Перейти к содержанию
    

1ns1d3r

Участник
  • Постов

    53
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент 1ns1d3r


  1. Если у человека ясный разум и ему не надоела научная деятельность/руководство, то я буду только рад встретить такого. Но пока что я таких не встречал.
  2. Возможно где-то подобный вопрос уже поднимался, если так - подскажите где искать, если нет, то готов к обсуждению. Нужен научный руководитель для аспирантуры. По предыдущему опыту хотелось бы достаточно молодого руководителя (думаю 30-40 лет самое то), который может помочь и объяснить, направить. Тематика: системы управления. Как и где найти такого человека?
  3. Здравствуйте. Нужен массив данных для апробации методов обработки данных (интерполяция, прогноз(экстраполяция)). Данные должны быть измерены через равные промежутки времени. Если можно, то напишите размерности величин и что за измерения, для чего. что-то типа этого надо: Х = [x1,x2, ... , xn] (желательно чтобы количество значений не превосходило 100 и не меньше 9) Буду премного благодарен откликнувшимся.
  4. да, на момент сообщения я скачал по ссылке книгу спасибо, но потом посеял где-то, и сейчас ссылка не работает) есть ли у кого эта книга? хороши результаты = высокая точность интерполяции хотел посмотреть насколько можно повысить точность интерполяции, если вместо кардинального синуса подставить конечнократные свертки sinc
  5. Проблема как раз в финансируемости. Если бы платили хоть немного больше прожиточного минимума (его я не оговариваю) за работу в аспирантуре (написание стОящей диссертации, преподавание), то аспиранты могли бы посвящать больше времени дисеру. А так аспирантам приходится посвящать время работе, которая никак не связана с дисером (это на личном опыте, не самом удачном).
  6. возможно у кого-нибудь есть литература по этой теме? нужны следующие статьи/книги: 1. Джерри А. Дж. Теорема отсчётов Шеннона, её различные обобщения и приложения. Обзор. — ТИИЭР, т. 65, № 11, 1977, с. 53—89. 2. Хургин Я. И., Яковлев В. П. Прогресс в Советском Союзе в области теории финитных функций и ее применений в физике и технике. — ТИИЭР, 1977, т. 65, № 7, с. 16—45. 3. Басараб М. А., Зелкин Е. Г., Кравченко В. Ф., Яковлев В. П. Цифровая обработка сигналов на основе теоремы Уиттекера-Котельникова-Шеннона. — М.: Радиотехника, 2004. возможно у кого-нибудь есть в электронном виде, поделитесь пожалуйста.
  7. Здравствуйте. по данной формуле интерполирую - всё получается. Есть обобщение в виде: где а и М удовлетворяют неравенству материал есть в википедии. кто пользовался обобщенной теоремой отсчетов, насколько хороши результаты по сравнению с т.о.? как правильно выбрать а и М, только исходить из неравенства?
  8. ищу книгу Цифровая обработка сигналов (+CD) Издательство: Додека XXI век Серия: Схемотехника Автор: Смит Стивен возможно у кого-то есть в электронном виде?
  9. разыскивается книга (или что это есть, не нашел на сайте ieee) IEEE Programs for Digital Signal Processing. IEEE Press. New York: John Wiley & Sons, 1979. Program5.2
  10. не подскажите гже можно скачать книгу? Harris, Fredric J. Multirate Signal Processing for Communication Systems, New Jersey: Prentice Hall PTR, 2004
  11. Необходима литература, в которой описывался бы синтез окна Дольфа-Чебышева, где получена формула для расчета коэффициентов. В статье Фредерика Хэрриса "Использование окон при гармоническом анализе методом дискретного преобразования Фурье" дана только формула для расчета и по этой формуле посчитать коэффициенты не получается, так как при вычислениях получаются большие числа. В статье Хэрриса есть ссылка на Helms H. D. Digital filters with equiripple or minimax responses - возможно у кого-то есть эта статья? Поделитесь опытом, кто занимался окнами с равновеликими боковыми лепестками. спасибо)
  12. Необходимо промоделировать короткозамкнутый виток. Представляет собой экран, внутри которого есть обмотка, и когда в этой обмотке скачок тока, то в экране (кз-витке) наводятся вихревые токи, которые в свою очередь влияют на форму тока(при установке тока немного затягивают фронт, а при спаде - уменьшают время среза), кот протекает в обмотке. Таким образом можно представить всё это дело как трансформатор, где во вторичной обмотке будет низкое сопротивление. Но не получается, ток не наводится в этом кз-витке. По идее должен быть скачок тока в экране при перепадах тока в обмотке, то есть при нарастании тока и при сбросе тока.
  13. спасибо. а что вы думаете по поводу моделирования в OrCAD? ps и если что, не подскажите, есть ли на форуме ветка типа *вопросы по OrCAD*, а то не могу разобраться как запустить спайс можделирование
  14. добрый вечер. такая ситуация: необходимо промоделировать нелинейность нагрузки, собственно активно-индуктивная нагрузка = индуктивность и омическое сопротивление соединены последовательно. необходимо к индуктивности *приделать* сердечник, тем самым создав нелинейность(а может быть уже есть с ферритовым сердечником какие-нибудь компоненты?). каким образом это можно сделать в multisim? подскажите как использовать magnetic core? и есть ли какой-нибудь нелинейный трансформатор с 3 обмотками? upd возможно где-нибудь можно скачать модели нелинейных трансформаторов для multisim'a?
  15. спасибо, действительно просто и весело)
  16. где можно взять характеристики аналогового СВЧ феррита для фазовращателей? интересует петля гистерезиса
  17. подскажите как поменять в модели операционного усилителя slew rate, нажимаю редактировать компонент и видимо какая-то из строчек отвечает за этот параметр, только вот какая? C1 11 12 10.71E-12 C2 6 7 15.00E-12 DC 5 53 DX DE 54 5 DX DLP 90 91 DX DLN 92 90 DX DP 4 3 DX EGND 99 0 POLY(2) (3,0) (4,0) 0 .5 .5 FB 7 99 POLY(5) VB VC VE VLP VLN 0 2.653E9 -3E9 3E9 3E9 -3E9 GA 6 0 11 12 150.8E-6 GCM 0 6 10 99 337.6E-12 ISS 3 10 DC 120.0E-6 HLIM 90 0 VLIM 1K J1 11 2 10 JX J2 12 1 10 JX R2 6 9 100.0E3 RD1 4 11 6.631E3 RD2 4 12 6.631E3 RO1 8 5 .25 RO2 7 99 .25 RP 3 4 4.000E3 RSS 10 99 1.667E6 VB 9 0 DC 0 VC 3 53 DC 5 VE 54 4 DC 5 VLIM 7 8 DC 0 VLP 91 0 DC 8.000E3 VLN 0 92 DC 8.000E3 .MODEL DX D(IS=800.0E-18) .MODEL JX PJF(IS=2.000E-12 BETA=94.75E-6 VTO=-1)
  18. да, вы меня правильно поняли - соотношение преимуществ и недостатков. вот этот вопрос меня и интересует, только я не могу найти хотя бы одно применение резонансного контура в низковольтных источниках электропитания. и рассмотрение резонанса токов/напряжений в силовой электронике.
  19. попробую перефразировать: можно ли получить преимущества при использовании резонансного контура в низковольтном источнике электропитания(типа уменьшение шумов на выходе, увеличение кпд), не нахватав при этом всяких сложностей? ~50 В
  20. понятно, реально, но не нужно. спасибо за ответ. Зачем мне это нужно: Уменьшить помехи от источника, увеличить КПД. Вообще задача носит познавательный характер "что будет если", "какие преимущества получим, нужно ли это". параллельный или последовательный резонанс использовать - зависит от конкретных задач - не могли бы Вы подробнее объяснить? В высоковольном источнике электропитания использование резонансного контура продиктовано хотя бы тем, что трансформатор имеет большие паразитные ёмкости вторичной обмотки. А в низковольном источнике таких проблем нет.
  21. Я видел много статей на тему резонансных контуров, все эти темы были связаны с высоковольтными источниками электропитания и везде рассматривался последовательный резонансный контур с последовательным/параллельным подключением нагрузки к конденсатору резонансного контура. Собственно вопрос: если какие-нибудь схемотехнические решения, статьи, ссылки, где резонансный контур используется в низковольтном источнике электропитания? И вообще реально (какие преимущества) ли использовать параллельный резонансный контур в низковольтном источнике электропитания(выходное напряжение ~10 В, 25 А)? И вообще реально (какие преимущества) ли использовать последовательный резонансный контур в низковольтном источнике электропитания? ps имею в виду источники питания с гальванической развязкой. под параллельным контуром понимаю параллельно соединенные индуктивность и ёмкость рез контура.
  22. тау, спасибо большое. по поводу dc operation point почему то не выставлялось с е-6, потом на е-5 поставил, а потом опять выставил на е-6 = всё заработало, и с е-7 тоже заработало, классно. с такой точностью импульс тока в нагрузке совсем другой получается. по поводу трансформатора странного - моя невнимательность, я сначала первые попавшиеся трансы поставил, т3 забыл потом заменить на обычный линейный. там собственно нелинейный транс нужен, но не с такими параметрами :) их я точно не знаю. еще раз спасибо. не подскажите, как вытащить рисунок из мультисима (сохранить график как jpg, gif, png и тп), кроме принтскрина?
  23. http://narod.ru/disk/11380534001/Circuit22.ms10.html вот схема моделирования
  24. при моделировании в пакете multisim 10 возникла проблема с time step. По умолчанию стоит 1е-6, и эпюры напряжений получаются треугольными, слишком грубыми. Если я меняю тайм стэп на более маленький, то выдаёт ошибку, пишет что тайм степ оч маленький, и при запуске ассистента тайм стэп выставляется опять на грубое значение. Как быть в такой ситуации?
  25. Необходима информация о напряжении накала мощных клистронов. Нашел только во фрязинском журнале СВЧ-техника за 2003 год по теме, но там буквально пара абзацев. Поблема в отсутствии информации о подобных источниках электропитания и вообще о накале катода, в зависимости от чего регулировать напряжение источника? в ТУ на клистроны видел что некоторым надо напряжение накала постоянное, а некоторым переменное - от чего это зависит?
×
×
  • Создать...