Перейти к содержанию
    

507

Участник
  • Постов

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о 507

  • Звание
    Участник
    Участник
  1. Хочется понять все. Про мощность пока не знаю. Хотелось бы. Согласен на любой вариант. Давайте хоть с чего то начнем. Что от меня для начала требуется?
  2. Датчик скорости ветра я все равно буду использовать, так как хочу видеть данные на дисплее, можно его задействовать если это нужно. Если не достаточно данных, параметры генератора можно снять и на других оборотах и нагрузках, было б сказано. Слишком сложную систему по возможности городить не нужно, ведь мощности не большие, да и собрать наверно будет проблемно, а вот универсальность (или возможность адаптации системы к другим параметрам) хотелось бы. Если кто то готов разработать такую систему за какие то деньги (для меня подъемные)- напишите в личку, обмозгуем. Хотя я хочу вникнуть в это сам.
  3. Читаю, учусь, и хочу эффективно, помогайте! А можно как то подробнее по этим пунктам, попонятнее так сказать. Я по образованию не очень технарь, поэтому и пытаю :laughing:
  4. Да не проблема, генератор могу хоть на 5 КВатт сделать, и достаточно быстро. Только пока нет нужды. Да и сейчас три готовых, правда небольшой мощности. А этот коллекторный жалко выбросить, дорог как память Поставлю редуктор как советуют и многолопастник. Давайте мы про него не будем. Хотелось бы использовать ветряк с оптимальном КПД на всем диапазоне ветров в соответствии с данными генератора и пропеллера. Оптимальный отбор мощности и контроль зарядки АКБ, управление балластом.. Вывод на дисплей параметров : скорость ветра, обороты генератора, напряжение с генератора, ток зарядки (или мощность потребления в случае работы на инвертор напрямую). Наверно что то еще.
  5. Да вся беда в том, что нет у меня там вообще ни какого электричества кроме ветряка!!!! И подключить не могу. В деревне нет мощности. Если за взятку, то 250 тыр просят. Где украсть стока? :rolleyes: :crying: А вообще мало чего понял из вашего поста.
  6. Дык уже чудес и не требую. Хочу контроллер разработать не для чудес, а чтоб по полной ветряки использовать. Ведь даже китайцы продают ветряки с контроллерами, а мы чем хуже. Заодно и тренировка для мозгов будет. Ну так что люди добрые попробуем еще раз?
  7. Почему же не прислушиваюсь, очень даже. Только инерция сильная и закалка старая :laughing: , у меня в смысле. Я выкладывал параметры намотки генератора с вариантами, и просил посоветовать какой вариант лучше, ни кто не ответил. А ведь вопрос конкретный был без всяких подводных камней. Контроллер хотелось бы собрать для ветряка (точнее для ветряков)- тоже одна критика. Ну плохо я понимаю в современных девайсах. МК классно, но программы писать тоже пока не могу (начал вникать, по мере сил). Так давайте поможем мне в этом (и не только мне) :beer: если кому то интересно! Вот это правильно. Много чего должно работать, а на практике что. А у меня хоть по старинке (а нового ни кто пока и не придумал, все вариации на тему), но в баньке со светом парюсь не от чубайса, а от ветряка. 3D фрезер это хорошо. А у меня в округе из всех 3Д, пьяненький Вася, который хоть что то может выточить, и на том спасибо. За 100 уе предложите конкурентоспособное решение? А у меня уже пару лет работает, 300 Ватт -а приятно.
  8. Может и устарела, но я не промышленник, а ЭНТУЗИАСТ- самодельщик (смею себя так назвать). Мое хобби, стало для меня смыслом, если не жизни, то проведения досуга, которого не так и много. И как было замечено, имея достаточные средства, пошел бы совсем другим путем. А вертикально осевые установки я не люблю по определению, хотя сейчас планирую небольшую собрать, так сказать для общего развития.
  9. Дело то в том, что нагружен он будет на акб, а это как раз сопротивление близкое к кз. Почему я крутил именно до 400 оборотов. Трехлопастник хотелось бы, у него диапазон примерно такой. 600-700 двухлопастник 2.2 метра сделает, но на 10 м/с. Вот поэтому и хочется все с него собрать и на рабочих ветрах от 4 м/с. Мощность то не большая. Так эта машинка на мачте смотрится.
  10. Не нагруженный винт раскрутится быстрее номинала максимум на 30% , дальше тормозят сами лопасти. Я специально пускал в разнос разные винты, так что говорю не от балды. А генераторы лучше не перематывать, а при изготовлении рассчитывать на нужные параметры. "Электронный мультипликатор" тоже во всю используется. Почему я так упорно хочу довести до ума ветряк на этом двигателе (хотя у меня сейчас и готовые генераторы есть и еще в работе разные варианты). Просто я не привык отступать, и потенциал его достаточный для небольшой ветротурбины. Поэтому и прошу помощи у электронщиков, а теории достаточно и в других источниках, есть классика по ветрякам, ее и нужно изучать.
  11. По лм понятно, спасибо! По блоку: принцип тот, что Вы приводите, только от реле хотелось бы отказаться, мне кажется это не очень надежно (хотя если без него сильно усложняется задание, пусть наверно будет). И еще, блок должен отслеживать когда винт в работе, то есть с генератора поступает напряжение.. А то получится, что винт вращается а датчик тоже дает сигнал Да шоттки у меня MBR 10100 сдвоенный. А потом как я понимаю можно и мощнее, вплоть до максимального тока с турбины с запасом. Да я уже все проделал. Идея работает, нужно только грамотное исполнение. Лопасти сейчас мощнее на диаметр 2.2 метра буду делать. Так что выход они дадут. А эти слабоваты.
  12. Схема на лм само собой, к блоку не имеет отношение. Рассчитывать по формуле которая приведена? Если поставить переменный резистор, можно ли будет плавно менять в небольшом диапазоне (2-3 В). А с посторонним напряжением это как? Так что по блоку, кто просветит?
  13. Попробую еще раз. Теории уже достаточно, хотелось бы получить конкретную помощь, а нет пойду скитаться по другим форумам, авось помогут :rolleyes: И все таки подкиньте рабочую схему на lm2577 с регулировкой выходного напряжения, плиз. Собственно что нужно. Что то вроде блока управления. Смысл вот в чем. Этот ветряк запускается самостоятельно при достаточно сильном ветре (две лопасти). Но если подать на него на пару секунд напряжение от акб, он запускается, а дальше ветер его нормально раскручивает. НУЖНО НА ДВЕ СЕКУНДЫ ПОДАВАТЬ НАПРЯЖЕНИЕ, ПОТОМ ПЕРЕХОД В РЕЖИМ ГЕНЕРАТОРА. УПРАВЛЯЮЩИЙ СИГНАЛ МЕНЕЕ 2 Х ВОЛЬТ БУДЕТ СНИМАТЬСЯ С ДАТЧИКА ВЕТРА. ЕСЛИ КАКИЕ ТО ПАРАМЕТРЫ Я НЕ УКАЗАЛ СКАЖИТЕ.
×
×
  • Создать...