Jump to content

baumanets

Свой
  • Content Count

627
  • Last visited

Everything posted by baumanets

1. Цитата(jartsev @ Jun 15 2017, 17:43) Так это нужно у самих себя спрашивать. Так для ответа нужно немного знать российскую экономику. Тут народ пишет, что это коррупция, попил. Так попил не может быть всеобщим. Если ЭТО всеобщее, значит мы имеем дело с другим явлением. То, как она у нас устроена отрасль электроники - это вырожденная форма ещё советского госплана. Сидели в 80-е годы "красные директора" и думали. Как же хорошо будет, если легально забрать себе активы в собственность. Далее в 90-е случился всеобщий передел, именуемый приватизацией, в результате которого капиталисты таки активы себе получили. А дальше пришёл большой облом. Как в сказке про дудочку и кувшинчик. Дудочка есть, кувшинчика нет. Завод есть, но сбывать продукцию некому. А во времена госсобственности сбыт был. Естественно ни у кого не было навыков торговать на мировом рынке и образовывать связи между предприятиями по новой. Как и не было понимания, насколько мы отстали от столбовой дороги прогресса. И директора через различные политические силы стали лоббировать свои интересы, для обмена своих морально устаревших товаров на деньги. Естественно это были те, кто не присосался непосредственно к нефтяной трубе, но нефтегазовых денег им от этого меньше не хотелось. К началу нулевых, аккурат после прихода Вована к власти была налажена схема распределения нефтяной ренты между предприятиями посредством административного рынка, когда власть закачивает посредством НИРов и ОКРов и ломовых закупочных цен деньги в заводы, а хозяева заводов и сектор ВПК, кормящийся с этих денег её за это поддерживают. Это всего лишь механизм перераспределения ресурсной ренты и здесь радиодетали являются товаром, выпускаемым для государства в обмен на долю в ренте. Поэтому при такой системе Россия будет только питаться разработками далеко не первой свежести и о мечте о лидерстве можно забыть. Как можно забыть с такой системой и о нашей гражданке.
  2. Цитата(novikovfb @ Jun 15 2017, 15:14) Цены на импортные кварцы с военной приемкой (Military) можете сообщить? Было бы интересно сравнить аналогичные вещи. Так тут народ интересует не сколько стоит импортная военка, а где наша гражданка?
  3. Цитата(BackEnd @ Jun 7 2017, 00:14) Не, ну понятно, что Митинский рынок пуп земли. Только чего не через Новую Зеландию тогда, а всего-то через 2 границы ради трёх копеек за этот лом? Так рабочая сила и укробарыги бегут за бегством капитала. Зачем им за 3 копейки продавать металл у себя? Уж форумчане электроники должны знать законы рынка металла. :-) Вещи продают оптом дешевле, а металл принимают оптом дороже в пересчёте на 1 кг. Сканируя ебей обнаруживаю дичайшее количество советского антиквара. Смотришь продавцов - Украина на 1 месте. И продают всё, даже бюсты запрещённого у них Ленина и советскую символику. А 5-ю приёмку из РБ может любой "юрик", у кого лицензия МО есть, купить.
  4. Цитата(VCO @ Jun 6 2017, 08:43) Имеется в виду Миландр, если правильно понял. Да.
  5. Цитата(BackEnd @ Jun 5 2017, 19:50) Ничего сказать не могу, так как не в курсе что там у них с микроэлектроникой. 3 сентября 2015 "Спецслужба помешала вывозу в Россию партии микросхем для ракетно-космической отрасли" http://nv.ua/print/ukraine/events/spetsslu...asli-67015.html 4 февраля 2016 "СБУ не позволила вывезти в Россию микросхемы для ракет" http://www.rosbalt.ru/world/2016/02/04/1486722.html Так у них и заморочек по поводу импортозамещения нет. Разве что для обслуживания чего-то ископаемого им это старое барахло понадобилось. Использовать такое в новых разработках смысла нет, если только поржать. Какие импортные микросхемы будут нужны, такие и купят. Хоть Military, хоть Space. Ну да. Кто-то из сбу решил себе звездочку на погон заработать рвением. :-) На миросхемах стоят клейма Минского Интеграла и Кишиневского Мезона. https://istok2.com/factories/ На Интеграле их до сих пор и делают: http://integral.by/ru/products/seriya-133?product=1870 533-ю делают в России. Кому в России понадобились древние чипы, если они даже на ебее продаются: http://www.ebay.com/itm/133LA4-SN5410-IC-M...s-/131867555834 ? Да никуда их воякам не везли. Их тупо на аффинаж золота как лом гнали. На третьем этаже Митинского рынка такой лом кавказцы принимают - бери не хочу.
  6. Но это не отменяет того, что свою микроэлектронику Украина про**ала всухую. Примеры: Львовский Полярон Франковский Родон Под Черниговом был завод микросхем. В Черновцах был сборочный завод. В Сумах делали установки ПХТ... В итоге остался один "Квазар" в Киеве, который закупает чипы у Минска. Конторы заёмного труда для заграницы - не в счёт. Вы ж это BackEnd не станете отрицать? Отрадно только то, что в Зеленограде трудятся выходцы со всего СССР. Когда всё рухнуло, они побежали к нам. Не будет ни для кого секретом, что одно из известных предприятий в России по производству микросхем, основали выходцы, как раз с Западной Украины. Но это были ещё те, советской закалки, специалисты. А ныне мне уже третий раз попадаются факты, что разработчики чипов с Украины рыскают по Зеленограду в поисках КД на советские процы 5-й приёмки. До того наглеют, что пишут даже в личку здесь, на форуме. :-) Плюс есть небезуспешные попытки сдирания топологий советских процов, которые были содраны с процов западных. Так, что как бы не менялась колода президентов, если российская микроэлектроника - худшая копия советской, то украинская - худшая копия российской.
  7. Цитата(VCO @ Jun 1 2017, 18:31) Представьте картину: Вы живёте в многоквартирном доме, никого не трогаете, здороваетесь. Я бы сравнил это не с многоквартирным домом, а со зданием бывшего советского производственного объединения, поделенного разными новыми хозяевами фирм на площади разных размеров. И вот рабочие одной из комнат решили уйти вместе с комнатой к другому хозяину, потому что их текущий занялся рукоприкладством и розжигом шин, как видели это рабочие :-) А хозяин конторы, от которого рабочие откололись вместе с комнатой, принял свое решение, которое большая часть рабочих понять не могла, или не захотела. Что-то его фирма стала убыточной, дайка думает стану частью франшизы ТМ "евросоюз", глядишь продам контрольный пакет акций своей конторы, зато буду безбедно жить. Только не учёл, что каким-то рабочим не понравится новый корпоративный кодекс и новый коллективный договор.
  8. Цитата(Lerk @ Jun 1 2017, 14:10) Мои кристаллы На нашем самом дешевом HV радстойком БМК. Здоровый правда, а заполнение минимальное( Пятиканальные(3+2) универсальные драйверы трансформаторов. Правда пока что в корпус влезло только три. Но это дело поправимое. Да, справа трансформаторы. Спасибо! Цитата(jartsev @ Jun 1 2017, 15:21) Пардон за мою тёмность БМК это что ? И ещё вопрос: трансформаторы какие имеют габаритные размеры и ширину дорожек? Однослойные или многослойные витки? Почему интересуюсь, есть у меня смежная задачка по трансформаторам. А зачем его было делать на чужом базоматричном кристалле (БМК)? Площадь же кристалла гигантская будет. Похоже это ещё одно "ОКБ МЭЛ". https://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1480928 Свой чип времени не было сделать или желания?
  9. Цитата(novikovfb @ Jun 1 2017, 14:03) тут есть маленький нюанс: стоит закрыть собственные разработку и производство, как очень быстро закроют доступ к хоть сколько-то передовой импортной комплектации. И наоборот. Такого шквала предложений радиационно-стойких комплектующих от представителей американских фирм, как в конце 2014-начале 2015 годов не было никогда, до этого кочевряжились по полной программе. Так что, омерзительно или нет, но хоть как-то разрабатывать и производить свою элементную базу нужно. А потом Зеленоград посадили на кукан, закрыв доступ и к хим. реактивам, и к запчастям, и к оплаченным, но ещё не отгруженным фотошаблонам.
  10. Цитата(Lerk @ Jun 1 2017, 13:13) Мне нравятся проекты, которыми я занимаюсь Готов поспорить, что Вам больше нравится получать зарплату за такие проекты, чем делать чего-то стоящее на переднем фронте науки и техники.
  11. Цитата(novikovfb @ Jun 1 2017, 13:04) что, правда - на одном кристалле? Или все-таки на двух, с трансформаторами между ними7 Ошибся, на двух. Но влезает по объёму в корпус широкий SOIC16. Все кому также омерзительно делать устаревшие проекты, просьба откликнуться мне в личку. У меня идея сделать контору, которая не будет в России работать на этот упоротый административный рынок (в его военной и гражданской ипостасях), уничтожающий гражданское производство на корню.
  12. Цитата(Lerk @ Jun 1 2017, 11:58) Ну и кстати, раз уж тут тема о компонентах и вообще. Я тут разработал мсб гальванической развязки сигналов и готов, чтобы мне сказали, где я не прав и что я не умею писать документацию Серьезно. Можете позадавать всякие каверзные вопросы, я даже на некоторые дам ответы Скажите честно. Вам нравится делать проекты, которые в момент своего создания уже устарели, как овца Долли и кроме ВП никому не нужны? Лично для меня это омерзительно. АД уже давно делает на одном кристалле свои ADUMы. http://www.analog.com/ru/products/interfac...-isolators.html
  13. Цитата(Эдди @ Jun 1 2017, 10:58) Зато царю отлично мозги пудрят! "Импортозамещение", блин! В лучшем случае — по цене в 3-5 раз выше и сделанное в том же Китае/Тайване, в худшем — реально сделанное в России, но по цене на 2 порядка выше, т.к. отбраковка бешеная "и вообще…"! Это мне напоминает семью, где два человека супруги друг другу только по формальному признаку штампа в паспорте. Муж делает вид, что не изменяет жене, жена делает вид, что не изменяет мужу... Государство делает вид, что поддерживает производителей. Производители делают вид, что что-то выпускают. И что характерно, всех устраивают такие отношения. Зиновьевский Ибанск в масштабах 6-й части суши.
  14. Цитата(jartsev @ Jun 1 2017, 01:03) Причём здесь приёмка? Я говорю что люди клепают пожарные сигнализации. Для этого им и понадобились конденсаторы. Люди клепают свои конденсаторы, зачем им закупать чужие? м.б. потому, что свои даже в своих изделиях не выдерживают конкуренции в цене и качеству Я знаю один завод, который типа делает гибридки, когда приезжают военные с проверкой. Как уезжают - зачехляют производственные линии. И так до следующего раза.
  15. Цитата(jartsev @ May 31 2017, 22:00) Гириконд выпускает гражданскую продукцию. Системы безопасности. Это всё равно что человек со стороны хмыкнет, что электронщик покупает мобильник, вместо того что бы самому спаять. Ну, да. 5 приёмка такая гражданская продукция, аж слов нет какая Ссылка на 1 странице гугла по запросу "гириконд 5 приемка": http://spb.fas.gov.ru/solution/7280 помимо ссылок на даташиты производителя.
  16. Расскажу от себя лично и от своей микро-конторы, что же мешает использовать отечественную базу. Была у меня пластина с кристаллами со своим проектом. Порядка 3000 штук. Решил я запаковать её в SOIC16, провести все испытания (благо есть выходы на заводы, где это можно сделать), тестирование и продать в составе гражданского изделия. Стал обзванивать заводы, а дальше началась просто песня. Чтобы понять ход моих мыслей, сделаю лирическое отступление. В студенческое время я зачитывался журналом "Хакер". И, помню, была там статья, как определить, выполняется ли программа на родном железе или виртуальном. Либо самой системой или под отладчиком. Для эмуляции машины нужна машина с количеством железа большим, чем имеется. А под отладчиком программа значительно тормозит и для его определения можно подсчитать количество тиков таймера. Перенося способы на мир товарно-денежных отношений, в роли "железа" выступают деньги, в роли "тиков таймера" - время выпуска изделия. Для начала я через международную биржу заказов на корпусировку чипов разослал запросы по конторам. Ответили сразу и много. В итоге предложили вариант за SOIC16 разовая плата 638$ + за каждую сборку в корпус 0,126$. Но грех было бы не попытаться сделать сборку в России. "Люди я любил Вас" (с) Бетховен. Звонил всем по списку заводов. В итоге, судя по ценам, объёмам и срокам - это аутсорс в Китай и ЮВА. Никто не пакует даже за месяц. Цена в 3 раза дороже. Одна контора вдобавок к вышеперечисленному сказала, что у них вообще 10% с резки брака. Когда готовил КД, выяснил что альбом "Дейтона" с этим типом корпусов появился только в 2012 году. Какая у нас может быть отечественная элементная база, если все живут на перекупе чужих товаров, услуг и административном рынке госструктур? У нас даже СОИК не делают!
  17. Цитата(VslavX @ May 16 2017, 18:26) Да вроде Ангстрем их в Зеленограде разрабатывал/делал. Официально обращаться бесполезно - ответ "все давно сгнило и утилизировано, а на 1806/1836 мы Вам ничего не дадим" (да и не хотелось, если честно). Кое-что удается найти, то же техническое описание на 1801ВМ2, но это все на личных контактах, да и люди потихоньку умирают, контакты утрачиваются. Дядя, не гадай на кофейной гуще. Я ж знаю, что говорю. Кто их только не делал. Вон ваш Франковск тоже аналоговые ОУ делал, а теперь делает Калуга.
  18. Здравствуйте, коллеги. Был лет 25 назад в Москве "НИИ Дельта". Разрабатывал телевизионные микросхемы 174 серии. Потом, всё накрылось медным тазом. Но хочется узнать, кому ушла вся документация по этим микросхемам.
  19. Цитата(VslavX @ May 16 2017, 16:47) Прошу прощения что немного не в тему, а у Вас там в Зеленограде документации/топологии на 1801 серию не сохранилось случайно? Интерес чисто исторический, в виде хобби. Это на Микрон обращайтесь.
  20. Цитата(lsv2017 @ May 15 2017, 13:27) Есть доступ к этой серии. Что Вас конкретно интересует? Сначала меня интересует, откуда Вы будете. Личка открыта. Я надеюсь, что Вы не с ОКБ МЭЛа. Меня интересуют схемы, начиная от ПС1 и заканчивая телевизионными схемами, УНЧ, ЧМ/АМ приёмниками и т.д. Не базо-матричные под(д)елки, а нормальные советские схемы интересуют с минимизацией площади кремния. Есть ниши рынка, которые живы до сих пор. Знаю также, как сделать для таких древних проектных норм PDK под Cadence. У того же ХФАБА 2 мкм живы до сих пор. Но с конторами "административного рынка" осваивающими НИРы или ОКРы желания связываться нет. Эти всё живое превращают в мёртвое. Для гражданского применения свободного рынка рассматриваю любые предложения. Как и для научных целей.
  21. Цитата(TarelkaSemok @ Apr 24 2017, 14:49) Я полностью понимаю вашу боль и разделяю ее Однако тут чувствуется разница: "не извлекают", а закладывают ли? Я имею в виду, что мне бы в данном случае выдержать относительную погрешность в сопротивлениях полирезисторов при изготовлении. Пока даже пускай забудем транзисторы. А поэтому я буду упираться только в шероховатости изготовления, нежели измерения, разве нет? И пускай допуски на экстракт параметров дикие, мне абсолютные величины не столь важны. Это нужно Вам звонить технологам и модельщикам самого Микрона. Лучше них допуски никто не скажет. А ещё лучше чтоб ваше руководство поставило наконец ТЗ Микрону, на величину допуска компонентов. А то будут 5% до скончания века использовать.
  22. Добрый день. Я сам до недавнего времени работал на Микроне и участвовал в доводке в т.ч. и этого DK. Сейчас я там не работаю и говорить могу. Разброс между моделями и CDF (то, что пользователь вводит значение сопротивления) в допуске 5% . Я не знаю, где вы взяли 1.5% - вас вводят в заблуждение. Сам неоднократно пытался получить ответ на вопрос, почему допуск не зажимают в 1% - это никому не было нужно. Даже пытался проявлять в этом инициативу, на что мне намекнули, что инициативу здесь проявлять не надо. Моделей приборов с тем подходом к организации, который сейчас там есть - нормальных не ждите. Людей не хватает, ни на отработку нормальной технологии, ни на доводку моделей. Если вы увидите кривые модели с Микрона, не удивляйтесь. Соответственно и извлечение параметров с пластин, ввиду непонимания руководством зачем это нужно, выливающееся в отсутствие людей и оборудования происходит с адовым допуском. С 1,5% точно не извлекают. Так, что сама постановка вопроса актуальна не для этого DK.
  23. Цитата(TSerg @ Feb 10 2017, 04:40) 174 серию (часть ее) разрабатывает и выпускает так Вами не любимый МЭЛ в Вашем городе Калуга: http://www.okbmel.ru/?page_id=177 Вот они его и сделали на БМК. По площади кристалла такое решение, конечно, адский ад какое распыление ресурсов. Совсем не то, что нужно. Мне нужна информация на более сложные ИС
  24. Чип и Дип

Цитата(adnega @ Feb 9 2017, 21:38) Кста, у меня в стоимости изделий цена комплектухи теряется в N-ном знаке после запятой (утрирую). НИРы или ОКРы небось? Цитата(Den64 @ Feb 9 2017, 19:43) Они не зажрались. У нас такие условия работы в стране, и у всех своя стратегия ценовая. Работают наши продаваны на конкурентном рынке, цены нормальные. Да, но скажем на Митинском рынке у продавцов цены по большей части не висят - сколько вытрясешь с покупателя. Кроме того, на деталях, лежащих на витринах замазаны фломастером их модели.
  25. Чип и Дип

Цитата(Сергей Борщ @ Feb 9 2017, 17:26) То есть все же не бесплатно. Лазерник ничего не стоит? Тонер ничего не стоит? Электричество ничего не стоит? Время оператора ничего не стоит? Давайте конкретные цифры. Я уже писал. Напишу ещё. Человек работает на себя, а не дядю, по определённым, заранее оговоренным на наценку правилам. Цитата(Сергей Борщ @ Feb 9 2017, 17:26) Давайте еще раз: вот катушка резисторов стоимостью 5 евро. Ваши 20 % от ее стоимсти равняются 1 евро. Что вы готовы сделать с этой катушкой за 1 евро? 1) Взять фикс. сумму С за доставку, или 2) Увеличить заказ до окупаемого V,чтоб заказали ещё, например конденсаторов. Есть ещё экзотические варианты, но пока не рассматриваю. Т.е. формула %(V) меняется на С+%(V). Для V>>C C+%(V)-> %(V), что и рассматривает мой вариант. Цитата(Сергей Борщ @ Feb 9 2017, 17:26) В целом-то понятно - "они зажрались" и "любая работа кажется простой в начале и в конце". Незажратые не разрабатывали б дизайн гондонов и папирки.