Jump to content

Слесарь

Свой
  • Content Count

3180
  • Last visited

Everything posted by Слесарь

1. Все правильно... Жаль что нет на форуме возможности скрыть посты тех кто уходит от темы в сторону осуждения схемотехники инвертора. У Вас есть пример такого фильтра с номиналом деталей? производители частотников в своих руководствах указывают на какие-то особенные провода подключения электродвигателя, хотя там всего 8 кГц.
  2. Все... по вопросу темы дельных предложений не осталось?.. Умник, у китайцев такая же точно схемотехника инвертора только работает бесшумно.
  3. Выходные ключи до 20 кГц, на предполагаю если поднимать частоту выше 11 кГц то на теплоотводе ключей будет выделяться еще больше тепла и потребуется какой-то высокочастотный провод для подключения электромотора к ключам и уменьшения потерь. Хотя китайцы как-то обошлись маленьким теплоотводом даже без принудительного охлаждения..
  4. Да не... У меня сейчас AC движок частота ШИМ 11 кГц, он так и шумит на этой частоте. Как убрать шум от работы ШИМ ?
  5. Здравствуйте! Пришел мне китайский потолочный вентилятор светильник в диаметре лопастей 1.5 м. с двигателем насколько понимаю на постоянных магнитах, так как вал отключенного двигателя вращается с некоторым сопротивлением, двигатель вентилятора на полной, да и на любой частоте вращения, работает совершенно бесшумно. Реально ли сделать двигатель обычного AC движка сделать бесшумным? Чтоб не пищал, и не потерять при этом мощность. У китайского вентилятора, насколько понимаю, обычный инвертор с тремя проводами к электромотору, никаких фильтров нет.
  6. Вообщет, при любом адекватном производстве стараются чтоб добавочная стоимость продукта от сырья до готового изделия была около 1000%., при кустарном производстве этот показатель может быть даже выше. Например воздушное отопление/кондиционирование с вентиляторами, под ключ, стоило бы около 500 т.р., хотя можно купить 20 листов банальной жести по цене 500 р. за лист и нехитрым инструментом самостоятельно изготовить.
  7. Но ведь в магазин за вентиляцией идти не придется, за установку не надо платить, в этом и выгода.
  8. У меня проблема. Надо чтоб готовое устройство практически ничего не стоило в материалах, по этому приходится делать из того бесплатного, что было под рукой. Только так можно получить хоть какую-то выгоду, допустим восемь к одному или десять к одному.
  9. Вот нашел данные на устройство с аналогичным двигателем, только у меня двигатель с одной обмоткой под электронный регулятор. 2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ 2.1. Номинальное напряжение сети, В 220 2.4. Номинальная потребляемая мощность, Вт: на I скорости — 230, на II скорости — 250. 2.5. Производительность по воздуху, м3/ч, не менее: на I скорости — 150, на II скорости — 240. * Примечание. Приведенные значения мощности даны с учетом включенных ламп освещения и бактерицидной лампы.. Бактерицидка ДРБ8-1 Мощность лампы - 8 Вт. Сколько две лампы накаливания не знаю, полагаю 2 х 40 Вт. То есть, получается двигатель так и должен потреблять около 100 Вт ?
  10. Ну да, корпус и вал. А еще какой-то крепеж и линейные размеры которые соответствуют размерам крыльчаток и улиток.
  11. вентиляторы такого плана обычно одно целое с двигателем, как бы нет широкого выбора, чтоб под аналогичные вентиляторы был ассортимент двигателей различного типа.
  12. Недавно измерял ток DC двигателя вентилятора отопителя в автомобиле, получилось 5А, 24В, то есть те же самые 100 Вт.
  13. Как раз на этом движке установлена тепловая защита, кликсон размыкающий цепь питания электромотора. Подшипники уже промыл и смазал, колеса вентиляторы крутятся легко. Так вроде в профессиональных вент. машинах устанавливаются движки такого же типа. В быстром доступе нет каких-то особенных вентиляторов на такую производительность.
  14. На холостом ходу, без крыльчатки, такие двигателя потребляют приблизительно на 30% меньше. Я же говорю, очень много энергии идет в тепло. греется почти на 100 Вт. Например мой большой вентилятор с двигателем до 450 Вт (фазасдвигающий конденсатор) и частотный преобразователь, если установить производительность около 250 м3/ч (как и у того вентилятора) будет потреблять около 50 Вт., если не меньше.
  15. Ну так у таких движков PF обычно около 0.5 . У него же совсем мало эл. энергии преобразуется в механическую. Это сразу видно если блокировать ротор, потребление эл. энергии возрастает незначительно.
  16. Под нагрузкой обороты 1125 об/мин, с перекрытым воздуховодом 2425 об/мин. Потребляемый ток соответствует таблице, 1А. Потребляемая мощность таблице не соответствует, 100 и 80 Вт. Производительность 250 м3/ч В сравнении с другим заведомо исправным вентилятором, который при производительности 70 м3/ч потребляет 43 Вт., вроде как получается, что первый вентилятор даже более экономичный. Но греется сильно, наверное придется придумывать какой-то прерывистый режим работы.
  17. Я подозреваю что движок рассчитан работать с регулятором мощности. Уж больно сильно у этого вентилятора падают обороты, полагаю в половину падают, если нагрузить вентилятор полным объемом воздуха. А если перекрыть воздуховод, обороты сильно возрастают. Такое может быть предназначение работать с регулятором? вот такие характеристики надыбал. лектродвигатель асинхронный однофазный ДАО 73-16-3-Д33 ИВБЕ.522524.016ТУ - модификация электродвигателя ДАО73 с двумя ступенями мощности, применяется для воздухоочистителей, вентиляторов, электрических точил. Однофазный, с двумя или с одним выходами концов вала. Электродвигатель с экранированными полюсами, не требует дополнительных элементов для запуска при включении в сеть. Продолжительный режим работы с охлаждением от вентилятора прибора. Имеет очень низкий уровень звука не более 33 дБа. При эксплуатации не требует больших регламентных работ, подпитка вкладышей маслом производится через - 4000 часов. Применяемость: Воздухоочистители "Элион", "Орион", "Кварц", тепловентилятор "Миэла", Кухонные вытяжки "Антарес", электрическое точило "Миэла". Напряжение, В 220 Частота тока, Гц 50 Потребляемая мощность, Вт - 1 ступень 10 - 2 ступень 16 Частота вращения, мин-1 2500 Номинальный ток, А - 1 ступень 0,47 - 2 ступень 1,07 Номинальный вращающий момент, Нм - 1 ступень 0,0375 - 2 ступень 0,0611 Срок службы, лет 10 Гарантийный срок со дня продажи, лет 3 Масса, кг 1,2
  18. Взял реальный вентилятор, резать короткозамкнутый виток на нем пока не могу, потребление под полной нагрузкой 101 Вт, с перекрытым воздуховодом 82 Вт. через пол часа обмотка приняла температуру 98 гр., сердечник 65 гр., такое выделение тепла крайне неприемлемо, надо что-то делать... электромотор ДАО 73-16-3-Д33
  19. Наверное точно так же как электромотор компрессора холодильника, дополнительная фазасдвигающая обмотка включается только на время пуска.
  20. У меня в одном приборе несколько AC вентиляторов, экономия может оказаться больше чем 4 руб. Вот например некоторые в свои крутые энергоэффективные дома ставят рекуператоры (вентиляционные машины) стоимостью до 200 т.р. притом что доподлинно известно что рекуператор может экономить около 3 кВт-ч тепла в сутки, что допустим при известной мне стоимости выработки тепловой энергии менее 1 руб за кВт-ч, рекуператор не окупается много раз никогда. Но тем не менее сейчас эта тема достаточно популярная и многие хотели бы себе установить рекуператор. Так что предложенная мной экономия на короткозамкнутых витках выглядит не так абсурдно как на первый взгляд кажется.
  21. Да просто при подаче питания на некоторое время замыкать фазасдвигающую. Там все-равно должен быть датчик расхода воздуха у вентилятора который все отключит если вентилятор не запустится или плохо дует.
  22. Это потребление реле только на время запуска электромотора. Но ведь наверное можно увеличить число витков этой фазасдвигающей обмотки, тогда полагаю будет менее чувствительно к сопротивлению реле?
  23. мне думается должно быть какое-то твердотельное реле (симистор) которое будет включаться при протекании пускового тока, который несколько больше чем рабочий. То есть, надо чтоб включалось как компрессор в холодильнике.