Jump to content

Kluwer

Участник
  • Content Count

289
  • Last visited

Everything posted by Kluwer

1. Коллеги, вот такая проблема, стоит у всех на работе Quartus версии 13.0.1 лицензионный, также лицензированна FFT-корка. При попытке через мегавизарда сгенерить FFT-блочок, визард начинает генерить и, в большинстве случаев зависает на генерации "top entity". Можно хоть сутки ждать - ничего не происходит, только выйти с помощью "Canсel". Иногда (и то, через раз) проходит до конца, но это только при небольших размерах БПФ (типа 128) и небольших разрядностях. Написали, в поддержку Альтеры, но, как всегда, местные Джамшуты ответили в стиле "ждите ответа". Но явно не мы первые с этой темой столкнулись.
  2. В общем, если кому интересно, кое-что нарыли. Игра с версиями ничего абсолютно не дала, ни в восьмой винде, ни в 10ой. Но, если визард запускать врукопашную qmegawizq.exe с помощью "run as administrator ...", то всё отлично генерится. При обычном запуске посмотрели process_explorer'ом, видно, что визард запускает в скрытом режиме консольную прогу quartus_map с охапкой параметров, та начинает работать и тут же насмерть тормозится ядром, видимо лезет куда ей не положено Про Матлаб, я, возможно, не правильно выразился. Его, безусловно, заменить есть чем. DSP Builder'а под них нету. А я уже за последние несколько лет так привык в нём ваять и отлаживать dsp-обработку, что когда тоже самое нужно сделать без него в hdl-коде и Моделлсиме, то на меня смертная тоска нападает. Чувствую себя как будто меня посадили сложную плату разводить, а "Спектрой" пользоваться запретили
  3. Цитата(Bakradze @ Jul 15 2016, 14:48) А вот помогите осмыслить задачу. К примеру, лежит на дне водоема барометр, показывающий давление столба жидкости высотой H над барометром. Вот над ним проплывает некое плавсредство, с осадкой h и скоростью V. Будет ли в момент прохождения плавсредства над водой наблюдаться какая-то динамика значения гидростатического давления? Масштабы глубины и осадки возьмем соответственно 2-3 метра глубины водоема и полметра-метр осадки плавсредства. Спасибо! Да, будет, делали такие эксперименты. Но там проблема будет в выловить небольшой "всплеск" в показаниях на фоне огромного (и, увы, отнюдь не постоянного) сигнала от статического давления и шумов измерения. Задачка весьма не простая, но решаемая. Аналогичные задачки решают в магнитометрии, там тоже отлавливают пички в сигнале, вызванные появлением цели на фоне гигантского магнитного поля Земли. Советую соответствующую литературу посмотреть.
  4. Цитата(BackEnd @ Oct 12 2016, 16:57) Не знаю насколько это может подойти Вам и вашей фирме (на вкус и цвет...), но для себя проблемы с инструментами разработки и, в частности, с DSP я решил один раз и кардинально. 1. Везде, где есть возможность использую только свободное и бесплатное ПО. ---> Отпадают проблемы совместимости билдеров/генераторов, лицензий, версий, корок и пр. 2. Код DSP пишу сам, генараторами не пользуюсь. ---> Код становится переносимым, компактным, понятным, а работа без сюрпризов, нервов, потерь времени. Нету у нас такой возможности Всё жёстко лицензионное. Матлаб никаким бесплатным софтом полноценно не заменишь (всякие Октавы ему в подмётки не годятся и глючные как вся моя жизнь). Квартус стоял одно время 11ая версия web edition (кстати, наредкость приятная версия). Но через полтора года лицензия закончилась - и досвидосс. Да и семейства она малое число поддерживала. У нас даже сейчас на флексинах проекты остались - заменить нельзя, потребуется пересертификация за очень немало денег Так для этого держим старенький ноут с XP и Квартусом 8ой ломанной версии. Что-то надо изменить - достали из чулана, быстренько пеменяли, перезалили - и бегом его назад в чулан. Код DSP не очень понимаю, если честно, как вы руками пишите! Развлекались в своё время попытками написать БПФ руками для небольших размерностей. Ну я вам скажу, оно, несмотря на все свистопляски с таймквестами и лоджиклокам, в подмётки альтеровским мегафункциям не годилось. Ещё хуже ситуация с выгнанным из Матлаба hdl-кодом, там вообще разница на порядок по быстродействию может быть. А у нас всё работает на частотах 200-300МГц, не забалуешь. Так что для нас альтернативы лицензионным коркам нет, увы.
  5. Цитата(bogaev_roman @ Oct 12 2016, 11:37) А что, на 13.1 отдельная лицензия нужна, если есть на 13.0, я просто не в курсе? На 13.1 для стратикс3 тоже генерится. Из 13.1 выкусили сразу целую охапку семейств. А у нас как новые проекты на Стратиксах, так и старые нужно сопровождать ажно на первых Циклонах. Да и где гарантия, что они в 13.1 сгенерятся?
  6. Цитата(bogaev_roman @ Oct 12 2016, 11:18) На 13.1 для arriav полет нормальный. Индусы Вам в итоге ответят что-то типа - переходите на новую версию, в ней эта проблема решена. Да они даже этого не отвечают. У нас под Циклоны 4 тоже более-менее генерится. А нам Стратикс 3 нужен. Ещё у нас версия довольно жёстко завязана на Матлаб через ДСПбилдер, которые тоже лицензионные. Так что ...
  7. Ну что, коллеги, ну не поверю, что у нас одних такая проблема вылезла! Вот, типовой вид "задумывающийся" корки: [attachment=103561:fftstop.jpg]
  8. Цитата(sqrt(2) @ Oct 7 2016, 13:13) Всем привет. Заинтересовался тут, как работает сервис типа Fly Radar. В принципе, я разобрался в открытом стандарте, вопрос у меня скорее из общей теории приема и обработки сигналов. Очевидно, что самолет в небе не один и не два => наземный запросчик получает ответы от множества транспондеров; то есть при приеме и последующей оцифровке и обработке мы имеем дело не с одним сигналом ответчика, а с суперпозицией сигналов множества ответчиков. Хотелось бы узнать или получить ссылки на материалы о том, как производится обработка сигналов (надо ведь как-то разделить сигналы от множества ответчиков) в таких случаях (при условии, что в качестве модели канала берется канал с аддитивным белым гауссовским шумом). Там всё просто. Каждый борт, оснащённый приёмопередатчиком режима "С" (S-mode) примерно раз в секунду (даже если его никто не запрашивает) плюёт в эфир на возвратной частоте вторичной радиолокации (1090МГц) кодированную послыку. Посылка кодируется амплитудно-позиционным способом. Перед ней идёт вступление из 4 импульсов. В посылке закодирован тип, биты DF. Для режима ADSB DF=17 и 18. Остальные режимы не подходят, потому проверочная сумма (CRC) битов посылки дополнительно ксорится с ICAO-адресом борта. А ICAO-адрес знает только запрашивающий (т.е. вторичная РЛС). А в режимах 17 и 18 в эфир в конце посылки посылается просто проверочная сумма. Поэтому, есть возможность восстановить ICAO-адрес. В посылках ещё кодируется высота, скорость и географические координаты борта (координаты там высчитываются по идиотскому алгоритму, т.к. в посылку запихнуты не сами координаты, а координаты с выхода двух измирителей по разному модулю и их надо восстанавливать нониусным методом). Посылки, естественно, иногда могут накладываться, также могут конфликтовать с посылками более старых режимов A и A/C. Это называется FRUCT. Недостаток метода в том, что, как правило, данные о местоположении борта снимаются с внутренних измерителей (ИНС, спутниковых и т.д.), которые часто нехило врут. И, второе, далеко не все (даже современные) борта оснащены ответчиками режима С. Ну вот так вкратце.
  9. Цитата(_Ivan_33 @ Oct 11 2016, 11:11) Переходите в квестасим! Ага, только Квестасим - это, де-факто, урезанный Моделлсим. Причём, если Моделлсим понимает все команды из do-файлов для Квестасима, то обратной совместимости нет. А ещё Моделлсим на халяву идёт как с веб-версией Квартуса, так и с лицензионными. А на Квестасим мне отдельную лицензию надо. Единственный плюс Квестасима - он работает по-стабильней Моделлсима (падает не так часто). Цитата(_Anatoliy @ Oct 10 2016, 16:10) В смысле суперпозицию нескольких дельт? Специально не смотрел но думаю что если с одной справляется то и с несколькими тоже справится. Поставил рядом 2 IFFT, на один подаю сигналы с FFT, на другой те же сигналы задержанные на такт. Первый работает, второй нет. Пробовал менять длительность ресета,корка чувствительна к нему - мимо. Создал совсем новый проект - те же яйца.Вроде и симулятор нормально работает. Бред. Вот примерно так это выглядит. Верхний сигнал с обычного IFFT, нижний с "задержанного" на такт. А не факт, что у вас не правильно. Во-первых, какой уровень моделирования в Моделлсиме задан? Регистровых передач, или физический? А, во-вторых, если у вас поточный режим, то в нём, по-крайней мере у Ксайлинковской БПФ-корки (а у Альтеровской, то же самое, на самом деле), вообще ничего и не будет формироваться по части управляющих сигналов. Первый раз шмякнут - и тишина, ибо смысл-то от них какой? А раз так, то если вы вставляете задержку хотя бы на один такт, то у вас сдвигается спектр. Если частота синусоиды не была исходно кратна частоте дискретизации (а судя по картинкам, так оно и есть), то сдвиг спектра с добавлением слева или справа нуля равноценен переносу частоты на один отсчёт + свёртку (во временной области) с функцией sinc(t). А, коль скоро, у вас эта ситуация повторяется многократно, вот вы и получаете вместо чистенького тона псевдослучайный хаос. Кстати, не забудьте ещё, что при добавлении даже одного нуля (т.е. ваш сдвиг), сигнал, в отличии от исходного, после ОБПФ уже не будет действительным. Так что, прав я, или нет, проверить очень просто - посмотрите мнимый выход ОБПФ.
  10. Коллеги, нужна помощь! Моделируем в Моделсиме, прилагаемым к Квартусу один из модулей проекта. Всё было заребца, пока не понадобилось отюзать альтеровскую мегафункцию (конкретно - dcfifo). Если запускать Моделсим через посредство Квартуса - всё работает. Но этот способ не катит, ибо начинается свинище из вспомогательных проектов и квартусовских файлов. А вот при запуске "с руки" ватничком, Моделсим тупо отказывается находить dcfifo. Хотя в .ini все пути до библиотек прописаны и даже в .do пытались настрочить что-то типа vlog -L c:/altera/91/modelsim_ase/altera/verilog/src/altera_mf ... Не находит, сц... и хоть ты что! Помогите, кто знает, плиз!
  11. Спасибо за ответы, но не помогает. В окошке Library всё заребца: altera_mf_ver усть, dcfifo в ней есть, претензий нет. В .ini-файле всё прописано. Вставил, как посоветовал des00. Результат: # Loading Decoder.MessageFIFO # ** Error: (vsim-3033) ./MessageFIFO.v(91): Instantiation of 'dcfifo' failed. The design unit was not found. # Region: /tb_Decoder_S/DecdrS/Outp_intfce/MessageFIFOinst # Searched libraries: # D:\Documents\Projects\MLAT\FPGA\DD14_current\DecoderS\Decoder # Error loading design # Error: Error loading design А, всё, сорри, разобрался, всё правильно вы написали, просто он не понял что такое ovi_altera_mf. Когда я ему прописал полный путь до подкаталога /altera/verilog/altera_mf увидел-таки. Ответевшим - спасибо! P.S. Кстати, вдогонку, господа специалисты, а никто не знает есть ли в Моделсиме какой-нить предопределённый макрос, что бы верилоговский код мог понять, что он сейчас в моделсиме живёт?
  12. Куплю subj по разумной цене в исправном состоянии. Писать сюда или в личку.
  13. Добрый день, коллеги! Никто с такой напастью не сталкивался? Квартус 11ой версии. Сначала всё нормально работало, но через какое-то время, при щелчке на списке сигналов с целью добавить новый сигнал, таблица кратковременно мигает, исчезает и СигналТап вместе со всем Квартусом наглухо повисает. Так как не было времени разбираться, поставили 11ый веб эдишн. Месяц всё нормально, затем та же хрень. Добавлять руками в .stp-файл офигенно неудобно. Может кто подскажет?
  14. Ставьте Матлаб нормальной версии и нормально сломанный, например, r2009b, и будет вам счастье.
  15. Фраза из статьи: "С учётом недостатков стандартных протоколов и особенностей применения я решил реализовать свой протокол обмена". Давайте будем честны сами с собой и с окружающими: эта фраза должна звучать так "мне было очень лень разбираться с протоколами PCIexpress и RapidIO и их реализацией и поэтому..." Протоколы сейчас делают большие коллективы разработчиков из нескольких компаний сразу. Используется огромный объём знаний и предыдущего опыта. А вы видимо гений-одиночка?
  16. Отладочная плата с процессором TMS320C6455. В своё время покупалась для нового проекта, но, поигравшись с ней чуток, отправили в хранение. Плата полностью исправна, все детали оригинальные, не паяна, в оригинальной упаковке. Отличная платформа для знакомства с DSP-процессорами или для начала нового проекта. В продаже у дилеров такие платы до сих пор есть по цене от 35т.р., свою отдаю за 9т.р., причём торг уместен.
  17. Цитата(volgoneft @ Nov 25 2014, 19:10) А где вы территориально находитесь? Можно узнать ваши контакты? Хотел написать, но у вас чего-то личная почта не работает.
  18. Цитата(rtfcnf @ Nov 6 2014, 18:46) А можно по конкретней с названием и возможностью покупки в розницу, а если еще и документация на английском есть вообще замечательно будет. А вот с этим, да, будут проблемы. Во-первых, в розницу вы их не купите, что наши, что импотрные поставщики вам напишут: "от 10К штук с предоплатой". Во-вторых, документация на них, как обычно "confidential" (производителям же совсем не надо, что бы вы их косяки потом по всему Инету обсуждали) и получите вы её только купив стартер кит за минимум штукарь баксов. Но кто сказал, что будет легко?
  19. Цитата(Navuhodonosor @ Nov 6 2014, 17:27) Только вот автор темы замахнулся на передачу H264 с форматом 720х576, полагаю, progressive. Глядя, как у меня периодически рушится какой-нибудь канал ТВ в канале Ethernet со 100 МБит/с, могу представить, что получится в 3G. Кстати, про UDP. А я вот не знаю, а как с этим в мобильных сетях? Не перекрыта ли такая возможность? Это я с вами согласен: поток у него, конечно, будет нешуточный. Мне кажется, просто автора, что называется "жизнь заставит" перейти на более серъёзное сжатие. Но это уже вопрос задач, которые он собирается решать. По поводу udp могу сказать так. Я довольно плотно некоторое время назад занимался разработкой шлюзов для прокидывания аналоговых звуковых линий по VoIP, в т.ч. по Интернету. В том числе при испытаниях использовались "свистки" от "Мегафона" и от "МТС", проблем не было, всё проходило. Но я тоже слышал, что некоторые операторы действительно давят udp-траффик. Нужно уточнять.
  20. Цитата(Politeh @ Aug 20 2014, 11:41) Добрый день! Интересно мнение специалистов по-поводу перспективности и сложности реализации следующего проекта. Нужен модем 3G c USB интерфейсом для USB-камеры(web-камера). Модем должен делать цифровую обработку видеопотока - сжатие в H.264, поток 720х576 и ниже, и передавать потоковое видео в сеть, чтобы пользователь мог наблюдать через интернет у себя на смартфоне видео с этой камеры. Т.е. взял дешевую USB-камеру, воткнул в такой модем и смотришь удаленно. Цена должна быть минимальна, габариты должны быть минимальны, и устройство должно работать хотябы минут 20 от аккумулятора. Какие могуть быть трудности и нюансы? Где можно детальнее почитать о реализации потокового видео в мобильных сетях? Благодарю. Сергей. Вам не надо читать "о реализации потокового видео в мобильных сетях"! Видео сжимается на готовых микрухах видеокодеков, которые стоят почти копейки. Для стыковки с сетью вам понадобится либо достаточно мощный проц, либо плисина которая будет поток буферизовать и укладывать в UDP/IP-пакеты в соотвествии с вашим протоколом. Кроме того, понадобится поднимать протокол обмена по USB с модемом. Если на проце будет крутиться какая-нибудь операционка "общего назначения" типа Линуха, то особых проблем нет: поставщик модема обспечивает его драйверами "Ethernet поверх USB". А вот если делать на специализированной ОС, без ОС ("по голому железу") или на плисине, то задача может стать нерешаемой, т.к. протокол обмена по юсбу, скорее всего, "проприетарный". Короче, связка "аппаратный кодек - микроконтроллер с Линуксом" - и никаких трудностей и нюансов. По габаритам - посмотрите габариты IP-камер, цена минимальная возможна при производстве в Китае от 100тыс, 20 мин от какого аккма? Среднее потребление такого девайса будет не меньше 1200-1300мВт, вот и считайте.
  21. Добрый день! Имеется проект mesh(равноправной)-сети цифровой связи на КВ/УКВ с использованием OFDM-сигналов. Изначально проект позиционировался для служб гражданской морской подвижной связи, немалый интерес проявлялся (и проявляется!) ВМФ. Работа велась с оглядкой на соотвествующие стандарты МСЭ-R и на существующие стандарты OFDM-связи (включая, есс-но, WiFi). Рабочие полосы в КВ: от 3 до 30МГц, в УКВ - от 150 до 175МГц. Ширина каналов (настраиваемая) от 500Гц до 5КГц. Одновременная передача на КВ и УКВ, до 20 параллельных каналов приёма (зависит от платформы) на КВ и УКВ. По "физике" полностью завершены в разработке и проверены приёмники и передатчики (КВ/УКВ) с выходной мощностью до 100Вт (был опыт работы также с внешним передатчиком на 1Квт, но это - стороннее изделие). Полностью готов цифровой frond-end (SDR-приёмник). Приём, синхронизация и обработка OFDM-сигналов вынесена сейчас на PC (в прототипном варианте), но уже имеются черновые наброски по переносу её в ПЛИС SDR-приёмника и(или) на DSP-процессор. Имеются качественные модели в Матлабе, с помощью которых отрабатывались алгоритмы обнаружения и синхронизации сигналов. Firmware для ПЛИС написано так, что весьма легко портируется на разные платформы (если встанет вопрос цены). То, что уже сделано, весьма неплохо документировано. Кроме того, немало сделано и в сетевой части. Написаны процедуры и соотвествующее ПО для процедур установления связи, посылки коротких и непрерывных сообщений, шлюзования IP-трафика через наше оборудование, стыковка с "железом". Это ПО частично отмоделировано на написанном нами же ПО-сервевре, который моделирует обстановку и среду распространения. Однако, после того, как заказчик "успешно сдал" этот проект, он напрочь потерял интерес к проекту и финансирование этой темы практически прекратилось. Сейчас работы ведутся практически только на энтузиазме основных разработчиков (в т.ч. автора поста), но этого энтузиазма надолго не хватит. А проект находится вблизи уровня готовности и просто весьма перспективен. Кроме того, мы - очень хорошие технические специалисты, но вот по части пиара, "выбивания" денег, выхода на нужных людей - не сильны. Поэтому, если мы даже на инициативе доведём проект, без сторонней помощи это всё равно будет работа в стол. В связи с этим ищется компаньон/инвестор/организация, которым будет интересно либо довести этот проект до готового продукта, или использовать наши наработки в своих разработках и (или) отчётных материалах. Не стесняйтесь, пишите здесь, в личку, задавайте вопросы - обязательно отвечу.
  22. Цитата(Fat Robot @ Nov 5 2014, 13:22) За вашим авторством, я так понимаю, статьи исключительно с высочайшим индексом цитирования. Представьте, имеются. Ещё вопросы?
  23. Цитата(andyp @ Oct 27 2014, 11:06) 1. Почему, если хочется, чтобы часть бит была более помехозащищенной, не использовать 64QAM с маппером Грея и не маппить второй источник в более защищенные биты. Демодулятор будет проще. Сравнительных картинок нет? 2. Чем предложенный подход с регулировкой относительной мощности созвездий лучше обычной адаптивной модуляции-кодирования? 3. Почему бы не сделать передачу потоков данных 1 и 2 ортогональной по времени-частоте-коду? Чем это хуже предложенного в статье варианта? 1. Ну так вы, де-факто, предлагаете идею, лежащую в основе trellis-кодирования. Только оно даёт заметный выигрыш при переходе от 4-позиц. созвездия к 8-позиционному. А дальше, по-сути, нифига. И ваш переход от 16-позиц аж к 64 (а почему не 32?) даст практически нулевой эффект, статей на эту тему море; 2. проще; 3. А типа QPSK - это не есть, по-сути, набор ортогональных гармоник, или вы что-то другое хотели сказать? Да и вообще, нашли что читать, третьесортная статейка какого-то студента или аспиранта, которому нужно "набрать материала" для диссера. В нашей стране, увы, уже давно нет науки, в т.ч. науки о связи. Остались только те, кто либо свалили, или удачно пристроились на регулярные западные гранты/контракты. Когда-то были у нас свои Найквисты и Витерби, сейчас нет и не предвидется. И вообще вам мой совет, не тратьте время на статьи, на которые стоит меньше 30-40 ссылок, в пустую время потратите.
  24. Цитата(misyachniy @ Nov 4 2014, 19:03) Понятно. Толку от темы никакой. Можно модератору удалить полностью. Не надо горячиться. Товарищи сверху правильно написали: в вашем случае, вам и только ВАМ самим нужно чётко понять, что вы понимаете под фазой и амплитудой вашего апериодического сигнала. Например, как я вижу по вашей картинке, по вашему "псевдогароническому" импульсу можно получить спектр на выбранном вами интервале, естественно соблюдая теорему Котельникова. И считать, что фаза и амплитуда имплуьса есть амплитуда и фаза первой гармоники в спектре, которая превышает заданный уровень. В вашем случае это будет физически осмысленно: у вас в спектре будет одна здоровая НЧ-гармоника и кучка более высокочастотных и фаза этой здоровой гармоники будет показывать с какого момента начался ваш импульс (поскольку при малых по сравнению с длительностью вашего импульса t он будет почти совпадать с этой гармоникой). P.S. Кстати, я не прав: теорему Котельникова в вашем случае можно и не соблюдать, т.к. вас интересует только НЧ-часть спектра. А вот пр.Гёрцеля вам не поможет: вы, я так понял, заранее не знаете "период" вашего сигнала, а занчит не знаете где расположена максимальная гармоника. А ПГ, если мне не изменяет память (а искать лень) при более чем двух отсчётах спектра уже проигрывает по производительности БПФ.