Jump to content

baumanets

Свой
  • Content Count

627
  • Last visited

Everything posted by baumanets

1. Цитата(Николай Семёнович @ Sep 2 2017, 19:35) Я вот человек верующий. Более того, православный. Это что? Мешает как-то мне в моей инженерной работе? Ответь тогда на единственный вопрос. Теологии место в техническом ВУЗе?
  2. Цитата(Kibi @ Aug 29 2017, 17:14) Почитал тут, что вы за выходные понаписали, ну и я много где был, правда в основном это закрытые предприятия, говорить об готовых изделиях я не имею права, они просто есть, вы видимо ширпотребщик, но при этом говорите о вещах, которые вам просто недоступны. Для примера возьмем ядерный центр в Дубне, был там в прошлом году последний раз по работе, ну вот взять лабораторию Смирнова, делают много чего, и многое идет на импорт, кстати, какой думаете средний возраст? 50+? ха, средний около 35, и заметьте, некоторое электронное оборудование, которое используется в более сложных приборах ими изготавливаемых, российского производства. Вывод я уже изложил выше, у вас нет доступа к информации, т.к. вы работаете на ширпотребном уровне изготовления "кофеварок и чайников". Российский комп Эльбрус за 200 тыс./шт. с импортными видеокартой и жёстким вы имеете в виду? Как вам такая цена, перемога или зрада?
  3. В центр проектирования интегральных схем компании "Миландр" требуется инженер. Обязанности: - поддержка используемых на предприятии PDK (Process Design Kit) в свежем, актуальном состоянии (скачивание с сайтов большого количества информации осуществляют сейчас в ручном режиме, с веб-интерфейса) - ведение переписки с фабриками по вопросам задаваемым пользователями PDK - поиск и скачивание новых версий библиотек по сайтам ФАБов, как по запросам разработчиков, так и по графику - документирование операций в системе трекинга типа bugzilla или аналогичной Навыки, умения: - знание английского языка для переписки и веб-переговоров - опыт поддержки PDK (желателен опыт работы с PDK не одной фабрики) - знание аналоговой/цифровой схемотехники - опыт работы в САПР Cadence Virtuoso Требования: - отсутствие сделок со своей совестью - навыки долгосрочного планирования (сделаю сейчас, чтоб всё работало, а после меня хоть потоп - не пойдёт) - навыки работы в условиях расширения производства, увеличения объёма перерабатываемой и хранимой информации - не плодить энтропию системы Условия: - работа в г. Зеленоград - обучение и повышение квалификации - бесплатные обеды - медицинская страховка - занятия спортом Возможна работа для студента или аспиранта МИЭТа при наличии соответствующего опыта. Резюме присылать на адрес baumanets2006@yandex.ru Предложение о зарплате делается после изучения вашего послужного списка.
  4. Цитата(Kadzak @ Aug 26 2017, 14:14) и всё это не понятно как оплачивается) вилку по з/п так и не объявили. с таким подходом к HR вы долго будете искать сотрудников. Для инженеров с опытом РАЗРАБОТКИ PDK вилка начинается от 80к.
  5. Цитата(b32b @ Aug 18 2017, 18:10) Разъясните этот пункт более детально, для меня, и думаю, что для многих здесь присутствующих, неизвестен ваш образ мышления. а последним пунктом развеселили в конце рабочей недели, спасибо. И... всё-таки,- каким образом у вас измеряется энтропия? (шутка) По энтропии всё просто. Информации всего-то несколько терабайт. Предыдущий инженер по САПР оставил после себя тяжелое наследство. Представьте себе библиотеку в которой книги стоят на стеллажах не на своих местах, а ещё часть вообще валяется в кучах на полу. При этом центральный каталог вёлся как придётся. В некоторых книгах не хватает страниц, а другие лежат в нескольких одинаковых экземплярах. Хотя экземпляр должен быть один. Часть обложек не соответствует содержанию книжек. И каждый месяц прибывает штук по 20 томов размера БСЭ. А теперь переведите на язык файлов и папок - вы получите картину маслом. Задача, естественно силами не одного инженера такой объём перебрать, разложив по каталогам без ошибок.
  6. Цитата(atman @ Aug 7 2017, 07:08) Народ, по моему современному инженеру стыдно не знать английского в объеме, необходимом для нормальной профессиональной деятельности. ))) Я лично такой объем тех. документации перерабатываю, что на переводах разорился бы давно. Пришлось подтягивать свой инглиш. Это не проще, но значительно дешевле. Ну я инженер, английского не знаю и не парюсь. А если что-то не понятно, использую подходы к людям, которые его знают и гуглоперевод. Получаю > 100К. А друг работает в академии наук, знает 3 языка и получает в 4 раза меньше. Так что не в английском счастье.
  7. Цитата(@Ark @ Aug 7 2017, 21:00) К сожалению, налогоплательщиков сейчас никто ни о чем, особо не спрашивает. Ни напрямую, ни через паразитов. По вашей логике, если все вокруг проходимцы, то никому ничего доверить нельзя. Все надо делать самому. И брать за все на себя ответственность... Похвально, конечно. Но, силенок-то хватить? Не надорветесь? В случае проходимцев в масштабах страны решается задача о византийских генералах.
  8. Весь прикол в том, что на сайте ИНН не висит. И пробить контору - пришлось постараться. Хозяин - патентный брокер.
  9. Цитата(@Ark @ Aug 4 2017, 23:26) Так, где соврал-то? В том, что каркасный дом из "картона"? Или в том, что он в кредит (в ипотеку)? Уберите свою дурацкую рекламу, и, в следующий раз, думайте, что пишите. В том, что в России даже такие дома на свою зарплату электронщика не купишь. Да вы батенька случайно курсов замполитов не оканчивали? Уж больно в оскорбления переходите, когда во лжи обличают. Цитата(Николай Семёнович @ Jul 30 2017, 19:03) А где. "Явки, пароли"© Очень уж хочется посмотреть на 22-х летних специалистов, которые РЕАЛЬНО умеют что-то проектировать сложнее упомянутой уважаемым иосиком схемы из 3-х резисторов В 22 года жил в Калуге на 22 тыс. зарплату в 2012 году. В 23 создал в Зеленограде платформу проектирования 65нм. Но это больше не электроника, а ИТ для электроники, т.к. ПО Cadence. Вывод - слишком много народу пропадает в глубинке, где сдерживающим фактором является ВУЗовская, заводская трясина и уровень зарплат.
  10. Цитата(@Ark @ Aug 2 2017, 21:19) Ага... и оба в кредит. Дом из картона - тоже в в кредит. Паршивое образование - и тоже в кредит. Вся жизнь в кредит... Вот про дом из картона не надо врать! https://www.youtube.com/watch?v=Mn4AAoQNbjU https://www.youtube.com/watch?v=1sk1TNByZO0
  11. Цитата(one_eight_seven @ Aug 3 2017, 20:44) Статистика, кстати, похожа на МГУ. Но не везде так. Бауманка. Калужский филиал. Из 21 поступившего моей группы дошли до конца 10. Но ВУЗ окончило по спискам человек 15. Причина - второгодники. Без них было бы 10.
  12. Цитата(Myron @ Jul 23 2017, 23:38) В Росэлектронике разработали единую базу данных отечественной ЭКБ. http://www.rlocman.ru/news/new.html?di=337493[/url] Где модели для spice? Где посадочные места для gerber? Где трехмерный вид компонентов для solid-а?
  13. Добрый день, коллеги. Ищу установки типа ССП-2, ССП-3 и их китайские аналоги для сваривания батареек с ножным управлением. Или аналоги http://weldworld.ru/forum/kontaktnaya-svar...noy-svarki.html В инете периодически всплывают объявления о продаже б/у оборудования. Может у кого завалялась ненужная.
  14. Цитата(x736C @ Jul 7 2017, 14:49) И практически за всей жесткой УФ-литографией стоит выходец из СССР, выпускник Физтеха, директор исследовательского подразделения ASML, Вадим Банин. Да и много других бывших соотечественников. Но это так, к слову. Погоды это, конечно, не меняет. Осознание того, что страну разобрали на органы центры силы в науке, территориально, экономически и политически, погоды конечно не меняет.
  15. В итоге ВПК подгребает под себя всю электронику в стране, а остальным говорит - вы неудачники жизни, коль не умеете тянуть с государства.
  16. Цитата(bogaev_roman @ Jul 6 2017, 11:02) Когда они клепаться миллионным тиражом будут, тогда и цена снизится. Вы вообще в курсе сколько нужно времени и средств только на разработку процессора и его отладку, о каком попиле речь идет? Никогда они с такой ценой миллионным тиражом не будут. Не надо путать причину и следствие. Само железо глубоко вторично и это не лицензия ARM-а какого-нибудь, чтоб иметь продукции устойчивый спрос.
  17. Цитата(Elsystems @ Jul 5 2017, 21:37) Что за вздор. И что на этом Эльбрусе 90нм можно запустить кроме ворда? За 199 тыс. рублей. https://tjournal.ru/39451-rossiiskie-komput...-tisyach-rublei Состав ВК Эльбрус 401Б-PC: Материнская плата сервера имеет в составе: o 1 процессор Эльбрус-4С (1891ВМ8БЯ) o Контроллер периферийных интерфейсов КПИ (1991ВГ1Я) o Видеоконтроллер Silicon Motion SM718 c выводом через разъём DVI+VGA o 24 ГБ ОЗУ c модулями DIMM DDR3-1600 ECC o Микросхема FLASH BIOS o mSATA SSD диск на 120 ГБ o Карта памяти CompactFlash 16 ГБ (для хранения двоичного транслятора) 3D Видеокарта ATI Radeon 6000 серии Жесткий диск SATA 2.0 500 ГБ 3,5” Корпус формата MiniTower Монитор 23", клавиатура, графический манипулятор
  18. Цитата(Эдди @ Jul 5 2017, 15:38) 90нм — курам на смех! Я бы эту поделку процессором не стал называть! И да, почему-то то, что делают у нас, стоит таких бешеных денег, что конкурентноспособностью и не пахнет! Почему, спрашивается? Да потому, что для крупносерийного производства нужны соответствующие линии, а это связано с крупными затратами. Ну а так как бандиты российские не хотят наворованные деньги в российскую экономику вкладывать, то остается только одно — просить поддержки у государства. Которой никогда не будет, т.к. там тоже предпочитают свой карман набить... У Микрона LP линейка, заточена под Low Power чипы, но никак не высокоскоростные G.
  19. Цитата(novikovfb @ Jul 4 2017, 12:27) В точку! Даешь суды в стиле 30-х годов XX века. Пересажать всех умников за нецелевое расходование государственных средств и точка! (С.П. Королев именно по этой статье сидел, как и многие другие). И всё-же, Трофим Денисович, покажите хоть какой-то свой результат, чтобы поднять еще выше Ваш авторитет. Ну да . Даешь другую крайность! Вороватых чиновников должны судить вороватые чиновники. Пилящих НИОКРЫ, должны судить пилящие НИОКРы. Алкашей должны судить алкаши. А наркоманов - наркоманы. А ты, читатель, какое право имеешь судить наркоманов, если сам ни разу в жизни не "нюхал" и не "торчал"?
  20. Цитата(Lerk @ Jul 3 2017, 13:16) Вас бы забанить за троллинг на недельку, чтобы не пороли чушь. Вы то уж точно читали мои сообщения о том, что мы разрабатываем всё на свои бабки, и от государства ничего не берем. PS. Похвастайтесь своим изделием, конкурентным на мировом рынке. Ну или хоть на нашем... да хоть любым серийным... А то у вас столько познаний о том, что и как, а я почему-то до сих пор не слышал о результатах вашего научного творчества Что ещё больше вызывает омерзения, это люди, которые доказывают, что ниро-окровый путь - единственный возможный для отечественной электроники. И такой же набивший оскомину софизм, "А что ты сделал для! А что ты сделал *ля?" Если провести параллель. Присяжные судят проворовавшегося чиновника. Чиновник начинает им говорить. -А что вы сделали для народного хозяйства? Вы ж ничего делать-то не можете, только судить! Так вот, для особо одарённых. Для того, чтобы судить, вовсе не обязательно быть нобелевским лауреатом. Очковтирательство оно и в Африке очковтирательство. Только в России оно дополнено колоритом местных понтов.
  21. Цитата(Lerk @ Jul 3 2017, 10:32) Если вам не видно разницы между словами "наука" и "технология", то никакие мои аргументы вы не услышите. Могу посоветовать лишь подумать внимательно над тем, что я писал выше. Да да. В отечественной науке можно пилить гранты на освоение морально устаревших изделий. В свободном рынке - нет. Именно поэтому я за свободу торговли. (с)
  22. Цитата(Atridies @ Jun 20 2017, 22:28) Само же ТУ (военное) - производители продают . Так альбомы корпусов, в т.ч. гражданских ЦКБ Дейтон тоже продаёт. http://www.deyton.ru/new186.html
  23. Я разрабатывал для Микрона PDK под КМОП 90нм и КМОП 65нм. Если хотите быстро - нужна команда разработчиков. Как правило в таких областях задачи узкоспециализированные и делятся между членами команды. Цену работы товарищи посчитали верно. Из всего нужного Вам реализовывал пакетную проверку DRC/LVS и генерацию схем по нетлистам. Cadence 5 версии - не позорьтесь так. Поддержка прекращена. Все лицензии какие будут - априори пиратские. К тому же у него БД CDB неподдерживаемая новыми тулами. Только 6.1.6 и выше имеет смысл делать. П.С. Я тоже думаю, что Светлана питерская, перекупила что-то очень старое и пытается перепилить.
  24. Цитата(gte @ Jun 18 2017, 00:24) Я напомню, у нас капитализм. Не платят зарплату зачем два года ждать? Хочешь какую либо ренту получать, сначала заимей ресурс, денежный, административный или еще какой. Это было в 1993-м году. Я хочу поучаствовать в уничтожении этой системы ренты, а не жить в стране, где развитие науки и техники определяется договорняком с чиновниками, таможенниками или, для случая провинции, местными бандитами. Карфаген должен быть разрушен! Цитата(Николай Семёнович @ Jun 17 2017, 23:13) Тут такая байда есть. Называется "норма прибыли". И начальству не позавидуешь. Т.к. У "начальства завода" есть два выхода: 1. Продать 10 млн микросхем по рублю 2. Продать 10 микросхем по миллиону рублей Иначе просто производство будет не рентабельно. Начальству в приниципе пофиг каким путем идти. Но только кто ж у них купить 10 млн микросхем? Вот и идут 2-м путем. Который тоже не простой: найти клиента, который будет покупать микросхемы по миллиону рублей не просто Вот не надо про норму прибыли брехать. Эта система впк как раз и была создана, чтобы повернуть вспять в отдельно взятой стране закон понижения нормы прибыли по мере развития отраслей и технологий. В любой нормальной стране линейка тех же 76мм кремниевого техпроцесса давно бы закрылась. А на "Светлане" делают до сих пор на ней диоды и транзисторы с адовым браком. Потому, что хозяева завода с помощью денег ренты защитили себя от выбивания с рынка более технологичной и дешёвой продукцией. Или в Новосибирском предприятии холдинга "Росэлектроника", делают микросхемы про процессу П-МОП. Вы не ослышались, не КМОП, а П-МОП! Интел 4004 на таком делали. Здравого смысла нет содержать таких мамонтов. Пусть умрёт, что мертво. Пусть живёт что живо. Зачем идти против естественного отбора? У начальства завода есть до фига выходов, кроме двух. Как минимум - нанять нормального маркетолога, который будет 24 часа в сутки впаривать продукцию по миру, с зарплатой в % от продаж и сделок. Как максимум - нанять учёных, как прикладников так и фундаментальщиков, для оптимизации, обновления и пуска новых технологических процессов и методов конструирования/проектирования. Чтоб не было, как на судовом заводе в Петербурге до сих пор деревянные модели деталей корабликов строгают деды в мастерских. И вообще сейчас рулят коллективы в управлении, а не личности.
  25. Цитата(gte @ Jun 17 2017, 11:07) Опять все свелось к обсирательству своей страны - т.е. себя. Опять всё свелось к софизмам. А вот должен ли патриот любить свою страну вместе со всякими распилами, откатами чиновников и разводами о будущем и прочими паразитами присосавшимися к трубе. Или может всё-таки не должен? Если сейчас уже подают голоса как всё запущено не только с либерального лагеря, но и державно-патриотического. Вы ж Стрелкова не будете записывать в либералы. Цитата(gte @ Jun 17 2017, 11:07) Ну делают говенные высоковольтные резисторы в Н-н, куплю я импортного производства. Выживут они на военных заказах не улучшая производство - плохо, но обсирать страну и свой народ бессмыслено и не конструктивно. Нужно. Потому, что зажрались. Если руководители заводов в Брянске и Калуге говорят "не заинтересуете нас на 5 млн. - идите на ...", когда ты хочешь у них что-то заказать по мелочи со своим ЮЛ. Или руководство двух микроэлектронных предприятий в Калуге получило их в собственность не платя рабочим заводов 2 года! зарплату, зато также обещая золотые горы потом. Или один академик, открывший в Зеленограде в нулевые дизайн-центр, и собиравший заказы с забугра, за $, плативший рубли в 3-4 раза меньше. Когда сотрудники его спросили, "где деньги?" он ответил - "я вам буду платить их, когда заказов не будет". Вот так и развёл всех своих сотрудников. И купил виллу на берегу Средиземного моря. Цитата(gte @ Jun 17 2017, 11:07) Продуктивность нужна и в работе и в общении. В мире политика и деньги неразлучны. Россия в начале прошлого века встала на путь индустриальной державы и вне зависимости от ее политического строя никто не хочет отдавать часть своего рынка любыми средствами. Мы прошли две большие "горячие" войны, одну "холодную". Еще неизвестно кто нанес стране больше ущерба - война или Ельцин с Гайдаром и Ко. Плюс наш менталитет с его плюсами и минусами. Тем не менее выжили и за последние 15 лет удвоили ВВП. А за последние 30 лет уполовинили ВВП, территорию и население, да так, что огрызки былой России ещё воюют друг с другом. Где Нарва, где Полтава, где Измаил. Где великие победы русского оружия? - Там за бугром. Цитата(gte @ Jun 17 2017, 11:07) Если ты инженер, в первую очередь занимайся своим делом, на крайний случай прислеживай за своими снабженцами (это труднее, чем здесь обсуждать глобальные проблемы страны и мира). Прежде чем советовать как жить стране надо начинать со своего рабочего места. Правильно, если ты инженер, не мешай другим получать доход с административной ренты, а если мешаешь, то ты агент госдепа. Цитата(gte @ Jun 17 2017, 11:07) А то посмотришь по написаному здесь, один именитый историк, другой с президентом в садик ходил, да и стратегов полно. Много каждый из нас произвел современного и передового на своем рабочем месте? Может это будем на электрониксе обсуждать? А что обсуждать. Государство вливает деньги в морально устарелые разработки. Те же наши микроэлектронные изделия, 180 нм КМОПа дают производительность в 2 раза меньшую, чем импортные аналоги тех же проектных норм. Когда молодые сотрудники предприятий говорят начальникам: "Давайте я сделаю быстрее/выше/сильнее!" Начальники говорят: "Не надо. И так сойдёт." И это Зеленоград. И это Москва. Так может быть на фиг таких начальников и становиться начальником самому себе? И не поддерживать ни заводы, ни чиновников, качающих через них ренту.