Jump to content

Dmitry_B

Участник
  • Content Count

226
  • Last visited

Everything posted by Dmitry_B

1. Цитата(AVR @ Jan 19 2018, 23:14) Ну, такие вопросы может техподдержка и не знать, может эта часть - лицензированная часть ядра. По телефону такой вопрос можно сходу и не ответить. Попробуйте форум. Не сходу, а после консультации с главным конструктором. Какой смысл скрывать информацию, без которой, строго говоря, нельзя подключать к шине какие - либо устройства? Цитата(AVR @ Jan 19 2018, 23:14) Но что значит импульс чтения, у меня нет ТУ, есть лишь их документация в PDF. Может речь про фронт/спад чтения? ТУ в этой части дословно повторяет общедоступную спецификацию в PDF. Речь о сигнале nRD (рис.29 спецификации). Картинку не могу загрузить, файл docx - тоже (мне "запрещено загружать файлы такого типа"!!!).
  2. Цитата(AVR @ Jan 19 2018, 11:24) Прошу прощения, следует уточнить, молчит где? Форум, почта, телефон, в документации не написали? По телефону техподдержка. Впрочем, не молчит, но говорит на отвлеченные темы, вместо ответа на вполне конкретный вопрос. Похоже, неохота им возиться. В документации ничего - это само собой.
  3. У меня получилось, что конечный автомат с 16-ю состояниями реализован на 16 триггерах. Очевидно, на самом деле достаточно 4-х. При создании автомата использовал штатный редактор конечных автоматов Quartus с последующей генерацией VHDL- описания. Поделитесь, кто делал: у вас то же самое?
  4. Помогите пожалуйста еще разок: как в проекте Quartus для нескольких конечных автоматов назначить разные способы синтеза? Например, один-one-hot,а другой- minimum bit?
  5. Цитата(krux @ Feb 3 2017, 20:31) В случае, если при синтезе ваша FSM была определена синтезатором как one-hot, то всё правильно, 16 триггеров - это ожидаемо. Объясните, почему вы считаете, что очевидно достаточно 4-х? Потому что 4 двоичных разряда описывают 16 различных состояний. А что такое one-hot?
  6. Могу только подтвердить, что чтение в отдельном потоке позволяет надежно принимать быстрый поток данных в большом объеме. Почему нельзя достичь того же в одном потоке - вопрос открыт.
  7. Цитата(zltigo @ Nov 23 2016, 13:14) Вы же как раз не хотите иметь другие потоки в задаче. Не совсем так. Мне интересно обоснование идеи запускать чтение в отдельном потоке. Выше говорилось, что это "конечно" нужно делать.
  8. Цитата(zltigo @ Nov 22 2016, 21:25) Если у Вас одна единственная программа во всем компьютере, то можете и ждать и не пущать никого пока не отберут время силой. Ну а по хорошему надо отдавать ненужное время добровольно. Если верить Microsoft, то это как раз не так. ReadFile в не-overlapped (синхронном) режиме приостанавливает вызвавший ее поток на время получения данных. Во время ожидания другие потоки получают возможность работать.
  9. Цитата(jcxz @ Jul 6 2015, 09:07) Обмен с функциями WinAPI конечно в отдельном треде (даже - 3-х отдельных тредах: отдельный для RX, для TX и для обработки событий порта WaitCommEvent()), а не в main-треде приложения. Интересно, почему простой синхронный обмен в потоке основной программы не годится? Если нет необходимости выполнять какие-либо операции в процессе ожидания получения данных, то какой смысл создавать новый поток? Почему просто не подождать, пока ReadFile не вернет управление основной программе?
  10. Atmel AT43USB320 - симулятор

Пожалуйста, посоветуйте: Какая версия Atmel AVR Studio нужна для отладки программы на ассемблере для контроллера AT43USB320? Нужен симулятор.
  11. Цитата(rudy_b @ Mar 15 2016, 23:30) Какая среда? Если Orcad - то, при определенных соотношениях задержек он не может точно сосчитать новое состояние триггера и ставит его выходы в неопределенное состояние (половина питания). Это можно немного поправить в опциях (Options->Gate Level Simulation + Advanced), но полностью избежать вряд ли получиться. Для справки - 74 тригер может иметь 1 на обоих выходах, когда одновременно установлены активные уровни и R и S входов. Спасибо. Среда - Orcad. Сегодня несколько изменил время предустановки на D относительно C и увидел уже 1.5 В. Чудеса...
  12. Коллеги! Не подскажете, действительно ли на выходе D-триггера 74AS74 при почти одновременном переключении сигналов из 0 в 1 на входах D и C должен появляться уровень ~1.7В? Это так отображается неопределенность? Можно ли как-то вмешаться в модель, чтобы избавиться от этой ерунды? Триггер не может находиться в состоянии, отличном от 0 или 1. Моделирование смешанное а/ц в PSpice.
  13. Atmel AT43USB320 - симулятор

Цитата(maxx2 @ Mar 16 2016, 11:23) Вроде как Студии его не поддерживают, пользуйте это: toolchain Спасибо. Только непонятно вот что: 2.5 Debugging Atmel Studio provides a debugger and also provides simulators for the parts that can be used for debugging as well. Но как раз Atmel Studio не содержит отладчика/симулятора для этого микроконтроллера.
  14. Цитата(VCO @ Feb 24 2016, 16:55) Гляньте 1313ДФ1У у Пульсара, а ну как подойдёт Спасибо. ТУ замучился искать, посмотрел американский аналог. Хорошая, конечно, микросхема. Но как частотный дискриминатор не работает.
  15. Уважаемые любители и профессионалы ФАПЧ! Возникла надобность заменить MC100EP40 (частотно-фазовый детектор) на нечто отечественное. Рабочая частота 48МГц. Буду признателен за любые соображения.
  16. Уважаемые любители PCAD-2006! В редакторе схем есть такая кнопочка: моделирование. Должен бы запускаться Mixed Signal Circuit Simulator. У кого-нибудь это работает? Пробовали? Понравилось?
  17. Моделирование в PCAD-2006

Цитата(ViKo @ Dec 25 2015, 20:44) Еще есть Signal Integrity, не забудьте и ее погонять. Уже. Хотя берет не любые цепи. Иногда просто виснет при переносе цепи в окна выбора для моделирования. Впрочем, это другая тема. Цитата(musa @ Dec 25 2015, 22:13) Ну тогда нужно пользоваться пакетами изначально поддерживающими моделирование.Например Оркад. Ну или Протеус. По ряду причин это невозможно. Задача получить максимум из того, что есть.
  18. Моделирование в PCAD-2006

Ценность моделирования заключается, не в последней степени, в возможности верификации именно того, что будет разведено на плате. То есть - в обеспечении сквозного цикла проектирования. Ради этого иногда можно поступиться точностью моделирования. Вот поэтому и интересна интегрированная система моделирования. Узлы, имеющие принципиальное значение для разработки, безусловно, стоит моделировать отдельно, в наиболее совершенной имеющейся системе, а затем - макетировать.
  19. Цитата(kliuchevsky @ Dec 9 2015, 17:17) Здравствуйте! Возникла необходимость провести посттопологический анализ схемы с использованием Signal Integrity, т.к. в выпущенной плате имеются проблемы либо с переотражениями в линии, либо с наводками на проблемную линию от соседних. В проекте используются различные микросхемы, в том числе ПЛИСы фирмы Altera и микросхемы трансиверов SN74AVC8T245. Интересует распространение сигналов от этих трансиверов к ПЛИСам. Я скачал модели ibis с сайтов Texas Instruments и Altera соответственно. Модель, которая генерируется с помощью Altera Quartus II бесполезна по нескольким причинам - нет информации о том, какой ножке какой стандарт ввода/вывода соответствует, является ли эта ножка входом или выходом. Более того, как ни странно, в модели, создаваемой квартусом, нет тех стандартов ввода/вывода, которые необходимы: надо sstl class II, а quartus генерирует ttl25. Для того, чтобы сгенерировать ibis модель в quartus, я лишь отметил в settings->EDA Tool Settings->Board-Level-> Board-level signal integrity analysis формат IBIS и еще галочку Enable model selector. Может надо еще как-то настроить Quartus? 1) Можно ли сделать так, чтобы при импортировании ibis модели в символе автоматически соответствующие ножки назначались входами или выходами? Если нет, то для небольших миксрохем не составляет труда ввести информацию о том, является ли ножка входом или выходом, а также необходимую ibis модель - стандарт ввода/вывода, ток, вход/выход/третье состояние. Но для ПЛИС с 1000 ногами указать входы/выходы и стандарты ввода/вывода уже становится тяжело. Можно ли как-то с помощью QSF файла, генерируемого Quartus, вводить информацию о ножках? Как автоматизировать ввод данных в модель signal integrity? 2) Я прописал для каждой цепи свои правила PCB входных воздействий Stimulus, но при симуляции переотражений в Signal Integrity используются Stimulus по умолчанию. С чем это может быть связано? Создал примерно такую же тему в разделе PCAD. Ответов нет. У меня, правда, не работает транслятор IBIS - макромодель. То есть, делает вид, что что-то делает, но в библиотеке типов входов/выходов новых типов не появляется, одни предустановленные стандартные. При переносе некоторых выбранных цепей в окно моделирования - зависает. PCAD 2006.
  20. Цитата(BigBolt @ Dec 8 2015, 09:51) Самомучитель "P-CAD 2006 Схемотехника и проектирование печатных плат К.М.Динц". "PCAD 2002 и SPECCTRA. Разработка печатных плат", "А. С. Уваров - P-CAD. Проектирование и конструирование электронных устройств" Я спрашивал о фирменной документации.
  21. Не могу найти полное оригинальное описание PCAD-2006. Книжки описывают далеко не все. Не подскажет ли какая добрая душа, где его взять? Только не on-line.
  22. Пробовал ли кто-нибудь транслировать IBIS - модели в макромодели и в последующем использовать их в Signal Integrity? Получилось? У меня трансляция не ругается, но при открытии окна выбора типа выхода, в библиотеке новый тип не появляется, есть только предустановленные стандартные.
  23. Цитата(Владимир @ Nov 21 2015, 22:22) Мне показалось, что это не родное от PCAD, а именно привнесенное. Как сказать: я пользовался еще PCLOGS в 4.5, писал модели .pml, по-моему, назывались. Здорово помогло тогда отладить программы для разрядно-модульных процессоров.
  24. Цитата(musa @ Nov 21 2015, 18:23) Что такого вы хотите от него чего нет в книжках, может так подскажем Хотел понять, как правильно использовать атрибуты копонента, относящиеся к категории Simulation, например.
  25. Скачал вчера CrossCore Embedded Studio 1.0.1 от Analog Devices. Цель была как раз взять оттуда не требующий лицензии программатор cldp.exe, работающий из командной строки. Запустил под Windows XP, и - не работает. На экран выводится help по программе (запускал без опций), затем - сообщение об ошибке "программа будет закрыта..." со стандартным предложением сообщить в Microsoft. Воспользоваться CrossCore Embedded Studio надоумил меня лично Хорват на вчерашнем семинаре AD в ИПУ РАН. Вопрос: кто-нибудь пробовал это чудо природы? Может под Windows 7 попробовать?