Jump to content

baumanets

Свой
  • Content Count

983
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

1 Follower

About baumanets

• Rank
    Знающий

Контакты

• Сайт
    Array

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

12319 profile views
  1. На днях я узнал, что у нас, оказывается, есть источники 13,5 нм. Хоть маломощные (в 1000 раз меньше, чем у ASML), но свои. http://trdc.com/portfolio/teus100 Я думаю, что Китайцы просто попросят сумму на порядок большую за риски. После наполеоновских войн английское правительство запретило экспорт критичных технологий и машин в другие страны. Однако в царской России отвалили столько денег Брайну Донкину, что тот отправил в Петергоф своего человека, где он собрал первую экспортную бумагоделательную машину, предварительно отлаженную, разобранную и упакованную в Англии. Россия в 19 веке показала себя настолько надежным деловым партнером, что в 40-50-е годы фирма Донкина построила уже десяток бумажных фабрик по всей России, включая Финляндию и Прибалтику. В Петербурге, где 5 лет стройкой заведовал внук Донкина. И это через 5 лет после поражения Крымской войны. Чтобы не было проблем с английскими властями, чертежи обозначались совершенно другими названиями машин и механизмов. Например, "мельница для размола тряпок" с тряпковарным аппаратом обозначена как "мельница для размола зерна". Это по нынешним временам сравнимо, если приедет Маск и будет свои Теслы выпускать под Петербургом :-)
  2. Зато зайдите к китайцам. У них все бурлит и плещет. Щас отечественные фаблесы допродают складские запасы. А дальше начнется в лучшем случае провал на год-два в связи с переходом на новый фаб. А в худшем - массовый мор фаблессов.
  3. Как я понимаю, это опять лысенковщина. Они хотят МЭМСами управлять пучком 13,5 нм излучения. У меня собственно 2 вопроса. О возможности на циклотроне получить монохроматический (или близкий к нему), одномодовый пучок излучения. В Западных компаниях, это решили обстрелом оловяных капель Co2 лазером. EUV ArF immersion Wavelength 2% FWHM bandwidth about 13.5 nm 193 nm Photon energy 91...93 eV 6.4 eV Light source CO2 laser + Sn plasma ArF excimer laser Wavelength bandwidth 5.9%[26] <0.16%[27] Secondary electrons produced by absorption Yes No Optics Reflective multilayers (~40% absorbing per mirror) Transmissive lenses Numerical aperture (NA) 0.25: NXE:3100 0.33: NXE:33x0 and NXE:3400B High NA (0.55): in development 1.20, 1.35 Resolution spec k1 = resolution / (wavelength / numerical aperture) NXE:3100: 27 nm (k1=0.50) NXE:3300B: 22 nm (k1=0.54), 18 nm (k1=0.44) with off-axis illumination NXE:3350B: 16 nm (k1=0.39) NXE:3400B/C, NXE:3600D: 13 nm (k1=0.32) 38 nm (k1=0.27) Flare 4%[28] <1%[29] Illumination Central angle 6° off axis onto reticle On axis Field size 0.25 and 0.33 NA: 26 mm × 33 mm High NA: 26 mm × 16.5 mm[30] 26 mm × 33 mm Magnification 0.25 and 0.33 NA: 4X isomorphic High NA: 4X/8X anamorphic 4X Ambient Vacuum hydrogen Air (exposed wafer area underwater) Aberration control (including thermal) None Yes, e.g., FlexWave[31] Illumination slit Arc-shaped[32] Rectangular[33] Reticle Pattern on reflective multilayer Pattern on transmissive substrate Wafer pattern shift with reticle vertical position Yes (due to reflection); ~1:40[34] No Pellicle Available, but has issues Yes Wafers per day (depends on tool and dose) 1500 6000 # tools in field > 90 (all 0.33 NA tool models) > 400 Т.е. у наших освоителей бюджетов не готов ни источник излучения, ни система передачи на шаблон, ни система экспонирования. Я так понял, они хотят повторить вот это: https://ru.wikipedia.org/wiki/Европейский_рентгеновский_лазер_на_свободных_электронах Вместо того, чтоб делать 40 нм на иммерсии мультипаттернинге (несколько шаблонов) честных 193 нм эксимера, прокачивать изготовление оптики, что нашло бы применение не только в микроэлектронике, но и в телескопах и спутниках, они хотят попытаться нарастить Брэгговские слои на подвижное зеркало МЭМС и впридачу этого построить циклопическое сооружение.
  4. Это что получается, в Германии всё население в мегаполисах сидит, раз у вас такие гектары :-)
  5. Да уж. Похоже мы последнее поколение, кто застал небо без засветки спутниками. В Московской агломерации его и так не видно. У меня в Калужской области, 40 км от Калуги за 6$, стационарный инет. Место - глухомань. Дом и дача в прямой видимости с третьей точки (горка). Предложите вариант Wi-Fi. 1,5-2 км. Пассивного излучателя в виде двух антенн "волновой канал" хватит? Или усиливать нужно.
  6. Запрудня живёт госзаказами. Лет 5 назад они искали камикадзе, кто будет заниматься бериллиевыми стёклами в их гаражных условиях. Бериллий - страшный яд. Вот директор и удивлялся, что в деревню к нему никто не едет. По факту предприятие - зомби. Жизнь после смерти за счёт госзаказа.
  7. Что, у нас законодательная база по драгметаллам архаична как помёт мамонта?
  8. Это вопрос, почему в РФ не производится токарных автоматов + вибробункеров, где пины этих разъемов изготавливаются в 2 прохода. Либо оборудование для микроштамповки с гибкой, пуансоны и матрицы которых изготавливаются электроэрозией. Нанесение золота - линия гальваники. Пластиковые части разъемов делаются на мини-термопластавтоматах. Сырье - нужный пластик в гранулах.
  9. В России необходимого техпроцесса для производства таких микрочипов нет, и в ближайшее пару лет не предвидится, потому что для производства столь сложного микрочипа необходимо оборудование, которое есть на Тайване или в азиатских странах, в Малайзии, например <...>. Я думаю, учитывая, что развитие с каждым годом становится все легче, России понадобится лет 15 на это, — предположил руководитель аналитического агентства Content Review Сергей Половников Если в отрасли ничего не менять, то сроки правильные. Год на редизайн и перезапуск чипа под pdk/ddk другой фабрики в Китае - срок для компании из специалистов-середнячков правильный. Без структурных изменений в управлении отраслью, без смены персоналий сидящих по 30 лет в креслах - будет 15 лет.
  10. Я не знаю, что делали казнокрады, когда у них было море денег, но руководство Микрона от моря денег не только пело, но и танцевало
  11. Я другого не понимаю. Что так сложно в "СДЕКе" или "Деловых линиях" наложенным платежом сделать а?
  12. Обращение ко всем сторонникам ассоциации. У меня есть сырые данные по технологическому оборудованию микроэлектроники. В своё время около 10 лет их собирал из открытых источников. Уровень технологии начала 2000-х. Вместе с тем, при наличии группы я готов прочитать лекции по применению такого оборудования в техпроцессах. Режим оффлайн. Локация скорее всего МСК или Зеленоград. Кому интересно?
  13. Там используется специальная марка бетона, с присадками. Армирование идёт вручную. После печати каркаса рабочие ставят стержни 9Г2С в пазы и варят вручную. Стоимость дома уменьшается на 30%. Информацию получил на выставке от "АМТ-спецавиа". Все остальное кроме стен делается по классике. Я думал , подискутирую с вами о физике процесса. А вместо этого слышу приём - обвинения оппонента в отсутствии знаний. Где ваши научные аргументы? Где пруфы, наконец?