Jump to content

Слесарь

Свой
  • Content Count

3180
  • Last visited

Everything posted by Слесарь

1. Не. У меня частотник с выходом полный мост. Два полюса. Используется фаза-сдвигающий конденсатор который установлен на стороне электродвигателя. Эту среднюю точку как на схеме не использую. С ней наверное будет еще меньше максимальное напряжение на выходе частотника.
  2. У меня выход частотника два полюса. Насколько понимаю, схема почти повторяет схему на моей картинке, только надо добавить еще синфазный дроссель.
  3. под те параметры которые указал ранее. Вероятно подойдет тот номинал деталей как указано на картинке. О чем интересуюсь, подойдет или не подойдет?
  4. Я так понимаю, предложенные по ссылке фильтры. это когда есть общий провод? В моем случае общего провода нет, так как выход ПЧ полный мот транзисторов и фильтровать надо оба полюса выхода моста транзисторов. У меня длинный провод подключения электромотора к ПЧ, по этому в этой электросети сильная помеха. Использование проводника PE соединяющего и заземляющего корпуса приборов, не помогает... Решил сделать фильтр. Я так понял, по предложенной ссылке речь идет о фильтрации меандр сигнала от не "чистый синус" преобразователей. В моем случае выход ПЧ, условно "чистый синус". То есть, на выходе формируется условно синусоида 30 Гц с частотой ШИМ 8 кГц.
  5. Нагрузка - AC однофазный электромотор с конденсатором. До 1 кВт. Частота переключения инвертора 8 кГц. Рабочая частота 20 ... 50 Гц. Такая схема фильтра подойдет? Безопасно ли для инвертора если по какой-то причине на ходу отключится нагрузка? Цель, понизить помехи распространяющиеся по электросети и PE проводнику в электросети.
  6. При итоговой оценке результата, просто делалось погромче при приеме на боковой полосе, которую не должно быть слышно и подстроечником настраивалось на минимальное звучание динамика.
  7. не я как-бы трансформатор симметрировал подстроечником и все выровнялось.
  8. как уже говорил, это осцол. снято после всех аналоговых преобразований.
  9. эти сигналы нужны для квадратурного детектора. от 2 до 20 мГц, сопротивление около 100 Ом.
  10. Мне кажется подстроечный резистор между противофазными обмотками решил проблему. Но надо еще тестировать... С подстроечным резистором на трансформаторе, после всех аналоговых преобразований, сначала получение двух сигналов со смещением 180 гр от симметричного трансформатора, а потом из этих двух, получение еще двух сигналов со смещением 90гр, получилось вроде более-менее симметрично. Заметно лучше чем было до этого.. до и после
  11. У меня уже так намотано для симметрии, одним цельным обмоточным жгутом, в жгуте два проводника, это и есть две вторички для лучшей симметрии. Но тем не менее это требует симметрирования, так как различие напряжений с двух обмоток RMS, условно 314 и 339 мВ.
  12. Ферритовое кольцо около 10 мм., намотка, одна первичка и две вторички. Требуется получить достаточно симметричный сигнал с обоих вторичек трансформатора. Я пробовал запараллелить с одной из вторичек подстроечный резистор, симметрии достичь не удалось, так как резистор естественно оказал влияние сразу на две вторички на одном кольце. Как можно организовать подстроечник симметрии на ферритовом кольце, чтоб не пришлось долго подбирать длину намотки одной из вторичек?
  13. Это просто драйвер (полный мост) к нему можно подключать любое устройство которому нужен драйвер. На выходе можно сделать условно "чистый синус", можно подключить электромотор с конденсатором, у меня такие работают от 10 до 50 Гц. (вентиляторы и насосы).
  14. У меня проблема возникает если синхронизировать по входу названному EXT Trig.
  15. Тогда другой вопрос, я заметил, что если синхронизировать осциллограф по входу триггера, то при включенном одном входе осц. один луч хаотично дрожит по горизонтали на всех частотах, срывается синхронизация. Насколько понимаю, этот дополнительный вход триггера, больше аппаратная, чем программная синхронизация. Если включить два канала, два луча, синхронизируется по доп. входу четко. Написал об этом производителю прибора и они сделали патч для прошивки. после прошивки заработало лучше. Теперь если синхронизировать внешним сигналом, при включенном одном канале, дрожит по горизонтали не хаотично, стабильно дрожит, становится хорошо заметно выше 500 кГц, на низких частотах незаметно, при включении двух каналов вообще не дрожит, даже на самых высоких частотах. Насколько понимаю, при включении двух каналов переходит в 8-бит режим, дрожит по горизонтали только в 12-бит режиме. Быть может это какая-то специфическая проблема при внешней синхронизации присущая всем осциллам, раз производитель не мог полностью исправить? При синхронизации по основным входам, луч стабилен во всех режимах на всех частотах.
  16. Понятно. Не синхронизируется. А производитель мог программно исключить это явление? Или если это явления исключить повылазят другие проблемы?
  17. Здравствуйте! Подскажите, как называется явление, когда осциллограф показывает совершенно одинаковую форму осциллограммы, как при нормальной развертке (допустим 200 ns), так и в миллион раз более медленной развертке (допустим 200 ms). как не перепутать развертку и правильно оценить форму сигнала во времени?
  18. Здесь как-бы так же нет ШИМ, но работает как ШИМ. Сенсор регистрирует превышение выходного напряжения и через оптопару полностью запирает транзистор питания обмотки возбуждеия до возвращения напряжения ниже порога срабатывания.
  19. Теперь я понял почему плавный пуск электроинструмента от бензогенератора не работает, обмотка возбуждения ШИМится на частоте 156 Гц, эта частота похоже пролазит на выход генератора и нарушает логику работы плавного пуска электроинструмента. Забыл переключить множитель Х10 щупа осциллографа.
  20. Диодов не видел. Я наверное микруху поставил с немного большим потреблением, питание ОУ оказалось слабеньким и качалось в такт качанию напряжения генератора. А там стабилизатор питания ОУ простейший, резистор и стабилитрон. Питается непосредственно от обмотки измерения, там на холостом ходу оказалось всего ~15В. Я поставил стабилитрон на 8В. Однополупериодный выпрямитель. Наверное надо номинал гасящего резистора в источнике питания понизить? Запитал ОУ от внешнего источника питания +8В, все нормально заработало.
  21. Генератор переменного тока стабилизируется как-то иначе, так как надо контролировать не выпрямленное напряжение на выходе. Я нашел похожую схему. Только у меня трехфазный и вместо биполярных транзисторов - полевые. Оптопары, развязка между сенсором напряжения и управлением обмоткой возбуждения. Сенсор напряжения на ОУ совпадает с высокой точностью. Первое включение не было успешным. Стабилизирует либо мало, либо напряжение плавает в районе нормального напряжения, либо включает максимально обмотку возбуждения. На выпрямителе возбуждения 110В. Когда полное возбуждение на сенсор приходит всего 24В.
  22. надо первое, то что регулирует напряжение генератора переменного тока. Как регулировать напряжение генератора постоянного тока понятно, как напряжение генератора переменного тока, непонятно.