физических нет. В 70-х были ограничения на дефекты. Сейчас дефектов в кремнии практически нет.
  6. Представьте себя на месте генерального. Вот так собираешь спецов годами по России, выращиваешь. А потом бах - влили из государства бабосики в конкурента и разобрали твою компанию на органы. Как в случае с ФАБами и ФАБлессами, описанном тут и происходившим в 2016-2017 годах. А теперь представьте себя на месте иностранного инвестора. Инвесторам надо, чтоб государство вот так порушило за какой-то un momento их бизнес? Тот у кого есть деньги, но нет людей, побеждает того у кого есть люди, но нет денег, если он может правильно на деньги организовывать людей. "Осел с золотом" крушит крепостные стены организаций изнутри. А что, я специалистов понимаю. В Зеленограде 2 года назад однушка стоила 5 млн. А сейчас 7,5 млн. И если сидеть в одной организации, то копить на квартиру можно вечно. И так везде по Москве. Это неразделимая смесь хорошего и плохого. Готов променять первородство на чечевичную похлебку, создавая "цифровой концлагерь"? Если говорить на чистоту, то моральной стороной вопроса можно управлять в двух местах: При работе на себя. При работе с фундаментальными учеными. Они свободу любят.
  7. https://plenum.ru/projects/inwave_strategy Как же меня с моими кавказскими корнями бесит ломание шапок перед Западом. После этого ролика вспоминается Фроммовское "Быть или иметь"
  8. В ваше время может и учились. А в наше он может быть сыном директора НИИ или завода, которого преподы натаскивают за бабосики. Срок - надо было вчера ))
  9. Это не повод для гордости. Зато возможность безошибочно определить работодателя в первые 5 минут. Например, десяток работодателей открыто понтовались, как они обманывают налоговую. Вывод здесь прост. Обманули налоговую - обманут и тебя :-) Кадровику с такими причудами начальства только сочувствую. Начальники попутали ВУЗ с компанией. Сотрудникам век степухи не видать ))
  10. Из всех собеседований, которых у меня было больше сотни, кроме Ангстрема-Т, сдохшего аки бобик, нигде ни разу не спрашивали про оценки. А всё потому, что кто-то качает свои формальные знания, а кто-то социализацию + работает и получает реальный опыт во время учёбы. И ещё не известно, что для предприятий лучше.
  11. Это способ платить меньше, чем указано в объяве. На обанкротившемся "Ангстреме-Т" такое было.
  12. Есть готовая плата у меня с ПИД-регулятором по всем каналам и расширением куда хоть LCD хоть TFT дисплей ставь.
  13. Это загрузка 4 штук 3д принтеров на месяц при 16 часовом режиме работы, без выходных и праздников. В месяц как раз получится ~500шт.
  14. Тише драйвера от TRINAMIC не сделаешь. Этих драйверов для любых ценовых категорий уже десятки производителей.
  15. Не шаришь в экономике, батенька. Единственный вариант для запуска такой штуки - это MPW. Тут боль не микросхемщики, а стоимость оснастки для измерений и испытаний в СВЧ-диапазоне.
  16. Не совсем. Стоимость запуска=цена*количество. Либо миллионы штук по цене несколько центов. Либо несколько штук по цене миллионы рублей.
  17. Если вас цитата из священного писания не отпускает, )) скажу своими словами, что под ней подразумеваю. Если инженер хочет что-то сделать, он не должен идти в организации к попильщикам, сам не должен пилить и не должен возглавлять заведомо попильные структуры. Вместо попила здесь можно поставить любое противозаконное действо, наносящее обществу ущерб. Например, приведенный выше, черный лизинг. Даже, если через него обходят санкции.
  18. В МИЭТе и его фирмах-дочках что-то делали. Вот только не помню, для себя или для продажи.
  19. Вакуумное магнетронное напыление куда более стабильно по свойствам, чем порошковое спекание. Обычно материал мишени для магнетрона там от 99,9999% чистоты. И примеси после срыва поверхностного слоя на этапе подготовки, взяться некуда. А в порошке примесь насасывается с воздуха.
  20. Изделия без разброса параметров и большого брака можно получить только фотолитографией на ФАБе микроэлектроники. У меня есть заводы, кто может это сделать по вашему ТЗ, но и своё участие я хочу в этом видеть. Если нужно с логикой, то DDS на FPGA как вариант.
×
×
  • Создать...