Jump to content

Kluwer

Участник
  • Content Count

289
  • Last visited

Everything posted by Kluwer

1. Сорри за дубляж темы, но вроде её стоит обсудить в этом разделе. Вот такой вопросик. Конструируем КВ-радиосвязь с OFDM-сигналом, подсматривая в WiFi (802.11а). И вот в процессе этого подсматривания не смог понять одной вещи. И совокупность коротких преамбул (вступлений) и длинные преамбулы имеют ту же длительность, что и символ данных, использует те же поднесущие. Спрашивается, почему разработчики не боялись, что СФ, настроенный на преамбулы не "промажет" и не схватит что-нибудь похожее где-нибудь в середине посылки. Просто тут занимались подводной связью, так там (особенно при низких ОСШ) - это сплошь и рядом бывает, когда коррелятор "промахивается", не схватывая начало, но потом вдруг возбуждается где-нибудь в середине посылки.
  2. Цитата(thermit @ Sep 25 2013, 17:26) Да ничего не падает. Просто суммарную мощность преамбулы можно увеличить в 16 раз. А надежный детект будет при таком снр, при котором все остальное будет уже недетектируемо. В 802.11 не предусмотрена передача преамбулы с повышенной мощностью. Ну, по-крайней мере, я такого в стандарте не нашёл.
  3. Цитата(thermit @ Sep 25 2013, 15:45) Все же для обнаружения тут больше подходит автокорреляционный метод (несколько коротких преамбул какбэ на это намекают). По длинным преамбулам осуществляется начальная символьная синхронизация (как раз сф), оценка канала итд... Это - да. Действительно, в коротком вступлении используется только каждая 4-ая поднесущая, начиная со второй. Но ведь, блин, при этом соотвественно в 16 раз (!) падает ОСШ. А ведь основное назначение преамбулы, всё-таки, - это обозначить факт начала пакета (а уже потом решить вопросы с синхронизацией). Или просто они считают, что при таком ОСШ всё равно связь с заданным BER при длине символа, определяемой стандартом, не обеспечить даже при 2-ФМ(BPSK)-модуляции? Да и к тому же, в коротком вступлении они всё равно используют номера поднесущих, которые есть и в символах данных. И, соотвественно, проблема не решается: мы опять можем "выдернуть" преамбулу из данных
  4. Цитата(Димыч @ Aug 6 2013, 11:27) Доброго дня! Знаком с кодами Баркера/Уиларда, но, может быть, у кого-то есть частный пример под похожую задачу? Заранее спасибо! А при чём тут код Баркера? Раз речь про синхрослово, то, я так понимаю, задача низкоуровневой синхронизации уже решена к этому момента? Или вы хотите двух зайцев сразу пристрелить, т.е. и символьную и словную синхронизацию коррелятором сразу вытащить без слежения? Или у вас вообще беспрерывный поток данных валится и ваша задача начало и конец вытащить? Не до конца задача понятна.
  5. Цитата(iiv @ Aug 4 2013, 23:57) Пусть Ваша матрица A=A_1, выполним для нее последовательно следующие операции A_{i+1} = A_i * A_i / ||A||_2^2 ||A_i||_2^2 - сумма квадратов всех матричных элементов. Такой алгоритм пишется примерно в 100 строк за вечер и по скорости только слегка проигрывает лапаку без оптимальных бласовских примочек при Вашей размерности матрицы. Видя Ваши вопросы бласовские примочки на тигршарке Вы на раз не скомпилите, то есть лапак у Вас работать будет, а вот на сколько оптимально (по времени) он будет работать, я не ручаюсь. Во-первых, что такое у вас ||A||_2? Я так понимаю, вы хотели отнормировать матрицу, но тогда, вообще-то, надо указывать какая норма матрицы считается. Во-вторых, ваша итерационная процедура, если я её правильно понял, сойдётся в конце концов к диагональной матрице с собственными числами на диагонали. А причём тут собственные вектора? В-третьих, какой lapack, какой blas?! Вы вообще когда-нибудь програмили ЦПОСы для real-tim'а? Открою вам небольшой печальный секрет: на ЦПОС можно запрограмить "примерно в 100 строк за вечер" только то, что использует прилагаемую разработчиком математическую (или сигнальную) библиотеку. Ибо, всё иное либо: а) приведёт к совершенно не realному времени (а нахрена тогда нужен DSP'шник - считайте на калькуляторе), б) наём дорогостоящего программера, который вашу функцию будет ногами и руками упихивать в прокрустово ложе конкретной архитектуры на асме.
  6. Коллеги, наверное уже кто-то сталкивался с аналогичной проблемой. Прикупили мощный ноут с предустановленной Windows 8. ISE 13.3 (на самом деле, в И-нете пишут, что те же пляски и с более новыми версиями) с бубнами встал только в 32-х разрядной версии (инсталляшка 64-х разрядной падает при попытке развернуть очередной архив). Но встать-то встала, а драйвера для usb-jtag не встают категорически и программатор не видется. Никакие пляски с бубном (режимы совместимости, админские права, выключение подписей и т.д. и т.п.) эффекта не дают. Тщательно прокурили всё, что на эту тему есть в И-нете. Всё сводится к одному: Xilinx говорит, что, дескать, восьмёрка ещё не поддерживается и - ваши проблемы. И народ тоже в основном безуспешно с бубнами прыгает. Можно конечно "даунгрейд" до семёрки сделать или попытаться виртуалку поставить с 7ым виндовозом. Но уж как-то радикально получается ради одного несчастного ISE. Может кто знает более короткое решение?
  7. Цитата(firew0rker @ Jul 9 2013, 04:41) Что заставляет использовать для таких целей именно Matlab? Я, например, использую Delphi+TeeChart. А таки я объясню. Я, как раз, тоже "дельфист". Но, в Матлабе вы всё тоже сделаете в 10 раз быстрее, программируя на несравнимо более удобном языке (Паскаль рядом не лежал!). При этом в вашем распоряжении мощнейщий инструментарий Матлаба. Хотите по полученным данным получить спектр? Вычислить моменты? Дать аппроксимацию? В Матлабе для этого даже не нужно никакого кода писать! Кроме того управление (масштабирование, сдвиг и т.д.) в TeeChart в подмётки не годится Матлабовской графике. Поверьте мне, сейчас правильная тенденция - это именно затаскивать данные прямо из аппаратуры в Матлаб. Разработка алгоритмов сокращается в разы!
  8. Цитата(Kuzmi4 @ Jul 8 2013, 18:32) 2 Kluwert Если мне не изменяет память, то кажется можно по нету достучаться до прошивальщика хилых. Так что в идеальном случае вам нужен будет комп с XP только как железяка-прослойка между вашим компом и прошивальщиком, без каких либо сторонних телодвижений с вашей стороны для XP. Хорошая мысль, благодарствую!
  9. Цитата(Lost_Viking @ Jul 3 2013, 16:08) Здравствуйте. Имеется устройство на atmega16, которое оцифровывает два сигнала (два канала ацп), и один за другим передает их по usart. Формат данных простой: сначала char одного канала, потом char другого. Необходимо отрисовывать эти два сигнала в реальном времени в матлабе. Как лучше это дело реализовать? Ну насколько у вас реальное время получится - не знаю. Но главное - не использовать перевызов функций вывода графика типа plot, stem и т.д. Эти функции вызываются один раз, фиксируются оси (xlim, ylim), а все последующие данные выводятся перегрузкой матрицы данных (в свойствах объекта-графика 'XData' и 'YData'). Т.е. в последущие разы вызываете не h=plot(...), а set(h,'YData', ваши данные); Проверено - самый быстрый спсоб вывода в матлабе. Мы похожим способом выводили в реальном времени (!) данные на ИКО, написанный в Матлабе с реального радиолокатора!
  10. Цитата(Kuzmi4 @ Jul 8 2013, 11:55) 2 Kluwert Ну если не хотите 7ку тогда можно линух У нас тоже в своё время была такая проблема, в итоге просто забили на 8ку (где то забили и на 7ку - поставили пингвин). Спрашивал у других людей - говорят тоже не работают под 8кой для этого када. Походу вы правы. Мы в результате решили вообще прошивки готовить на этом ноуте. А второй маленький ноут под XP использовать для iMPACT. Изврат, но работает
  11. Цитата(apus_apus @ Jul 4 2013, 01:48) Кстати, если что проблема была в неправильно выставленном параметре First root of polynomial generator. Он должен был равным 1, хотя мне казалось, что нулю Кстати, неприводимый полином бы ещё не помешало проверить. gf при вашем m=4 использует по умолчанию 10010. По поводу first root выдержка из "Википедии": где l0 — некоторое целое число (в том числе 0 и 1), с помощью которого иногда удается упростить кодер. Обычно полагается lo = 1.
  12. Господа-коллеги, разъясните мне такую тему. Взял я данные по антеннам "Вояджеров", приёмным антеннам на Земле, расстояния до них с официального сайта (около 18,5млрд.км) и данные по мощности бортового передатчика (около 23Вт или около +13дБВт), посчитал и пришёл в ужас. Получается, что на приёмник на земле прибывает за вычетом потерь на распространение (ужасающие ~440дБ) с учётом КУ антеен (48 и 73дБ, соотвественно) прибывают жалкие -300дБВт. Но даже если приёмник на Земле охлаждён до невминяемости, то в заданной полосе он выдаст дай бог -123дБВт шума. Т.е. ОСШ составляет порядка -177дБ! Что бы получить, например, при BPSK-модуляции Pb хотя бы в районе 10^(-2) нужно иметь +3- +5дБ. Для этого скорость передачи должна быть порядка 1бит/год! А они умудряются поддерживать связь на скоростях порядка 1200бод. Comment c'est possible?! Чего я насчитал неправильно?
  13. Цитата(Methane @ Jul 5 2013, 11:32) Простой пример. Передатчик на киловатт. Передаем АМ или ЧМ сигнал. В случае с ЧМ он будет работать на киловатт постоянно, а в случае с АМ, иногда. Я начинаю реально раздражаться! Где я писал про АМ? Где?! Всё правильно, откройте элементарные учебники по теории электрической связи, Ну того же Скляра. АМ-самая неэффективная связь именно потому, что вы написали. А самая эффективная из узкополосных (хотя последняя оговорка при заданной мощности передатчика и прочих условиях - несущественна) - ФМ. Поэтому я и говорю про BPSK! Цитата(san822 @ Jul 5 2013, 11:48) Да, наверное, именно поэтому мощность у телефонов CDMA в 4...8 раз ниже, чем у GSM. Он имел в виду т.н. "пик-фактор" передатчика. ШП виды связи (OFDM, DSS и т.д. и т.п.) действительно не подарок для разработчиков передающей аппаратуры.
  14. Цитата(Raven @ Jul 3 2013, 18:21) Какая разница, говорите? Как вы думаете, какое значение ОСШ на входе блока обработки сигнала характерно для типичной радиолокационной задачи? Ну, скажем, локация самолета в 100 км, и пусть у вас даже передатчик в 1 кВт. Исходный ОСШ гораздо меньше 1. А вот после обработки, на входе решающей схемы - должен значимо больше 1. Для приведенных data rates (~1200 бод) - длительность символа вполне достаточна для серьезного интегрирования/согласованной фильтрации. Про шумоподобные сигналы доводилось слышать? Уважаемый Raven, мы походу, говорим о разном. То, что вы предлагаете - реально используется. Яркий пример - СТ и ВТ-коды системы "Глонасс". Там действительно используется внутриимпульсная модуляция на базе M-последовательности. Но НЕ ДЛЯ того, что бы поднять ОСШ (это не возможно!), а для того, что бы дать возможность приёмнику на Земле точно СИНХРОНИЗИРОВАТЬСЯ! Это связано с тем, что, как вы, я думаю знаете, КФ M-последовательности намного уже КФ прямоугольного радиоимпульса (коим и является BPSK-символ). Но я, заметьте, в постановке задачи ничего не говорил о синхронизации. Я считал в предположении об идеальной синхронизации (иначе бы я должен был указать в явном виде потери на рассинхронизацию). А с энергетической точки зрения, при фиксированной мощности передатчика, глубоко фиолетово используете вы простой или сложный сигнал - объём квадрата функциии неопределённости будет одинакова.
  15. Цитата(Raven @ Jul 3 2013, 15:42) Для начала - кто сказал, что они используют BPSK? Здесь нужно что-то из арсенала радиолокации применять (с хорошим интегрированием), М-последовательности или ЛЧМ. Какая, фиг, разница? Ну используйте OFDM с BPSK на каждой поднесущей. Мощность-то передатчика фиксированная и при расширении полосы у вас будет просто пропорционально падать удельная спектральная мощность передатчика. А des00, походу, прав: я чего-то зверски ошибся при расчёте затухания в свободном пространстве.
  16. Цитата(des00 @ Jul 3 2013, 15:06) расчет не верный там уровень приема будет где то -127дбм, что вполне нормально Ну так большая просьба, укажите, где я ошибся.
  17. Цитата(litv @ Jul 3 2013, 13:39) А турбо код++ ? Ну то есть вы хотите сказать, что турбо-код вам спсобен скомпенсировать потерю более, чем сотни децибелл? Какой, простите, длины он тогда должен быть? При том, что, как я понял, 1200-1600 бит/сек - это "чистая" скорость, т.е. уже после скидывания FEC'а.
  18. Цитата(katisss @ May 10 2013, 10:46) Фантастически интересная новая научно-исследовательская работа в области физики. Оплата адекватная по договоренности. Да уж "фантастически"! Таких "фантастических" задач в своё время нарешал пачками за пять минут. В вашем случае всё решается прикручиванием датчиков к перходникам на ethernet (у меня их несолько готовых решений собственного произвоства) и - в Матлаб, при таких-то смешных скоростях. А там за несколько дней пишется крутейшая прога с навароченным gui, которая делает всё, что душе угодно от простого сохранения намерянного, до нелинейного спектрального анализа. Кстати, если тема реально интересная с физической токи зрения (с т.з. электроники тут: два пальца обсасать, если только не надо аналогового согласования с датчиками, тогда - это совсем другая тема), могу даже бесплатно подключиться, с вас - только накладные расходы.
  19. Цитата(aem @ May 13 2013, 13:14) Объявляется дополнительный набор по данной вакансии А, так вы ещё и плисовода ищите, ну-ну! Это не РТИС часом? Открою тайну, недавно искали на примерно такую же сумму вменяемого плисовода. Искали где-то полгода, приходили только ваще не вменяемые вчерашние студенты. Наконец нашли вменяемого товарища аж из Костромы, да и тот, сориентировавшись в большом городе, смотрю, часто последнее время на всяких "хэдхантерах" зависает. Могу предложить себя: я и плисовод (Altera, Xilinx, опыт больше 15 лет, куча завершённых проектов), и DSP-шник (от AD2181 и С28 до TS2xx и "мультикоров" C667x). Пожалуйста, только у меня планка начинается от 95 т.р. в месяц на руки. Готовы платить - тогда мы идём к вам
  20. ищем профи по WIFI

Цитата(glebzlobin @ May 13 2013, 14:00) В интернет пакеты нужно передавать - Коннектиться с WIFI-роутером. А что за проблема вообще? Готовых Wi-Fi модулей сейчас навалом! Интерфейс у них такой, что с ними школьник, взяв какого-нибудь восьмирёночка на плате типа "Ардуино" справится. Ну а если прикрутить чего-то вроде ARM32, то вообще проблем никаких (только микроконтроллер заметно дороже восьмирёнчика будет, соотвественно - себестоимость выше). Соединяться с WiFi-переключателем - вообще никаких проблем, тоже всё элементарно. Так что, чего вы людям голову морочите - закупите всё, развалите на вишеровском слепыше и за пару выходных всё сами сделаете!
  21. Цитата(aem @ Apr 3 2013, 13:32) Оклад в зависимости от квалификации от 30 000 до 65 000 руб, с дальнейшим ростом Обязанности: • Разработка ПО для DSP процессоров. • Разработка внутренней документации. Возможен прием студента последнего курса или выпускника. Последняя фраза - ключевая, ибо за такие деньги вменяемого DSP-программера искать смешно.
  22. Цитата(Basharin @ Jan 24 2013, 15:56) Добрый день, коллеги Давайте порассуждаем- пофантазируем на следующую тему. Пусть есть источник электромагнитного поля, хорошо согласованный, но излучающий только в ближней зоне. Я понимаю, что на первый взгляд идея может показаться абсурдной, но если бы такой источник был, то в чем он был бы полезен? И где-бы его применить? На первый взгляд приходит только идея о каких-то медицинских целях, т.е. какого-то направленного воздействия на определенные участки. Это как? "Хорошее согласование" подразумевает, что уровень реактивной составляющей ЭМ-энергии минимален по сравнению с активной. Тогда каким образом вам удалось локализовать поле только в ближней зоне? Это ж, получается, мечта фантастов - эдакий силовой купол, "силовой поле". Быстрое затухание поля в более-менее однородной среде можно обеспечить только одним способом - загнать всю энергию в реактивную часть. Для мощных РЛС, которые могут попасть в такой режим при определённом фазировании элементов, такое обычно заканчивается пожаром
  23. Цитата(Punk @ Mar 19 2013, 09:47) Скажем, посчитать для обоих определители и их сравнить. Посчитать определитель - это, по-вашему, операция с минимальным количеством действий?
  24. Цитата(Ivan55 @ Mar 11 2013, 08:01) А где можно взять эту модельку с каналом, о которой вы говорите, у вас есть ссылка на нее, или подскажите где ее можно найти? Так в демосах к communication toolbox. Если он у вас стоит (и Симулинк, есстественно, тоже) просто наберите в командном окне матлаба commdvbc и сразу в модель нужную попадёте. Ой, сорри, commdvbt, вам же terrestrial вроде нужен.
  25. Цитата(Ivan55 @ Mar 6 2013, 07:59) Например? Сорри, чего-то я вчера злой слишком был. А по моделям - пожалуйста: открываете Communication Systems/channels. Там вам пожалуйста, и просто AWGN и многолучёвый с замираниями и т.д. Готовые системы уже вместе с каналом есть, например, DVB целиком расписана (вроде ваш диапазон). Я вам советую, всё-таки, моделировать системы связи, ибо там важны вопросы синхронизации в симулинке: удобно и наглядно. Но дело ваше.