Jump to content

Слесарь

Свой
  • Content Count

3180
  • Last visited

Everything posted by Слесарь

1. Так уже давно проверил. Теперь вопрос как организовать реле. Так как простое замыкание одного витка не приводит к пуску электродвигателя.
  2. не дураки. но их решения были актуальны для того времени всеобщего изобилия, а сейчас тотальная борьба за энергоэффективность. Так как короткозамкнутый виток используется только первую секунду, для старта, очень не эффективно использовать его 99.99% рабочего времени.
  3. Или на случай отключений, например у меня есть опыт жизни в течении 1 года на бензогенераторе, стоимость генерации в таком варианте стоила около 20 руб, за кВт-ч.
  4. Я не уверен что всегда будет стоить 4 руб., например у нас десятки мегаваттных ветряков понаставили, которые при такой стоимости электричества много раз бы никогда не окупились, но ведь не дураки там деньги вкладывают в убыточную на сегодняшний день энергогенерацию, значит готовятся к тому что дешевая электроэнергетика заканчивается.
  5. У меня нет маломощного энергомера, десятые доли Вт не отображает, но тем не менее видно, что электрическая мощность с витком и без витка изменяется на 1 Вт, при механической мощности 3 Вт. PF=0.38 То есть можно сделать вывод, на короткозамкнутый виток расходуется 33% энергии от механической энергии электромотора.
  6. А что же он тогда сильно греется если там так много реактивки?
  7. IM111-X3/6Q1B PCB Design у меня почему-то не скачивается. не получается зарегистрироваться. Вы не могли бы выложить файл?
  8. имелось в виду, предложенный Вами опыт с конденсатором никак не поможет в раскрытии вопроса темы.
  9. Я вообще не получаю зар плату, я шабашник... только на очень коротких шабашках, чтоб заметно не отнимали время жизни. Так что Ваша стратегия мне не подходит. Разные приоритеты.
  10. По возрастанию потребляемого тока при появлении короткозамкнутого витка. В самых ранних постах. 1 кВт-ч за месяц.
  11. Намного больше. Думаю более 3 Вт. Около 10% от мощности электромотора.
  12. Вентилятор комплектуется конкретным двигателем, другой туда установить не представляется возможным.
  13. Бегло смотрел аппнот по данному чипу, пояснений по теплоотводу не увидел. Хотя на более мощные чипы описывается достаточно подробно.
  14. Ток, в том варианте электромотора, через тот виток, течет, порядка 0.3А, но может быть и больше, так как при низком напряжении одного витка точно не измерить. Я полагаю чтоб этот виток обладал реактивной мощностью, он должен быть согласован с сердечником, что мне представляется маловероятным. полагаю, потребляет этот виток в основном активную мощность.
  15. А если будет не хватать такого теплоотвода, у него верхняя часть отводит тепло? Можно сверху радиатор приклеить? Или лучше как-то предусмотреть отвод тепла от меди?
  16. я думаю такие приборы можно делать "на коленке", единственно, полагаю со временем могут начать потребовать сертификат на оборудование и придется покупать готовый или покупать только сертификат для демонстрации, но учитывая что такие приборы есть практически у всех кто пользует СБ, могу предположить что он не дорогой. СБ обычно ставят около 10 кВт, то есть можно предположить в нашем регионе, пусть не каждый день, но можно сливать в сеть до 50 кВт-ч эл. энергии допустим по 2 руб., то есть на 100 руб. или по 3000 р. в мес, полагаю та штука которая отдает в сеть энергию при самостоятельном изготовлении могла бы окупиться за пару мес. Хотя, на сегодняшний день я не готов заниматься СБ.
  17. сейчас модно сдавать в электросети дармовую солнечную энергию, а полученный дебет расходовать в темное или холодное время. теплонасос мне обошелся порядка 150 т.р за все... (но скорее намного дешевле, так как основное брал еще до крымнаш и многое из комплектующих уже было) то есть почти столько же сколько стоит газовое оборудование с системой отопления. теплонасос окупился еще на этапе задумки, так как вместе с теплонасосом и благодаря теплонасосу задумал приобрести новый земельный участок в лучшем месте, но без газа, и сэкономил на этом порядка 500 т.р. если все делать самостоятельно, то дом 100 м2 стоит около стоимости 1 комнатной квартиры в той же локации, получается, жилая площадь увеличивается до 3 раз при той же стоимости, окупаемость такого дома происходит уже на стадии задумки. ну или в крайнем случае в течении 2 лет, по завершению строительства.
  18. Но ведь из всей коммуналки в основном плачу за электричество, по этому все мысли о том как электричество экономить. К тому же, минимизируя энергопотребление, это все ближе приближает нас к возможности неубыточной автономной генерации эл. энергии, всякие там солнечные батареи и ветряки. Что становится все более актуальным в нашем все более нестабильном мире.
  19. самые лучшие газ котлы дают 9 кВт-ч тепла при сжигании 1 куб.м. газа (если конечно газ поступает по гост и горит нормальным пламенем). 1 куб.м. газа стоит 6.5 руб, соответственно 72 копейки за кВт-ч тепла. Выработка тепла теплонасосом конечно же стоит дороже на 15%, но я и это предусмотрел, построил дом ограждающие конструкции которого на 85% состоят из минваты, и получил до 250% экономии тепловой энергии в сравнении с другими, типичными для нашего региона домами.
  20. у меня геотермальный теплонасос, выработка 1 кВт-ч тепла стоит около 85 копеек. А у Вас на газу сколько стоит?
  21. Роботы не нужны. Надо устройства с минимальным энергопотреблением, чтоб меньше платить за энергию и при этом самому меньше работать.
  22. Если использовать вентилятор, электромотор такой же конструкции, там сердечник в пять раз больше, соответственно будет работать эффективней, но полагаю из-за короткозамкнутого витка в нагрев пойдет столько же энергии как и на вращение вентилятора. То есть, на короткозамкнутом витке, точнее, на его размыкании, можно экономить вдвойне эл. энергии. Сейчас компьютеры потребляют столько же сколько вентиляция, то есть. экономя энергию до двух раз на вентиляции, могу себе позволить до двух раз дольше использовать компьютер. Я придумываю устройства чтоб вообще не работать, например отказавшись от подключения своего дома к газопроводу сэкономил около 500 т.р., теперь на сэкономленные деньги могу себе позволить до 5 лет не работать, только на установке альтернативной системы отопления.
  23. Опытный образец показал следующие результаты. Короткозамкнутый виток на статоре: С заклиненный ротором 140 мА. Вращается без нагрузки 130 мА Без короткозамкнутого витка: С заклиненный ротором 130 мА. Вращается без нагрузки 120 мА То есть, в этом конкретном электродвигателе на короткозамкнутый виток уходит столько же энергии сколько на вращение ротора. Не получается замыкая виток на статоре сдвинуть ротор с места, как понимаю, надо наматывать несколько витков, чтоб напряжение стало выше.