Jump to content

Kluwer

Участник
  • Content Count

302
  • Last visited

Posts posted by Kluwer

1. 12 hours ago, StewartLittle said:

Именно так!

Pro сделана на новом движке SpectraQ, и очень-очень сильно отличается от Srandard/Lite.

Да, похоже вы правы. Создаётся впечатление, что под версией "Pro" прячется какая-то отдельная ветка Квартусов, что-то напоминающее давнишнее разделение на Квартусы и Max+Plus II (до чего удобная и надёжная штука была!). У меня просто, самое обидное, вроде бы ширпотреб (Циклон 10), но с индексом GX (10Гб-эзернет используем), а она только в Pro поддерживается почему-то :( Ну вот докатился до того, что графику из кода генерю в другой версии Квартуса :(

2. Кстати, поправочка: оказывается меню "Create Symbol Files for Current File" отсуствует именно в Pro-версиях. В стандартных не знаю, не ставил. А вот в версиях Lite оно есть. И вообще, в версиях Lite менюшки гораздо богаче и "живее". Вот ведь как.

3. On 1/24/2020 at 4:11 PM, StewartLittle said:

Если у Вас есть возможность предоставить квартусовский архив проекта, могу проверить под семеркой и под центосом.

Спасибо, коллега, но не нужно. Я для себя выбор сделал: 18.1. В нём и генерация графики есть и Memory Content Editor не глючит. Пока достаточно.

4. On 1/17/2020 at 8:51 PM, syoma said:

Сегодняшние 20х 1G каналов наш Virtex-7 переваривает очень легко. Так как в сети оборудование почти все свое, хотим перейти на 10G. Ultrascale под рукой есть.

Ой ли? На Virtex-7 вы полноценное в состянии коммутировать ажно 20 гигабитных каналов? По полной выкладе? Разгребая/проверяя/анализируя заголовки и тело, поднимая сложнючую сигнализацию типа H.248? Строя и предсказывая коммутационные таблицы и трафик по разным направлениям, с использованием совсем не тривиальных алгоритмов? Ой, что не верится мне ...

А по поводу "десятки", во-первых, 20 "единичек" к здоровому камню уровню Виртекс-7/Стратикс-4 прикрутить не проблема. А вот где вы 12 phy на десятку в одной плисине возъмёте? Или если ставить несколько камней уровня "Ультраскэйл", то, простите, сколько ж такой девайс-то стоить будет? Если вы там гос.деньги, как водится, пилите - понятно. Но на ком.рынке - это, по-моему, утопия.

И, наконец, сложность такой разработки и, плюс, разгребание всего, что я выше написал, но уже когда это всё летает внутри кристалла на 156МГц по 72 верёвкам. Думаете справитесь с такой задачкой?

5. On 1/9/2020 at 8:09 PM, andreichk said:

а халявная лицензия к ней прилагается?

Для Циклонов 10 даже Pro версия не требует никакой лицензии.

Вопрос в другом: во всех 19ых версиях куда-то пропало меню "сгенерить графический файл для текущего файла". И как теперь для hdl-файла автоматом сгенерить символ? Или это уже и до Альтеры добралась идиотская тенденция вытеснять гарфику по типу ксайлинксовского Вивадо?

6. 52 minutes ago, Skryppy said:

Я с частичной реконфигурацией никогда не работал, но вот в этом видео на 12 минуте на слайде пишут, что у  альтеры все stratix и Arria поддерживают такой режим работы Partial reconfiguration

Так всё правильно, но нас семйство Cyclone V интересует, Стратиксы и Аррии по бюджету не влезают.

7. On 12/31/2019 at 4:42 PM, Skryppy said:

Xilinx :beach:

С Новым Годом, кстати! :)

Ну, с Xilinx'ом мы тоже хорошо знакомы, но сейчас заточены под Альтеры и не хотелось бы плодить сущности. Да и покурил я тему у Ксайлинкса, так там такая же, похоже, тема (они ж всё время ревниво друг на друга смотрят, как СССР и США :) ): очень ограниченное число семейств аналогичную технологию поддерживают и тоже фиг найдёшь нужную микруху в свободной продаже. Может, конечно, я чего-то не понял, ну тогда - подскажите :)

8. Приветствую, коллеги,

у нас появилась задача, к-рую, похоже может решить partial reconfiguration. Но в описании Квартуса сказано, что это дело поддерживают только микрухи с индексом SC на конце. По деньгам и хар-ам нас устраивает только 5ые Циклоны. Лезу на сайты продавцов (Диджикей, Маусер и т.д.) ни у кого ничего с индексом SC и близко нет. Может кто знает, как вообще достать такие микросхемы?

9. On 12/1/2019 at 11:44 AM, nice_vladi said:

В результате оптимизации модулей, колдовства с настройками синтеза и фиттера, удалось добиться приемлемых таймингов и работы схемы. Однако, квартус все равно не разложил регистры так, как полагается - в цепочку. На время забросил этот вопрос, но, чувствую, еще придется вернуться.

А не надо никуда возвращаться и велосипед изобретать. Необходимо просто грамотно прописать тайм-констрейны с внешним клоком (virt_clk). Пытатся решить эту задачу руками - это всё равно что пытатся решить большую систему уравнений с N неизвестными путём слепого подбора. Наверное это лучше попросить сделать Квартус. Примеров полно, см. например, https://www.kit-e.ru/articles/plis/2010_11_44.php

Выписываете прямо из времянок из даташита на АЦП констрейны. Раз у вас уже выровнены дорожки, значит разбег по дорожкам учитывать не нужно. АЦП скоростной, занчит, наверняка DDR-синхра, значит на входе встречают ALTDDIO, ну а дальше (включение дополнительных задержек и выравнивание тактового сигнала с отдельными битами шины данных с АЦП) - проблема Квартуса. Если все конктрейны прописаны как следует быть и соотвествуют даташиту - всё взлетает с ходу, проверено многократно.

P.S. Кстати, если прописывать уж совсем лень, то часто помогает такой приёмчик: клок с ацп с ходу заводите на ФАПЧ с к.дел = 1 и фазовым сдвигом = 0. А уже с его выхода раздаёте ацпшный клок всем заинтересованным регистрам (включая altddio). До сих пор сам не понимаю, почему это работает, но оно часто решает все проблемы.

10. Коллеги,

никто не порекомендует какой-нибудь редактор tcl-кода с возможностью объединения файлов в проект?

Я поясню. Есть большой tcl-скрипт, в к-ром надо разобраться, он разбит на кучу подскриптов, функций и постоянных. Вот хотелось бы не просто видеть текст в текущем файле а и при нажатии или наведении на, скажем, функцию или постоянную, видеть в выпадающем окне её значение, или, хотя бы, отсыл в файл где она определена. Ну, в общем, как в большинстве типовых сред программирования.

11. 19 hours ago, _sda said:

Спасибо! А что за функция bi_cmplx_satu?

Просто ограничение квадратур комплексного числа, в данном случае до DATA_PREC бит.

Кстати, я почитал как работает БПФ-кора в режиме с плавающей запятой и выяснил, что после каждой стадии конвейера он ещё более лихо начинает масштабировать результаты (разработчки, видимо, тоже решили: а чего, плавающая запятая, ни о чём думать не надо :( ). Ну и результат по мантиссе в том, что даже тех теоретических 72дБ, что я вам выше насчитал по целочисленном ядру, может не быть (что, кстати и видно по вашим графикам). У вас там вообще, похоже, "шумовой" уровень начинается в районе -60дБ. Я не в точности понял, что у вас за задача. Но у нас, например, то же сажтие сигнала для радиолокационных задач динамика хуже 85-90дБ - это вообще не серъёзный разговор.

12. 3 minutes ago, petrov said:

_sda

Целочисленный режим возможен только для

В симулинке есть целочисленный "Burst" FFT, там же можно всю схему отладить, выявить переполнения и т. п.

Я уже писал об этом автору. Но и симулинк не нужен: Мегавизард генерит матлабовский обёртку-скрипт, к-рый вызывает альтеровский .dll Sfftmodel. Он с точностью до бита моделирует поведение альтеровской мегакоры.

Скрипт выглядит так:

% function [y, exp_out] = Custom_FFT_model(x,DATA_PREC,TWIDDLE_PREC,INVERSE)
    %
    % calculates the complex block-floating point FFT/IFFT of length N of a                  
    %   complex input vector x                                                                   
    %                                                                                            
    %   Inputs:   x          : Input complex vector of length N. 
    %                        : If the length of the vector doesn't fit                     
    %                          N, error is generated.                               
    %             N          : Transform Length                                                  
    %             INVERSE    : FFT direction                                                     
    %                          0 => FFT                                                          
    %                          1 => IFFT                                                          
    %                                                                                          
    %   Outputs   y          : The transform-domain complex vector output                        
    %             exp_out    : Block exponent value                                               
    %                                                                                            
    %   2001-2009 Altera Corporation, All Rights Reserved 
    %                                                                                                  
    %   Automatically Generated: FFT MegaCore Function 13.0 Build 232 July, 2013                                                                                                   
    %
    function [y, exp_out] = Custom_FFT_model(x,DATA_PREC,TWIDDLE_PREC,INVERSE,N) 
    addpath(strcat(getenv('QUARTUS_ROOTDIR'),'/../ip/altera/fft/lib/'));
    % Parameterization Space   
    THROUGHPUT=4;
    ARCH=1;
    % DATA_PREC=23;
    % TWIDDLE_PREC=23;
    input_vector_length = length(x); 
    if input_vector_length ~= N,
        error('Length of input vector doesn''t fit FFT size.');
    end

rin = real(x);
    iin = imag(x);
    [roc,ioc,exp_out] = Sfftmodel(rin,iin,N,THROUGHPUT,ARCH,DATA_PREC,TWIDDLE_PREC,INVERSE);
    y = roc+1j*ioc;
    end                                                                          

Затягиваете в Матлаб и играетесь до посинения, пока не подберёте устраивающие параметры, не прикасаясь даже к Квартусу.

Вот, например, фрагмент кода - соглассованный фильтр на базе БПФ, сначала на матлабовских БПФ, потом - на Алтере:

% ---- First, Matlab's fft-based method ---------------------
    rfft = fft(Input_IQ, Nfft);
    Rfft = (2^(-Ntemplate))*ifft(rfft.*Sorig, Nfft); 

% ---- Second, Matlab's fft-based method ----------------------
    % Do not forget to add '.\DSPBuilder_MatchingFilter_import' folder to the paths list

% Direct FFT
    [X, exp_out_in] = Custom_FFT_model(Input_IQ, DATA_PREC, TWIDDLE_PREC, 0, Nfft); 
    X = fix(X(1:Nfft));

% <=== MIDDLE_SCALE (shift on exp_out_in(1)+sbits_after) =========--============
    Y = X.*Sorig; % Multiplication

% Scaling after the multiplication
    Y = fix(Y.*2^(-(Ntemplate)));
    Y = bi_cmplx_satu(Y, 0, DATA_PREC, Y); 

% Inverse FFT
    [y, exp_out_out] = Custom_FFT_model(Y, DATA_PREC, TWIDDLE_PREC, 1, Nfft);

% Get rid of the tail
    y = y.*[ones(1,Nw) zeros(1,Nfft-Nw)];

% <=== OUT_SCALE_stageI ========================================================
    y = 2.^(-exp_out_out(1)-exp_out_in(1)-log2(Nfft)-sbits_before+sbits_after).*y; % 

13. 8 minutes ago, _sda said:

А какой вообще смысл загружать в плиску проект с невыполненными констрейнами?

Вот я подключил NCO на вход FFT, результат на видео. Ну не хочет моя корка работать как надо.

Video_2019-09-11_145538.wmv

В моём случае БПФ с плавучкой.

Уже и шину данных БПФ менял от 12 до 24 бит - не помогает.

Мне до этого всегда хватало БПФ или 1К или 2К, это первый раз делаю 4К.

Если никаких версий больше нет, придётся переходить на 8К, может там повезёт.

Не повезёт. Если даже с плавающей запятой (почему-то все считают, что п.з. - это панацея от всех бед, ничего подобного, ибо главное - это разрядность мантиссы: у вас 24 бита) - это 144дБ. Но БПФ - интегральное преобразование, значит - вычитаем из этого размер БПФ. 4К - это 72дБ. Итого, всё, чем вы располагаетет - это 144-72 ~ 72дБ. А дальше - начинаются свистопляски с округлением. Переходом на 8К вы просто отрежете из своей динамики ещё 6дБ и всё.

Попробуйте уж лучше уйти на 4К целочисленные, влупив ему 32 разряда. И попробуйте, всё-таки, сделать то, что я вам выше рекомендовал: сдвиньте вход хотя бы на 2 разряда влево (<< 2).

14. 1 hour ago, _sda said:

Это сигнал на корку подаю с АЦП. На выходе непосредственно корки БПФ шумовую дорожку колбасит(самый нижний сигнал). Также её колбасит и после вычисления модуля. Обратите так же внимание на сигнал source_error, он всегда в нуле.

Диаграмму формируют sop,eop и valid, они формируется верно,иначе бы source_error ругался..

Video_2019-09-11_121229_out_fft.wmv

Я же выше описал ситуацию, не заставляйте меня повторять снова. Сигнал сейчас подаю прям на АЦП с генератора, о каком перегрузе речь?

На мой взгляд это очень похоже на правду. Но сомнения есть - почему это проявляется только при сильных сигналах? И я пробовал уменьшить ширину данных FFT (перекомпиливал корку) - результат не изменился.

В Матлабе есть возможность вызвать точную модель FFT-шной альтеровской корки, называется она Sfftmodel, а обёртку-скрипт для неё генерит Мегавиззард. Она даёт в точности то, что даст альтеровская корка до бита, только Мигавиззард дёргать не надо - параметры прямо в Матлабе меняются. Если есть DSPbuilder, то можно ещё и в Симулинке с точностью до управляющих сигналов проиграть и всё увидеть.

А вообще, мы на это натыкались, из-за того, что корка целочисленная (в отличии от Матлабовской функции) и если динамика ожидается на уровне хотя бы 40-50дБ, то отсчёты входного сигнала стоит на 2-4 разряда влево сдвиагть перед почачей на БПФ-корку, иначе рез-ты альтеровской корки и матлаба начинают заметно различаться. Это потому что, если вы внимательно прочитаете описание БПФ-мегакоры, то это не "тупое" БПФ, а там ещё после каждого блока "бабочек" стоит блок автомасштабирования, сигнал по мере прокатывания по каскадам, постоянно двигается влево-вправо, что бы уложиться в сетку (для этого там и выход блочного порядка имеется exp_out). И если у вас слишком велика динамика, то ошибки округления начинают накапливаться, даже если вы предельные 32 разряда поставили.

15. On 8/9/2019 at 1:13 PM, FatRobot said:

по сути вам потребуется кодер для каждого из частотных каналов. нужную корректирующую способность и соответствие скоростей вы получите за счет выкалывания

в качестве отправной точки посмотрите, как реализован cbrm в lte

Выкалывание уменьшает сразу кодовое расстояние и, следовательно, корректирующую возможность кода скачком. Также как и использование созвездия пониженного размера, как предлагал des00. Но это всё, очевидно, подоптимальные, скачковые, аппроксимации, к-рые явно не будут оптимальными.

А оптимальная постановка задачи тут интересна и решение, наверняка, будет не тривиальным. Возможно, придётся вводить понятие "веса кода" или переход к построению, например, кодов над нециклическими конечными группами.

16. 2 hours ago, _sda said:

Вот только не ясно как увеличение уровня может влиять на шумовую дорожку...

Резкий рост шума - это 100% перегруз по входу. Вот только что на на приёмнике радиолокационном поразвлекался: заварачивается НЧМ-сигнал с передатчика на приёмник, у нас есть возможность управлять цифровым аттенюатором. Пока динамики тракта хватает, "шумовая дорожка" - 3-4 разряда на АЦП, как и должно быть, заканчивается динамика - скачком дорожка шумовая увеличивается. Перегруз у вас, но внеполосные составляющие из-за нелинейностей срезаются, скорее всего, входными фильтрами и возникакет ощущение, что с синалом "всё в порядке".

17. Там, возьмите поиском, какой-то товарищЧ выложил в вике вопрос про настройку PHY и, заодно, архив проекта с 10Гб-PHY-ядром под терссиковский мезонин на базе Броадкомовскмх физик. Архив называется AN638_10GMAC_XAUI_HSMC_SV_GX_ACDS-12.0sp2.qar. Он под Стратикс 3, но его не сложно портировать под Циклон V. Я бы приложил, но он, собака, больше 5Мб занимает.

А вообще, да, ситуация странная. Можно купить терасиковский мезонин под "десятку" на bcm8727, но от него невозможно получить ничего. Террасик пишет, что нужно подписать NDA, отправляют к местному представителю "Броадкома", тот узнаёт что нужно десяток микросхем в год и посылает нафиг :( А примеры, указанные в том же an638, давно выпелены отовсюду.

Мой вам совет, если вам реально нужны высокие скорости, обратите внимание, как сейчас многие делают, на семейство Циклон 10. Там уже встроенная в кристалл физика (можно sfp+ - приёмники на прямую подключать), полный документэйшн с примерами и никаких идиотских nda.

18. Кстати, и ещё проще :)

Можно даже кода почти не писать, есть готовые оболочки по типу Delphi, только, я бы сказал, ещё даже проще и интуитивные, к-рые позволяют графические мордочки раскладывать и код генерить. Например, tkBuilder. Так что вполне юзАбельный инструментарий.

19. On 7/30/2019 at 8:51 PM, MrGalaxy said:

А где она находится?

Виноват, не заметил, что вы на VHDL пишите. Это верилоговский макрос, означает, что нельзя использовать заранее не объявленные провода. Теоретически, вы можете верилоговскую шапку над своим VHDL-модулем сгенерить в к-ром поставить

`default_nettype none

Кривоватое, конечно, решение, но может быть поможет ...

20. On 7/30/2019 at 2:34 PM, MaratZuev said:

А их по-разному обозвать нельзя, например Module1.sv и Module1qip.qip?

Можно и это будет работать, но это дико не удобно.

On 7/31/2019 at 7:33 PM, pavlovconst said:

QIP обычно описывает исходники стандартных IP из каталога. Подпроекты я бы объединял с помощью дочерних QSF-ов. Это, по крайней мере, более логично.

set_global_assignment -name SOURCE_TCL_SCRIPT_FILE my_subproject_1_settings.qsf
    set_global_assignment -name SOURCE_TCL_SCRIPT_FILE my_subproject_2_settings.qsf

Нет, смена разрешения файла ничего не даёт. Хоть .sip, хоть .qsf, хоть что угодно (хотя, ваша мысль про связь .qip и IP-кор интересна: возможно он изначально мой .qip рассматривает как результат работы мегавизарда, а стандартной шапки в коде модуля не находит и ему малость плохеет). Изменение имени - да, как MaratZuev выше предлагал, но по мне это дико не удобно.

Кроме того, ещё одна проблема есть, не стал сразу в первом сообщение писать. Вот, например, вы перегенерили графический символ для блока Module1 (Module1.bsf) и хотите его обновить. Причём, хотелось бы это сделать из меню "Update Symbol or Block ...". Но, даже если вы любитель всё руками делать (один удалить, второй вставить, inst руками поменять) он должен быть прицеплен к проекту. Для этого его нужно прицепить к проекту через тот же скриптовик (.qip, ну или, пожалуйста, с другим расширением).

Если вы его цепляете как

set_global_assignment -name "BSF_FILE" [file join $::quartus(qip_path)  "Module1.bsf"]

то при щелчке на графическом элементе в схем ещё и он будет в списке выдаваться! Т.е помимо "Module1.sv" и "Module1.qip" он вам любезно ещё и Module1.bsf" предолжит :(

А если его вообще не прописывать, или прописать как "прочий" файл

set_global_assignment -name "MISC_FILE" [file join $::quartus(qip_path)  "Module1.bsf"]

то тут вообще какой-то вынос мозга начнётся, потому что Квартус, в зависимости от ваших действий (например, вы файл вообще из другого проекта открыли в другом каталоге) переодически вообще перестаёт графический символ видеть. Проблему полностью решает, как ни странно, прописывание абсолютных путей. Но при работе командой (разбросанной в нескольких странах, тем более) за абсолютные пути расстреливать надо.

А прописывание относительных путей, типа

set_global_assignment -name SEARCH_PATH [file join $::quartus(qip_path) "." ]

помогает Квартусу всё что надо видеть во время сборки (вот при сборке и сразу после неё, странное дело, он всё прекрасно находит, если пути поиска прописаны). Но стоит даже во вне Квартуса (!!!) открыть какой-то каталог другой, Квартус моментально перестаёт видеть графические символы. Короче, заколдованный круг какой-то: либо каждый раз список из трёх файлов, либо постоянный геморр с путями :(

21. On 7/31/2019 at 7:54 PM, pavlovconst said:

В систем консоли открывается встроенный интерпретатор TCL. Поэтому эксперименты с GUI я бы начинал без квартуса, на чистом TCL.

Да, оказалось всё ещё проще: в Квартусе уже есть подгруженный Tk. Подгружается к скрипту командой "package require Tk <версия>".

В подкаталоге \quartus\bin<32 или 64>\tk<версия>\demos уже лежат готовые примеры. Например, hello (почему-то без расширения, я добавил для удобства .tcl). После этого в той же "Систем консоли", wish'е, или в рукопашную из DOS-строки "quartus_sh ..." запускаем, получаем такую картинку. Там есть более навароченная версия widget, она демонстрирует работу вообще со всеми доступными управлениями (менюшки, списки и т.д.). Но у меня она работает частично, как всегда начинается рубилово с путями (скрипт умудряется не найти каталог из которого его запустили :( )

В общем, первый шаг сделан, направление понятно, буду копать дальше.

Hello.png