Jump to content

boldive

Участник
  • Content Count

181
  • Last visited

Everything posted by boldive

1. Спасибо, очень информативно. Где можно почитать? Ткните пожалуйста пальцем куда смотреть. В родном Help этого нет, там больше как делать заливку платы. Для примера, в Proteus просто рисуется полигон, квадратный, кривой, косой, любой формы которая нужна и говорится, этот полигон вод для этого net. А дальше он сам обрисовывает так как надо. Если для особого случая правила не указаны то берутся зазоры по умолчанию. В Altium Designer зазоры по умолчанию прописаны. Если AD сам не понимает что если полигон принадлежит какому-то net то все остальное надо "обтекать" (а он этого не понимает, в свойствах полигона прописывал его принадлежность к конкретной цепи net) то как ему это растолковать? Спасибо.
  2. Так как полигон заливать чтобы он обтекал то что не надо.
  3. Есть кусок нарисованный на верхнем слое. Как мне его аккуратно вырезать и прилепить на нижний слой? Если просто выделить и в инспекторе поменять верхний слой на нижний, то получится много ошибок. Компоненты как-бы продавятся на нижний слой и микросхема развернется, получится некорректно и неправильно. Мне надо это как-бы отлепить сверху и прилепить снизу с сохранением всех дорожек и взаиморасположений.
  4. Выскакивает меню Board Layers and Colors.
  5. Как такое рисовать? Это похоже на полигоны с "обтекаемой" заливкой.
  6. Вот как раз это и есть основной критерий покупки. Что дешевле, купить с десяток китайских станций или одну станцию Hakko? Я не для производства покупаю. Мне иногда пару маленьких плат в пару месяцев надо сделать. Мой паяльник Weller с двумя сменными жалами живет уже больше четырех лет и жала как новенькие. Не знаю чем там Weller их покрывает но они не выгорают совершенно. Главное их напильником не улучшать. И даже зная насколько это хороший продукт я никогда не куплю паяльную станцию Weller потому как цена на станцию уже несоизмерима с преимуществами её использования. Покупая китайскую станцию можно там-же купить и расходные к ней. И даже с ящиком расходных жал, нагревательных элементов и прочей рассыпухи это будет намного дешевле чем только одна насадка от Hakko BGA,9 x 9 x 12.4 стоимостью 300$. Тут больше важна ценовая целесообразность приобретения. Вы же не покупаете Bugatti Veyron чтобы возить себя любимого с дома на работту и обратно. Хотя такая перевозка доставит вам максимум комфорта и удовлетворения. Наверняка должен присутствовать какой-то баланс. Вот и я не вижу смысла в покупке станции за полтысячи долларов только для того чтобы иногда подержать ее в руках. Можно список в студию на обозрение? Спасибо.
  7. Это как, китайцы сами себя уже копируют. Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Ну и кто из них честнее будет? Или как разгадать, какой будет оригинальным?
  8. Так вроде как этот тип разъема не паяется. Паять можно когда один-два разъема, времени море. Хотя многие и паять не умеют, потом запаянный пин хрен в разъем вставишь. В остальных случаях запресовка. Получается аккуратней и быстрее.
  9. Я понимаю что что-то делаю не так. Но можно поподробней как это правильно делается? Спасибо.
  10. В смысле начинать с любого места на дорожке, или с площадки на которой дорожка еще осталась?
  11. Почему открытые проводники не убираются? В DXP/Preferances/PCB_Editor/Interactive_Routing Automatically Remove Loops помечено птичкой. Нарисовал дорожку, не понравилась. Удалил ее кусок. Она осталась открытой. Потом поверх нарисовал другую дорожку. Оборванная так и осталась.
  12. Когда мы работали с разъемами Harting то просто сказали начальству что нужен инструмент от них. Что и было куплено. Если хотите получить качественную запресовку то не экономьте на этом. Электричество - это наука о контактах. Подумайте о тех технарях которые потом будут искать дребезжащие контакты в Ваших разъемах и рассказывать про себя что они про Вас думают. Если речь только о паре разъемов, позоните в представительство, они тоже в Питере. HARTING Subsidiary: HARTING ZAO Maliy Sampsoniyevsky prospect 2A Saint Petersburg Russland - 194044 Telephone: +7 / 812 / 3 27 64 77 Fax: +7 / 812 / 3 27 64 78 Напроситесь к ним в гости сделать пару разъемов и не забудьте прихватить с собой пиццу. Смотришь, так и контакты с Harting налядятся.
  13. И в чем разница между Китаем и Тайванем? Так в первом варианте еще и паяльник присутствовал и доставка была включена с стоимость товара. С Питером покупка может не состояться. У меня в розетке 110VAC. Но ассортимент у них большой, есть на что посмотреть.
  14. В этой модели я не вижу фена. Где можно купить паяльную станцию? Просто фен с контроллером меня вполне устроит. Паяльник уже есть. И возможно-ли уложится в $100 ?
  15. Похоже что я уже созрел на покупку паяльной станции. Сейчас в работе только паяльник 30W от Weller и пару жал к нему. Жалоб нет. Паяльник ну очень удобный в работе. Теперь нужен фен для пайки SMD компонентов. Паяльником долго и непрактично. Нашел на eBay вот такую станцию. Да Китай, возможно и качество никакое. Но судя по рейтингу продавца жалоб на его товары нет. Может и не все так уж и плохо? Цена тоже доступная. Для домашнего бюджета не обременительная. Если кто работал с похожими станциями, поделитесь опытом. Если проблемма только в поддержании температуры то наверно это решается установкой PID контроллера.
  16. Не совсем понятен этот момент. В правилах написано ширина дорожек для All 20mil. Начинаю рисовать, дорожка рисуется 10mil. Захожу в правила, опять перебиваю 20mil на 20mil, жму OK и теперь дорожки рисуются 20mil. Это куда смотреть надо?
  17. да стоит у меня эта штука. Вначале была 10 версия потом до 11 проапгрэйдил. Там симулятор для CPLD. А мне все устройство целиком надо. Програмный код рабочий, это я точно знаю. А вот переходные процессы на выходе силовой части то что я не знаю и очень надо знать. AD ведь позволяет симулировать работу схемы. Ткните пожалуйста пальцем где почитать. Я уже перекинул проект с pcb design на fpga design, тогда появляется Configuration Manager в котором прописываются ограничения на Xilinx Coolrunner-II и потом можно прямо из проекта AD его прошивать. Но как это сделать, как ему скормить рабочую программу, как просимулировать работу устройства вначале теоретически по схеме а потом с учетом разведенной платы я не знаю. Дело в том что работа силовой части напрямую зависит от "качества" разводки. Вот и хочется перед изготовлением первой платы посмотреть на подводные камни. В практике такая плата должна быть четырехслойной, но я дома такую не сделаю, приходится ваять двухслойную. Потому и взялся за AD в надежде что он поможет.
  18. Про Dimention. Нужно чтобы не размер следовал за компонентом, а чтобы изменяя циферу в Dimention изменялось расстояние между компонентами. Про Verilog. Через панель file создал новый Verilog file и подсунул его в проект. Как теперь сказать что этот код надо воткнуть в CoolRunner-2 на схеме? Где почитать? Какой симулятор посоветуете для этих целей?
  19. Вот еще. Уже задавал этот вопрос, но повторюсь. Есть инструменты которые позволяют задать фиксированное расстояние между транзисторами/футпринтами? Например, можно сказать чтобы расстояние между центральными ножками соседних транзисторов было скажем 1000mil, а потом по мере надобности менять его? Неужели только ручками либо сменой координатной сетки? В Place Dimention можно посмотреть расстояние между точками, но поменять его, соответственно сдвинув элементы, нельзя. Владимир, не нахожу я у себя этого меню. Autoroute Component есть а Autorotate нет. Не совсем в тему. У меня есть программа написанная на Verilog для Xilinx Coolrunner-II. Как мне этот код затащить в схему и проэмулировать работу схемы? Какое руководство лучше почитать?
  20. Не совсем понятно. Ширина дорожек к правилам в редакторе схем не имеет никакого отношения. Или это не так? Дайте пожалуйста ссылку на руководство по работе с панелями PCB и PCB List.
  21. Это понятно. Вопрос в том что уже новые дорожки рисуются по старым правилам. Потом тупо еще несколько раз переписал цифры и нажал Apply и теперь нормально. Жаль что с первого раза не получается. Прямоугольник внизу действительно room. И наверно он создался когда я мастером плату создавал. Но такие размеры я ему вроде не присваивал. Удалился он без проблемм. Надеюсь это не вредно? Нужно-ли для всей платы выделять комнату размером с плату и туда уже валить в кучу компоненты и новые комнаты? Похоже что это заводит в заблуждение многих начинающих пользователей как я. Делаешь мастером плату. Ставишь посередине контур платы, расставляешь элементы. Уппс, а они зеленые :cranky: И только намного позже вдруг обнаруживается что мастер копнату где-то на Луне создал и компоненты до нее не долетели .
  22. Обнаружил в левом нижнем углу вот такой прямоугольник (в нем посередине написано 80V8A, имя проекта). Когда начинаю его таскать то передвигаются все элементы за исключением дорожек. Откуда он взялся и что это такое? Это что-то очередное полезное чем надо научиться пользоваться? В правилах на ширину дорожек когда-то давно прописал 15mil. Недавно исправил на 20mil но по прежнему рисуются 15mil. Клавиша Apply там для красоты стоит или в нее заложен какой-то другой смысл?
  23. Линия прямая, выделять не совсем удобно. А с дорожками такой номер не проходит. Выделяются куски дорожек но не дорожки целиком. В DXP/Preference/interactive routing/Automatically Remove Loop галка включена. Обрывки трасс при рисовании новой дорожки поверх или рядом не удаляются. Можно поподробнее последовательность действий? S>С работает. Только все равно хоть маленький кусочек но оставит. Где поподробнее почитать про PCB List? Колонок и столбцов много, как там ориентироваться и самое главное как использовать? Спасибо за ответы!
  24. Категорически не согласен. И если это было в PCAD то он уже лучше AD хотя-бы в этом. Это мне что, каждый раз удалять с десяток кусков дорожек на которые AD разбивает "непрямое" соединение? У меня не получается удалить целиком дорожку за раз? А если работать через Find Similar Object то это сколько кликов мне надо сделать для такой простой операции. :bb-offtopic: Предлагаю переходить на Photoshop. Один черт все руками делается. Не так много футпринтов и схемный елементов надо нарисовать для начала работы, так сообща можно и библиотеку слепить. Попутно можно еще и домашние фотографии редактировать и красивые семейные календари лепить. Убиваем двух зайцев сразу. Ну и разумеется со временем к Photoshop привыкнем. Эта идея у меня логически получилась из вышесказанного. Помогите мне пожалуйста найти элементы САПР в AD? :bb-offtopic: Компания Microsoft. Рабочий стол программиста. На настольной лампе перегорает лампочка. Вопрос: что делает Microsoft в данной ситуации? Те кто подумал что они там меняют лампочку в корне не правы. Microsoft пересматривает темноту как новый стандарт освещения. Давайте не будем рассматривать недоработки как новый стандарт работы. Так как мне быстро выделить и удалить/отредактировать 1 дорожку, 2 дорожки, 3, 4 и так далее? Одну могу через Find Similar Object. Могу выделение, если получится выделить. А если не получается обвести и выделить, как тогда? Тупо щелкать при нажатом Shift на каждый "кусочек" из которых состоят дорожки? В комнате есть пару десятков элементов. Хочу все футпринты с 0805 поменять на 1206. Как в Find Similar Object сказать что работать надо внутри комнаты? Могу элементы внутри комнаты объединить в класс. Но и класс я там выбрать тоже не могу. Как быть? Move\Drag Track End или M\E Выделяю компонент, ужерживая на компоненте курсор с нажатой левой кнопкой мышки жму M на клаве. Появляется меню где можно выбрать Drag Track End. Но выбирается он только мышкой, клавиша E не срабатывает. Как можно запрограммировать подобные действия на горячие клавиши? Например удерживая Ctrl тащить компонент и дорожка тянется за ним. Удерживая еще что-то щелкать по дорожке и она целиком выделяется, а если щелкнуть по другой то и другая целиком выделяется? Уже потом можно работать с выделениями через F11 Inspector. Работа с Find Similar Object подразумевает большое количество щелканий для производства простых действий. К такому не надо привыкать. Извиняйте за офтопик. Ну не нравится мне когда хрень за конфету выдают. Как говорится - Моя жена прекрасно готовит, но как это объяснить моему желудку?
  25. Поскольку переставлял всю систему, решил заодно и проверить производительность видеокарты. Поставил SPECopc 10.0 и сделал два теста, один для родных драйверов 8800GTS а другой для Quadro FX4600. Результат слегка насторожил. Результаты двух тестов вышли практически один в один. Изменения были в 0.01 пункта. Или у меня CPU слабый (AMD Athlon 64 3500+), или вся эта переделка полная херня. Вот сами данные. Viewset_______FX4600__GTS8800 3dsmax-04_____9.67______9.68 catia-02________9.99_____10.00 ensight-0_______12.2_____12.25 maya-02_______20.62____20.60 proe-04________8.37______8.36 sw-01__________15.18____15.19 tcvis-01________4.68______4.69 ugnx-01_______4.17______4.17 Еще может такое быть что надо под Quadro ставить не обычные драйвера с поддержки Quadro а что-то из серии ForceWare Release 162. Эти драйвера находятся в секции Partner Certified Drivers на сайте nVidia. Завтра еще с ними попробую. Если кто-то делал подобную переделку, поделитесь результатом.