Перейти к содержанию

Bakradze

Участник
  • Публикаций

460
  • Посещение

0 Обычный

Информация о Bakradze

• Звание
    Местный

Посетители профиля

4 560 просмотров профиля
  1. Применяют как лидары, так и пассивные методики, ближайший пример Telops methane
  2. Это ясно. Применительно к задаче чисто пассивного спектрорадиометрического обнаружения некого газообразного вещества в воздухе, способного поглощать излучение на определенной длине волны ЭМ излучения. Ну, к примеру это будет метан с поглощением в районе прибл 3300нм. Смотрим сверху, с некой высоты...относительно чего калибровать спектрорадиометр в данном случае? Достаточно ли будет калиброваться относительно подстилающей земной поверхности? Или нужен физический источник со спектром ачт? Я запутался
  3. Я понял :) просветите насчет общей картины, для чего она производится, с какой целью?
  4. Начнем с азов - а для чего используется калибровка спектрорадиометра? К примеру, анализируется спектр ИК излучения, прошедшего через слой воздуха. Что собой представляет процедура калибровки устроства и для чего в этом случае используется спектр излучения АЧТ?
  5. Добрый день. При работе спектрорадиометра используется такая процедура, как радиометрическая калибровка, в котором используется гражданин Африки "абсолютно черное тело" Вкратце, расскажите что это, для чего, а еще лучше тыкните где об этом подробнее прочитать. Спасибо
  6. Еще один элемент незнакомый попался на глаза - призма Фери, которую, судя по публикациям нет-нет да применяют в спектроскопах при чем как в видимой, так и в ближней ИК. Есть какие-то подробности? Я так понял, что основная идея у этих элементов - сочетание спектральных и фокусирующих свойств одновременно под одной крышей. Так это или нет и какие существуют нюансы применения этих штук?
  7. что-то подсказывает, что это некая разновидность черни-тернера
  8. Не, prism-grate-prism у них имеет вид что-то типа А тут какая-то иная магия, отражательная судя по всему
  9. А вот интересно как финны вот такую малютку сделали, что там за схема? Что-то типа Оффнера - вогнутое сферическое зеркало-> выпуклая отражающая решетка ->вогнутое сферическое зеркало или что-то иное? http://www.specim.fi/fx/
  10. Спасибо огромное за подробный ответ. Изучая схемы спектрометров с вогнутыми дифракционными решетками, натолкнулся на тороидальные вогнутые решетки. А что дает применение таких решеток? И еще вопрос - а призмы в SWIR-области как себя ведут?
  11. А не подскажете, где оно вам попадалось?
  12. Следите за словами, уважаемый. Кривляются мартышки в зоопарке То гиперспектральное решение что вы предлагаете для видимой и NIR мне понятно, но там слишком маленькое разрешение, всего 16 или 25 каналов, при чем макропиксель. Я поинтересовался, для SWIR такие фильтры делаются?
  13. ОК, видно что вы в теме. В каких случаях лучше применить призмы, а в каких решетка?
  14. Тут даже не вопрос, а скорее хотелось бы выяснить в чем преимущество призмы - и в чем преимущество решетки Т.е. можно каждый отдельный пихель покрыть своим полосовым фильтром? А как и кто это может сделать, не подскажете?
  15. Там сканирующий спектроскоп, как я понимаю. Работают щелью, но букет волн каждого пространственного элемента щели призмой рассыпается и проецируется на матрицу, так вобщем-то они в основной массе и работают. Кто-то использует дифракционную решетку, кто-то призмы. ОК, а если речь идет о SWIR диапазоне? Как там этот писк реализуется?