Перейти к содержанию
    

Слесарь

Свой
  • Постов

    3 915
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Весь контент Слесарь


  1. в основном проблема при расчете мощности, это размерность суммы множества произведений квадратов отсчетов напряжения и тока.
  2. Я думал будет задан вопрос, а зачем нужны быстрые измерения электросети? Раз такого вопроса не прозвучало, а один из вариантов, с автотрансформатор стабилизатором напряжения и переключением в момент перехода через ноль я уже описывал. а так же, пока не забыл, к стабилизатору прилагалась фишка, это заморозка переключений автотрансформатора на время пока нагрузка потребляет 7 кратный пусковой ток до 70А, и не приводить пусковыми токами стабилизатор в ступор или аварии при пуске нагрузки когда напряжение входящей электросети с входящим сопротивлением 4 Ом проседает обычное дело до 125В, а потом быстро восстанавливается и у стабилизатора должны быть адекватные реакции, не так как это бывает у типового фабричного стабилизатора. Вспомню еще одну задачу, производительная машина производящая выдув ПЭТ бутылки производит многозоновый разогрев пластиковой формы перед выдувом в течении нескольких секунд с помощью ИК излучения от быстродействующего ИК излучателя (ИК лампа накаливания) питающегося от электросети переменного тока через СИФУ регулятор мощности ИК излучения. Стоит задача поддерживать установленную мощность излучения нагревателя при частых колебаниях напряжения электросети, например от пуск-стоп воздух компрессоров, инвертор мощных электромоторов прессов, классических ТЭНов в пару сотен кВт. диммер ТЭНов в десятки кВт и тому подобное.. То есть, напряжение внутренней электросети не совсем синусоидальное, не постоянной формы синус, потребляемый ток нагрузки не синусоидальный. Реакция на колебания электросети должна быть максимально быстрой, иначе при колебаниях мощности разогрева, нагреваемая форма движущаяся в потоке не получит должного разогрева или будет перегрета. Для этого и нужен быстрый датчик фактической мощности нагрузки, чтоб управлять нагрузкой не по току, а по фактической мощности. Грубо говоря, лампа накаливания не должна мерцать при колебаниях напряжения электросети и изменениях формы тока.
  3. с производительным МК каждый сделает. не интересно...
  4. Я не наблюдаю за результатами. Это для того чтоб алгоритмы МК могли быстро реагировать на изменяющиеся параметры электросети и нагрузки.
  5. Так а мощность как считать когда на расчет среднеквадратичного 64 отсчетов произведения квадратов напряжения и тока не хватает ресурсов МК ?
  6. Суммирование отсчетов тока и напряжения и деление на их количество, результатом будет среднее всех отсчетов тока и напряжения. Мне надо не среднее, а среднеквадратичное (действующее значение). А так же мне нужна мощность...
  7. Дайте пожалуйста формулу расчета потребляемой мощности для около синусоидального напряжения и одновременно близко к импульсному потребляемого тока? Например для такого. желтый напряжение, синий ток.
  8. По току и напряжению мой вычислитель вычисляет за один период сетевого и отображает один в один с моим настольным TrueRMS мультиметром. Осталось только дополнить вычислителем мощности за один период сетевого с учетом фазы и формы тока относительно напряжения.
  9. Не помогло. Я не увидел там учета в формуле расчета мощности сложных форм напряжения и тока, а так же смещения фазы тока относительно напряжения. Неподходящий аргумент. У меня 8 бит МК и вывод данных о напряжении, токе и мощности, каждые 3 периода сетевого. Если выводить раз в секунду, то наверное так же будет незначительная загрузка.
  10. Похоже считать мощность через среднеквадратичное 64 отсчетов не хватает ресурсов. Как рассчитать из 64 отсчетов напряжения и тока коэффициент мощности, чтоб посчитать мощность по формуле P (Вт) = I × U × cos φ ?
  11. То есть, сначала пересчитывать данные отсчетов АЦП в Вольты и Амперы, а потом только производить расчет среднеквадратичного из множества отсчетов АЦП ? Странно что в описании фабричного энергомера эта формула выглядит иначе. где КU , КI - калибровочные коэффициенты по данной фазе (вводится при калибровке); N - число выборок в течение времени измерения; Ui ,Ii - мгновенное значение выборки напряжения и тока.
  12. Мой первый опыт на реальном устройстве. RMS 71V RMS 43A RMS мощность 3870 Вт при сдвиге 0 гр., 2360 Вт при сдвиге 90 гр., при сдвиге 90 гр. мощность минимальна. наверное неправильно считает по той формуле? Мне непонятно, а как быть если вольты учитываются АЦП один к одному, то есть одна единица АЦП равна одному Вольт, а ток регистрируется допустим одна единица АЦП равна 0.1А. Как считать по той формуле если отсчеты напряжения и тока имеют различный вес? Перед тем как использовать эту формулу надо сначала приводить значения отсчетов напряжения и тока к единому знаменателю?
  13. А так правильно? N - число выборок в течение времени измерения; Ui ,Ii - мгновенное значение выборки напряжения и тока.
  14. так вы же сами раньше подтвердили что эта формула верна
  15. Напряжение и ток считать как среднеквадратичное, а мощность считать как среднее?
  16. Я так не могу. Так как в этой формуле не учитывается смещение фазы тока относительно напряжения.
  17. но мне не надо микросхему измеряющую мощность. мне надо формулу которая посчитает активную мощность из известного количества выборок АЦП, отражающие напряжение и ток в электроцепи..
  18. у меня не электросчетчик, у меня измеритель напряжения. тока и мощности за один период сетевого напряжения. Так по этой формуле рассчитывается простое среднее от всех произведений моментальных значений напряжения и тока. Разве результат этой формулы будет достоверен? При расчете действующего напряжения и тока мы рассчитывает среднеквадратичное значение, а с расчетом активной мощности почему не так?
  19. Быть может такая формула вычисления активной мощности? N - число выборок в течение времени измерения; Ui ,Ii - мгновенное значение выборки напряжения и тока. ничего не понимаю, вопрос темы вроде был о формуле. а не о микросхеме.
  20. сдвигается фаза тока, сдвигается и период... А по какой формуле решается эта задача?
×
×
  • Создать...