Jump to content

Слесарь

Свой
  • Content Count

3180
  • Last visited

Everything posted by Слесарь

1. Подскажите, как работает регулятор напряжения генератора переменного тока? молния ударившая в ЛЭП повредила AVR отключенного от электросети автоматом бензогенератора. Восстановил взорванные детали на плате и хотелось бы на столе проверить работоспособность регулятора. Схемы нет. Принцип работы непонятен. Известно, что сенсор выходного напряжения на ОУ питается от части выходной обмотки генератора, предполагаю около ~50В. Питание обмотки возбуждения, предполагаю 30В. Подаю на выпрямитель обмотки возбуждения +30В. Подаю на вход сенсора напряжения ~60В. Сенсор срабатывает, обе оптопары, между сенсором и управлением обмотки возбуждения, открыты. Напряжение с обмотки возбуждения снимается на 700мс и снова восстанавливается. При этом обе оптопары постоянно открыты. Расскажите, на каком принципе построено стабилизачия выходного напряжения? ELITECH БЭС12500 3Ф AVR TT93S.
  2. Не смог проверить работу DESAT, на притягивание диода к общему проводу никак не реагирует. Есть реакция если замкнуть между собой DESAT входы ОУ, тогда IGBT драйвер полностью уходит в ошибку до отключения питания или снятия управляющих сигналов на низковольтной стороне драйвера..
  3. Зато есть контроль насыщения транзистора, наверное не видит работу транзистора на выходе драйвера и блокируется. Или где-то в даташит было Short pulse suppression, подавление коротких импульсов, на выход поступают только адекватные импульсы. А ваше предложение без дребезга контакта по входу никак не обходится.
  4. Насколько понимаю, работать начинает от десятков кГц.
  5. Я же вам уже сказал, когда закорочены, на выход ничего не идет. Когда разорваны, при постоянном сигнале на входе, на выход может поступить только одиночный короткий импульс.
  6. Зачем? Я так уже делал и ранее ответил.
  7. Осциллограмма, когда выводы диодов висят в воздухе.
  8. Драйвер выдает на выход только короткий импульс. Драйвер вообще ничего не выдает на выход если диод Vce замкнуть на общий провод каждого из драйверов. Как понимаю, проверять в статическом режиме не получится... Верните тему на место.
  9. Ваш метод не работает, так как исправный драйвер не пропускает через себя сигналы длительностью более 2.2 мкс. Собственно это и раньше было известно, так как при низкой частоте на входе драйвер и раньше уходил в ошибку, но все же решил попробовать ваш метод и подать постоянный сигнал на вход драйвера. Вот фото сигнала на выходе, при постоянном сигнале на входе. Верните тему на место....
  10. Это типа ТВЧ резонансный нагреватель. Туда вместо резонатора в виде катушки в несколько витков вставили просто прямую короткую трубку. Я подозреваю, что помимо чередовании транзисторов в одном полном мосте, там так же и два полных моста работают на одну нагрузку с чередованием, но не проверял...
  11. присмотритесь, там поочередно тянут один полупериод полумоста два транзистора. один транзистор тянет четверть периода, потом еще одну четверть подхватывает другой транзистор.
  12. не знал... Аппарат работал 10 лет без проблем. Бахнуло только после того как сделали нагрузку в резонанс на более высокой частоте. Индуктивность в нагрузке повесили в несколько раз меньше. Я же уже писал, что транзисторы в этом инверторе работают последовательно, это видно на представленной мной осциллограмме. соответственно, можно сказать, работают на меньшей частоте чем выходная частота.
  13. инвертор как инвертор... ничего особенного. два полных моста.
  14. Да. я пробовал, на 75 кГц, как понимаю максимум для этого аппарата, по крайней мере больше не устанавливается частота, защита перестает срабатывать даже при проверке описанным ранее методом. 66 кГц это номинальная частота по паспорту к аппарату. Посмотрите опубликованную мной осциллограмму, там частоту 50 кГц формируют не 4 транзистора, а 8 транзисторов, то есть включаются поочередно. изготовитель аппарата заявляет о теплоотводе около 2 кВт, при полезной мощности 80 кВт.
  15. вообще, этот аппарат на 66 кГц. прошивка контроллера мне недоступна. сигнал аварии, это значит на одном или нескольких драйверов возник сигнал error. я знаю... попробую...
  16. Быть может по этой обсуждаемой причине и случается такой БУМС ? с выжиганием элементов так же и на плате драйверов?
  17. Ну так я уже проверял все 16 драйверов и у всех срабатывает одинаково, не может же быть что на всех платах Rvce сразу стал не соответствовать?
  18. Ну я как бы смог добиться чтоб срабатывала защита и на индикаторе появлялась надпись - "авария инвертора". Защита так же блокирует один из транзисторов моста инвертора. На рисунке, лучи осцилла, два выхода двух полумостов инвертора работающих на одну нагрузку. Запустил инвертор на частоте 50 кГц, при этом сенсор DESAT был отключен от коллектора одного из транзисторов, условно транзистор T2 и подключен к отрицательному источнику питания с током сенсора 3 мА. Видно на рисунке как заблокирован транзистор T2 (завал выходного напряжения полумоста инвертора) и не отрабатывает положенный ему период времени. Остальные транзисторы работают, каждый в свой период времени. На индикаторе надпись - авария инвертора. Но мне по прежнему непонятно, почему сенсор DESAT срабатывает только от отрицательного напряжения, когда согласно даташит должен срабатывать приблизительно от +5В на коллекторе силового транзистора? 8 штук skm400gb125d. запараллелены, но работают последовательно (не параллельно). Силовой схемы нет, это, можно сказать, самопал... Определил, что защита не работает, так как нет сигнала ERROR от драйвера и не зажигается соответствующая надпись на индикаторе. Смотрю выходные сигналы полумостов.
  19. Напряжение питания чего? Напряжение компаратора правильное. Все компараторы и логические микросхемы работают правильно. На выходе IGBT всех транзисторов правильный сигнал.
  20. Да. Этот драйвер. Но я уже делал на Vce как больше +5В, так и меньше, в момент когда истекает время Tmin, это не приводит к срабатыванию защиты.
  21. Драйвер действительно имеет задержку и просто так на наличие напряжения на датчике (диоде), либо его отсутствие, не срабатывает, аварийно не запирает ключевые транзисторы и сигнал ERROR не выставляет. проверено для всех нормально работающих 16 драйверов в устройстве.
  22. Мне надо только убедиться, что схема отвечающая за DESAT исправна и гарантированно аварийно запирает ключевой транзистор, а так же выдает сигнал ERROR на контрольный выход драйвера. Мне думается как-то можно в этом убедиться, например подавая какое-то напряжение на диод в коллекторе транзистора, как на схеме в первом посту темы.
  23. у меня обычно транзисторы маломощных инверторов на силовом модуле где внутри вроде все включено, все драйвера в наличии, сразу пробивало при появлении емкости в цепи нагрузки, тут же инвертор стоимостью как русский автомобиль, не хочется рисковать... Да и на 1000А ток короткого замыкания мне плохо представляется, что это будет за пленочный конденсатор и сопротивление.