Jump to content

boldive

Участник
  • Content Count

181
  • Last visited

Everything posted by boldive

1. У digikey большой ассортимент но очень дорогие цены. Они в принципе и ориентированы на продажу мелочевки. Очень много компаний покупают у них комплектующие как запчасти или для небольших проектов. Но я от них давно отказался из-за цен. Futureelectronics намного лучше будут. Цены у них намного приятней. Доставка по Канаде и США стоит только $7.50, почти задаром. Никаких проблемм с ними нет. Все быстро и оперативно. Но аасортимент у них похуже чем в том-же digikey. Avnet больше ориентирован на производителей. У них отличные цены на большие партии. То что остается от больших партий потом можно купить в небольшом количестве (prototype quantity) от 1-10-100шт по цене больших партий. SMD Резисторы я у них покупаю сотнями (около 30 центов за сотню). Ассортимент очень большой. Не очень хорошо работать с их базой данных, ну очень медленная и часто глючит. Очень удобно у них искать datasheet. За счет большого ассортимента вероятность найти то что надо очень велика. Если надо что-то в небольшом количестве то можно послать им запрос на sample. Только надо придумать компанию в США, они отсылают сэмплы только по США. А вот с доставкой у них не так хорошо. За пределы США минимум $37.50, это уже дороговато для небольших заказов. Если у них заказывать надо быть очень аккуратным в оформлении заказа. Они по умолчанию шлют так быстро как могут. Поэтому запросто могут разбить ваш заказ на 2-3-4 посылки и отослать вам, и вы про это даже знать не будете пока не увидете инвойс об отправленных посылках. За каждую посылку (неважно на какую сумму в ней деталей и с каким временным интервалом они посланы) сдерут с вас минимум $37.50. Поэтому при заказе надо не пропустить галочку "отправлять только когда все есть в наличии". А еще лучше оформить заказ, получить номер заказа и тут-же позвонить или связаться online с customer service и четко дать им знать что посылка должна быть одна без всяких исключений. И не забыть взять reference# вашего звонка, чтобы потом было на кого сослаться.
  2. http://www.futureelectronics.com http://www.avnet.com/
  3. А как при создании билиотеки элемента указать что ноги внутри корпуса между собой соеденены. Например диод. Корпус TO-253. У диода на схеме две ноги. У корпуса TO-253 3 ноги (1, 3 и 4). Как мне сказать что ноги 1 и 4 соеденены внутри? И как мне сказать что например один катод у диода имеет две ноги 1 и 4 на корпусе? Или как это правильно делается? Если на схеме с десяток компонентов то перенос их на печатную плату не составляет труда. Они помещаются в одну линию на экране. А если компонентов под сотню, тогда я вижу свою плату и длинный ряд моих елементов. Тяжковато их перетаскавить с одной крайности в другую. Можно эти компоненты вызывать в редактор по мере их надобности? Например как это сделано в Proteus. Там просто колонка с компонентами C1, C2, R1, R2 и так далее. А то на начальном этапе очень много беспорядка который мешает расстановке. И еще. В каком слое рисуются границы печатной платы. Или где указать что пачатная плата будет вот таких размеров. Как по ходу дела переворачивать компоненты с верхнего слоя на нижний и наоборот? Просьба не пинать сильно, я уже несколько недель пытаюсь это уродство освоить, ну очень туго идет. Proteus был намного проще. От прочитанных руководств уже каша в голове. Теперь только на практике приходится приводить мысли в порядок.
  4. Владимир, а можно координаты в Минске тех у кого "не так это дорого как кажется"? Спасибо.