Перейти к содержанию
    

Vitaly_K

Участник
  • Постов

    772
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о Vitaly_K

  • Звание
    Знающий
    Знающий

Информация

  • Город
    Array

Посетители профиля

3 893 просмотра профиля
  1. Ну и то польза. Узнал кое-чего нового. Спасибо А.В. за участие.
  2. Из графика ничего не понял. Только и вижу, что цифры невпечатляющие. Верю, что есть и другие методики. Выберим из них самую-самую. И на сколько или во сколько расширится полоса по сравнению с аналоговым фильтром, включая ФАПЧ, при одинаковом подавлении ПСС?
  3. Вот это уже ближе к делу, спасибо. Понял, что это названные комбинационные частоты. В ADI как-то оценили их уровень в -53дБн. Ну и ладно, поверим. Но как теперь быть с легендой об исключительно высоком быстродействии DDS? Чтобы от них избавиться нужен довольно-таки узкополосный фильтр. На практике это или внешний ФАПЧ или же такой же узкополосный ФНЧ, когда DDS используется как делитель частоты в петле ФАПЧ. И в итоге от легенды ничего не остаётся.
  4. Да ничего такого программа ADIsimDDS не учитывает. Вот попалась мне статья Шуст И.С., Леньшин А.В. «Особенности проектирования синтезатора частот с помощью программного обеспечения ADIsimDDS». Цитирую несколько строк из неё: «Для оценки основных характеристик в данном программном обеспечении ADIsimDDS используются математические уравнения, но не принимаются в расчет все возможные погрешности в работе» От себя добавлю, что главную пользу от ADIsimDDS вижу в возможности выбора диапазона сигнала, при котором ПСС достаточно далеко отстоят от несущей, чтобы быть подавленными в ФНЧ. А вот откуда эти ПСС берутся- об этом в статье ни слова. Это при таком её многообещающем названии. И как же добраться до истины?
  5. Возможно, кто-то из коллег что-то знает по этой теме? Пожалуйста, присоединяйтесь.
  6. Но ведь программа ADIsimDDS, как я понимаю, не учитывает ошибки ЦАП, он считается идеальным. Отстройка от сигнала этих ПСС -53дБн зависит от частоты сигнала, которую приходится выбирать такой, чтобы отстройка была достаточно большой для их подавления в ФНЧ. В итоге достигаемый диапазон частот сигнала существенно сокращается и теряется главное достоинство DDS – высокое быстродействие. Так откуда берутся именно эти ПСС?
  7. А какова природа этих ПСС -53дБн в классическом ДДС? Откуда они берутся?
  8. См. Ulrich L. Rohde & David P. Newkirk RF/MICROWAVE CIRCUITDESIGN FOR WIRELESS APPLICATIONS. . Раздел 6-4.
  9. Программа ADIsimDDS показывает спуры -53 дБн независимо от типа DDS. Будет ли нечто подобное и в SmartDDS?
  10. Вот потому и удивительно слышать от маститого специалиста такое заявление – The future lies in DDS based hybrid synthesizers И ещё - At the moment we have no interest in refining the product. И вот что ещё интересно. Шумы якобы -140 дБн. А что со спурами? Они тоже не хуже этого уровня? Как это возможно при такой тесноте, когда две петли ФАПЧ рядом?
  11. Оказывается, есть такой метод синтеза под названием DDS based hybrid synthesizer. Случайно об этом узнал из книги Ulrich L. Rohde & David P. Newkirk RF/MICROWAVE CIRCUITDESIGN FOR WIRELESS APPLICATIONS. Хотя вряд ли это отдельный метод. Там есть небольшой раздел 6-4 в самом конце книги. Приведена схема синтезатора по этому «методу». Схема очкнь сложная. DDS там в скромной роли Формирует диапазон 10,7 МГц+/-5 кГц при тактовой частоте .37,2725 МГц Диапазон частот на выходе 75-105 МГц. А в остальном множество других компонентов, включая 2 петли ФАПЧ. В общем, «щи из топора». Интересно как оценивает «метод» сам автор Ulrich Rohde. Приведу ниже несколько его фраз из переписки с ним. The future lies in DDS based hybrid synthesizers. Круто! The R&S synthesized signal generator SMA 100 B is built on this principle. Это на мой вопрос,где применяется метод. A lot depends on the layout and shielding and the chips used. The whole system is not trivial and we have a finished product that sells well. Anritzu has a patented approach and is better at 10 GHz, 10 Khz Offset with - 140 dBc/Hz.. I have only published the concept in my latest John Wiley synthesizer book and the resulting phase noise. The actual mechanical design and components have a big influence so two identical approaches can result in different results. То есть раз на раз не приходится. I am not interested to publish a cook book. Зачём тут кулинарная книга непонятно, но ясно, что так он выразил своё недовольство моими вопросами. На том разговор и закончился.
  12. Уважаемые коллеги! Предлагаю ознакомиться с моей электронной книгой «Частотный синтез на основе ФАПЧ. (Обзор методов синтеза)». В ней рассмотрены тенденции развития частотного синтеза на базе ФАПЧ за более чем 70-летний период, начиная с возникновения самой идеи такого синтеза, и включая настоящее время. Монография снабжена множеством поясняющих иллюстраций и обширным списком справочных источников. Надеюсь, она окажется интересной и полезной как для опытных разработчиков, так и начинающих свою работу в этой области. 210 стр., 96 иллюстраций. Буду благодарен за отзывы. Книга доступна для скачивания по ссылке: https://www.litres.ru/vitaliy-kozlov-31986/chastotnyy-sintez-na-osnove-fapch-obzor-metodov-sinte/
  13. Пользуясь моментом, сообщаю, что вышла в свет моя электронная книга "Частотный синтез на основе ФАПЧ (Обзор методов синтеза)", https://ridero.ru/books/chastotnyi_sintez_na_osnove_fapch/ Буду благодарен коллегам за отзывы.
  14. Если вы на стадии выбора структуры синтезатора, то, возможно, попробуете и обсуждаемый здесь вариант?
  15. Да с коммутатором всё понятно. Его назначение подключить нужное и отключить ненужное для выбранного режима, DDS или ФД. А вот какая частота низкая, а какая высокая, это вопрос. Конечно, желательно иметь повыше. Так что вопрос как раз в том, как высока она может быть при сегментированном ЦАП прменительно к рассматриваемому варианту. Задача не простая. Ведь это зависит от получаемой при этом точности, типа и уровня технологии. Пожалуй, только практика может дать ответ на этот вопрос.
×
×
  • Создать...